Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]     ... , , , 16, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 16:28:39 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 2
после конкретно этой - фиг знает. У меня бОльший циклон, там примерно так дело обстоит: в мешке под циклоном килограмм 20 мусора, в мешке пылесоса - почти пусто, только сама поверхность мешка забита мелкой пылью. Меняю их одновременно.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 12:36:17 
Электрический кот

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Сообщений: 1040
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
boka1733 писал(а):
Я все больше и больше убеждаюсь, что создание сложных объектов с помощью 3д печати совсем не так уж и экономично в плане расхода материала,
ведь подставки тоже печатаются, а потом выбрасываются.

критерием истины является все же практика, а не теория
конечно любая технология имеет свои ограничения, но на практике, особенно в рамках темы (изготовление корпусов) в большинстве если не в 100% случаев можно обойтись без поддержки
просто иногда поддержка сильно упрощает дизайн, но по факту с поддержкой у меня печатается наверно не более чем одна деталь из 20
остальное удается задизайнить без поддержки

важно так же учитывать, что много чего что в теориии требует поддержки на практике поддержки не требует, как то:
- крыглые отверстия любого размера
- шарообразные навесы
- плоские навесы если угол не превышает 45 градусов
- небольшие прямоугольные отверстия (нужно проверять, у меня это примерно до 20-30мм)

потом некоторые навесающие элементы вместо печати с поддержкой можно снизу сгладить шаровыми или плоскими навесами, тогда поддержка не нужна и даже порчность увеличивается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 14:25:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:00:19
Сообщений: 121
Откуда: КМВ
Рейтинг сообщения: 0
axillent писал(а):
критерием истины является все же практика, а не теория
конечно любая технология имеет свои ограничения, но на практике, особенно в рамках темы (изготовление корпусов) в большинстве если не в 100% случаев можно обойтись без поддержки

Знать и применять особенности технологии 3д печати и переходит потом в мастерство.
Один скажет - "это нельзя напечатать", а другой -" да, запросто"....
У меня своего принтера 3д нет (есть у родственника), у меня фрезер .
Обсуждая с ним очередной проект, решаем, какой технологией будет рациональнее всего делать - резать или печатать. Или гибрид.
Просто глядя на то, сколько времени уходит на печать какой-нибудь простой но объёмной вещи (типа "штампа для котлет") становится грустно, как ДОЛГО это печатается.
Печатать корпус - простой параллелепипед, допустим 200х200х150, и стенка в пару мм, надо ЧАСЫ времени.
Ещё и не в каждый принтер влезет.
Фрезером такой корпус получится за пол часа, с уборкой мусора....
Да, "кубический" дизайн не есть верх совершенства, но и самоделки не претендуют на уникальность.
Здесь важнее простота и возможность это сделать из имеющихся материалов и технологий.
Вот мой пример очередного гибрида - касса для радиодеталей:
Изображение

эту коробочку я начал делать очень давно - чуть ли не первый проект на фрезере.
Планировал все порезать из оргстекла. Материал оказался сложным в резке, да и я только учился, поэтому духу хватило только на стенки и две полочки (на фото вторая и третья снизу не цветные)
Надо было резать много окошек в заготовке (шесть), потом оставшиеся рамки склеивать три слоя по 5 мм, чтобы получить отсеки ящиков высотой 15 мм.
Мне стало просто жаль фрезер, когда я посчитал сколько времени он будет это резать - 10 полок Х 6 отсеков Х 3 слоя каждый....
Забросил этот проект.
Недавно родственник купил 3д принтер, стал его осваивать, я ему и рассказал про этот долгострой.
В плане тренировки он предложил напечатать эти коробочки.
В итоге получилось (фото), заодно я узнал что такое "воблинг" , отклеивание детали от стола, загибание углов вверх (отклеивание), разрыв готовой детали по слоям....короче, массу новых тонкостей технологии 3д печати, которых нет на фрезере.
Закрепил я эти коробочки суперклеем - клеит нормально.
Результат достигнут - детальки живут в новом домике.
Печатать такое поделие полностью на 3д мне кажется будет невозможно...... ТТХ высота 250 ширина 280 глубина 90
А гибрид - самое то - несущие детали из листового материала, а тонкие стенки отсеков (1 мм) напечатаны как коробки от спичек, только без дна. Стенка внизу имеет форму как L
Потом все склеил суперклеем. Его много ушло - тюбиков 10 -12. Магазин "все по 50" выручает :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 16:39:57 
Электрический кот

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Сообщений: 1040
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
boka1733 писал(а):
Печатать такое поделие полностью на 3д мне кажется будет невозможно...... ТТХ высота 250 ширина 280 глубина 90

вот это поболее будет )) http://www.thingiverse.com/thing:80306
Изображение

все возможно. но вот не факт, что целесообразно


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 13:26:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
3D печать, лазерная резка, ручная гибка, итд.
Изображение Изображение

Да, каждая деталь печаталась по часу, другому. И более того, печаталась по два раза, чтобы примерить и перепечатать уже начисто. Вот только подставка не получилась - без поддержки отверстие 20мм напечатать не может. Но я обкусил брак и оставил как есть.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 18:19:39 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Сообщений: 548
Откуда: Пермский край, город Лысьва
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Ребята, имеется маленькая просьба к вам. Может кто нибудь напечатать корпус не дорого? Почтовые расходы оплачу. Цвет пластика любой. До свидания. Помогите чем можете.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 09:59:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 2
Что то как то тихо стало в теме, наверно все следят за работами выкладываемыми на конкурс :)

Оживлю пожалуй немного тему, точнее продолжу про пирожок отсюда viewtopic.php?p=3035066#p3035066 а то все лапы не доходили продолжить.
Девайс успешно переобулся :)
Ну и кому интересно несколько скриншотов ну и разумеется сам корпус, чего то прям суперского нет, корпус, просто корпус, разумеется чистенький без всяких там вырезов но ни файлы Солид-а есть для допиливания под себя.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: Корпус, просто корпус :)
Корпус.zip [595.86 KiB]
Скачиваний: 478
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 22:40:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 07:57:21
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Нарисовались простенькие хоббийные часики. С управлением со смартфона и синхронизацией времени по интернету, сейчас доделываю им возможность работать в качестве термостата для котла отопления.

Одна беда - нет корпуса. Можно, конечно, взять первый попавшийся, дрель, напильник и термопистолет, но хочется все же чего-то получше....

Кто либо, имеющий опыт и возможности, возьмется сделать модельку и напечатать? Из Москвы, чтобы можно было все обговорить вживую...

Изображение Изображение

За первый корпус расплачусь самими часиками, последующие буду выкупать по потребности по московским расценкам за печать (сейчас это вроде 15 руб/грамм). Так как схему и прочее размещу на форуме, то там же можно будет дать ссылку на изготовителя корпуса, при вашем желании, конечно. Так что, возможно, и оттуда будут заказы.

В корпус должна будет вставляться та конструкция что на фото, термодатчик, фоторезистор и пара светодиодов. Размеры, ориентировочно, 50x40x30.
Несколько позже будет вариант с матричным дисплеем большего размера...

В общем, если есть желающие, то писать лучше в личку.


Вложения:
IMG_20170914_230148.jpg [180.27 KiB]
Скачиваний: 551
IMG_20170914_230140.jpg [192.07 KiB]
Скачиваний: 798
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 09:25:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Недавно делал устройство и как обычно при подборе деталек пришлось смотреть по разным пакетикам где что лежит. В итоге надоело. Начал готовиться к инвентаризации своих запасов деталек :)) :facepalm: дабы было как у правильных котов и кол-во и место хранения и номер ячейки. Навоял ячейки будущего хранения деталек. :))

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 23:02:23 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Сообщений: 256
Откуда: UA ZT
Рейтинг сообщения: 0
купите такой кейс и не мучайтесь http://www.ebay.com/itm/AideTek-SMT-res ... SwA3dYHBHD

там у этого продавцы еще черные есть - антистатик


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 00:10:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Да нет, мучений нет. Замоделить делов на пол часика. А потом ток кнопку нажимай и готовые детальки снимай :)) Тем более надо не только для смд, но и на выводные детальки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 14:27:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 6
Что то глухо как то в теме, оживлю ее чуток. На днях паял и как обычно при пайке SMD использую мелко нарезанный припой с катушки, преимущества на лицо можно подцепить паяльником небольшой кусочек и припаять SMD-ку. Но такой нарезанный припой у меня хранился в очень неудобной коробочке, неудобной в том что ее открывать неудобно. Давно собирался с этим что то сделать но вот все лапы не доходили в итоге прикнул размеры примерно на глаз и навоял коробочку с крышечкой на резьбе, и разумеется ее напечатал. Теперь процесс доступа к нарезанному припою стал куда приятнее в плане открывания.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 15:55:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Сообщений: 548
Откуда: Пермский край, город Лысьва
Рейтинг сообщения: 0
Глухо потому, что принтеров мало у кого имеются, а у кого имеются ими практически не пользуются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 16:30:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну не каждый же день переводить пластик. Да и хвастаться по каждой мелочи что напечатал? Надо было сделать по-быстрому держатель ленивого колеса для робота - чертёжик накидал - напечатал и забыл. Старый корпус пообтрепался - напечатал посвежее. У пластиковой канны для воды крышка потрескалась -> напечатал новенькую. По мере надобности.

Может повторюсь, но еще раз скажу: использование принтера меняет стиль мышления радиолюбителя. Раньше думал где бы найти корпус для конструкции или что бы приспособить, а теперь, чтобы еще такого эдакого можно было бы забабахать.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 16:46:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Может повторюсь,

Точно. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 17:08:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39417
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, имеется маленькая просьба к вам. Может кто нибудь напечатать не дорого?.
А готовый купить не проще?
https://www.chipdip.ru/catalog-show/pla ... &p.1790=45
Судят по "квадратикам" на чертежах- размеры похожие.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 17:22:17 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 18:01:27
Сообщений: 42
Откуда: Жуковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У меня ручка на холодильнике сломалась. Замена стоит больше 2000р. Но есть моделька на thingiverse, буду печатать.
Да и корпуса не каждый день нужно печатать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 07:20:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 17:12:14
Сообщений: 150
Рейтинг сообщения: 4
...у кого имеются ими практически не пользуются.

Не верю! У меня печатать постоянно есть чего, было бы время. Родственники, знакомые и соседи уже в очереди стоят за какой нибудь вазочкой, фигуркой и прочими сувенирами, и перед днями рождения теперь не нужно метаться в поисках. Я просто как подумаю о том, что надо найти нормальное освещение, да еще в месте без паутины проводов, следов канифоли и прочего непотребства, так сразу желание тапать на значок камеры пропадает.

...использование принтера меняет стиль мышления радиолюбителя. Раньше думал где бы найти корпус для конструкции или что бы приспособить, а теперь...

...где бы найти модель чтобы скачать :)))
Просто иногда можно неделями какую то элементарную модель придумывать, но не побороть какие то особые хотелки, а тут на тебе в сети она уже есть, правда без хотелок, но уже готовая.

Под спойлером немного фоток

Я уже не говорю о разных уникальных крутилках, ручках, толкателях кнопок и разной подобной мелочи.
Пластик на фотках PLA, первый - переходного цвета, от морковного к помидорному, с непредсказуемым поведением, второй - цвета "Терминатор", местами излишне текучий, нередка паутина и прыщи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 11:58:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Скучаете? ну вот вам еще. Правда, это старый проект. Накануне нового года, в очередной раз эти часики уронил и разбил одну лампу. А так как запасных ламп у меня больше нет (там были ИН-8-2), то пришлось делать другую платку, чтобы запаять ИН-14, которые у меня еще есть. Вот сегодня запаял. И пока корпус был в ракрученном состоянии, решил, что несущую раму надо бы перепечатать. ПЛА всё же со временем крошится и отламываются части, которые находятся под механическим напряжением. Добавил там несколько фасок, а то в первом варианте пришлось немного поработать напильником.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Состоит из 3 деталей: несущая рама, задняя крышка и нога. Красное оргсекло просто с небольшим усилием вставлено в несущую раму. К раме привинчена нога двумя винтами, и плата четырьмя дистанцерами, на которые привинчена задняя крышка.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 08:36:33 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
Я так понял, что файл из спринт лайот никак нельзя использовать в в тридешных прогах для создания корпуса, а казалось бы куда проще – задвинул его скажем во фрикад и на основе готового лайотовского чертежа, не «мучиться» с созданием нового, под «разводку» корпуса.
Ну, хоть теперь заморачиваться не буду, а то и конвертировал и преобразовывал бестолково.
Сегодня получил набор Атен6, буду пробовать ваять. Надоело гнуть, резать пластик и получать относительно удовлетворительные результаты.
Спасибо Sailanser за перинаправление сюда. Рад встрече с единомышленниками, хотя в 3Dпринтерировании пока ни уха ни рыла/ :beer:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]     ... , , , 16, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y