Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - C для AVR -- пишем аккуратно.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:36:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]    , 2, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 19:32:42 
Друг Кота

Карма: -18
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Сообщений: 4583
Откуда: ЮВ
Рейтинг сообщения: 0
Сам трепло... ))))))))
Теперь подумай... для кого ты всё это писал и для чего??? )))))))))
Знающим по барабану твои мозговые извращения, а новичкам они как мёртвому припарка... они в двух буквах запутаются... )))))))
Дальше... чего добиться хотел то... уменьшения кода??? Ускорения работы??? Хотел показать, что компилерописатели лохи??? Смешно!!!
В каждом случае все будет индивидуально... универсальных "примочек" быть не может... и то, что может быть оптимальным в одном случае, в другом станет фикцией или глюком... только не каждому под силу потом в этом разобраться, к сожалению... Примеров море... с указателями - океан...
Убивать свой мозг ради того. чтобы приблизиться к АСМу по размеру кода??? А многие смогут написать тоже самое на АСМе??? С чем они то сравнивать будут???
Цеплять причуды с граблями ради ускорения кода??? Оно стоит того??? Чтобы в конце концов упереться в предел возможности камня, вместо освоения новой архитектуры???
GCC... Да порой он просто поражает своими вывихами (вот щас АСМисты возликуют!!!)... вроде и пишешь короткий и понятный код, а в результате оптимизации получаешь ........... ...
Начинаешь ему "абиснять"... благо знаю как уговорить...
Знаю о всём не понаслышке... самого иногда подмывает "замутить" и "удивить самого себя"... забывая золотое правило... "Не мешай компилятору!"...

_________________
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2012 19:53:13 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 20:16:58
Сообщений: 152
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
HHIMERA, +1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 00:19:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 01:25:21
Сообщений: 882
Рейтинг сообщения: 0
avreal, не обращай внимания, мало ли на пути встречается людей с деструктивным мышлением.....


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 01:21:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Сообщений: 1900
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
я считаю, что avreal получил хороший опыт, разобрался что к чему, нашел для себя что-то новое и решил поделиться результатами с теми, кому возможно будет интересно посмотреть.
согласен, что для некоторых разработчиков трата времени на подобные оптимизации не окупает себя в итоге. быстрее написать кроссплатформенный, интуитивно понятный код, в котором по прошествии времени не нужно будет разбираться и вникать : "чё???... куда???... на ну нах@й!!!...."
В общем, хочу сказать, что нет смысла спорить, нужно это кому то или нет! Главное автор из этого вынес выгоду. Низкий поклон усидчивости и щепетильности, avreal! :beer:

_________________
Ставим плюсы: )


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:40:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
для кого ты всё это писал и для чего??? )))))))))
Знающим по барабану твои мозговые извращения, а новичкам они как мёртвому припарка...


Конкретно для меня, например.

Я уже далеко не новичок, но пока и не гуру-мастер. Так что в самый раз. Я вынес несколько интересных идей, за что большое спасибо тов. avreal.

Если для чьего-то мозга сия пища тверда зело, это не значит, что принципиально нет людей, которые способны понять и оценить предлагаемое.

А вообще, толсто.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 12:27:52 
Друг Кота

Карма: -18
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Сообщений: 4583
Откуда: ЮВ
Рейтинг сообщения: 0
Если у компилера напрочь отобрать всё... возникает вопрос... а зачем тогда компилер вообще нужен???
Проще на АСМе было написать... сэкономив время и серое вещество...

_________________
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 15:55:20 
HHIMERA писал(а):
Дальше... чего добиться хотел то... уменьшения кода??? Ускорения работы??? Хотел показать, что компилерописатели лохи??? Смешно!!!

Компилеры писали не лохи, но и не боги, а такие же люди как и ты.
А как известно, людям свойственно ошибаться.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 16:40:02 
Друг Кота

Карма: -18
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Сообщений: 4583
Откуда: ЮВ
Рейтинг сообщения: 0
Только не надо путать ошибки (они, как правило, все расписаны) и стратегию разработчиков компиляторов...
Это разные вещи... Сравните генерируемый код нескольких компиляторов различных брэндов и поймёте о чем речь...
Но на первом месте всегда, у всех, будет устойчивость и преемственность...

_________________
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 18:03:06 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Сообщений: 842
Откуда: Бровари, Україна
Рейтинг сообщения: 0
ibiza11 писал(а):
быстрее написать кроссплатформенный, интуитивно понятный код
Так а там основные скоращения (с 870 до 670 байт) все в рамках кроссплатформенного кода. Насколько можно говорить о кросплатформенности в коде такого размера, завязанного на конкретный микроконтроллер и компилятор (работа с EEPROM).
А по поводу интуитивной понятности — так это вопрос вообще по сути вкусовой, зависящий от человека, его предистории (предыдущего опыта).

ibiza11 писал(а):
Главное автор из этого вынес выгоду.
Автор из этого потерял какое-то количество времени и всё.
Просто проходил мимо, увидел сообщение, подумал «не может быть, что разница аж в два раза на задаче такого типа».
Глянул исходник, подумал «ну так ведь не так писать надо!».
Потом просто проверил, насколько прав.
А почти весь нужный опыт был получен ещё на «до-ANSI-шном C». В котором нужно было писать:
Код:
foo (a,b)
  int a;
  int b;
{
    return a+b;
}
И где нужно было гораздо чётче излагать компилятору свои мысли (т.е. сначала чётко их сформулировать для себя).

_________________
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 07:30:02 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Сообщений: 1900
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
avreal писал(а):
Автор из этого потерял какое-то количество времени и всё.

Ну Вам виднее, тогда вынужден согласиться с HHIMERA, что время Вы потратили зря. :dont_know:

_________________
Ставим плюсы: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 11:14:52 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Сообщений: 842
Откуда: Бровари, Україна
Рейтинг сообщения: 0
Ну так это с Вашей точки зрения. У меня сложилось мнение, что не все так считают.
Возможно, я ошибаюсь и действительно и тут и в других «С-объясняющих» своих постах потратил его зря «абсолютно», а не только с Вашей, HHIMERA, … точки зрения.
В таком случае, опять уже с моей точки зрения, это всё очень печально. И отнюдь не потому, что у меня пропало сколько-то там часов.

_________________
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 12:36:08 
Друг Кота

Карма: -18
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Сообщений: 4583
Откуда: ЮВ
Рейтинг сообщения: 0
Печально то, что вы изначально выбрали неудачный пример... на таком камне компилятору просто негде себя реализовать... и вы должны были об этом знать...
Дальше... На таком маленьком объёме кода вы взяли всё управление на себя... полностью... стоило оно того или нет - в разных случаях по разному... кого-то спасёт, у кого-то просто отнимет время... результат достигнут не будет...
Дальше... Вы взялись рулить регистрами вручную, но не акцентировали, что не всеми регистрами можно рулить свободно... хэлпы, к сожалению, не все читают...
Дальше... Игры с регистрами в двух случаях закончились плачевно, что и неудивительно, но вас, почему-то, это не насторожило...
А то, что вы потратили время и затронули эту тему... Время потрачено не зря, подобные темы возникают периодически... а опыта, без потери времени, не наживёшь...

_________________
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 13:43:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Сообщений: 1900
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
avreal писал(а):
Ну так это с Вашей точки зрения.
Вы ошибаетесь, это как раз с Вашей точки зрения, потому что я Вас и процитировал и из этого сделал вывод. Странно, что Вы сначала пишете, что только время потратили не получив ценного опыта, а потом говорите, что это моя точка зрения.
моя точка зрения написана чуть выше

_________________
Ставим плюсы: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 15:09:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 01:25:21
Сообщений: 882
Рейтинг сообщения: 0
Может хватит переливать из пустого в порожнее.....

Мне например (думаю я не один такой), интересно познавать тонкости написания программ, (хотя это конечно не означает что я сразу начну писать так, как предлагает ТС, зато я приобретаю опыт, который никогда не помешает).

Если кому то, так, не охота писать, так приведите конкретные примеры, почему так писать не надо, если нет конкретных примеров (аргументы типа: будет то.... будет се.... веса никакого не представляют), ну так и не надо развозить грязь, болтунов итак хватает.

HHIMERA писал(а):
Печально то, что вы изначально выбрали неудачный пример... на таком камне компилятору просто негде себя реализовать... и вы должны были об этом знать...
Какая разница какой камень.... Подвернулся случай, на нем и объясняют..... Зато передается опыт, а не сотрясается воздух от пустых звуков......

HHIMERA писал(а):
Дальше... На таком маленьком объёме кода вы взяли всё управление на себя... полностью... стоило оно того или нет - в разных случаях по разному... кого-то спасёт, у кого-то просто отнимет время... результат достигнут не будет...
Зато можно поучится, как управлять мощными ресурсами, а не просто тупо молится на интеллект компилятора. А то что время отняло, дык можно подумать что у вас каждый час тышшу приносит, и прям вы время не тратите на какие нибудь пустые дела.

HHIMERA писал(а):
Дальше... Вы взялись рулить регистрами вручную, но не акцентировали, что не всеми регистрами можно рулить свободно... хэлпы, к сожалению, не все читают...
Ну дак укажите на это, вежливо, дав конкретную информацию, хоть какаято польза от вас будет в этой ветке..... А хаить всех - проще простого, много ума не надо.....

HHIMERA писал(а):
Дальше... Игры с регистрами в двух случаях закончились плачевно, что и неудивительно, но вас, почему-то, это не насторожило...
Ну дак укажите на это, вежливо, дав конкретную информацию, хоть какаято польза от вас будет в этой ветке..... Я например как раз собирался, для определенных целей, научится резервировать регистры при программировании на С, (зачем мне это надо, не собираюсь вам объяснять, потому что все равно конструктивной помощи от вас не дождешся, только обгадите с ног до головы) дак вот, если вам это не нужно, то не мешайте тем кому это интересно.....

HHIMERA писал(а):
А то, что вы потратили время и затронули эту тему... Время потрачено не зря, подобные темы возникают периодически... а опыта, без потери времени, не наживёшь...
Вот здесь я не понял..... неужели вы никого не ругаете, и говорите в положительном ключе??????

ibiza11 вы тоже уже определитесь пожалста, интересно вам тут или нет, ато, от вашего метания из стороны в сторону, смешно както.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 15:43:35 
Друг Кота

Карма: -18
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Сообщений: 4583
Откуда: ЮВ
Рейтинг сообщения: 0
Опыт - не триппер... он не передаётся... он накапливается или приходит со временем, в результате труда и самообучения...

_________________
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)


Последний раз редактировалось HHIMERA Вт авг 28, 2012 18:02:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 15:51:36 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 01:25:21
Сообщений: 882
Рейтинг сообщения: 0
Вот вот еще раз убеждаюсь, что вы здесь не по адресу, вам бы форумы про трипер поискать, там бы вы, как в своей тарелке были.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 16:14:12 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Сообщений: 1900
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
shads писал(а):
ibiza11 вы тоже уже определитесь пожалста, интересно вам тут или нет, ато, от вашего метания из стороны в сторону, смешно както.....
Смех без причины признак сами знаете кого... Разве речь была об интересе? Автор сам говорит, что
avreal писал(а):
Автор из этого потерял какое-то количество времени и всё.
Я просто сделал поспешные выводы, думая, что автор
ibiza11 писал(а):
получил хороший опыт, разобрался что к чему, нашел для себя что-то новое и решил поделиться результатами с теми, кому возможно будет интересно посмотреть
но автор это отрицает, поэтому я не вижу смысла в подобном времяпрепровождении.

_________________
Ставим плюсы: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 17:28:40 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 01:25:21
Сообщений: 882
Рейтинг сообщения: 0
Тема называется "C для AVR -- пишем аккуратно.", а не "Тот сказал это, этот сказал то....."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 17:47:51 
Друг Кота

Карма: -18
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Сообщений: 4583
Откуда: ЮВ
Рейтинг сообщения: 0
Аккуратно - это не только сэкономить десяток байтов и пару тактов... это и чтобы после каждого, малейшего, изменения исходника не впадать в ступор... "пачему оно не робить?"... если вы ещё не поняли...

_________________
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C для AVR -- пишем аккуратно.
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 18:02:34 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Сообщений: 842
Откуда: Бровари, Україна
Рейтинг сообщения: 0
ibiza11 писал(а):
Вы ошибаетесь, это как раз с Вашей точки зрения, потому что я Вас и процитировал и из этого сделал вывод. Странно, что Вы сначала пишете, что только время потратили не получив ценного опыта, а потом говорите, что это моя точка зрения.
моя точка зрения написана чуть выше
Ну так я же сказал позже, что весь «ценный опыт» я получил гораздо раньше. Сейчас благодаря ему хватило одного взгляда на исходник, чтобы выделить критические места. Время было потрачено на переписывание и компиляцию, дополнительного опыта мне лично не принесло. Даже то, что многие на этом форуме считают мою писанину бессмысленной — даже этот опыт уже получен ранее в других темах.

Ваш вывод — не Ваша точкам зрения? Интересно... А чья -- телевизора?
Вот то сообщение, на которое я отвечал.
ibiza11 писал(а):
Ну Вам виднее, тогда вынужден согласиться с HHIMERA, что время Вы потратили зря. :dont_know:
И в моём ответе на это про точки зрения речь шла только о зря или не зря потраченном времени, но не приобретении или не приобретении опыта.

_________________
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.


Последний раз редактировалось avreal Вт авг 28, 2012 18:48:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]    , 2, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shaaimars и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y