Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:51:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 12:52:34 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
фото источника.jpg [43.91 KiB]
Скачиваний: 981

Собрал источник тока для гальваники от evsi (http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/i ... u.html#cut).
Вроде бы все работает, но в некоторых режимах ведет себя странно:
в режиме стабилизации тока при переключении на реверс ток возрастает при том же значении управляющего напряжения примерно на 20% (пример — в прямом направлении ток 3 а в обратном 3,6). Данные с датчика тока (в точке ISENSE также меняются при переключении направления). В режиме стабилизации напряжения данные с датчика тока и напряжение на нагрузке тоже меняются при реверсе, но в пределах 3-5% и даже меньше— не так сильно.
Пытался задавать вопросы на easyelectronics http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 10&t=18261 - результата особого нет. Может здесь получится поживее.
Прошу не стесняться давать дельные советы и предложения. Если нужно что-то померять, снять осциллограмму, попробовать какой-то режим - пишите - все буду выкладывать здесь. Уже голову сломал...

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 23:02:38 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1094
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Verydeep писал(а):
при переключении на реверс ток возрастает

Проверьте работу источника тока на чисто активном эквиваленте нагрузки типа толстой нихромовой проволоки. Если будет ассиметрия, то тогда надо искать проблему. А при работе на гальваническую ванну вполне может вмешиваться электрохимический потенциал компонентов - конечно, в прямом и обратном включении будет различное влияние.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2014 00:34:15 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Agaev писал(а):
Verydeep писал(а):
при переключении на реверс ток возрастает

при работе на гальваническую ванну вполне может вмешиваться электрохимический потенциал компонентов - конечно, в прямом и обратном включении будет различное влияние.

До ванны пока дело не дошло. В качестве нагрузки используется 50 ваттный резистор в 1 ом. На нем и меряю разность потенциаллов - суть ток.

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание


Последний раз редактировалось Verydeep Вс мар 23, 2014 19:47:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2014 06:57:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Verydeep писал(а):
Собрал источник тока для гальваники от evsi (http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/i ... u.html#cut).

Схема не открывается.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2014 19:54:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Схема не открывается.

Схема:
Вложение:
schematic.jpg [117.34 KiB]
Скачиваний: 890

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 14:33:11 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
посмотрите моё сообщение: http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/i ... ment128222

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 15:51:01 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел. Все верно. Максимальное напряжение на выходе около 7,5 в. Драйвер питается от 12. 4,5в достаточно для открытия верхнего плеча.

Все выходные мучал источник. Попытался исключить случайные факторы: промыл еще раз плату, проверил под микроскопом наличие остатков пасты, непропаи и.т.п. Использовал более низкоомную нагрузку (0,5 ом) - увеличил токи нагрузки. Убедился, что источник меняет частоту шим на токе около 7.5-8 ампер (у меня получилась частота примерно 470 кгц).
Результаты: очень сильно шумит датчик тока. Попробовал бороться (поставил параллельно r9 керамику на 30 пф. (прикинул, что постоянная интегрирования составит около 200 мкс). Ситуация несколько улучшилась - разброс снизился до 5 %, что в принципе меня устраивает. Еще обнаружил, что разброс растет с величиной выходного тока. Предполагаю, что на датчик влияет магнитная наводка с сильноточных проводников. Буду думать как его экранировать...
Этой причиной, кстати, объясняется большая стабильность источника в режиме стабилизации напряжения (резистору пофиг на магнитную наводку). Возможно примененное решение (ACS713) является не самым удачным в данной конструкции.
П.С. С маузера пришли полимерные конденсаторы нужного типоразмера на 820мф. Поменяю алюминий на полимер.
Мнения?

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 18:21:35 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
ответил на easyelectronics.

neon писал(а):
Предполагаю, что на датчик влияет магнитная наводка с сильноточных проводников.

Практически исключено. Сам датчик находится внутри П-образного сердечника из феррита, да и назвать 25 А сильным током язык как-то не поворачивается.

neon писал(а):
Этой причиной, кстати, объясняется большая стабильность источника в режиме стабилизации напряжения (резистору пофиг на магнитную наводку).

надо подбирать конденсатор фильтра в датчике тока. Увеличите ёмкость C5 до 47 нФ.

neon писал(а):
Возможно примененное решение (ACS713) является не самым удачным в данной конструкции.

дело не в датчике. Боюсь рекомендации по применению данного датчика никто и не читал.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 19:10:11 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
neon писал(а):
надо подбирать конденсатор фильтра в датчике тока. Увеличите ёмкость C5 до 47 нФ.

Дельно. Попробую (видимо в четверг вечером) - отпишусь.

neon писал(а):
Боюсь рекомендации по применению данного датчика никто и не читал.
Угу - только глянул мельком :) понадеялся на автора.

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 22:47:59 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
вот дополнительная информация по данному датчику тока: http://www.allegromicro.com/en/Products ... 4FA20&_z=z

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 11:17:00 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Судя по графикам от производителя на наших токах датчик спокойно может врать в сумме на 150-200 ма (на 75-100 в каждую сторону занижая/завышая показатели в зависимости от направления тока). По ходу датчик надо относить от источника и моста сантиметров на 5 чтобы показания были более точными. Возможно сегодня буду в лаборатории - проверю поведение датчика с конденсатором 47нф.


Вложения:
ошибка датчика тока.jpg [83.89 KiB]
Скачиваний: 651

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 18:52:43 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
касательно датчика тока. Самый простой вариант решения проблемы влияния внешнего магнитного поля — установка внешнего экрана из магнитного материала, как написано в рекомендациях по использованию датчиков серии ACS71x (см. рис.)

Как вариант установить датчик ACS758LCB-050U-PFF-T (наиболее близок по характеристикам), который имеет внутри концентратор магнитного поля, выполняющий функцию экрана.

Дополню относительно транзисторов в мосте. Желательно в верхних плечах использовать MOSFET с логическим уровнем управления.

По возможности постараюсь написать и о других замечаниях или рекомендациях по данной разработке.


Вложения:
Snippy0001.jpg [7.58 KiB]
Скачиваний: 597

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 19:06:16 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Verydeep писал(а):
Этой причиной, кстати, объясняется большая стабильность источника в режиме стабилизации напряжения (резистору пофиг на магнитную наводку). Возможно примененное решение (ACS713) является не самым удачным в данной конструкции.

Дело не в датчике. Из-за того, что по земле гуляют большие токи с крутыми фронтами, вся схема весьма чувствительна к аккуратности подключения внешних цепей. Скажем, схема задающая выходной ток ни в коем случае не должна соединяться с силовой землей, иначе на вход лезет весь мусор, который там гуляет.

Цитата:
П.С. С маузера пришли полимерные конденсаторы нужного типоразмера на 820мф. Поменяю алюминий на полимер.
Мнения?


Однозначно стоит.

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 20:10:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
evsi писал(а):
Дело не в датчике. Из-за того, что по земле гуляют большие токи с крутыми фронтами, вся схема весьма чувствительна к аккуратности подключения внешних цепей. Скажем, схема задающая выходной ток ни в коем случае не должна соединяться с силовой землей, иначе на вход лезет весь мусор, который там гуляет.

Спасибо что включились. Я обратил на это внимание. Подключение управляющего напряжения осуществляется через сигнальную землю. Правда в качестве источника управляющего сигнала (напряжения) использую тот же лабораторный источник питания (http://www.prist.ru/produce.php/card/me ... 320#t=main), что и для силовой части, но другой (типа не связанный, а там кто его внутри знает.. ) канал. Смущает, что значение на выходе изменяется именно в режиме стабилизации тока и именно при смене полярности на выходе и этот разброс остается одним и тем же при многократных переключениях, если не изменять управляющее напряжение.

П.С. Сегодня не попаду в лабу => не смогу ничего проверить ... заболел ребенок - остаюсь в городе пока.

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание


Последний раз редактировалось Verydeep Вт мар 25, 2014 23:26:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 20:12:31 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
neon писал(а):
По возможности постараюсь написать и о других замечаниях или рекомендациях по данной разработке.

Спасибо, будет здорово. Я тоже по мере возможности буду докладывать о результатах.

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 00:34:44 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Через транзистор нижнего плеча (синхронный выпрямитель) протекает в два раза больший ток, чем через транзистор верхнего плеча. Оптимально в нижнем плече использовать два параллельно соединённых транзистора, а в верхнем оставить один. Для увеличения эффективности понижающего преобразователя транзисторы нижнего плеча следует зашунтировать диодами Шоттки.

Я специально не затрагиваю специализированные сборки, т. к. есть проблема с их доступностью для большинства.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 01:17:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Теперь возбуждаться стал (индуктор, емкости и сама плата греются прилично и свистит) ни с того ни с сего... раньше он этим не грешил.... и опять это как-то связанно с датчиком тока. Сейчас его вообще сниму и попробую в режиме стабилизации напряжения... перепаял коммутатор стало лучше... стабиллизация напряжения заработала... (напряжение на нагрузке 3.77 вольта. нагрузка 0,5 ом - от 12.5 вольт берет ровно 3 ампера управляющее напряжение 1.692в), стабилизация тока - нет... генерит опять...
спать пошел...

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 12:21:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
может неправильно отрабатывает система изменения частоты из-за выбросов на выходе датчика тока? Попробуйте перевести понижающий преобразователь в режим с фиксированной частотой. Это упростит наладку. На другом форуме пока идёт обсуждение целесообразности перевода в режим с более высокой частотой при малой нагрузке.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 13:20:34 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Сообщений: 67
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
neon писал(а):
может неправильно отрабатывает система изменения частоты из-за выбросов на выходе датчика тока?

на выходных токах до 7-8 ампер частота стоит как вкопанная. Меняется только ширина импульсов. Возможно я саму плату где-то повредил многочисленными перепайками.

Дополнил: Звук и генерация возникают при токах, соответствующих изменению частоты преобразования. Частота скачет туда-сюда. И все начинает греться : индуктор, конденсаторы, плата... На осциллограмме при остановке кадра можно поймать как одну так и другую частоту. Частоты - правильные (T=1,5мкс f=666кгц, T=2.15мкс f=465 кгц )


Вложения:
Комментарий к файлу: Справа напряжение питания и ток, левее - управляющее напряжение, на вольтметре - напряжение на нагрузке (нагрузка 0.5 ом)
режим работы.JPG [49.14 KiB]
Скачиваний: 682
Комментарий к файлу: Осциллограммы на затворах
на затворах.JPG [44.94 KiB]
Скачиваний: 610

_________________
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: источник тока для гальваники (нужна помощь специалиста)
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 01:10:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Verydeep писал(а):
Звук и генерация возникают при токах, соответствующих изменению частоты преобразования. Частота скачет туда-сюда. И все начинает греться : индуктор, конденсаторы, плата...

вот это я и предполагал и предложил отключить переключение частоты преобразователя. Я до сих пор не понимаю автора данного проекта, т. к. ради мифической погони за парой Вт пришлось так извращаться над схемой. Я посмотрел в симуляторе работу данного преобразователя и при изменении тока от 25 до 2,5 А эффективность преобразователя находилась в пределах 90-95%. Максимальные потери при этом составили около 8 Вт (300 кГц), которые в основном приходятся на 3-и транзистора (в моей модели так). Ради чего все эти оптимизации? Если необходимо, то для этого есть более совершенные способы реализовать повышение эффективности при снижении тока нагрузки.

Если следовать политике партии, то можно было сделать плавное изменение частоты, а не дискретное. Если оставлять дискретное, то необходимо грамотно настроить гистерезис.

Паразитная генерация на затворах естественно возникает, т. к. слишком большая удалённость затворов до драйвера. В данном случае необходимо поставить в затворные цепи резисторы с малым сопротивлением или специальные индуктивности, для подавления высокочастотных колебаний.

Можно почитать на досуге: http://www.microsemi.com/index.php?opti ... &gid=14693 Вот перевод данной статьи: http://www.power-e.ru/pdf/2005_01_34.pdf
http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-941.pdf

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: IRFR5305 и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y