Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Микрофонный усилитель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 13:33:39 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 13:09:57
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
sdesj na saite estj ofigennyi usj dlja elektretnogo mikrofona,dlja realjnyx kotoff s fantomnym pitaniem 8) ,ja spajal,super,i ne nado goroditj li6nego,4ustviteljnostj -4-8metrov,po skype govorju iz drugoi komnaty,kogda po kv xozu,da i na zapisj pod gitaru,




Воспользуйтесь этим сервисом.
http://translit.ru/

aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 15:05:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4422
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
LPG, не путайте мягкое с теплым: фантомное питание для конденсаторного микрофона и питание электретного.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 09:17:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25586
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 2
[km]REX писал(а):
Собрал вот такую схемку (в приложении - рис.1) и подключил к входу микрофона в компе. Однако громкость упала по сравнению (рис.2). Подскажите в чем дело ?

Упала потому, что каскад на транзисторе с ОЭ имеет очень малое входное сопротивление.Мерять сопротивление микрофона и совершать с ним другие действия мозготрахательного характера бессмысленно, потому как внутри него находится примерно такая схема.Она выполняет роль согласователя сопротивления собственно самого микрофона+еще и функции усилителя.
Изображение
Очевидно, что для снятия выходного сигнала надо в цепь стока полевого транзистора включить резистор,выбором сопротивления которого устанавливается рабочая точка каскада или же, выражаясь по-другому, его максимальный коэффициент усиления.Конденсатор разделяет каскад по постоянному току.Экспериментально установлено, что оптимальная рабочая точка встроенного в микрофон полевого транзистора достигается при токе стока 0,5..2 мА.
Изображение

1)Приведенные данные диктуют весьма противоречивые требования к нагрузочному резистору полевика-для получения максимального усиления и соотношения сигнал/шум оно должно быть как можно больше, но при этом нарушится правильность установки рабочей точки, и, следовательно, опять же упадет коэффициент усиления этого же каскада.
2)Каскад, на который нагружается микрофон должен иметь большое входное сопротивление, иначе выходной сигнал микрофона будет шунтирован.

Проблему по П.1 легко решить, если в качестве нагрузки полевика, встроенного в микрофон использовать источник тока-его сопротивление переменному току на несколько порядков больше, чем постоянному, что и позволяет правильно установить рабочую точку и получить от каскада максимальное усиление.
Изображение

Проблему по П.2 легко решить, если в качестве дальнейшего усилителя использовать ОУ с полевыми транзисторами на входе.

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: настройка микрофонного усилителя.
СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 19:52:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 14:13:17
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
http://www.radiomaster.ru/stati/radio/4_28.php. По этой ссылке сделал усилитель для динамического микрофона, но(!) получилось (ВНИМАНИЕ!) РАДИО! Когда микрофон находится в выключенном состоянии и подключен к аудиокарте, то при приличной громкости слышно радио. :)) Когда же микрофон включен, то слышен сильный шум. Может я что-то прицепил не так? А как тогда надо цеплять напишите, пожалуйста. А то радио я и могу на касетнике послушать.(кстати, микрофон моно). Спасибо!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 20:41:50 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 20:02:14
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 2
Схемы (полная и упрощенная) приложены. Паяется навесным монтажем за 10 минут. Питание подается по кабелю от звуковой платы. Шума совершенно нет. Усиление такое, что слышно полет бабочки за километр.


Вложения:
1.JPG [28.4 KiB]
Скачиваний: 2954
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 12:34:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 11:04:37
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Всем здравствуйте.Хочу собрать микрофонный усилитель,но питание будет 9в.Какие нужно поменять резисторы?какие нужно выставлять вольты и ток?будет стоять электр.микрофон,значит его нужно запитывать через резистор,я прав?Пожалуйста
подскажите.

Блин,загрузить не могу.Что-то у меня с ноутом.Есть ссылка:

http://www.radio-lubitel.ru/images/stor ... teli/7.jpg


Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 20:17:10 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 11:04:37
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Во,наконец-то что-то загрузил.


Вложения:
микроф.pdf [225.86 KiB]
Скачиваний: 533

_________________
Хуже водки,лучше нету.\\В.С Черномырдин.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Нужен совет по усилителю электретного микрофона в наушниках
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 14:02:42 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 13:45:25
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую! Сразу попрошу ногами сильно не пинать, в схемах я совсем не силен, мой удел это только спаять по готовой инструкции, увы. Прошу совета от бывалых, как лучше поступить? Суть вопроса - есть активные наушники (MSA Sordin), военная приблуда для глушения громких звуков, усиления тихих со встроенной радио-гарнитурой, досталась она мне б\у и повидать успела немало и есть проблема - правое ухо очень слабо усиливает внешние звуки, практически никак. В каждом ухе стоит электретный микрофон, отвечающий за сбор звука извне, слева все отлично, справа почти глухо. Я уже пробовал менять местами все динамики и микрофоны, думал какой-то из них неисправен, но нет, просто сигнал на всей правой стороне очень слаб. Есть идея встроить на правый электретный микрофон усилок, чтобы как-то компенсировать слабый сигнал, мне уже советовали схему:
Изображение
Но по ней не получилось, точнее положительного эффекта не было. Теперь посоветовали сделать усилитель с отдельным питанием, тут я и потерялся - какую схему применить? Я в этом нуб к сожалению((( Внутри уха в принципе достаточно места для небольшой схемы и размещения батарейки типа ААА или 3В таблетки, паять умею, но что делать не знаю. Поэтому если у кого есть какие соображения, то с радостью выслушаю! Если нужны какие-то дополнительные вводные, то предоставлю. Заранее спасибо всем откликнувшимся!


Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 15:43:08 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
В Вашем случае лучше было бы попытаться продолжить поиск неисправности и устранить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 15:51:15 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 13:45:25
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Каким образом? Там запаяно все насмерть, это же не тамагочи..., я смотрел, все припаяно, ничего не отвалилось, кз нигде нет, следов гари тоже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 17:57:06 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
Отнесите к тому, кто знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 20:14:56 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 13:45:25
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо конечно, но я просил совета по схеме усилителя, а не куда что и кому нести.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 20:19:49 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
Если Вы меняли местами микрофоны, то микрофонный усилитель вряд-ли поможет, т.к. увеличение амплитуды входного сигнала скорее всего приведёт только к перегрузке входных каскадов остальной части схемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 20:36:29 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 13:45:25
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Беда в том, что там много слоев текстолита и даже все силовые дорожки расположены под ними, наружу торчат только несколько крышек чипов и выводы под провода, там что-либо найти едва ли кто-то сможет....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 08:38:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32:49
Сообщений: 31
Откуда: Мой папа был турецко-подданым (или поддатым )
Рейтинг сообщения: 0
Сам не собирал, нашёл недавно в дурнете.


Вложения:
micforcomp.jpg [20.37 KiB]
Скачиваний: 1352
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 22:44:52 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 22:21:27
Сообщений: 32
Откуда: Тольятти
Рейтинг сообщения: 0
Пока не собирал, но симулировал эту схему в мультисим. Идет спад частот после 3.5 кгц, получается лучше немного изменить точку подключения конденсатора по картинке. Теперь все гуд в звуковом диапазоне, и усиление немного больше даже стало.
Вложение:
electret_preamp.gif [41.59 KiB]
Скачиваний: 1951

Вложение:
electret_preamp_mod.gif [40.78 KiB]
Скачиваний: 1790


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 22:24:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4422
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Знаю, а какой источник схемки, припаттаченной к Вашему посту? Или это Ваша разработка? Просто я тут помаленьку макетировал подобную, потому и интересуюсь первоисточниками.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 13:15:20 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 22:21:27
Сообщений: 32
Откуда: Тольятти
Рейтинг сообщения: 0
Схема Знаю собрана и успешно работает у меня несколько месяцев. Усиление не такое большое как хотелось бы, видимо потому что микрофон там работает от маленького напряжения и тока (примерно 0.1 вольт), но с другой стороны это должно положительно сказаться на шумах. Единственное - схема очень чувствительная к монтажу, плохой контакт, непропай и сильно ловятся сетевые наводки. Если все качественно сделано, то шума и фона не слышно. Искажения при средней громкости доходят до процентов. но это не критично. Еще заметил что присутсвует мягкое ограничение громкого сигнала. Для меня это плюс.
Предлагаю еще один вариант на каскаде с динамической нагрузкой. Взято отсюда http://zpostbox.ru/fet_based_ac_amplifiers.html
Изображение
Достоинство в том, что можно в первом каскаде сразу срезать низкие частоты варьируя емкость С2, что полезно в микрофонном усилителе. Также и с радиочастотами (С4).
Правильно ли я переделал схему под положительное питание и npn транзистор?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 05:38:21 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
Сообщений: 171
Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск
Рейтинг сообщения: 0
Попробуйте эту схемку. В Splane.


Вложения:
включение МКЭ-3.rar [2.2 KiB]
Скачиваний: 701

_________________
...И один в поле воин!..
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для Электретного Микрофона
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 05:47:11 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
Сообщений: 171
Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск
Рейтинг сообщения: 0
"Мерять сопротивление микрофона и совершать с ним другие действия мозготрахательного характера бессмысленно, потому как внутри него находится примерно такая схема.Она выполняет роль согласователя сопротивления собственно самого микрофона+еще и функции усилителя."

Если быть точным, то в там сборка, полевой на входе и эмиттерный повторитель. Наша деталюха 513уе1а-1в



Вам нужно прочитать Правила форума.
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y