Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:25:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 22:43:30 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 22:22:49
Сообщений: 109
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
bardak505 писал(а):
51,1 Ω нагреватель это 11,3 W, что за мощь???

Вы правы, я сразу и не подумал. Снял ВАХ от 6 до 31 В (больше БП не дает). На самом деле мощность еще меньше, ибо с температурой сопротивление прилично растет. По поводу термопары, для сравнения испытал паяльник от Luckey702. Там при нагреве появляются милливольты, как и положено. Короче, не повезло, заказал пару новых нагревателей. Попросил китайского продавана померить сопротивление, ответил - не буду, все параметры указаны. Реально указано только 24В/50Вт. Ну а этот придется перематывать или использовать в аналоговой станции с повышенным напряжением.
bardak505 писал(а):
Как работает контроллер, что выдаёт?

К контроллеру не стал эту поделку подключать от греха...

Поскольку контроллер универсален, стал смотреть в строну Т12. Как в работе китайские клоны ручек под Т12? Встречались какие-либо косяки? Нормально паяют китайские головки и долго ли служат?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 11:51:20 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 18:22:13
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Мы наверное говорим о разных платах, у меня датчик вибрации подключается к sleep и никаких танцев с бубном не надо, всё работает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 17:34:25 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 16:42:37
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Какие танцы?

_________________
Череп не жмёт?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 19:50:49 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 17:37:11
Сообщений: 389
Откуда: Україна, Харків, Салтівка
Рейтинг сообщения: 0
Собрал паяльную станцию пока на столе, без корпуса, проверить работоспособность.
Изображение
БП - универсальный для ноутбука на 90W, запитано всё от 22,4 V.
В качестве датчика sleep установил в ручке маленький геркон, а на полставке мощный магнит (датчик вибрациии был бы интереснее, но не помещается в моей ручке).
Изображение
Заработало всё и сразу, что порадовало :))
Базовые установки не менял.
Режим sleep реализован программно, через 300 секунд станция засыпает, для пробуждения достаточно снять паяльник с подставки.
Изображение
При пробной пайке температура просидала на 1-2 градуса и возвращалась на заданную :)))
Термодатчик врет безбожно, показывая температуру в комнате 65 градусов, ошибка в 40-45 градусов. Точность показаний температуры мерял Hakko FG-100, ошибка в те же 40 градусов.
Изображение
Будем впихивать в корпус и бороться с точностью показаний.

_________________
жизнь никогда уже не будет прежней, 24 февраля разделило её на ДО и ПОСЛЕ


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 01:03:20 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:33:50
Сообщений: 19
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Вот приобрёл такой контроллер к жалам Т12:
Изображение
Изображение
Из возможностей регулировка от 200 до 450 град, три ячейки памяти, вход в настройки нажать и удерживать энкодер, и включить питание, вопрос что там настройки, а то от китайцев ничего не слышно, там три параметра ST, ST12, TF, единственное что нарыл где-то что третий параметр, который TF, вроде как корректирует температуру. Вот снял видео небольшое по настройкам, что бы было понятнее:
https://www.youtube.com/watch?v=axdAEwXuJn4


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 14:53:46 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 09:09:54
Сообщений: 6
Откуда: Щёлково
Рейтинг сообщения: 0
А такой кто покупал? А то планирую.
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 12:25:45 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 16:42:37
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Ссылка есть???

_________________
Череп не жмёт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 23:13:23 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 09:09:54
Сообщений: 6
Откуда: Щёлково
Рейтинг сообщения: 0
тут


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 08:20:46 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 17:37:11
Сообщений: 389
Откуда: Україна, Харків, Салтівка
Рейтинг сообщения: 0
По моему это то же вариант что и Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO только более компактный, встречал такой на eBAy и на Ali только там индикатора небыло (одна плата)
Спойлерhttp://www.ebay.co.uk/itm/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-LCD-for-T12-Heating-Core-/111660686001

_________________
жизнь никогда уже не будет прежней, 24 февраля разделило её на ДО и ПОСЛЕ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 21:03:24 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 09:09:54
Сообщений: 6
Откуда: Щёлково
Рейтинг сообщения: 0
в общем заказываю (мой на этих выходных чтот подглючивать начал конкретно). может кто к тому времени как придёт скажет как подключил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 08:29:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 17:37:11
Сообщений: 389
Откуда: Україна, Харків, Салтівка
Рейтинг сообщения: 0
Puwistiy
Пробуй, посмотрим что за зверь.
У меня Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO трудится. На днях отсканил и перевел табличку с настройками, точность немного не устраивает - надо поковыряться, а так работает.

Табличку с настройками могу выложить, фото в корпусе тоже.

_________________
жизнь никогда уже не будет прежней, 24 февраля разделило её на ДО и ПОСЛЕ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 09:38:25 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:33:50
Сообщений: 19
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Я со своей платой разобрался с параметрами(там три параметра):
1. Параметр ST= 0.0(по умолчанию) (время ухода в Sleep в секундах, 0 - Sleep выключен)
2. Параметр ST12= 0.0(по умолчанию) (температура жала в Sleep)
3. Параметр TF= 40.0(по умолчанию) (корректировка температуры жала(мне помогло значение 170))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 11:12:53 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 17:37:11
Сообщений: 389
Откуда: Україна, Харків, Салтівка
Рейтинг сообщения: 0
Tuvic писал(а):
Я со своей платой разобрался

Желательно указать что за плата, для Т12 китайцы выпускают большое количество всевозможных плат контролеров

_________________
жизнь никогда уже не будет прежней, 24 февраля разделило её на ДО и ПОСЛЕ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 11:38:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 09:09:54
Сообщений: 6
Откуда: Щёлково
Рейтинг сообщения: 0
sancho1971давай конечно, думаю мне уж точно поможет.
з.ы. китаец уже отправил контроллер. ждёмс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 11:23:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 17:37:11
Сообщений: 389
Откуда: Україна, Харків, Салтівка
Рейтинг сообщения: 0
Табличка (в архиве) по настройке Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO, перевод машинный от Promt (как есть, просьба гнилыми помидорами в меня не бросать).
Если кто знает на что виляют эти коэффициенты - отписываемся сюда, составим мануал сообща ;)
fix1 - зависимость от напряжения питания
fix2
fix3 - я так понимаю, коррекция погрешности в показаниях температуря с её реальным значением
fix4
fix5
fix6
fix0 - режим sleep


Вложения:
табл 1.rar [8.95 KiB]
Скачиваний: 422

_________________
жизнь никогда уже не будет прежней, 24 февраля разделило её на ДО и ПОСЛЕ
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2015 15:54:11 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 09:09:54
Сообщений: 6
Откуда: Щёлково
Рейтинг сообщения: 1
Пришла ко мне платка. Малюсенькая )
Это точно знаю проверил
DC вход питания 24В
- - Out In для Т12 с ручкой HAKKO FX-9501 используем - и Out (я так думаю где термопара включена последовательно с нагревательным элементом)
+ X Y - это для энкодера + не используется
Sleep на замыкание для сигнала что паяльник на подставке
- 1 2 3 это подключение кнопок

Не проверял, но должно работать
+ X Y - ставим переменный резистор думаю на 20-50кОм не используем X, Y центр
- - Out In In и - выход термопары +-, Out и - нагревательный элемент +- (я так думаю где термопара включена раздельно от нагревательного элемента)

Себе подключил энкодер с кнопкой. Больше ничего не надо. Всё меню управляется им, без проблем.
Светодиоды не вывел и режим сна пока не реализовал (думаю нужен ли он мне).

Для сборки жду разъём DiN8 и думаю как мне сделать переднюю панель под индикатор, чтоб аккуратней было.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 23:10:05 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 01:10:11
Сообщений: 48
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Заказал себе такой:
СпойлерИзображение

Разброс 100-50С :shock:
При 150С реальная темпа - 250, при 250 - 320 :evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2015 22:21:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 21:48:26
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Вот заказал себе такой паяльник Изображение Изображение
Подскажите (если кто разобрался) как его настраивать? я смог выставить только шаг но вот что там за еще настройки я так и не понял. И еще я так понимаю это разъем для прошивки Изображение кто нибудь прошивал сие чудо?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 11:34:44 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 11:19:44
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Господа, поможите, пожалуйста.
Мне вот это устройство мне вполне подходит, но у меня источник LION акккумулятор, на 3,7V, теоретически могу заменить на 7,4V, будет ли сие устройство работать с таким напряжением? Или может ткнете в схему какую? Нужно поддерживать температуру от 180 до 200С, на нихромовой спирали с небольшой точностью (+-5С) желательно с индикацией, можно сегментным дисплеем. Ток нагрузки 5-10А. Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 04:57:19 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 4
Ivan_vanko писал(а):
Подскажите (если кто разобрался) как его настраивать? я смог выставить только шаг но вот что там за еще настройки я так и не понял.

Да у этого контроллера действительно настраивается куча всяких параметров - причем там не одно, а два меню! В первое (обычное) можно попасть, просто нажав на энкодер, а вот, чтобы войти во второе (сервисное), нужно:
1. Вынуть вилку из розетки
2. Нажать энкодер
3. Не отпуская его, включить станцию
4. Отпустить энкодер
Переход по пунктам меню и т.д. осуществляется длительным нажатием энкодера!
P99 – это сброс до заводских настроек! Рекомендую воспользоваться им, а потом уже, если заводские установки Вас не устраивают, настраивать контроллер дальше!

Под спойлером - авто-перевод с китайского - можете взять его за основу, но учитывайте, что в нём могут быть неточности!
СпойлерSetting Description Press and hold to enter boot parameter editing encoder Numerical editing around the rotary encoder to change the current position value, press the encoder position to move to the next edit, press OK encoder input The choice is whether or not the input 0 is input to

P01 ADC reference voltage (obtained by measuring the TL431), is the actual measured voltage divided by 10 units of mv

P02 NTC correction, the current temperature is displayed 3 seconds, after P02 is displayed or not choose Select No to exit Settings, select after entering a new correction values ??continue to repeat the setup process

P03 op amp input offset voltage correction value, the current ADC values ??for 3 seconds, the display after P03 is whether or not to select the choice whether to exit the settings, select Yes to enter a new correction values ??continue to repeat the setup process (T12 needed to maintain room temperature)

P04 thermocouple amplifier gain

P05 PID parameters pGain

P06 PID parameters iGain

P07 PID parameters dGain

P08 automatic shutdown time setting (3-50 minutes)

P99 restore the default settings, the choice is restored, choose whether to give up. The current default parameters ADC reference voltage 2490 NTC correction value 32 Automatic shutdown time 10 Op amp input offset voltage correction value 55 Thermocouple amplifier gain 270 pGain 64 iGain 2 dGain 16 Press the encoder to enter the common parameters when editing normal heating Step P10 encoder temperature (1-100) P11 temperature calibration, enter 0 to discard the changes, type 1 thermocouple amplifier gain to edit this point can be calibrated based on temperature differences between 191 and other instruments measured the actual temperature and the set temperature.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y