Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбор контроллера для AЦП
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 08:24:34 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 16:49:12
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток , с наступающими новогодними праздниками вас)
Есть необходимость сделать устройство с ~ 20 каналами ацп. 16 каналов - с частотой дискретизации от 5 кГц и 4 канала от 500 кГц до 1 мГц.
Обрабатывать данные будет компьютер. В общем вопрос в выборе аппаратной реализации (работаю автоэлектриком , и в некоторых ЭБУ видел контроллеры с 16 и более каналами ацп) и способе подключения к компьютеру , хотелось бы конечно usb ,но не знаю , будет ли хватать скорости... Кстати рассматриваю вариант реализации в виде нескольких модулей подключаемых по USB. В общем , извините за много букв ,
жду ваших советов.

_________________
Учу правила форума.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 10:36:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, ТС в курсе, что в МК, сколько бы ни было каналов, единовременно работает 1 канал? - я просто напоминаю на всякий случай. По логике работы системы - неважно, что после обработки канала до него в следующий раз очередь дойдет довольно не скоро ? И что делать с такой прорвой инфы - всю гнать через интерфейс в комп ? Конечно, не зная конкретики, трудно судить, но мне кажется, задача не так проста, как на первый взгляд. И на компе должно стоять что-то реал-таймовое ( и тысяче_баксовое ), а не банальная Винда ? Али я не прав ?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 11:22:22 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 16:49:12
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Jack_A
Я забыл указать что мне не нужно разрешение в 16 - 32 бита, достаточно 5 - 8 , я думаю любой современный компьютер с Виндой справиться с таким потоком.
Jack_A писал(а):
И что делать с такой прорвой инфы - всю гнать через интерфейс в комп

Таки да , я планирую гнать через интерфейс в порт.

_________________
Учу правила форума.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 12:43:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Jack_A писал(а):
Думаю, ТС в курсе, что в МК, сколько бы ни было каналов, единовременно работает 1 канал?
Так то оно так, но в некоторых МК несколько периферийных модулей АЦП которые могу работать одновременно. Не исключено так же применение внешних АЦП.
Другое дело поток данных. Если все 20 АЦП будут оцифровывать со скоростью миллион выборок в секунду, то при 8 битах поток составит 20 МБайт/с или 160 Мбит/с что не мало. Необходим микроконтроллер с USB 2.0 High-speed.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 15:11:28 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 75
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
kailot2 писал(а):
достаточно 5 - 8

А входной диапазон какой? - Прикидываю, что можно сделать с 5-ю битами – что-то ничего в голову не приходит :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 15:49:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
kailot2 писал(а):
я думаю любой современный компьютер с Виндой справиться с таким потоком.

Ну не знаю... Винда - не реалтаймовая ОС, шевельнешь мышью, или ей надо данные отобразить на экран, или скинуть буфер на винт - данные могут пропасть. Не зря же существуют и продаются за очень большие тугрики ОС реального времени вроде всяких QNX. У меня не самый тупой ноут, но когда параллельно с фильмом запущен преферанс, то задумываясь над ловлей мизера, ноут начинает заикаться.
Если все так серьезно и это действительно так нужно, то может быть, предварительную обработку поручить самому МК или промежуточному между "сборщиками" и компом. Но не зная конкретики задачи советовать - так это сферический конь в вакууме. А может, оно и не так уж нужно ?
СпойлерНе могу удержаться, чтоб не рассказать быль (под спойлером). Лет 50 тому в ВЦ АН СССР обратились военные: разработайте нам новый метод решения дифф. уровнений, а то пока мы подсчитываем корректирующий импульс, ракета уже улетела х.з. куда. Им говорят - ребята, да со времен Эйлера этих методов-то - на пальцах одной руки перечесть можно. Может, ваши программы посмотреть стоит? За дело взялся к.ф.-м. наук Курочкин. Он что-то там пошаманил - и прога стала работать в разы быстрее! От предложения всесильных генралов присвоить ему доктора без защиты он скромно отказался. Так и остался к.ф.-м. наук

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 16:49:11 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 16:49:12
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Igor3 писал(а):
kailot2 писал(а):
достаточно 5 - 8

А входной диапазон какой? - Прикидываю, что можно сделать с 5-ю битами – что-то ничего в голову не приходит :)

Входной диапазон - 0 - 12 v , при 5 битах получается 12 / (5^10) = 0.3 в что для моих целей достаточно.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
Jack_A писал(а):
kailot2 писал(а):
я думаю любой современный компьютер с Виндой справиться с таким потоком.

. Но не зная конкретики задачи советовать - так это сферический конь в вакууме.

А задача проста - визуализация работы датчиков и исп. уст-в автомобильной системы упр. двигателем .

_________________
Учу правила форума.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 16:29:42 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Сообщений: 423
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
при 5 битах получается 12 / (2 ^ 5) = 0.375


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 16:39:40 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 16:49:12
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
khomych писал(а):
при 5 битах получается 12 / (2 ^ 5) = 0.375

конечно же 2^5 , просто видимо не о том думал , но результат то правильный :))

_________________
Учу правила форума.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 19:05:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 96
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Сообщений: 3961
Откуда: Московская область, наукоград.....
Рейтинг сообщения: 0
kailot2 писал(а):
16 каналов - с частотой дискретизации от 5 кГц и 4 канала от 500 кГц до 1 мГц.

Делал два года назад сбор с 8 каналов на частоте 500 кГц, с разрешением 16 бит. Чистый поток 8 МБ/с. Передавал через FT2232H в режиме синхронного фифо. За ногодрыгание отвечала ПЛИС.
Если ориентироваться на 8битные АЦП, то в принципе подобное построение даст в верхнем пределе порядка 4 МБ/с (если Ваши 1мГц это 1 миллион Гц//МГц, а не миллиГц).
Дергать микроконтроллером не советую - зашьетесь в таком количестве хитросплетений.

_________________
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор контроллера для AЦП
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 17:22:17 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
kailot2 писал(а):
Входной диапазон - 0 - 12 v , при 5 битах получается 12 / (5^10) = 0.3

А Вы помните, что младший разряд АЦП недостоверен практически всегда? Это просто из теории цифровых измерений. А следующие 1 или пара разрядов могут быть зашумлены, это зависит от типа АЦП и схемотехники. Что у Вас там от динамического диапазона останется в итоге?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y