Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]     ... , , , 7, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 18:38:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Сообщений: 3284
Рейтинг сообщения: 0
LiDer писал(а):
Наверное слабое знание протеуса, в котором я хоть что-то пытался моделировать на текущий момент.

Протеус тут плохой помощник. Симуляция аналоговых схем не его конек. Посмотрите в сторону Micro-Cap, для аналога он больше подходит. Там и измерение искажений есть, и анализ спектров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 22:41:38 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Ниже модель для Микрокап 11 корректора Никитина с каскодом и полевиком на входе. Все хорошо и с усилением и с гармониками. В данной схеме очень критична характеристика полевого транзистора, иначе уровень искажений может увеличиться в 10-50 раз. Так замена транзистора BF245B на BF246B (примерный аналог КП302БМ) дает увеличение гармоник до 0.04% вместо 0.007%.


Вложения:
VinilNikitin_Se2.rar [6.26 KiB]
Скачиваний: 452
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 10:57:51 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Для проверки линейности я воспользовался рекомендацией Алексея Никитина и использовал цепочку обратной RIAA.
Изображение
За одно посмотрел шум, искажения и прочее.
При замерах на реальном устройстве искажения ещё больше (чем в модели).
(Однако надо понимать, что искажения в MM картридже могут достигать 2%, а вся система механической звукозаписи, суть воплощённый анахронизм).


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 12:12:12 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:39:37
Сообщений: 147
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал смоделировать никитинский - вообще частотка (смотрю по Alt+2 "AC") кривая. Версия галахова дает более ровную, но то же отличается от выложенных ранее результатов. Вроде все по инструкциям сделал. Прикошачил буфер между "антиRIAA" и входом - не помогает.


Вложения:
microcap.zip [11.31 KiB]
Скачиваний: 329
Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 16:07:49 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Ошибка в схеме - С6 должен быть к коллектору Q1, а не эмиттеру Q2. Транзисторы Q3,Q2 и R4 - динамическая нагрузка для Q1, увеличивающая сопротивление R1 в сотни раз. Но есть одно но. Выходное сопротивление каскада на Q1 не может быть более 50-100 кОм ( зависит от напряжения "Эрли" транзистора) и включено по переменному току параллельно динамической нагрузке. В результате на низких частотах усиление первого каскада 39+20 ( подъем RIAA) dB , всего около 60dB, не достигается и получается спад. Поэтому и сделали каскод в следующей версии, у которого еще и нет емкости Миллера по входу и, благодаря полевику, больше рабочий ток, а значит больше значение динамической нагрузки и , соответственно, больше усиление первого каскада. В схеме с каскодом АЧХ с данной входной RIAA inv. цепью практически линейна до 100кГц на уровне 0dB. На 30 Гц подьем 1,8 dB.
Еще две ошибки. Левый выв. R6 должен быть заземлен по переменному току через 10 мкФ. Номинал R6= 1,2M- в микрокап значит 1,2 миллиОм. МегаОм= Meg.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 17:09:27 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:39:37
Сообщений: 147
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
И правда попутал :o
Теперь нормально считается:
Изображение
Изображение
Зато у смоделированого галахова фигня началась: на НЧ спад -19дБ на 20Гц :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 20:21:39 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
В корректоре Галахова C6 не 6n8 , а 68n :facepalm: Опять невнимательность. Спад на 20 Гц около 6дБ относительно 1кГц с антицепью на входе. В норме линейность АЧХ до 50Гц. По RIAA78 норма до 30Гц.


Вложения:
Suhov_Bailo_UHIFI_Preamp.pdf [3.64 MiB]
Скачиваний: 686
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 20:53:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25166
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
..галаховский корректор веселенько звучит, вследствие особенности цепи, формирующей частотозависимую ООС, ОУ лучше ставить пошустрее, с полевиками на входе, чтобы меньше нагружали выход первого каскада. Очень неплохие результаты с ОУ OPA2132/34..

...минус галаховского корректора - обязательная экранировка и сильная склонность к фону и всяческим наводкам....полностью устранить фон очень трудно, кормить его следует от стабилизатора с высоким подавлением пульсаций (7815/7915 не катят ни разу)

_________________
..ботег..!!!..ты темброблок спаял..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 14:00:04 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 10:39:37
Сообщений: 147
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Еще по схеме галахова вопрос: как расчитывается емкость C8? OPA недорогие разобрали, думаю вместо них доступные на данный момент AD823 применить.
Таки для сравнения еще и эту схему решил сделать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 06:03:58 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2761
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Встречаются два кота:
- Ты почему гулять не выходишь?
- Работы много. К нам гости приехали - пока все меня перегладят, так устаю, так устаю ...

Это я объясняю почему всего не читал :) , а если у автора нет двуполярного питания, то можно собрать корректор на 548УН1, например. Я такими заменил штатные корректоры в Мелодии и Веге - сильно лучше стало. Но тут речь, конечно, не об особых конденсаторах со слюдой, добытой из конкретных типов метеоритов :)

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 10:23:49 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2761
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Кто обнюхивал NE5532 - подскажите, чем его питать можно? В даташите написано +0...22 и -0...22. Это значит, что можно подать +/- 22? Или всего 22, а если +/-, то 15?

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 12:24:49 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Смотрите сами. Вроде бы и так все понятно.


Вложения:
Комментарий к файлу: Общая теория ОУ от TI для продвинутых котов. Снимает множество вопросов. Рекомендуется очень внимательно изучить.
op amps for everyone_SLOD006B.pdf [2.77 MiB]
Скачиваний: 618
sloa089.pdf [158.39 KiB]
Скачиваний: 524
sloa020a.pdf [197.41 KiB]
Скачиваний: 351
ne5532_1.pdf [960.81 KiB]
Скачиваний: 423
AND8177-D.PDF [253.83 KiB]
Скачиваний: 312
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 03:49:11 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2761
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
И где там написано можно ли подать на NE5532 питание +/-18 или +/-20 и чем это чревато? По теории работы операционников я сам могу кучу ссылок накидать. И такую же кучу ссылок на операционники, нормально работающие до +/- 30 и выше.

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 07:56:40 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Здесь нам поможет "красный фломастер".

В типичной схеме с двухполярным питанием напряжение между выводами микросхемы 4 и 8 не должно превышать 44 вольт (+/-22в).
Рекомендуемое +/-15 вольт.
Для RIAA корректора, минимально достаточным будет источник питания на LM317T, LM337T.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 09:17:49 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2761
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Собсно первый вопрос как раз и был по фломастеру, то бишь по даташиту. +/-18 и +/-20 - это не превышение максимально допустимого, но рекомендуемое почему-то 15, хотя чем больше перегрузочная способность, тем лучше. Хотелось услышать ченить типа "не сгорит, но будет ругаться матом, из-за которого музыку не услышишь". Может греться будет и надо на него радиатор прилепить и т.п.
Да, и 317-337 могут намного больше, чем 22.

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 12:22:49 
Друг Кота

Карма: -25
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Сообщений: 4753
Рейтинг сообщения: 0
У Вас проблемы с пониманием значения слов "Абсолютные максимальные значения" и "Рекомендованные параметры"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 15:37:42 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
"Перегрузочная способность" корректора - старый холивар, который в контексте NE5532 и затевать не стоит.
(Если только для кристальной чистоты звука щелчков повреждённой звуковой дорожки или статических разрядов запиленного винила).

Полосатый соберите двухполярный регулируемый стабилизатор на LM317T, LM337T (малошумящий и простой).
Проведите эксперименты, начав с +/-15 вольт. Получив результат, можно немного навалить напряжения, скажем до +/-18 вольт.
(Если будет выявлена позитивная динамика в отношении качества звука, опыты с повышением напряжения можно продолжить).
Однако полагаю, что ОУ комнатной температуры, функционирует лучше, чем нагретый чип, выведенный на предельные режимы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 21:11:36 
Друг Кота

Карма: -25
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Сообщений: 4753
Рейтинг сообщения: 0
-serg- писал(а):
Однако полагаю, что ОУ комнатной температуры, функционирует лучше, чем нагретый чип, выведенный на предельные режимы.

Не совсем так. Функционирует лучше тот чип, под параметры которого настраиваются элементы. В качестве термостабилизации в некоторых решениях применяют принудительный подогрев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 02:30:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2761
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если у транзистора максимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер 60В, значит на него можно подать 58-59В, а если будет греться - поставить на радиатор. У вас нет проблем с пониманием этого? Или вы будете "рекомендовать" его использовать при 50В, потому что так он "лучше функционирует"? Если вы не знаете что именно там будет "хуже функционировать", то и не надо ничего писать. Показушный выпендрёж меня не интересует.

-serg-, я как раз и спрашивал, есть ли у кого-то опыт таких экспериментов. Если чип просто перегревается, то на него можно наклеить радиатор (на ОУ в круглых корпусах ещё в советское время специальные радиаторы устанавливали). В том же Арктуре перегреваются усилители привода и на них тоже лепят радиаторы. В нормальных даташитах указывают просто диапазон напряжений безо всяких "рекомендаций". Почему именно 15? А при 12 тоже будет "хуже функционировать"? Исследования можно провести, но может кто-то уже проводил, к тому же, для этого нужна специальная аппаратура, просто на слух оценивать некорректно.
И почему холивар? Транзисторные корректоры от +/-30-40В питают только потому, что нужного транса под рукой не оказалось? Динамических искажений (или т.н. "С"-искажений) я в Мелодиях и Вегах наслушался выше крыши.

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 09:21:39 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 2
Если бы Вы изучали теорию надёжности аппаратуры, то знали , что по напряжению коэффициент загрузки должен быть не более 0,7. Это значит ,что при допустимом напряжении 60 в подавать более 42-45 не следует. Запасы производителя у всех разные, поэтому в DS приводятся рекомендуемые значения для надёжной работы. Использовать полупроводники в двух предельных режимах не разрешено именно с точки зрения низкой надёжности и высокой вероятности отказа. Радиолюбитель может делать как душе угодно, профессионал - нет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]     ... , , , 7, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y