Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по УНЧ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12652 ]     ... , , , 249, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 01:20:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Обычные npn транзисторы там стоят, схема почти не отличается от той, что я дал. Можно советские КТ3102 например поставить. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 01:22:54 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
ух тыыы,круттоо))))) хотел "пораньше" лечь спать, но теперь пока не разберусь с этой схемой не лягу :)) :solder:
СПАСИбо огромное!!!!!!!))

а то я блин от суеты уже не знал в какое пространство деваться, то полевики нашел, то котейке уже хотел дать паяльник думал мож у нее получится а то чето смотрит таким высокомерным взглядом как на идиота :D


Последний раз редактировалось Kyle Чт апр 20, 2017 01:37:57, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 01:26:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Можешь и BC337 туда поставить, тоже сгодятся.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 02:23:14 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
ВСЁ. ПОМЕНЯЛ ТРАНЗИСТОРЫ ПОСТАВИЛ 2SC3112B. ЗВУК ПРОСТО ОРГАЗМИЧНЫЙ.....наконец то
бля без матов не могу...СКОЛЬКО В ИНТЕРНЕТЕ всякой параши, вот даже сейчас уверен, люди, бедняги ищут для себя качественный усилитель для электретника, но ему пихают шумные ОУ... НАДО БЫ ВОТ ЭТУ СХЕМУ КУДА НИБУДЬ НА ВИДНОЕ МЕСТО ВЫЛОЖИТЬ, СЕРЬЕЗНО

Только вот без 3го транзистора выходной сигнал будет не громким. Моя то карта не из дешевых, при 24bit идеально её ловит, но для подключения к усилителю например лучше приспособить в схему 3й транзистор.

входную цепь думаю ограничить одним плёночным конденсатором на 1uF и проверить как будет.
и вскоре я выявлю номиналы остальных неполярных конденсаторов (C2, C4, C9) путём их прогона через входной сигнал карты и далее через программу по частоте среза на спектральном анализаторе.


Вложения:
СХЕМА ЭЛЕКТРЕТНОГО МИКРОФОНА.jpg [65.09 KiB]
Скачиваний: 321
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 05:13:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У биполярного транзистора шумовой ток достаточно велик, поэтому разделительный конденсатор на входе нужно бы выбрать побольше номиналом - иначе возрастёт уровень НЧ-шумов... Впрочем, электретный микрофон уже содержит встроенный микрофонный усилитель, так что минимум шумов ему не грозит... :))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 06:23:09 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
не грозит, но что тогда использовать динамический пердящий микрофон? лучше незаметного на ухо шума электретного предусилителя, чем в 1000раз больше искажений и неровностей на АЧХ. при грамотном усилении электретника (чего я добивался уже несколько лет), его шумы просто анрил уловить..ну разве если только пытаться записывать полет мухи на расстоянии 20 метров.

кстати, 2SC3112 в 2 раза менее шумный КТ3102. 20мВ при 1мА против 40мВ у последнего. взято из даташит раздел Vce SATURATION

кстатиии..........а что если попробовать разобрать электретник чтобы удалить его встроенный предусил и тогда усиливать его отдельно, как на конденсаторных студийных микрофонах. Такое кем нибудь практиковалось или я несу чушь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 07:01:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вот развели бля проблемк кривых ног...все прекрасно работает в ЛЮБОЙ СХЕМЕ практически с любыми электроетами от соток и гарнитур и даж древними МКЭ3...никогда проблем не был при правилном ЭКРАНИРОВАНИ УЗЛА практиковал с 80х...всякую такую хрен
эта сзема работает без экрана тока потому что она плное гавно -режет и низкие и высркие оставляч полоссу1-3кгц! на выходе стои ЭП с выходны сопотивление 90ом ...при работе ина нормалный ус это лищне 2 каскад тока ухудшае СИГНАЛ \шум в 1 каскад яб ставил 31о2г,д другие болше умят
ну а это
Цитата:
а что если попробовать разобрать электретник чтобы удалить его встроенный предусил и тогда усиливать его отдельно, как на конденсаторных студийных микрофонах.
дурь полная неужели вы думаете что ваш пред будет лучше встроеного...
при вашей схемотехнике с кучей банок нет и точно
в нащих мкэ-3 спец полевик к513уе1 ииногда меняли на кп303б это чуток снижало шумы но...это заметно при далнейцщем усе с дин диап 85и более дб иначе незаметно никак

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 07:09:33 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
без экрана тока потому что она плное гавно -режет и низкие и высркие оставляч полоссу1-3кгц!

RIAA от 60 до 23kHz в расход 5dB (но это потому что акустика не идеал, но сами капсюли вне конкуренции - Sennheiser ME 2-US с идеально ровной ачх, с телевидения подарили)))). опровергая этот единственный фактор, я уже задумался: а стоит ли доверять сейчас остальному, вы просто заэмоцианировали, почему-то...
в студийных конденсаторных микрофонах (которые грех не назвать эталоном микрофонов, справедливо?) так же в схеме используется полевик (просто он не встроен внутрь капсюля) и далее усиливается биполярниками. вот "держу" сейчас их схему на экране... единственно там вольтаж чуть повыше получается но на электретники судя по даташиту тоже можно подать до 12ти вольт (при должном токе разумеется).

Единственно что может отличать их по качеству это диаметр капсюля...в студийниках там от 45мм мембрана, а в этих......5.....

фон то слышен!!!! и это нормально без экранирования.

А какая схема для вас лучше? поделитесь же?? я с удовольствием ее сейчас и спаяю, составлю аудио тест между ними


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 07:18:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
вы просто заэмоцианировали, почему-то..
да нет вроде просто поражен этой тупой схемкой ...чем и как вы снимали сквозную АЧХ? RIAA от 60 до 23kHz кажутся сомнителным даже при подаче на линейный вход
постейая схемка на кт3129 кт3130 в виде Smd модуля 10x7мм уже тогда в 80 давала фору многим ОУ и ВЛАЗИЛА ВНУТРЬ МКЭ3 впрочем 548ун1а(538ун1) все равно ее делал... так что я потом не парился и делал все на этой дипе 2каналной ДИПе 2 канал глушил замыкая взод на землю

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 07:27:08 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
а эти вот:
musor писал(а):
548ун1а (538ун1)

случайно не одну и туже схемку внутри используют?)

так же с биполярником и эмиттерными повторителями имею ввиду...

23kHz - потому что я использую запись в диапазоне 48kHz, а не в 44.1


Последний раз редактировалось Kyle Чт апр 20, 2017 07:29:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 07:28:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
схемв 538 изнутри не видел (ее в ДШ нет) но включение похожее

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 07:31:46 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
но включение похожее

как так...включение похожее, а схема которую использую я режет диапазон как в разговоре с абонентом по телефону :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 07:37:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
а схема которую использую я

схему я имел ввиду обвязки 538 и 548 -по сути это ОУ с 1полярным питание и цепями смещения на неинвертирующий вход с оченб высоким 100дб подавлением помех 50-100гц по питанию
ваша схема из поста выше как я и писал должна резать и верка и низы...судя по ее схемотехники...начала 60х
или я вас не так понял?

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 07:42:29 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
ну как-то так. не знаю, я как-то давненько тестил простой самодельный УНЧ класса B, и при прогонке RIAA через R 4 ома выдало АЧХ с кривой 1dB, то есть -1dB пришелся только на 20Hz, а на 20kHz'ац было +0.5dB и никто почему-то не верил.
я сниму тест этой схемы и электретника на камеру и пришлю вам посмотреть, только так как я еще не спал, это будет не сейчас :D


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 07:51:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ладно поглядим :) просто когда я себе сделал в 80 приставку к ослику снимающую АЧХ многое стал понятне...и тайны схемок из 3деталек стали понятны да они иногда работают и неплохо но после многочасовой подгонки режима :(

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 08:08:08 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
1.чем так отличаются старые/новые схемы? пусть даже 30х годов, это же не цветы или автомобили (хотя подшипник еще никто не усовершенствовал) 3 детальки говорят о линейном усилении класса А, я бы остерегался усиливать микрофон каким то другим классом
2.мне то ничего не нужно налаживать, потому что эта схема которую я зарисовал есть заводская плата из старой видеокамеры, как и писал выше, просто чуть-чуть изменил ее.

динамики, установку для микрофона я все это пока убрал, поэтому сейчас уже не получится сделать видео отчет. но я могу сбросить вам на мыло видос сегодня, в крайнем случае утром!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 08:32:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ест нюансы например у мкаждого транзюка есть точка минималных шумов и минимума искажений клас а он конечно хорошь но без ООС о стабилности АЧХ говорить наверно мало смысла типичный пример из практики все поет прекрасно и чисто и вдруг захрипело или наоборот... идет шипение на холодном после разогрева все чисто..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 09:13:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
musor писал(а):
эта сзема работает без экрана тока потому что она плное гавно -режет и низкие и высркие оставляч полоссу1-3кгц!
Это с какого перепуга то она резать будет частоту??? Каким местом то? :shock: Обычная схема не оптимальная по искажениям и по шумам, но для китайской электретной таблЭтки - выше крыши! Чай не лоли-лолай басковский длину мерить песню записывать. :)))

ЗЫ: Чтобы частоту она резать начала, надо спиздить в музее и поставить туда какие нибудь П16...и то не факт!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 10:15:07 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
Чтобы частоту она резать начала, надо спиздить в музее и поставить туда какие нибудь П16...и то не факт!

ахахах :D

я так понял видео доказательство уже не актуально?)

ну почему сразу китайская, эти таблэточки как я проштудировал выпускают CUI (не прочитайте неправильно) CUI Inc. что в штатах. модель CMA-6542PF ну а Sennheiser их уже пакует в свою обёртку.

ну дайте мне качественную, "оптимальную по искажениям и по шумам" схему, где ее искать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 10:37:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А собранная схема что режет уши??? :))) Так вот если не режет то ничего искать не надо.
Существует еще и масса микрух работающих с электретами, если не лениво Гугл в руку.

А вот какой усилитель используют для измерения размеров лоли-лолая у Баскова я в курсе :dont_know:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12652 ]     ... , , , 249, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y