Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Опять блок питания
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 20:39:19 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 14:17:31
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте вам! Опять прошу помощи и опять по блоку питания. На этот раз это БП водного диспенсера Aqua Work модель 0.7 TD. Товарищ его немного залил водой. В общем-то разобрался быстро. По следам воды. Предохранитель, диодный мост, оба транзистора на радиаторах - все подлежало замене. Сделал. Включил. Кулер завертелся. Подключил Пелетье, переднюю панельку, кулер остановился. Начинаю проверять. На выходе около 5 вольт. При подключении нагрузки напряжение падает до нуля. Вожусь с этим блоком третий день! Проверил всё, что мог. На всякий случай поменял маломощные транзисторы. Бесполезно! Решил хоть как-то проверить ШИМ (AZ494) и увидел, что на вход микросхемы (12-я нога) подается всего 4,5 вольта!! Вместо минимум 12-ти... И никак не могу понять где теряется остальное напряжение. Я не очень большой спец по таким вещам. Поэтому прошу помощи. Приблизительную (родную найти нереально) схему, внешний вид платы прилагаю.


Вложения:
Комментарий к файлу: Примерная схема
БП куллера.gif [15.54 KiB]
Скачиваний: 506
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 21:28:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Viktor8468 писал(а):
никак не могу понять где теряется остальное напряжение

Нигде оно не теряется. Его просто нет. Работает эта лабуда так: при включении питания один из силовых транзисторов открывается больше, чем другой за счет разницы в параметрах. Импульсом заряжается конденсатор, который прикручен к ноге 12 (порядка 18-20 вольт) и дальше начинает работать 494-я. Происходит как бы самоподхват. Все это проверяется, включая 494-ю, подачей напряжения около 20 вольт от отдельного источника на ногу 12. Если все детали целые - должно заработать. Хотя она должна и так работать. Значит, запитав 494-ю отдельно, можно проверить в работе все компоненты.
Силовую часть включать через лампочку, нагрузку не подключать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 10:33:17 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 14:17:31
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, что отозвался, добрый человек! К 12-й ноге прикручен один электролит и я его нашел на плате. Только никак не могу понять как он связан с мощными транзисторами, находящимися в "горячей" части... Через трансформатор?.. Правильно ли я понял, что за подачу нужного напряжения на 12-ю ногу микрухи отвечает один из этих транзисторов (транзисторы новые, я их заменил)? Как мне узнать в чем проблема? Как узнать какое напряжение должно идти из "горячей" части в "холодную" и какое идет? Дальше. Мысль подать питание на 12 ногу от отдельного источника была. Но какие напряжения должны быть при этом на остальных ногах? Нужное напряжение (12В) появится на выходе БП? В наличии только мультиметр, осцила нет. Я не лентяй и рыл сеть в этом направлении. Но мнений на сей счет почему-то очень много...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 15:50:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Viktor8468 писал(а):
Только никак не могу понять как он связан с мощными транзисторами, находящимися в "горячей" части... Через трансформатор?

Именно так.
Viktor8468 писал(а):
Правильно ли я понял, что за подачу нужного напряжения на 12-ю ногу микрухи отвечает один из этих транзисторов

Нет. Я описал состояние пуска. В нормальном режиме работают оба транзистора.
Viktor8468 писал(а):
Как узнать какое напряжение должно идти из "горячей" части в "холодную" и какое идет?

Это совсем путаница. Если на выходе 12 вольт, то часть попадает на стабилизацию(делитель обеспечивает на ноге 1 2,5 вольта), а сразу после выпрямителя на питание.

Можно попробовать отключить защиту по току. Выпаять один конец диода со средней точки трансформатора. На схеме его тип 1N6001.
Viktor8468 писал(а):
Мысль подать питание на 12 ногу от отдельного источника была. Но какие напряжения должны быть при этом на остальных ногах?

Единственно, что можно сказать точно, так это то, что на ноге VREF должно быть 5 вольт. Остальное можно точно определить осциллографом. Если не включать 220, а на выход подать те же 12 вольт, что и на питание (при этом в схеме будет полная имитация нормальной работы), то можно попробовать через конденсатор померить мультиметром переменную составляющую на выходе 494-ой (ноги С1 и С2). Ну т дальше по схеме до баз мощных транзисторов.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 16:56:50 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 14:17:31
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
В общем картина такая получилась.
При включении БП в сеть на 12-й ноге 4,8 В; на 1-й - 1 В; на 8-й и 11-й ногах (напряжение на базы "маленьких" транзисторов) 1,9 В; 13-я и 14-я ноги соединены, на них 3,8 В.
При подаче 12 вольт на 7 и 12 ноги при отключенной сети 1 нога - 0,6 В; 8 и 11 - 2,4 В; на 13 и 14 - да - 5 вольт... И что мне со всем этим делать - ума не приложу... :?
А вот еще вопрос. При неисправной 494 на 7 и 12 ногах все равно должно быть 12 вольт?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 17:21:53 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Элетролит на 12й ноге хороший, менялся ли ???????
Диод выпрямительный (который FR107 написан) как себя чувствует ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 17:51:09 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 14:17:31
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Проверил - в норме. На всякий случай поставил аналогичный, но с большим значением по вольтажу. Изменений нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 18:12:14 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Диоды К-Э на маленьких транзисторах не пробиты (один) ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2017 09:53:11 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 14:17:31
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Да, диоды проверил во всей холодной части. Все целы...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Опять блок питания
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 14:01:52 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 14:17:31
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо, добрые люди!! Поменял ШИМ и проблема исчезла. Тема закрыта!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y