Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Кто с чего начинал?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:25:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]     ... , , , 16, , , ...  

Какая конструкция положила начало вашему радиолюбительству?
Детекторный приемник 25%  25%  [ 114 ]
Приемник прямого усиления 9%  9%  [ 40 ]
Усилитель, магнитофон или нечто подобное 16%  16%  [ 72 ]
Мультивибратор, мигалка на транзисторах или что-то подобное 42%  42%  [ 191 ]
Цифровое устройство (без МК) 4%  4%  [ 17 ]
Микроконтроллерное устройство 4%  4%  [ 17 ]
Всего голосов : 451
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 04:30:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Да МЭВ эдак 100500 - 100600, думаю, для началу хватит.
Лучше законсервированных в горючее - жидкое и порошкообразное (как на фотке).

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 07:58:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32738
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
paul-th Прибор для производства топлива по хоу в тайне держит! 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 12:04:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:02:28
Сообщений: 147
Откуда: г.Днепр, Украина
Рейтинг сообщения: 0
С конденсаторами в школе баловались многие... У нас тоже такое развлечение было. Конденсатор прятался в карман, а провода через рукав выводились наружу... :roll:


Было дело в конце 80-х, радиокружок в школе вёл преподаватель трудов. По какому-то приказу ввели производительный труд - по вечерам раз в неделю один из классов заставляли приходить поработать с напильниками, ножовками, разные фигни для школы изготавливать. В этот день производительный труд пересекался с радиокружком. На один такой производительный труд пришёл параллельный класс, а там был такой своеобразный пацан, сильно любопытный, с пальце-растопыренными манерами поведения, вечно всё хватал что плохо лежит. И мы на радиокружке решили его немного проучить:

Был у меня конденсатор типа "бумажный" - прямоугольный, оба вывода с одной стороны, 2.2 мкф 400в. Зарядили мы его от розетки через диод до 300 вольт и положили, так невзначай, на столик. Подходит этот пацан, - "оооо, радиодеталь...", взял, крутит в руках, рассматривает поближе. Кто-то из кружковцев говорит: "а ты на язык попробуй ?" Пацан с растопыренными пальцами принял совет за чистую монету и взял и попробовал на язык..... Как он подпрыгнул!!! Как завыл!!! Я конечно рассчитывал, что он разрядит конденсатор через ладонь, но на язык... это было очень жестоко! После этого он даже резисторы боялся взять в руки....


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 17:05:33 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18440
Рейтинг сообщения: 0
На язык - это жестко :)) Мы такими девок тыкали - тоже неплохой эффект. Заряжали без диода прям в розетку - обычно хватало чтобы долбануть.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 17:17:09 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Кто с чего начинал?
Первым моим шагом было замыкание вилки проводного радио проволочкой и удивляться, что оно говорить переставало.
Вторым шагом было замыкание проволочкой вилки сетевого радиоприемника.
Розетка была белая фарфоровая и до сих пор перед глазами, как она моментально стала черной.
В принципе тоже понравилось, но не сразу, :cry: а потом.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 18:15:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:02:17
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Кто с чего начинал?

В принципе тоже понравилось, но не сразу, :cry: а потом.

Что потом?

_________________
"Ой сколько проводочков!!! Да все разноцветные!!!" (с)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 18:40:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Не помню, кто подсказал... Давно это было.

В металлическую банку от обувного крема я поместил кусочек магнита, обмотал его проводом и подключил в проводную радиоточку..

Каково же было удивление, что был хорошо слышимый звук.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 20:07:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32738
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Нолик писал(а):
В принципе тоже понравилось
Знаешь на улице на опорах бывает стоят такие большие трансформаторы, попробуй замкнуть такой толстой оголенной проволокой!!! А то ведь плохо останавливаться на уже достигнутом.



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 03:13:05 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Знаешь на улице на опорах бывает стоят такие большие трансформаторы, попробуй замкнуть такой толстой оголенной проволокой!!! А то ведь плохо останавливаться на уже достигнутом.


О, у меня была такая мысля когда-то. Только не руками замыкать, а арбалетом. На радиоуправлении. Типа гуляешь с девушкой, нажимаешь кнопку, куча искр, темнота и романтика, по всему городу, минут на 30 )))

Хотя уже всё было, например в бойцовском клубе в конце еще круче:

https://youtu.be/GbS-kM6jb9w?t=2h15m34s



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 00:34:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29460
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
[/quote] Знаешь на улице на опорах бывает стоят такие большие трансформаторы, попробуй замкнуть такой толстой оголенной проволокой!!!

А лучше заземленную проволоку на высоковольтку кинуть,суды по видео с ютюба "молния" такая не слабая получается.. У меня тут есть место знакомое,там линия 220кв идет,порой иду мимо,и думаю,красиво бы получилось,если ее перемкнуть :))) но делать конечно этого не собираюсь,страшно както :)))

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как я смог самостоятельно починить звонок) Мой первый опыт!
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 01:52:16 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 22:17:16
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
*Админ, если пишу тему не в том разделе, перенеси её, пожалуйста, я тут новенький)

Всем привет, как то я писал о том, что хочу заняться радиолюбительством. Спасибо всем огромное за поддержку и ценные советы. Перейду сразу к истории: нам потребовался беспроводной звонок, до этого было кучу различных беспроводных звонков, но они постоянно самопроизвольно ломались. Ну вещь недорогая, думаю, надо ещё один заказать. Мама также жаловалась, что я не открываю дверь очень долго, я попросту не слышу сигнала звонка, он какой то во все звонках был тихим, что бы его услышать, нужно круглые сутки сидеть под входной дверью) Решил найти модель с двумя приёмниками сигнала, и нашёл, вот она, если кому интересно: https://ru.aliexpress.com/item/House-Bu ... 71818.html Один приёмник повесил бы в прихожую, как обычно, а второй-в свою комнату, что бы точно услышать. Ну прошёл месяц, звонок пришёл, я его установил, пока только в прихожую, со вторым приёмником были кое-какие проблемы, о которых потом расскажу. Громкость сигнала также не ахти, но с учётом того, что у меня будет второй приёмник, который будет находиться в моей комнате, меня всё устраивало. Насчёт второго приёмника: во всех приёмниках есть место под гвоздь, ну за что можно было бы его зацепить. А там место под гвоздь запломбированы пластиком, не пойму зачем... Пришлось разобрать приёмник и выдолбить это место отвёрткой, по другому его не вскроешь, и видно, когда я долбил это место, провод выдернулся из припоя от динамика. Никаких навыков паяния я не имел и знаний тоже, поэтому пытался провод прикрепить к тому месту изолентой, и вроде всё работало первое время, ток шёл, но изолента вечно отходила и ток к динамику опять не проходил( Решил попробовать самостоятельно припаять провод, купил паяльник в FixPrice за 50 рублей, слабенький-на 40Ватт, но для таких целей его вполне хватало, и пытался расплавить старый припой и воткнуть в него провод. Ничего не получалось( Вспомнил, что у нас был какой-то припой, не знаю откуда, но он был. Припаяваю провод к динамику и тут облом при проверке, динамик уже не фурычит, и так, и сяк пробовал-ничего не помогает. Видно при расплавке старого припоя я задел контакты и динамику настал конец) Но вспомнил, что у меня было 2 радиоуправляемых машинки со звуком, решил их разобрать и выпаять из одной них нужный мне динамик. В одной из машин был как раз нужный мне по размеру динамик, оттуда я его также не смог выпаять нормально(я не понимаю почему, то ли паяльник слабый, то ли ещё что-то, но уже застывшие припои плавить я не могу). Пришлось тупо выдернуть провода. Я понимал, что подключать провода нужно при определённой полярности, никакого тестера у меня также не было, поэтому проверял вручную, запускал какую то мелодию и поочерёдно прикладывал провода к динамику, нашёл верное расположение проводов, стал припаявать, еле-еле припаял, у меня паяльник с припоем постоянно примагничивались к кольцу вокруг динамика. Но в итоге припоял, и, о чудо, всё прекрасно работает-динамик даже по моему громче, ещё лучше) Так был горд за себя, что сам научился, сам додумался и сам смог, что то починить. Да, ремонт банальный, но я всё равно был рад за себя, мне так понравилось!


Вложения:
1.jpg [144.78 KiB]
Скачиваний: 535
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 04:29:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Теперь нужно учиться радиотехнике дальше, чтобы сделать беспроводной звонок с нужными характеристиками самому и посрамить китайцев. :)))

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 07:40:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32738
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Например с дальностью до километра! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 10:54:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5724
Рейтинг сообщения: 0
Температуры паяльника не хватило на уже застывший припой, к тому же они разные бывают.
Температура на конце жала регулируется путём изменения длины торчащего жала.
То есть, на конце паяльника должен быть винтик или даже два - один из ни держит жало.
Можно ослабить винтик, вдвинуть жало, потом затянуть винтик.

Жало новичкам советуют медное. К нему припой липнет. Но оно постепенно выгорает, его придётся подтачивать.
Контакты деталей, провода должны быть чистые не окисленные. Сначала их надо обмазать расплавленной канифолью, потом припоем, потом только паять.
Перегретым паяльником паять невозможно: канифоль горит, припой окисляется и не липнет. В таких случаях надо просто выключить паяльник из розетки и дать ему слегка остыть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 17:31:55 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2768
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Радиоконструктор на полупроводниках. Вот тут о нём писал:
viewtopic.php?f=22&t=136383
отсканировал в пдфе (120 страниц), пытался засунуть в сундук, но там его вроде нет.

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 13:47:36 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -6
Рейтинг сообщений: -10
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 16:38:36
Сообщений: 281
Рейтинг сообщения: 0
Путь в Радио начался в 1966-67 году, когда семья проживала в Горловке. Случайно услышал на СВ радиохулиганов, был поражен и восхищен. Радио не выходило из головы никогда.
В 70-е школьные годы, уже в России, собрал "шарманку" на 6П3С, пришла милиция, все отобрали-выгребли подчистую, и детали убогие, и паяльник и прочее.. навалили штраф 15 руб, поставили на учет в ИДН. Видимо, по этой причине не попал в СА радистом. Ненадежным посчитали..
Иногда, захаживали КГБ-шники, пытались что-то разузнать.. Думали, что я кручу пластинки в проводное радио ( в обед). С тех пор презираю эту контору. Занимались ерундой. Бездельники.

_________________
Изобретение и обретение РАДИО - величайшее по значимости достижение человечества, которому нет равного.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 15:43:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: -20
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Сообщений: 2254
Откуда: Серпухов
Рейтинг сообщения: 0
Базилий +++++

_________________
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 21:23:32 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Сообщений: 352
Рейтинг сообщения: 0
Мне года три было. Мама заходит ко мне в комнату, а я у деда не рабочих деталек выпросил и "приёмник собирал". :). В юнный техник так и не пошёл, 90е, все дела. Лет в 13 паяльник научился в руках держать. Потом лет в 20 аникейщиком устроился, где познакомился с бывшим телемастером. Он меня многому научил. Потом уже устроился в АСЦ "Индукция" в Тагиле устроился, там иной раз, допускали до ремонта блоков питания и материнских плат методом замены конденсаторов. Потом, познакомился со старым радиолюбителем, который за какой-то год научил меня большему, чем я сам усвоил за 20 с лишним лет. Не могу сказать, что я состоявшийся сервисник, но, тем ни менее, большинство ремонтов удаётся. В основном это мониторы, БП. Но случается отремонтировать телевизор, приёмник, тостер или иную технику. Вот как-то так.

_________________
Мой позывной UB8CLB.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 22:18:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Сообщений: 3228
Откуда: Пермский край
Рейтинг сообщения: 0
Теперь нужно учиться радиотехнике дальше, чтобы сделать беспроводной звонок с нужными характеристиками самому и посрамить китайцев. :)))

До китайцев как до Китая... :)))
Включаю свой усилок Кумир у001, а из колонок китайская радиостанция вещает и это с европейской стороны Урала :)))

_________________
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кто с чего начинал?
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 15:02:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32738
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Zub@stik писал(а):
Включаю свой усилок Кумир у001, а из колонок китайская радиостанция вещает
Да, в советские времена вешал Маяк! :)))

Как то в охотничьей избушке на полуострове Канин (примерно 68 гр. СШ) включает один из местных охотников китайскую свистоперделку ДВ-СВ, а там всего одна станция радио-Китай. Осваивают они помаленьку русское заполярье! :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]     ... , , , 16, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Express, Fajustov, Fanis1867, Maykill, SfS, Мухнун и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y