Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем цифровой осциллограф
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8220 ]     ... , , , 250, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:39:38 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
to sng61
to Oleg10011001
Это слишком простой вариант. Хотя, были же вроде приспособления для пленочных (хотел написать - аналоговых) фотоаппаратов для съемки изображения, Но не, не то.

Еще, как вариант, можно перед экраном аналогового ослика поставить WEB-камеру подключенную к компу и соответственно наблюдать осциллограмму на экране компа, где можно будет при желании сделать скриншот...;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 12:42:27 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 13:29:27
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Можно воспринимать мой пост как "хачу 100 мигагерц на 2 конала и чтоб в комп мог вывадить"

Нужно понимать, что для аналоговой техники решения такого вопроса "малой кровью" не существует и не может существовать. Тот ивацу, что я предложил, уникален сам по себе, так как имеет внутрях видеокамеру и монитор. Реальный луч видит только камера, пользователь наблюдает сигнал на мониторе. Отсюда и появляется возможность "внедрения аналога в цифровую эпоху". Но с одним минусом - дорого. Потому решений может быть только 2 для аналога: ивацу с встроенной камерой или любой другой с внешней камерой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 12:50:32 
Мучитель микросхем

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:39:32
Сообщений: 405
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 0
Еслиб аналог имел хоть какое существенное преимущество, то аналоговые приборы выпускались массово до сих пор.

Имеет преимущество, я свой С1-81 в нерабочем состоянии на чермет продал в два раза дороже, чем купил, после более 10 лет использования. 8)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 12:54:36 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 13:29:27
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Не вижу причин покупать аналоговый аппарат, для настройки аналоговой техники, это предрассудки. 8)

Абсолютно согласен. Не представляю себе что можно увидеть аналоговым прибором и не увидеть современным цифровым, тут скорее наоборот, так как у цифровых гораздо более развит триггер.

Не могу согласиться с вами обоими. У всего есть свои преимущества. Для чего-то низкочастотного аналоговый значительно лучше подходит. Из плюсов - практически моментальная реакция на изменение в сигнале, корректная работа на медленных развёртках, быстрое управление.


Еслиб аналог имел хоть какое существенное преимущество, то аналоговые приборы выпускались массово до сих пор.

Так вроде как продолжают выпускать. Каждому прибору своё применение. Неразумно заниматься цифровой электроникой с помощью аналогового ослика. А для звуковой техники - он в самый раз и значительно удобнее любой цифры.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 13:40:23 
Мучитель микросхем

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:39:32
Сообщений: 405
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 0
Не могу согласиться с вами обоими. У всего есть свои преимущества. Для чего-то низкочастотного аналоговый значительно лучше подходит. Из плюсов - практически моментальная реакция на изменение в сигнале, корректная работа на медленных развёртках, быстрое управление.

Зря, пока не видно ни одного преимущества. Единственное, чего я не видел у цифроскопа 100мкВ/дел чувствительности, как у 117 и то вероятно не было необходимости такое делать, с полосой всего 100кГц.

Добавлено after 5 minutes 16 seconds:
А для звуковой техники - он в самый раз и значительно удобнее любой цифры.

Чем же он удобнее?
Я свой теплый ламповый усилок настраивал с помощью DS1052E, в то время как имелся ещё рабочий С1-81. Так тот цифроскоп был несовершенен, в сравнении с более современными, которые и 0.5мВ/дел имеют.
Единственным весомым преимуществом аналога является показ модулированных сигналов, цифровой фосфор пока ещё далёк от настоящего.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 14:21:07 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Не могу согласиться с вами обоими. У всего есть свои преимущества. Для чего-то низкочастотного аналоговый значительно лучше подходит. Из плюсов - практически моментальная реакция на изменение в сигнале, корректная работа на медленных развёртках, быстрое управление.

В чем цифроскоп некорректно работает на медленных развёртках? как по мне так наоборот цифра на медленных развёртках удобней, так как наблюдаю не движущуюся точку а реальный график. Насчет моментальности реакции при медленной развёртке, так переместите точку синхронизации из центра экрана в его начало, и все изменения в сигнале будут мгновенно отображаться на дисплее.

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Имеет преимущество, я свой С1-81 в нерабочем состоянии на чермет продал в два раза дороже, чем купил, после более 10 лет использования. 8)

Да современным цифровикам такое не грозит.... :)) наверно это их главный минус.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Так вроде как продолжают выпускать.

Массово не выпускают. А то что выпускают скорее для фанатов...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 18:59:56 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 13:29:27
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Зря, пока не видно ни одного преимущества.

Если вы их не видите, то это не значит, что их нет :)))

Единственное, чего я не видел у цифроскопа 100мкВ/дел чувствительности, как у 117 и то вероятно не было необходимости такое делать, с полосой всего 100кГц.

Для малых сигналов существуют пробники дифференциальные, а по поводу сужения полосы - так то физика, и не зависит она от типа измерителя.

Единственным весомым преимуществом аналога является показ модулированных сигналов, цифровой фосфор пока ещё далёк от настоящего.

Цифровой фосфор модулированные сигналы показывает значительно лучше аналогового, как и короткие импульсы. А вот с медленными развёртками и скоростью реакции проигрывает аналогу.

В чем цифроскоп некорректно работает на медленных развёртках? как по мне так наоборот цифра на медленных развёртках удобней, так как наблюдаю не движущуюся точку а реальный график.

Подайте на вход половинку герца и посмотрим, насколько цифра удобней (секунд через 10). А аналговый мне запросто всё и моментально покажет. А если янастрою послесвечение, то картинка будет максимально информативна.

Насчет моментальности реакции при медленной развёртке, так переместите точку синхронизации из центра экрана в его начало, и все изменения в сигнале будут мгновенно отображаться на дисплее.

Вы ошибаетесь. Чтоб сократить время между событием триггера и выводом на экран у цифровика, нужно точку перемещать не в начало, а в самый конец. Цифроскоп тем и отличается, что он ничего не выводит, пока всю положенную память не заполнит. Именно поэтому в нормальных цифровиках есть режим развёртки "ролл", который данные сразу на экран выводит, только строится график "тренда" справа-налево.

Массово не выпускают. А то что выпускают скорее для фанатов...

Достаточно массово выпускают и люди покупают. Тот же инстек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 19:57:39 
Мучитель микросхем

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:39:32
Сообщений: 405
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 0
Цифровой фосфор модулированные сигналы показывает значительно лучше аналогового, как и короткие импульсы.

Чем лучше?
. Чтоб сократить время между событием триггера и выводом на экран у цифровика, нужно точку перемещать не в начало, а в самый конец. Цифроскоп тем и отличается, что он ничего не выводит, пока всю положенную память не заполнит. Именно поэтому в нормальных цифровиках есть режим развёртки "ролл", который данные сразу на экран выводит, только строится график "тренда" справа-налево.

Сигленты действительно не выводят картинку, покуда не заполнят всю память.
Ригол же, на медленных развёртках, если переместить маркер запуска влево, на край экрана, запускается сразу по событию или автоматически, и отрисовывает сигнал так же как и аналог слева направо. Кроме того есть и режим самописца, которым я вообще не пользуюсь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 22:55:46 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Очередной спор "тёплого аналога" с "бездушной цифрой"? :)))
Частично с Шелдоном соглашусь - на низких частотах аналогом работать лучше. А во всём остальном - аналог это уже прошлый век.

Ригол же, на медленных развёртках, если переместить маркер запуска влево, на край экрана, запускается сразу по событию или автоматически, и отрисовывает сигнал так же как и аналог слева направо. Кроме того есть и режим самописца, которым я вообще не пользуюсь.

И как Ригол в этом режиме отлавливает короткие импульсы-помехи? Я пока с таким режимом сталкивался только у флюка - он у него толь на 100мс, толь на 50мс включается. И отлавливает на такой развёртке наносекундные всплески (даже рисует). Я уже давно делал тесты на короткие импульсы и на 100% их только флюк выдержал - я был удивлён (пока не посмотрел, как сэмплирование у него работает). Брал 2 периода синуса 1 герц и вставлял между ними наносекундный импульс такой же амплитуды. Аналог в принципе не может показать наличие импульса, если только ему яркость и послесвечение на максимум не выкрутить. Лекрой на такой развёртке не может включить "аналоговый режим" и поймать так, чтобы на экран влазило несколько периодов и были видны всплески - крайне тяжко (если не использовать триггер по длительности, но мы ведь "не знаем", что за сигнал). Тековский "фосфор" ещё очень хорошо отлавливает эти короткие импульсы, но всех превосходит обычный флюк - у него бежит герцовая осциллограмма и ни один короткий импульс он не пропускает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 00:02:31 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Подайте на вход половинку герца и посмотрим, насколько цифра удобней (секунд через 10). А аналговый мне запросто всё и моментально покажет. А если янастрою послесвечение, то картинка будет максимально информативна.

У нормальных цифровиков (тот-же ригол) с этим всё впорядке.

Вы ошибаетесь. Чтоб сократить время между событием триггера и выводом на экран у цифровика, нужно точку перемещать не в начало, а в самый конец. Цифроскоп тем и отличается, что он ничего не выводит, пока всю положенную память не заполнит. Именно поэтому в нормальных цифровиках есть режим развёртки "ролл", который данные сразу на экран выводит, только строится график "тренда" справа-налево.

Повторяюсь... У того-же ригола тут также всё впорядке. Если маркер запуска в начало экрана, то работает как обычный аналоговый, при этом используется триггер. Если включить режим roll то как вы и утверждаете, график рисуется от конца экрана, но триггер не активен. Лично роллом не пользуюсь, так как достаточно перемещения точки запуска в начало экрана.

Достаточно массово выпускают и люди покупают. Тот же инстек.

Ну че-то на каждом углу новые аналоговые инстеки не предлагают... Инстек даже цифровой, сам по себе довольно редкий прибор... Хотя среди цифровых инстеков есть довольно неплохие модели за вполне адекватную стоимость.

Вообще складывается впечатление, что народ покупает за очень дёшево всякие поделки типа USB осциллографов, или типа DSO nano, а потом недостатки этих поделок воспринимает как недостатки абсолютно всех цифроскопов.... Поимите уже что современные цифровики уже давно избавлены от ваших стереотипов.

Добавлено after 14 minutes 29 seconds:
И как Ригол в этом режиме отлавливает короткие импульсы-помехи? Я пока с таким режимом сталкивался только у флюка - он у него толь на 100мс, толь на 50мс включается. И отлавливает на такой развёртке наносекундные всплески (даже рисует). Я уже давно делал тесты на короткие импульсы и на 100% их только флюк выдержал - я был удивлён (пока не посмотрел, как сэмплирование у него работает). Брал 2 периода синуса 1 герц и вставлял между ними наносекундный импульс такой же амплитуды. Аналог в принципе не может показать наличие импульса, если только ему яркость и послесвечение на максимум не выкрутить. Лекрой на такой развёртке не может включить "аналоговый режим" и поймать так, чтобы на экран влазило несколько периодов и были видны всплески - крайне тяжко (если не использовать триггер по длительности, но мы ведь "не знаем", что за сигнал). Тековский "фосфор" ещё очень хорошо отлавливает эти короткие импульсы, но всех превосходит обычный флюк - у него бежит герцовая осциллограмма и ни один короткий импульс он не пропускает.

Что вы имеете ввиду под наносекундным импульсом? Наносекундный импульс для корректного отображения требует полосы пропускания гораздо больше 100мгц и сэмплирования в 1Гвыб/сек. Каким Флюком вы это наблюдали?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 02:44:16 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Что вы имеете ввиду под наносекундным импульсом? Наносекундный импульс для корректного отображения требует полосы пропускания гораздо больше 100мгц и сэмплирования в 1Гвыб/сек. Каким Флюком вы это наблюдали?

Имею ввиду, что длительность импульса измеряется в единицах наносекунд. Точно не помню, но кажется вставлял 5 нс импульс в синусоиду. Почему 5? Потому как флюк (200 МГц) меньше уже резать начинал (у него время нарастания в районе 2нс).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 08:48:22 
Мучитель микросхем

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:39:32
Сообщений: 405
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 0
И как Ригол в этом режиме отлавливает короткие импульсы-помехи? Я пока с таким режимом сталкивался только у флюка - он у него толь на 100мс, толь на 50мс включается. И отлавливает на такой развёртке наносекундные всплески (даже рисует).

Та особо никак, на медленных развёртках не хватает скорости выборки, даже с максимальной памятью и включенным пик-детектором.
Вот картинок, импульсы 100нс 100кГц, смешанные с 1Гц синусом.
Изображение

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
И, да, режим непрерывной развёртки, в моём приборе включается от 200мс/дел и медленнее, более быстрые развёртки обновляют экран только по полному заполнению памяти, что действительно раздражает и выглядит как тормоза, при 100мс/дел экран обновляется раз в 1.4 секунды.


Вложения:
DS2_QuickPrint28.png [33.1 KiB]
Скачиваний: 1834
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 23:55:41 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Та особо никак, на медленных развёртках не хватает скорости выборки, даже с максимальной памятью и включенным пик-детектором.
Вот картинок, импульсы 100нс 100кГц, смешанные с 1Гц синусом.

Я немного про другое. При 20Ms/s сложно ожидать показ 100нс импульса. Я про саму информативность наличия импульса, длительность которого на несколько порядков меньше периода сэмплирования. Цифровой фосфор с этим справляется идеально.
Вот синус 1 герц, который смотрится на развёртке 200мс, а в него добавлены "тычки" длительностью в 500пс с периодом следования в 100мс:
Изображение
Вот эти "тычки" развёрнуто - у скопа собственное время нарастания 400пс, потому импульс такой растянутый и почти 1нс длительность имеет:
Изображение
На аналоге, даже навороченном (это Шелдону), такие импульсы увидеть в принципе невозможно. Чтоб увидеть импульсы на том самом скопе, который он советовал, пришлось выкручивать яркость и послесвечение, ну и значительно увеличить длительность самого импульса.
Вот так это выглядит при длительности импульса в 200нс:
Изображение
А это сам импульс:
Изображение
Меньше на такой развёртке не видно даж на самой большой яркости, хотя триггер ловит 500пс импульсы и частотомер явно нам об этом сообщает (в правом нижнем углу):
Изображение Изображение
Про флюк я немного "приврал" - давно дело было. У него по паспорту минимальная длительность ловли "глитчей" на медленной развёртке (аналог пикового детектора, только без шума) - 50нс, а не 5, про которые я писал раньше. Вот так он показывает при длительности в 50нс:
Изображение
А вот сам импульс:
Изображение
При уменьшении длительности до 30нс продолжает показывать с очень редкими выпадениями тех самых "тычков", при 10нс выпадает уже больше половины, а при 5нс - он ловит 1-2 "тычка" на весь экран.

И, да, режим непрерывной развёртки, в моём приборе включается от 200мс/дел и медленнее, более быстрые развёртки обновляют экран только по полному заполнению памяти, что действительно раздражает и выглядит как тормоза, при 100мс/дел экран обновляется раз в 1.4 секунды.

Вот именно этим аналог и удобней, а на цифре нужно ждать несколько секунд. Хотя ригол и умеет работать после 200мс как аналог, но на 100мс он тоже секунды 2 должен тормозить. Посмотрел мануал на него - у него указано, что пик-детектор 4нс импульсы отлавливает. Для 1Гс/с прибора очень даже хороший результат. Сможете провести тестирование по типу моего? Чтоб убедиться, что он реально ловит 4нс импульсы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 06:49:03 
Мучитель микросхем

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:39:32
Сообщений: 405
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 0
Сможете провести тестирование по типу моего? Чтоб убедиться, что он реально ловит 4нс импульсы.

Негде взять такие импульсы.
Наверное покажет, что там они есть, но форму с медленной развёртки никак не восстановить.
Я про саму информативность наличия импульса, длительность которого на несколько порядков меньше периода сэмплирования. Цифровой фосфор с этим справляется идеально.

Только я не пойму при чем тут цифровой фосфор, это же просто функция изменения яркости свечения пикселя экрана в зависимости от частоты попадания в него выборки, как в люминофоре лучевого осцилла.
Посмотрел мануал на него - у него указано, что пик-детектор 4нс импульсы отлавливает. Для 1Гс/с прибора очень даже хороший результат.

DS2000 2Гс/с
Изображение


Вложения:
500ps.jpg [58.79 KiB]
Скачиваний: 525
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 08:33:15 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
И, да, режим непрерывной развёртки, в моём приборе включается от 200мс/дел и медленнее, более быстрые развёртки обновляют экран только по полному заполнению памяти, что действительно раздражает и выглядит как тормоза, при 100мс/дел экран обновляется раз в 1.4 секунды.

Вот именно этим аналог и удобней, а на цифре нужно ждать несколько секунд. Хотя ригол и умеет работать после 200мс как аналог, но на 100мс он тоже секунды 2 должен тормозить. Посмотрел мануал на него - у него указано, что пик-детектор 4нс импульсы отлавливает. Для 1Гс/с прибора очень даже хороший результат. Сможете провести тестирование по типу моего? Чтоб убедиться, что он реально ловит 4нс импульсы.

4ns это у DS1000Z серии, а у автора сообщения DS2000A серия. Там семплирование 2Гвыб/сек и пик детектор 500 пикосекунд.
DS1054Z это у меня, но проверить реально ли он ловит 4ns нечем, генератора соответствующего нет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 16:07:42 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Только я не пойму при чем тут цифровой фосфор, это же просто функция изменения яркости свечения пикселя экрана в зависимости от частоты попадания в него выборки, как в люминофоре лучевого осцилла.

DPO тековское - это не просто дисплейная функция, а совмещённая с "хитрой развёрткой". Фактически используется эквивалентная развёртка, но сочень сильным обрезанием сэмплов.
Вот, например, импульс раз в секунду на обычной эквивалентной развётке:
Изображение
Как видим - сэмплов собирается куча. А вот так он же но в режиме фосфора:
Изображение
А здесь мы прямо видим (пришлось накручивать интервал, чтоб такую картинку поймать), как сэмплы выстраиваются в синхронные группки:
Изображение
Точно так сэмплы выстраиваются по пик-детектору на медленных развёртках и группки эти находятся в точках срабатывания пикового детектора.
Преимущество в том, что тратится мало памяти и распределяет он её в ключевых узлах. Это нам даёт возможность съёма данных практически без "мёртвого времени" (возникает мёртвое время, когда заполнится вся память и её нужно слить на обработку, но это будет полмиллиона захваченных осциллограмм без пропусков).
К сожалению, этот режим есть даже не во всех тековских скопах, да и у конкурентов он начал вот только появляться и то не у всех. Лекрой, напрммер, из принципа какого-то не делает такую фичу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 21:03:38 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Даджал Какую модель Тека вы используете? (скриншоты с которого приводите)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 11:28:01 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Какую модель Тека вы используете?

Это скрины с TDS7104.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 12:32:47 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Классный приборчик, но стоит гад! даже БУ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем осциллограф
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 12:07:38 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 20:01:32
Сообщений: 5
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Вот здесь http://www.woojoohitech.com/pages/pdf/N ... series.pdf на одиннадцатой страничке все-же найдено преимущество
аналога над цифрой, сравнивают как раз TS-81000 и цифровик 10Gs.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8220 ]     ... , , , 250, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: serg-el и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y