Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт осциллографа с1-94
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:32:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2438 ]     ... , , , 34, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 20:07:51 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17
Сообщений: 513
Рейтинг сообщения: 0
напряжение питания тригера гашения прим. 30в, ну и переход транзистора + падение на резисторах...
захарычев пишет, что импульс гашения в районе 17В

> Притушить только немного...
т.е. я правильно носом в факт уперся, что не до конца гасится?!

> Это ради быстродействия сделали.
а поподробнее, если не сложно, почему так сделали? для быстродействия чего?

а вообще, что-то ненормальное твариться с моим ослом, при подаче на него сигнала более 100кгц виден "искореженный" обратный ход луча, вот реши проверить, может тригер гарешния подмешивает какашек ...


Вложения:
img_3126_resize.jpg [243.34 KiB]
Скачиваний: 827

_________________
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 21:18:15 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
sunjob писал(а):
а поподробнее
Вот прицепился... :))
sunjob писал(а):
что импульс гашения в районе 17В
Ну да, так и будет если 30 В общее питание. Я же сказал в районе, по памяти... 30 В намного лучше было бы для гашения. Но там свои проблемы возникают в связи со сложностью формирования крутых фронтов при большем размахе импульса. В общем, конструкторам виднее, какой размах импульса оптимальней. Там и так всё на грани.
Вот в Саге еще один каскад в виде ЭП применили и подстроечный конденсатор вместо аналогичного ускоряющего С11 ввели. Вот крутишь его и добиваешься четкого установления яркости луча в начале его прямого хода и наилучшего гашения в конце. Тут вот быстродействие и проявляется. Так же сильно от h транзисторов зависит - надо, чтобы они не сильно входили в насыщение, а на границе его были.
Вот такие премудрости я исследовал... Ну и по ходу напалил достаточно я этих 361-х тогда... :)))
sunjob писал(а):
при подаче на него сигнала более 100кгц виден "искреженный" обратный ход луча
Искареженный он там и растянутый будет, ибо назад луч бежит и быстрее и нелинейнее.
Не надо яркости много делать. Потушил луч, потом прибавил немного, чтобы четко видеть картинку. И на малой яркости и фокус лучше.
Потом, труба может эмиссию потеряла, что требует большего сигнала для нормальной яркости.

sunjob писал(а):
вот реши проверить, может тригер гарешния подмешивает какашек ...
Вот и проверь для начала его статически, подав на него внешнее питание для безопасности (при выключенном осциллографе, разумеется). Попереключай его принудительно туда-сюда, режимы посмотри на транзисторах.
Я тоже так делал, когда так же, как ты засомневался - а гасится ли у меня луч. Так что не тебя одного эти сомнения мучили...

Можно, конечно, и вживую, на рабочем осцилле эти манипуляции произвести, отключив цепь запуска триггера (на которую ты уже вышел...), но очень осторожно... Последствия я уже озвучил... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 11:59:23 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 20:52:51
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения, схема замены в БП на 7924 не моя, это с страницы 28.
Я только показал, как лучше держать среднюю точку. А запитывать конечно нужно со средней точки трансформатора и убедиться, что хватит.
Стабилитрон КС162 ничем не показателен, можно менять на любой 6,2 Вольт.
И в схему для средней точки тоже можно ставить любые однотипные стабилитроны, прецизионные там не нужны.
Диод 4148 или КД521, КД522 тоже не точно скомпенсируют дрейф перехода транзистора, там разные токи.Нужно подбирать диод для сверхточности.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 23:30:01 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Я еще более кардинальное решение к этой схеме могу предложить - выкинуть и транзистор средней точки, и стабилитрон(ы), применив TL431. Она и среднюю точку будет обеспечивать.
Даже в родной схеме её можно использовать вместо стабилитрона и средней точки. Внешними делителями установить на TL-ке 12 В, ну и в родном стабилизаторе вых. напряжение 24 В подкорректировать под эту изменившуюся опору.

При желании и 837-й можно поставить. Только при переходе на кремний для исключения возможного самовозбуждения надо между к и б усилителя ошибки Т14 включить емкость порядка 47 нФ. Тупой германий этой коррекции не требует...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 05:22:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17
Сообщений: 513
Рейтинг сообщения: 0
> Потушил луч, потом прибавил немного, чтобы четко видеть картинку
потушил, и все, каюк... уже ни чего не будет видно :о) видимо труба реально подсела (писал же вроде, луч видно очень, хреновенько, только с тубусом или руками прикрывая внешний свет)

че делать с трубой? на скольк можно повысить накал? кто как с этим "боролся"? какие еще советы будут, кроме "замены трубы"?
мур...

п.с.
кто подскажет для чего шунтирующий R12 в вв блоке?

_________________
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 08:14:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25491
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 1
На схеме ssc просто не дорисован проводок от средней точки обмотки трансформатора
(или он подразумевается справа).

..иессс....бинго..!!!..один догадался... :) ..ну, есть и моя вина - схема напечатана из схемного редактора, иногда принципиалки из них ваще трудночитаемы...
На схеме ssc
Так что, в принципе, всё правильно, кроме излишнего тепловыделения....

..ничего идеального в природе не существует, и за все надо платить..
Если от всей с использованием средней точки обмотки, подключенной к земле, то тогда, конечно, получается два независимых стабилизатора, допускающие разные токи нагрузки.
Недостаток только в большой рассеиваемой мощности на радиаторах, как сейчас заметил Enman. Ведь на входах каждого стабилизатора будет за 30 В при их выходных в 12 В...

..еще раз бинго... :) ..только на входах в моем случае по 41В - такой транс попался..
Кроме увеличенного тепловыделения возрастет еще в 2 раза и потребляемая стабилизаторами мощность от обмотки трансформатора.
Так что, такое решение тоже явно не по феншую...

..а нет желания посчитать насколько..?..5мА ток через схему запуска, 8мА через ИОН и около 1мА через делитель...итого..?..это при входном напряжении плеча 41В..?..чего тут экономить..?.. :)
Стабилитрон КС162 ничем не показателен, можно менять на любой 6,2 Вольт.

..дельта Uст - 0,06% на град. Цельсия, причем она соответствует заявленной, в отличии от того же стекла, у которого заявлена -0,01, а по факту - 0,15, а это уже много..лучшим варантом был бы Д818Е с дельтой в тысяную долю, но это уменьшило бы Кст стабилизатора, т.к оптимальное напряжение ИОН = 0,5Uвых...

..и коты - прежде чем что-то покритиковать - разберитесь с матчастью.. :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 08:39:16 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
ssc писал(а):
..а нет желания посчитать насколько..?..5мА ток через схему запуска, 8мА через ИОН и около 1мА через делитель...итого..?..это при входном напряжении плеча 41В..?..чего тут экономить..?..
А нет желание вникнуть в текст? Имел ввиду общее потребление всего осцилла от низковольтной обмотки (а не отдельно схемы стабилизатора) по сравнению со штатной схемой, где это входное напряжение работает на 24-х вольтовый выход, а не на 12 В в каждом канале в предлагаемом варианте...

По 29 В на каждом плече падение при 12 на выходе! :facepalm:
Это как он греться будет?
При токе 0,2А 12 Вт получается! Это какой радиатор надо? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 09:03:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
нет вариан за-заюзать ту обмотку(волтодобавки) ка обмоку для моста со средней точкой идея плохая очень болшое тепловыделение бужет на стабах тамуже не годится 7812 7912 тк превсятся пределные питания придется искать другие вв чипы с питанием до 60в

Добавлено after 1 minute 41 second:
применять там чтотоо вроде 2596HV там не очень полезно изза возможных помех самой схеме ослика

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 09:16:05 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Мусор, ты тоже не вникаешь (или я не совсем понял твой оригинальный язык - ну тут уж себя вини...).
Он предлагает выпрямитель со средней точкой (заземленной). У него по 41 В от каждой половины и 82 В от всей обмотки (транс такой, пишет).
Вот он из 41 В 12 В делает в каждом плече. И говорит, что это приемлемо.

В то же время он раскритиковал вполне разумное предложение:
Shpionus писал(а):
Но таки тоже в ближайшее время попробую найти 7924, и попробовать. Я думаю их надо привинчивать куда-то в тороне от платы, чтобы не грели входные усилители.

..выкиньте из головы эту затею...не знаю, аффтар этого решения сам пробовал это или нет..?..грубо прикинем - входное 36В, выходное 24В, ток потребления 400мА..на регулируемом элементе рассеивается 6Вт...это очень прилично, нужен хороший радиатор..

Он тут еще и ошибся - ток 200 мА и мощность на единственном рег. элементе составит 2,4 Вт.
Против его 12 Вт...
Вроде грамотный мужик, а хню спорол... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 09:23:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
да я то как раз ВЬЕХАЛ (еше в 80х когда такая мысль мелкала вначале но посчитав понял не катит в конструктив 94-некуда тепло слить -там нет толстой силуминовой рамы с хорошей теплоемкостью (не выносить же на зад огромный кулер 6см 12к с вертушкой)?)если потери пофиг решение вполне рабочее но в другом конструктиве е
а вот заюзав в плечах 2596 на + и подобное с минусовым плечом но придется модуль полность запаять в экран прикрутив вместо штатног радиатора кстани такие модули есть даже залитые...но помехи надо смотреть может пара дросов надо добавить

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 09:48:28 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 1
ИМХО, ничего лучшего, чем один единственный линейный стаб на 24 В с искусственной средней точкой здесь не придумаешь.

В том или ином исполнении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 10:05:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
малой кровью да 7924 или аналог...а вот схему средней точки надо доработать

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
например вариант "средней точки на 7812? с резистором подтяга выхода на -12 запитаный от шины +24:)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 10:09:24 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Вон я выше TL-ку предложил. Сколько там того тока с середины надо... Миллиамперы считанные...

viewtopic.php?p=3181139#p3181139


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 11:14:22 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Схему в студию!
Кстати, а почему именно 7924? Почему не 7824? И почему вообще 79хх, 78хх? Почему не 431 с транзистором?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 12:44:35 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus писал(а):
Схему в студию!
Так а что там рисовать? На словах всё сказано. Трудно стабилитрон на TL431 заменить?

Shpionus писал(а):
почему именно 7924? Почему не 7824?

7924 минимальной доработки монтажа требует, если использовать штатную печатную плату. Выкинул П217 и вставил её. Среднюю точку можно оставить прежнюю или доработать - прилепить TL-ку с двумя резисторами. Там несложно будет.
7824 нужно врезАть в плюсовой провод - там больше возни.

Shpionus писал(а):
Почему не 431 с транзистором?

Полярности не позволяют. Те готовые цепи под это дело, включая вольтдобавку (а она очень полезна для этого случая) имеют отрицательную полярность.
Я, в принципе, рассуждал, как малой кровью достичь результата. Что думаю вполне достижимо, раз так хочется. Ну или отдельную печатную плату делать...
Только следует помнить, микросхемные стабы все же хуже будут штатной схемы в плане запаса напряжения для стабилизации - пару вольт потерять можно. Родная схема меньше вольта минимальное падение точно обеспечит. Так что лично я остановился бы на транзисторном варианте.
А может и вообще бы не переделывал ничего, если бы убедился, что не стаб. главную роль играет в убегании луча.
А основание для этого есть, ибо на моей Саге эта проблема меня не напрягает - иногда поправляю луч и всех делов... А далеко он у меня не бегает...
А схемы их БП по стабильности одного порядка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 19:25:40 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17
Сообщений: 513
Рейтинг сообщения: 0
нек. доп. симтоматика поломки

решил прогреть "схему", дать поработать минут 30
через неск. минут - левая часть сигнала сплюснулась, прижалась к середине и выглядела примерно одной вертикальной полосой, правая часть сигнала показывалась уже не так правильно, но б.м. понятно, что там за форма сигнала, настройка синхронизации уже не реагировала на регулировку ручкой

пошел дым, нагрелся один из транзисторов У2 Т3 или Т4, позже выяснилось
Т3 - сгорел (показывался только один переход, не помню какой, выбросил его, позже достал из корзины, что-бы уточнить, оказалось - теперь показывает оба перехода, типа "остыл и успокоился")

судя по всему эти транзисторы отвечают за гор. ход луча, решил заменить оба "временно хоть какими ни-будь калеками" (т.к. нет в наличие нормальной замены)
из выпайки были претенденты (таблица с осн. хар-ми)

Код:
таблица претендентов

КТ950   250/300V 100/300mA 5.5pF  90MHz нет в наличие
КТ969   250/300V 100/200mA 1.8pF  60MHz нет в наличие
2SC3790 250/300V 100/300mA 1.8pF 150MHz нет в наличие
13007       400V       8A   80pF  14MHz с распайки
5763        400V       7A    x    17MHz с распайки
13009       400V       9A    x     4MHz с распайки
13003       400V   1.5/3A   21pF   4MHz с распайки


понимаю, что "эти транзисторы" как бы "не совсем те"...
взял 5763, цоколевка ног развернута, кинул мгтф-ками

развертка есть, синхронизация регулируется...

вопрос 1:
- на сколько данная пара транзисторов "подходяще/неподходящая"?

...

другая, основная симптоматика

не всегда включается высокое, определяю по напряжению конденсаторах: У3/С3-С6 (если есть на них в районе 25-30В, то выс. напряжение "запустилось")
пока выяснял "что с высоким", сгорели КТ940 на гор.отклонение (пред. текст), заменил на 5763
пока все работает (высокое есть, регулировка синхронизации)

вопрос 2:
- как проверить вв.трансформатор?
- как выражаются косяки/пробои итд ... таких трансформаторов?
- предположение "из-за чего не стартует высокое" - виноват вв.трансофрматор; на сколько это может быть верным?

вопрос 3:
- какие рекомендуете/предположите транзисторы на замену КТ940 с хорошим запасом?
- м.б. параллельно установить пару (с соотв. развязкой по Э)?

спасибо

_________________
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...


Последний раз редактировалось sunjob Ср сен 13, 2017 22:00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 20:46:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
откуда там кт907 ПО СХЕМЕ 940 ИЛИ 969

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
НА ЧАСТОТАХ ДО 100КГц ТВОЯ ЗАМЕНА ДУМАЮ ПРИЕМЛЕМА ХОТЯ ПРО проходную ЛИНЕЙНОСТЬ "КЛЮЧЕВЫХ" ТРАНЗЮКОВ СКАЗАТЬ ТРУДНО
надеюсь банки в инверторе по низкой заменены или запаралелены новыми без этого работа может быть нестабилной

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 22:04:09 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17
Сообщений: 513
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
НА ЧАСТОТАХ ДО 100КГц ТВОЯ ЗАМЕНА, ДУМАЮ, ПРИЕМЛЕМА, ХОТЯ, ПРО проходную ЛИНЕЙНОСТЬ "КЛЮЧЕВЫХ" ТРАНЗЮКОВ СКАЗАТЬ ТРУДНО,надеюсь, банки в инверторе по низкой заменены или запаралелены новыми, без этого работа может быть нестабилной


надеюсь, я правильно расставил "препинания"?

сигнал 2МГц показывает нормально, не считая "кривой обратный ход" (что есть, то есть) , фото есть в пред. посте

viewtopic.php?p=3180270#p3180270

> откуда там кт907
опечатка, подправил

по ОСТАЛЬНЫМ заданным вопросам какие мысли? (желательно, все таки, с запятыми)
+
проблема номер 1 - запуск вв. генератора (каждый раз посл "отдыха", 1-2 дня, начинает тупить и не страртует сразу), напряжения на соотв.эл.литах плавно уменьшается, когда меряешь тестером, т.е. сразу после включения генерация начинается и срывается и больше не возобновляется

проблема номер 2 - отсутствие видимого гашения обр.хода луча + подсевшая трубка (пониженная яркость луча)
при уменьшении яркости луча, для того, что-бы увести в зону невидимости об.ход луча - тухнет и основной сигнал
предпологаю что "такое поведение" из-за подсевшей трубы, верно ли это?

_________________
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 12:13:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:03:17
Сообщений: 513
Рейтинг сообщения: 0
адд
в случае поднятия напряжения накала элт, до скольки надо/рекомендуется поднимать? (пока вот рою инет и не могу найти)

_________________
Енот - это кот, только инкогнито!
p.s. держитесь обоими руками, а то прорвет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 20:31:02 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14075
Рейтинг сообщения: 0
sunjob писал(а):
пошел дым, нагрелся один из транзисторов У2 Т3 или Т4, позже выяснилось
Т3 - сгорел (показывался только один переход,
С чего бы ему сгореть с дымом? Может сам помогаешь - коротишь случайно при своих исследованиях?
А у 940-х это типичная болячка - обрыв от нагрева б-э с последующим восстановлением при остывании. Так они себя и в ТВ ведут. Так у меня и на Саге недавно сдох.
Ну я выдрал из МЦ 3УСЦТ - там из валом... Правда с буквой "А". Даже не стал пару ставить - так и остался - один "А", другой "Б"...

А вот ты зря поставил мощный транзистор. У них на малом токе усиление небольшое может быть. И главное, паразитные емкости больше. А они непосредственно на АЧХ влияют. Особенно это относится к вертикальному каналу - там на высоких частотах элементарно завал АЧХ может быть.
А чего КТ969 не поставил?

sunjob писал(а):
не всегда включается высокое, определяю по напряжению конденсаторах: У3/С3-С6
Я смотрю, для Т1 и Т2 преобразователя резистора базового смещения нет, а вместо него емкость стоит С2 20 мкФ. Вот она запуск в момент включения и осуществляет. Ну заодно блокирует по переменке среднюю точку базовых обмоток на общий провод преобразователя.
Так что проверь её (лучше просто подпайкой параллельно заведомо исправной, когда преобр. не запускается).
Может и не дойдет до проверки ВВ транса...

sunjob писал(а):
- м.б. параллельно установить пару
Ни в коем случае. Причину уже озвучил.

sunjob писал(а):
предпологаю что "такое поведение" из-за подсевшей трубы, верно ли это?
Сначала надо убедиться, что триггер гашения работает, а потом уже мудрить...

sunjob писал(а):
в случае поднятия напряжения накала элт, до скольки надо/рекомендуется поднимать?

В ТВ для начала до 7-7,5 В поднимали. Тем более, что для +10% сетевого накал будет 6,9 В, что является нормой по крайней мере для накала кинескопов.
Но сначала убедись, что триггер работает как положено.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2438 ]     ... , , , 34, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DENIS451 и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y