Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:41:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]    , , 3, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2016 16:58:55 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 16:55:54
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Тема заглохла?
"настало время испытаний)"
Как результаты? Вообще по инету куча рекламы данного метода, особенно для деток с отклонениями.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 08:27:06 
Электрический кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1098
Рейтинг сообщения: 0
У испытателей произошла поляризация полушарий и выпрямление извилин, они почувствовали себя счастливой брюквой и укоренились на грядке.
Сюда больше не ходят, им это уже не нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 13:11:41 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 00:17:30
Сообщений: 14
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Оюшминальд писал(а):
Сделал я такой прибор.

Хочу повторить вашу схему для микрополяризации мозга. Были ли в неё внесены изменения за прошедшие годы?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 22:54:27 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 19:23:27
Сообщений: 26
Откуда: Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
yanus писал(а):
... Были ли в неё внесены изменения за прошедшие годы?

Да, есть небольшое и непринципиальное изменение. Резисторы R2 и R5 следует применить сопротивлением 200 килоом, а конденсаторы C3 и C6 – 4,7 микрофарад. Конденсаторы не электролитические, - это керамические, пленочные и т.п., - с малыми утечками.
Удачи! :))


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 12:44:37 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 12:25:21
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Скажу наперед - МЕТОД РАБОТАЕТ

Отличный получился прибор. Спасибо.

Подскажите пожалуйста как изменить схему, чтобы прибор постоянно выдавал 350 мкА без регулировки от источника 12в?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 15:03:28 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 19:23:27
Сообщений: 26
Откуда: Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
... как изменить схему, чтобы прибор постоянно выдавал 350 мкА без регулировки от источника 12в?


Схему изменять не надо. Потенциометры достаточно установить один раз, схема стабилизирует силу тока при широком разбросе питающего напряжения. Если Вы боитесь сбить установленные значения, можно применить многооборотные подстроечные потенциометры.
З.Ы. недавно я был в клинике, где лечат детей микрополяризацией, там детям делают 10-12 получасовых сеансов, раз в 2,5 месяца, силой тока 50-150мкА.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 15:26:25 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 07:34:30
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Оюшминальд, хочу применить вашу схему для tDCS
У меня вопросы:
Как переделать вашу схему, чтобы выходной ток достигал 2mA?
Второй вопрос, я не могу найти прибор с конечным значением шкалы 2mA, но у меня есть два прибора 5mA, и вольтметр 10V. В вашей схеме используется сдвоенный операционный усилитель, LM358, вторая половина которого свободна. Могли бы вы применить вторую половину усилителя для измерения тока.
И третий вопрос, в статьях о tDCS, говорится о напряжении питания 9 вольт, в вашей схеме 18, не будет ли лишнее напряжение, будет ли ваша схема работать от 9ти вольт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 10:07:07 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 19:23:27
Сообщений: 26
Откуда: Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
Kisochka,
Я обязательно отвечу на ваши вопросы, но несколько позже, когда вернусь из командировки. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 21:03:32 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
За такие приборы надо сразу выписывать командировку в Магадан, без обратного билета. Куда смотрят правоохранители???? Ну и кто будит сидеть? Вообще то администрация форума так же может получить неприятности. Еще рецепт ВВ разместить не хватает. Результат то может быть одинаков.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 15:58:07 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 19:23:27
Сообщений: 26
Откуда: Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
noise1, привет! А я живу в Магадане :)
Этот край не для слабаков.
Так что будете в наших краях, приезжайте :beer:

Kisochka, теперь хочу ответить на ваши и не только ваши вопросы.
Хочу озвучить вопросы, идущие мне в личку и на мейл.

Предлагаю новую схему.
Старая схема не может работать от девяти вольт, велики потери. Если используется напряжение большее, чем необходимо для процедуры, бояться тут нечего, “лишнее” останется в схеме.

Много нареканий на LM2936Z-3.3 и LP2950CZ-3.3, для многих они дефицитны.
Спрашивают: “Нужны ли приборы, вольтметр и микроамперметр? Ведь можно отградуировать потенциометр по току, а точность не требуется.”
Ответ: от вольтметра действительно можно отказаться, хотя мне интересно следить за напряжением, точность действительно не требуется. Но в схеме нет аппаратной защиты по току и в случае выхода из строя элементов, о изменении тока можно узнать только по прибору.
Изображение
Светодиод VD1 – любой напряжением 1.5-2.5 вольта.
Стабилитрон Z1 нужен, если напряжение питания превышает 20 вольт. Стабилитрон Z1 любой на напряжение от 5ти до 18ти вольт. Транзистор 2N7000 или 2N7002, можно заменить и на любой другой маломощный N-канальный MOSFET, подходящий по напряжению.
Если прибор делается на максимальный ток 1mA, то вместо пары резисторов R6 и R7 ставим один. Для регулировки прибора:
1. замыкаем между собой провода “PLUS” и “MINUS”
2. потенциометр R5 выводим в крайнее положение максимума
3. подстроечным резистором R3, устанавливаем максимальное значение выходного тока по прибору 2mA (1mA)
Всё!

Обращаю особое внимание, для tDCS используется один канал, для микрополяризации два. Поэтому кому нужно два канала то собираем оба канала так, чтобы эти каналы между собой были полностью изолированы, - это принципиально!
Также принципиально, чтобы питание прибора было от гальванических батарей или аккумуляторов, не от сетевых источников.

Ещё одно замечание, на моём опыте, если для процедур tDCS и ТКМП (для головы) достаточно 9 вольт питания устройства, то для ТВМП (для позвоночника) требуется минимум 12, а то и 15 вольт.

А теперь для вас Kisochka и тех, кто желает применить миллиамперметр и вольтметр для измерения токов.
Изображение
Суммарное значение сопротивления R6 и R7 -500 ом, а значение R8 200 ом меньше чем 500 ровно во столько раз, во сколько ток прибора больше измеряемого тока.
Также применяя эту схему, учтите, что батарею она будет сжать примерно 3.5 раза быстрей.
Изображение
Всем удачи :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 18:04:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
1 что хотел бы сказать похожие съхемы с успехом работают в 100 простых апаратов времен 80х тока пределы тока разные теперь про батари
для безопасности ясно но 4 кроны вас разорят...да и хренова они хранятся полуразряженые введение акб на литике с инвертором просится в автономке
2 про боязнь сетевого тыщи ПРОМ ПРОФ МЕД питаются от нее родимой нашей нестабилной сети
если все сделано грамотно и ЧЕСТНО то опасности от применения сети нет..
варианты адаптер в вилке там транс с 2 или 3 обмоткаи каждая намотана в своей отделной секци из пластика, срдечник землитза на PE розетки
проходная емкость не превышает 10пф что на частоте 50-100гц в ы, не, з америте, ничем...
ИИП сетевые применять не советую таМ очень жеские требования к ним филтры сети и выъхода 4-6порядка впоть до 2 барьера галвноразвязки...не для любителя на коленке делать
а с трансом вилкой на 50гц все решаемо и безопасно

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 07:45:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14018
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
ВНИМАНИЕ!!!
В схемах (shematic 1-3) отсутствует аварийное принудительное токоограничение для случая отказа регулирующего элемента!!!
Хотя теоретически эту роль исполняет цепочка R6-R7.
Для подобных схем применяется регулятор с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ выводом в нулевое положение перед включением прибора (дублирующее механическое устройство) или специализированная схема-дублер, следящая за максимальным током (обычно датчик сдвоенный потенциометр на одной оси с регулирующим).
Т.е. ток через цепь пациента В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ должен быть не более максимального для данного вида процедур.
Ежли принять во внимание, что полевик при неисправности в большинстве случаев превращается в КЗ такая мера (защита на случай КЗ цепи пациента) обязательна.
А еще лучше посмотреть стандарт на соответствующее электромедицинское оборудование. Что там сейчас по России не знаю - у меня только СССРовский ГОСТ 12.2.025-76, а тогда еще аппаратура аналогичного класса приравнивалась к
"класс III тип BF или CF"
"... изделия с рабочей частью, не имеющие эектрического контакта с сердцем, предназначенные для воздействия на пациента постоянным электрическим током или током низкой частоты должны изготавливаться по типу BF или CF..."
:(
Найти современные требования или ссылки на их местонахождение можно тут:
http://www.medteh.info
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 10:49:04 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 19:23:27
Сообщений: 26
Откуда: Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
О-О-О, а вот и новые критики! :))
Один грозил мне тюрьмой, второй обвиняет в невежестве третий в нарушении ГОСТ.
Разочарую вас, ничего нового для меня вы не сказали.

musor, Более 20-ти лет назад, в американском КБ, я разрабатывал преобразователь напряжения для измерительных приборов с проходной ёмкостью 0.5pF, и эти тонкости мне известны, как мало кому.
Технически вы по большей части правы, и если вы уверены, что учли всё, можете обратиться к разработчикам в институт Бехтерева, к американским разработчикам tDCS, что, мол, они все не правы. Особенно американцы, они об этом пишут в инструкциях, а русские просто ставят аккумуляторы.
Наверно в своих лабораториях они что-то нашли, из-за чего ввели такое правило.
Я, разрабатывая эти схемы, стремился соблюсти идеологию разработчиков метода и донести её пользователям.

BOB51, абсолютно с вами согласен, защиты нет, и я об этом предупреждал. Такой прибор не пройдёт сертификацию, его нельзя ставить на промышленное производство.
Но вы сами заметили, что токоограничивающие элементы есть, и я добавлю, что используемые элементы надёжны, плюс контроль за током по прибору, - достаточно для частного применения.
А у вас есть предложения по доработке схемы, или вы только предлагаете ГОСТ почитать? :))

Всем добра :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 20:35:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14018
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Я увидев проблему обязан предупредить о ее наличии.
Тем более, что шунтирующие те резисторы элементы имеют возможность также представлять комплексную проводимость.
Насчет "предложить доработку" - вряд-ли такой вид оборудования мне интересен (особо после весьма долгой работы в медтехнике и опыта с проблемами/авраийными ситуациями применения промышленных образцов оборудования в специализированных отделениях лечучереждений).
Другое дело, ежли б заказчиком была соответствующая кафедра мединститута с правом клинических испытаний и под присмотром соответствующих специалистов - та можно и предположение высказать (и то - решение за соответствующими спецами).
:wink:
Одно "предложение" или вернее замечание по обязательному к применению в соответствующей аппаратуре схемотехническому решению указано выше.
Вы же его похоже "мимо ушей" пропустили - так о чем говорить-то?
8)
В то же время такая схемотехника именно как схемотехническое решение стабилизатора малых токов вполне имеет право на жизнь в различных источниках питания.
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 14:59:48 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 07:34:30
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте Оюшминальд! :))
Спасибо Вам за столь ёмкий ответ. Прибор по вашей схеме уже работает.
А ещё скажите, пожалуйста, светодиод не горит, это так задумано?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 13:40:00 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 19:23:27
Сообщений: 26
Откуда: Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
Да, Kisochka. Забыл написать об этом.
Действительно, при таком малом токе, светодиод будет или едва “тлеть”, или вообще не будет светиться.
Кто хочет, чтоб светодиод светился, имейте ввиду, что батарея будет быстрее разряжаться. Тогда при напряжении питания 9 вольт, сопротивление R1 следует использовать 1.5 кОм, при 18 вольтах 3 кОм.
Всем удачи :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 14:43:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14018
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Светодиод там в качестве стабилитрона. Хорошо такую функцию выполняли только советские красные - там "чистый" кристалл - у современных буржуинских четко выраженной "стабилитронной" характеристики не наблюдается (особо у "цветных" - зеленый, синий, белый).
Возможно более удачным было бы применения TL431 или чего подобного.
А вот повышать питание свыше 9 вольт или применять мощный акумулятор с током КЗ более 1-2 Ампер настоятельно не рекомендую...
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 16:11:41 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 19:23:27
Сообщений: 26
Откуда: Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 удивляюсь вашей догадливости, действительно светодиод используется в качестве стабилизирующего элемента. Вы хотите поспорить со мной, или дать совет?
TL431 – прекрасные компоненты, но не для моей схемы, они нормально работают при токах выше 1mA, зачем в пустую разряжать батарею?
“Советские” полупроводники я не применяю более 20 лет из-за их ненадёжности.
А в качестве стабисторов, применяю любые дешевые светодиоды, обычно красные и зелёные.
Мои схемы работают не зависимо от вашего мнения.
На чём основываются ваши утверждения? Почему нельзя применять напряжение больше 9-ти вольт?
На практике, сопротивление кожи меняется в широких пределах. На моём опыте трансвертебральной микрополяризации, на 9-ти вольтах Вы не разовьете в цепи даже 300uA.

Уважаемый BOB51, создавайте свои темы, схемы. Всё то, на что вам хватит мозгов, а не утверждайтесь за чужой счёт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 09:41:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14018
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
На коже могут иметь место неоднородности, незаметные повреждения и, что гораздо опаснее, случайные попадания в областях биологически активных точек. До 9 вольт весьма многочисленные самоделки в 90-х попадались - максимальный вред только в случае аппаратов акупунктуры и местное раздражение кожи. А вот с более "высоковольтными" проблем значительно больше даже с промышленными образцами. Минимальный вред - электрохимический ожог (определяется невнимательностью персонала/случайным "стечением обстоятельств" или проблемами с электродами/индивидуальной чувствительностью объекта).
Дополнительные проблемы - соотношение площадей и материал электордов (возможно состав применяемого буферного раствора, если таковой используется в методиках).
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 07:39:27 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 07:34:30
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Оюшминальд, хочу поблагодарить вас за отличную схему. Среди четырёх собранных мной схем, для tDCS, ваша лучшая :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]    , , 3, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y