Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Не работает несколько кнопок на клавиатуре
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:31:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 17:41:31 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 17:23:28
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Разом отказало 10 кнопок. Клавиатура механическая, плата похоже двухслойная(могу ошибаться). Чтобы увидеть куда выходят дорожки с другой стороны платы, надо выпаять все переключатели(самый крайний случай). В общем, ума мне хватило только на прозвонку правых контактов переключателей на наличие целостности связи между ними. Пока прозванивал, изображал схему как мог(1 рис.), схема отзеркалена, для ориентирования можно обратиться к 2 и 3 рисункам, которые показывают результат теста клавиатуры. После прозвонки заметил, что не работают все кнопки на желтой дорожке(1 рис.), предположил, что дорожка могла где-то оборваться, что по идее не должно было произойти никак. В итоге решил проверить сам микроконтроллер MC9S08JM16 (48 пиновый), нашел даташит к нему, но разобраться в контактах не смог, потому и пишу сюда. Как правильно замыкать его входы, чтобы сымитировать нажатия клавиш?
П.С. Клавиатура razer blackwidow ultimate 2013. На 1 рисунке справа есть столбик из 5ти дополнительных клавиш, их на скриншотах (2 и 3 рис.) тестов нет, но подозреваю, что и там кнопка, соединенная желтой дорожкой, тоже не работает.
П.С.(2) Куда идут и с чем соединены левые контакты переключателей тоже не известно, думал все идут на землю, но это похоже не так.


Вложения:
3.png [227.22 KiB]
Скачиваний: 899
2.png [243.62 KiB]
Скачиваний: 819
1.png [137.09 KiB]
Скачиваний: 896
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 18:48:10 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: -1
И для чего эти картинка ?
Иди и купи новую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 19:05:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Там "матрица",
Изображение
оборвана одна дорожка, или нет контакта шлейфа с платой того проводника, который идёт ко всем этим клавишам.
Ещё вариант- выбит порт микроконтроллера. (маловероятно)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 19:27:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 6
тожене понял мазохизма проще новую взять ....я даже живые перестал брать бу...чаще всего в современый клаф сьдает дрожку 2 и час кнопок отпадае после попадания жидкостей -ремонт или невозможенили нецелесообразен-случай почли контролеров тамя не встречал боле чем за 2десятка лет

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 19:48:46 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 17:23:28
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
оборвана одна дорожка, или нет контакта шлейфа с платой того проводника, который идёт ко всем этим клавишам.

Если вы про тот шлейф от которого идет питание с usb, то я его в первую очередь проверял. Все контакты соединены.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 20:03:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Если вы про тот шлейф от которого идет питание с usb, то я его в первую очередь проверял.

Я имел ввиду шлейф от клавиш к микроконтроллеру, хотя это - как у вас там сделано- неизвестно. Те клавиатуры, что у меня есть- состоят из двух плёнок с токопроводящими дорожками, которые потом "контачат" с платой, на которой установлен микроконтроллер (ну, или сейчас уже "капля")


Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб сен 23, 2017 20:11:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 20:08:56 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Он имел ввиду, что надо искать на пленке подгнившую общую дорожку на эти отказавшие кнопки. Наверное пролили чай на клаву. Там может в одном месте, а может в двух местах. Лечится нанесением токопроводящей пасты с серебром или клея (продаются тюбики на Адиэкспрессе, я прикупил такой: https://ru.aliexpress.com/item/Silver-C ... .16.RaZnJe)
До этого отремонтировал клавиатуру залатав дорожки фольгой от чая. На ютубе много подобных извращений.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 20:20:46 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 17:23:28
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Там "матрица"

Не уверен, тогда можно было бы прозвонить все левые контакты как и правые, но ни один из них не прозванивается.

Я имел ввиду шлейф от клавиш к микроконтроллеру, хотя это - как у вас там сделано- неизвестно. Те клавиатуры, что у меня есть- состоят из двух плёнок с токопроводящими дорожками, которые потом "контачат" с платой, на которой установлен микроконтроллер (ну, или сейчас уже "капля")

У меня, как я понял, все идет к этому микроконтроллеру, справа-вверху - питание. У вас мембранная клавиатура, не знаю как сильно ее принцип работы может отличаться от механической в плане разведения схемы.

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
Он имел ввиду, что надо искать на пленке подгнившую общую дорожку на эти отказавшие кнопки. Наверное пролили чай на клаву. Там может в одном месте, а может в двух местах. Лечится нанесением токопроводящей пасты с серебром или клея (продаются тюбики на Адиэкспрессе, я прикупил такой: https://ru.aliexpress.com/item/Silver-C ... aZnJe)
До этого отремонтировал клавиатуру залатав дорожки фольгой от чая. На ютубе много подобных извращений.

Я же писал, клавиатура механическая, нету там никаких тряпок в виде пленки, там печатная плата, возможно, двухслойная.


Вложения:
2.jpg [197.26 KiB]
Скачиваний: 718
1.jpg [164.35 KiB]
Скачиваний: 686
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 20:27:34 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Тогда целесообразность ремонта и ремонтопригодность вообще под вопросом. Но принцип отказа схожий - отказал элемент общий для отказавших кнопок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 20:33:17 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 17:23:28
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Тогда целесообразность ремонта и ремонтопригодность вообще под вопросом. Но принцип отказа схожий - отказал элемент общий для отказавших кнопок.

Я и хотел сначала 100% убедиться в чем проблема, в плате(дорожках), или же в самом микроконтроллере путем замыкания входов на нем же. В даташите почти ничего не понял, поэтому я тут, может найдутся те, кто с подобным сталкивался.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 20:37:52 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Цитировать предыдущее сообщение целиком не надо. За это наказывают тут.
Начинать надо с проверки целостности дорожек, если это возможно. Может менять местами выходы МК, для выявления отказа именно там. Собрата по проблеме думаю не дождетесь здесь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 20:47:49 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 17:23:28
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
А как можно проверить их целостность? Я даже не могу определить куда левые контакты идут, ни одна пара кнопок не прозванивается по ним. Тоже самое касается правых контактов, взаимосвязь конкретных переключателей я определил, но дальше то что? Куда они могут выходить? Понятное дело что на микроконтроллер, но на какой именно контакт? Их там 48. Тыкать наугад думаю смысла нет. Ну и на замкнутость дорожек надо как-то проверить...

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
Есть схема контактов микроконтроллера, но от этого мне не легче.


Вложения:
2.jpg [122.17 KiB]
Скачиваний: 632
1.jpg [62.54 KiB]
Скачиваний: 685
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 20:53:13 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю дело в дорожках. Найдите целые группы, которые подходят к МК и методом исключения ищите неисправную группу. Целостность можно восстановить подключившись от МК к общей дорожке или ее разветвлениям идущим к отказавшим кнопкам в любом месте хоть с концевых ответвлений. Наверное выгорело в одной промежуточной точке. Выход МК как уже писал проверяй методом замены. Иду спать, у меня уже за полночь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 21:28:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Я же писал, клавиатура механическая, нету там никаких тряпок в виде пленки, там печатная плата, возможно, двухслойная.

Печатная плата с микроконтроллером, а куда идут разноцветные провода от разъёма?
И что там за почерневшее место на разъёме?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 21:44:23 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 17:23:28
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
На 2 usb (1 usb питает саму клавиатуру, а 2 просто выводит usb на корпус клавы), и джеки 3.5 для микрофона и стерео. В клавиатуру можно подключить usb разъем, микрофон и наушники. Но у меня клавиатура подключена только по одному usb разъему. Черное место - след от маркера. Я уже писал, что прозванивал все концы проводов, все нормально там.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 22:43:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
это из тех гавноклав где не пленка а тактилные кнопки...причина может быть в них самих тоже -кстати ПП там обычно 4слойка
вообшемяб выкинул но если мазохизм покоя не дает поищите схему клавы пустьи ат старую они все одинаковую матрицуимели за исключенем десятка лищних клавиш которых ране не было=СТАНДАРТ PS/2

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 06:20:14 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Иди и купи новую.
ты чё это рэзер она стоит сотку две баксов.

Даташит к этому контролеру не поможет, схему можно узнать только с платы.

Каждая кнопка идёт через диод, так что щупать надо в обе стороны.
Вполне возможно диоды smd как раз со стороны кнопок и проверить можно только диодной прозвонкой до ног контролера, долго потомучто пищалка работать не будет.
Поскольку там матрица к одной ногу идёт несколько диодов, от ноги до кнопки можно определить работает ли эта нога. Но раз у вас все нерабочие кнопки на жёлтом проводе то дело в этой общей дорожке.

Могу только предложить метод исключения. Найти куда идёт каждая нога контролера и одна из лишних будет нужной.

Ну или метод тыка, к дорожке подпаять резюк ом 100 чтоб не спалить и тыкать по каждой ноге пока не заработает. При попадании на другой общий будет писать чтото другое, но тогда опятьже станет понятно что дело только в одном обрыве общей дорожки.

Зачем туда 4 слойка если у меня китайская на одной стороне гетинакса работала и перемычек было минимум, хотя там диоды перемычками были. Это я на свою клаву сделал плату где верхний слой экран, на случай катушку теслы или качер какой запускать, может поможет от глюков, плёночную с 30см шатало


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 08:53:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
думаю он ее уже выкинул...
на самом деле работа тупая и чинится при наличии терпенгия часа за два находится линия матраса где сдохли кнопы и смротрим доходит ли 77до проца дале пол мелкоскопром ишем обоыв и запаиваеи или тупо кидаjем МГТФn сопли
смрожно и сразу кинуть до 1 нерабочей кнопки для проверки......
если линии целы виноваты кнопки

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 16:07:10 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 17:23:28
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 Проблему с клавой решил, сделал перемычку с желтой дорожки на оранжевую. До сих пор не уверен в правильности решения, но пока оно работает. Что будет потом - не известно. Я не радиолюбитель, опыта тоже нет, так что готов услышать критику по моему способу решения, если она есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает несколько кнопок на клавиатуре
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 16:24:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если устраивает то пусть будет так

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y