Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Про генератор с мостом Вина.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]     ... , , , 10, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 16:59:45 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
А какое у вас напряжение питания было?
Мне нужно 40В, потому я и взял TDA. И вообще, у меня впечатление, что работа этих ОУ очень сильно зависит от напряжения. Или не зависит?
При 40В входящих амплитуда выхода была +/- 4,5В. Питание двуполярное.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Про закон Ома я в курсе. Но мне это не помогает решить проблему. Я не понимаю, почему TDA греется как печка, и что мне с этим делать.

Добавлено after 12 minutes 18 seconds:
Мне этот генератор нужен для создания переменного тока небольшого напряжения, где-то в районе +/- 20В в идеале. Для питания самодельного асинхронника. Короче нужен инвертор по сути, с питанием от аккумулятора 12В. Так что в идеале конечно нужна схема генератора с двуполярным напряжением, хотя его все равно придется через фильтр прогонять или типа того. У меня создается впечатление, что с двуполярным питанием какая-то засада. Осциллограммы в ним кривые просто до невозможности! А однополярное придется через фильтр прогонять, а фильтр тоже на ОУ, короче беда. Схемы с TDA, которые Эрман привел, я видел, я по ним и делал все. И неужели без лампочек никак не обойтись?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 17:01:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Вам перестройка по частоте нужна, или нет?
У меня амплитуда была около 1-го вольта, ну, может быть, 2 вольта при питании +-12 вольт.
Чтобы получить 40 вольт размаха (не амплитуды, амплитуда сигнала при питании +- 20 вольт будет не больше 14~15 вольт) вам, скорее всего, придётся делать ещё каскад усиления на той же TDA2030, и то- получите вольт 30 "размах" или 15 вольт "амплитуды"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B4%D0%B0
По ссылке- картинка справа- там описана разница между "размахом" и "амплитудой"
У вас цепочка Цобеля к выходу TDA2030 подключена?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 17:30:37 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас у меня именно амплитуда при двуполярном TDA составляет 4,5В (размах то есть 9В получается). Исходное питание 40В, которое делителем делится на +/- 20В.
Вы говорите, у вас амплитуда 1-2В при питании +/- 12В, но это же очень скудно! В смысле это нормально что ли? Просто если это нормально, то как бы все не так плохо получается, за исключением того, что придется делать второй каскад. И тогда весь смысл от TDA в таком режиме пропадает..
Цобель не подключен, я просто щупы осциллографа воткнул и все. Нагрузки нет никакой, но микросхема суть ли не загибается.
Собственно, я эту схему попробовал перевести на однополярное питание +40В (просто убрал на макетке резистивный делитель и пару проводов переткнул), так он вообще перестал что-либо показывать. Иногда какая-то жирная дичь навроде высокочастотных колебаний проблескивает, причем с очень хорошей амплитудой, но мне кажется, он просто помер уже. Или не контачит что-то.

Добавлено after 8 minutes 22 seconds:
Проблема еще и в том, что как правило, никто никогда не разъясняет, а что именно получится на выходе схемы. Пишут просто - синусоида. Ну круто. А про амплитуду этой синусоиды никто не говорит. Более того, еще и предлагают TDA в качестве силового элемента, а не только ключа. Но какой толк от такого силового элемента, если потеряно 80% напряжения??

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
То есть по сути можно сделать как вот в этой статье, и на выход уже лепить силовой ключ. https://tehnoobzor.com/schemes/measurem ... gnala.html
Ну и зачем тогда эти танцы с TDA?

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
А да, частота конечно должна быть изменяемая. Я думаю, диапазон где-то от 100 до 1000Гц.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 17:36:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А не получается большая амплитуда, с одного ОУ, хоть тресни..
Амплитуду определяет характеристика лампы накаливания- она НЕЛИНЕЙНЫЙ элемент- при увеличении амплитуды на выходе, начинает нагреваться нить лампы, и увеличивается её сопротивление, соответственно, изменяется глубина ОС, которая стабилизирует амплитуду выходного сигнала.
А лампочка "работает" в самом "начале" - при почти незаметном нагреве спирали, дальше у лампы не такая "гнутая" характеристика. Можно поставить несколько ламп последовательно, но всё равно- 15 вольт амплитуды "напрямую" вы не получите, только при помощи дополнительного усилителя.

зы.. Если вы никуда не торопитесь, то я могу найти этот свой "макет", и посмотреть, что там творится, я сейчас "по памяти" пишу, могу и ошибаться..

зызы.. Цепочка Цобеля НУЖНА, вообще эти TDA- хи склонны к возбуждению на ВЧ (возможно, ваша "ступенька" именно этим и вызвана), и ещё обязательно должна быть керамика 0,1~0,47 мкФ по питанию, параллельно электролитам.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 17:44:47 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Безусловно я дождусь вашего макета! Но и параллельно конечно сам попробую чего-нить сделать..
Что касается ступеньки, то она возникает не только на TDA, но и на LM358N. Но там вообще беда, а не синусоида. Видимо придется покупать лампочки, и две кроны для чистоты эксперимента, и собирать нормальный двуполярный источник тока на них, без этих резистивных делителей. Самое смешное, что симуляция в протеусе для LM358N выдает вполне нормальную синусоиду.. а TDA там вообще не заводится.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 18:14:58 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что для мотора можно обойтись без стабилизации, а работать на небольшом ограничении полуволны.
Схема на 072м при 12 В питания выдавала 5 В ампл, дальше можно 2030 простым усилителем...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 18:28:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Самое смешное, что симуляция в протеусе для LM358N выдает вполне нормальную синусоиду.. а TDA там вообще не заводится.
А вы замените конденсаторы в мосте Вина на "animate"
555 таймер тоже в Протеусе "не заводится", ему надо ставить, либо "real cap", либо анимированный конденсатор.

зы.. Так что вы всё- таки хотите запитать от этого генератора, или это "секрет"? :facepalm:

Ну, собственно, вот так у меня этот "генератор" выглядит:
Изображение
И вот какая у него синусоида:
Изображение
Амплитуда- 5 вольт, кстати, тоже греется прилично- вот на таком большом радиаторе- градусов 50, наверное..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 21:11:07 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что для мотора можно обойтись без стабилизации, а работать на небольшом ограничении полуволны.

Решительно поддерживаю - дать ей усиление чуть больше порогового и будет верхушки подрезать слегка.
Да, нагреваются TDA2030, обычное дело.
Нужно напряжение побольше - брать TDA7294, её тоже завести можно.
Частоту менять надо или нет?

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 23:17:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Частоту менять надо или нет?
Я уже спрашивал... :facepalm: Молчит, не признаётся.. :dont_know: Секрет, наверное, не иначе, как, делает систему ориентации ракет в безвоздушном пространстве.. :))) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 06:25:34 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Частоту менять надо или нет?
Я уже спрашивал... :facepalm: Молчит, не признаётся.. :dont_know: Секрет, наверное, не иначе, как, делает систему ориентации ракет в безвоздушном пространстве.. :))) :))) :)))

Я писал выше, что частота регулируемая в пределах 100-1000Гц. И про назначение тоже. Не знаю, как тут комментировать свои сообщения, но выше по тексту это все есть - для самодельного асинхронника низкого напряжения.. Если более подробно - то это линейный асинхронник.. Вот я хочу получить с аккумулятора переменный ток, а потом применить схему с фазосдвигающими конденсаторами.
Александр, синусоида огонь! Это по схеме, которую вы привели в первом сообщении? Мне именно такую и нужно. А где у вас на фото макета та самая лампочка? Если есть более подробная схема, можете показать?
Я все больше склоняюсь к такой схеме - берем ОУ допустим LM358N или что-то подобное, двухканальный, на первом канале делаем синусоиду, на втором расширяем ее по максимум, и на выходе ставим силовой элемент с радиатором.. Правда непонятно пока что, как этот силовой ключ реализовать. Я мягко говоря, даже не студент радиотехнического) просто упертый товарищ)

Добавлено after 11 minutes 16 seconds:
А еще хотелось бы узнать мнение всех присутствующих по поводу схемы 3.1 по этой ссылке: http://fedjukov6.narod.ru/LOW_FREQ_OSC.htm


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 06:44:08 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Миниатюрная лампочка в коричневом патрончике...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 13:38:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Я писал выше, что частота регулируемая в пределах 100-1000Гц. И про назначение тоже. Не знаю, как тут комментировать свои сообщения, но выше по тексту это все есть - для самодельного асинхронника низкого напряжения.. Если более подробно - то это линейный асинхронник.. Вот я хочу получить с аккумулятора переменный ток, а потом применить схему с фазосдвигающими конденсаторами.

Про лампочку вам написали- "в коричневом патрончике" :)))
вот такая-
Изображение
в подходящем для неё патроне..

(имхо) Для вашего "линейного асинхронного двигателя" синусоида совсем не обязательна, и ещё- при изменении частоты в 10 раз вы на "фазосдвигающем конденсаторе" получите бяку. Если у вашего мотора "основная" и "дополнительная" обмотка изолированы друг от друга, то я бы предложил для управления таким мотором применить "двухфазный генератор" :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 10:11:37 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Конденсаторами можно сдвинуть фазу и получить хоть двухфазный, хоть трехфазный ток, насколько я знаю.
Я плохо в этом разбираюсь, но может есть какая-то книга, где все это описано человеческим языком? На вопросах ответах далеко не уплывешь(
А почему синусоида необязательна? Мне же нужно получить бегущее электромагнитное поле, и наилучший вариант, как мне кажется, это синусоидальный закон изменения напряжения в обмотках.
Сегодня таки нашел эти вундер лампы - на 12В и на 48. Кронами затарился, буду шерстить сейчас..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 13:22:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Крона- слишком слабый источник питания для вашего случая, надо делать что- то типа простейшего блока питания на трансформаторе, например..
Максимальный ток, который может отдавать, даже "хорошая Крона" - 20~50 мА, и то- недолго.. А вам нужно что- то около АМПЕРА, наверное..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 13:24:44 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 12:21:45
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Попробую уточнить идею. Сейчас задача просто получить синусоиду низкого тока, и высокой амплитуды по напряжению, двуполярную, с регулируемой частотой. Когда это получится - на выходе поставим TDA в роли силового ключа, и подключим что-то с высокой токовой нагрузкой, например литий-полимерный аккумулятор (есть такой уже, в холодильнике лежит, 12В, трехбаночный). А синусоиду буду делать на ОУ типа указанных выше. Тем более сейчас особого выбора нет, у меня сдох повышающий модуль, а на 12В мне как-то скучно.. Хоть на двух кронах попробую, и то почти 20В. А лучше на трех.
Т.е. для управляющей части будут кроны, а для нагрузки - что-то более мощное, с общей землей конечно же.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 14:18:47 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Автор ты свой искуственный ноль емкостями зашунтировал? Или его шатает из стороны в сторону вместе с нагрузкой? Написано двуполярка, значит должна быть двуполярка - начни радиолюбительство с постройки двуполярного БП +-15В. А то подключишь свой асинхронник, он даст нагрузку и схлопнется вся твоя генерация. Мощность движка какая? То что он низковольтный мы поняли, ток какой он брать должен? Ты же говорил что понимаешь закон Ома, да? Т-е когда твоя схема стартанет, и ты подключишь моторчик, и оно даже начнет крутиться, то ТДАшка начнет греться как утюг по тому же закону Ома, поскольку генерация то аналоговая, а не дискретная. Что это за асинхронник, который от одной фазы работает? Или ты фазосдвигающий кандер подцепишь для другой фазы? А то что с перестройкой частоты образованная LC цепочка будет менять свое сопротивление ты подумал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 14:24:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А почему синусоида необязательна? Мне же нужно получить бегущее электромагнитное поле, и наилучший вариант, как мне кажется, это синусоидальный закон изменения напряжения в обмотках.

Почему- то шаговики спокойно работают от "квадратной" синусоиды.. :))) :)))
Да и частотные преобразователи, через которые сейчас питают все современные ТРЁХФАЗНЫЕ асинхронники выдают НЕ синусоиду.. Там на выходе- IGBT, а они умеют только "включён" и "выключен"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 14:40:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
господа понакалякали многа БУКАФ читьать лень все чито понял чт ТС пытается заменит нелениейный элмент лампу(баретер) на диод
не взлетит сжема с полевиком думаю тоде так себе ...
для генератора с выходом 3v действ лучше всего термистор ТП2-05(тпм2-0.5м) для других режимов соответствующая микролампа или баретер кстати другие термисторы ТП и ТКП тоже годны
2030 имет болшой ток покоя режим АВ поэтому и нужен жирный радиатор
загонять в ограничение синуса нельзя не будет стабилизаци вооюше
пс чхема с полевиком очень капризная но рабочая
иногда можно попытаться ввести в оос МОСс мосфетом-тоож неплохо взлетает
ВСЕ осталное херняи трата времени-не летает...

Добавлено after 6 minutes 51 second:
кто пижет про частотники с меандром :facepalm: наверно не в курсах :beer: что там ШИМ и ТОК двигателя почти чистый СИНУС а на выходах напряг-меандр с мгибающей в виде 3ф синуса рол филтра в дешевых выполняет сама обмотка мотора
в боле дорогих и мощных стоят дроселя на фазах моста
ПС иногда ток фаз частотником преднамерено искажается по форме для определеных режимов разгона и динамического торможения чтоб имет заданый крутяший/тормозной момент в этот период

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 14:55:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
одни пишут упрощенно, потому что лень много писать. Другие думают что написавшие бараны, и начинают умничать про шимы частотников :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Вина на ОУ
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 15:31:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
тип двигателя тайна наверно потому что спизжен позаимствован с оборудовния арми НАТО
там такое любят обычно 27в DC с кз колцамистатора
что до частотникоф не я предложил про них пописать я тока пояснид господам Усатын что оне неправы и Где...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]     ... , , , 10, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y