Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:55:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 131, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 15:04:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Нафиг х86, там за 40 лет такое наслоение всего, давно пора подвести черту и начать с чистого листа


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 15:24:44 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Satyr писал(а):
такое наслоение всего
как же, как же, а REPNZ SCASW - команда, которая могла выполняться хренову тучу тактов с прерыванием посредине исполнения? ;) ну и еще там было немало хорошего...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 15:31:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Например -что такое авр?
В случае с ARV это диагноз...

Если вы про восьмибитники от атмела - мне они не интересны и рассматриваются как устаревшее семейство, жестко завязанное на одного производителя (т.е. потенциальный попадос), не способное к сколь-нибудь серьезным вычислениям, с печальной периферией и неадекватными ценами. Глядя на атмеги я не понимаю почему это стоит столько. Такое ощущение что атмел (микрочип уже?) и продавцы нагло доят тех кто вляпался и не может соскочить. Это неправильное ощущение? Из разумных применений могу вспомнить разве что многорежимные фонарики с али.



Бинго! Вы раздавили ARV как таракана ...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 15:44:12 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
У ARM припоминается ldm/stm (load multiple, store multiple), он тоже выполняется не за 1 такт и может прерываться, ради латенси в прерываниях. Вообще, кто бы стал лицензировать хреновые или даже просто заурядные ядра за кучу денег. Thumb2 так вполне себе неплохо продуман. И код плотный и не в ущерб скорости и фичам особо, но при том не требует стремного ucode ROM для декодирования как у некоторых. На фоне таких штук "набор команд пентиум" почему-то совершенно не возбуждает. У ARM логичный и стройный набор команд, явно деланный с использованием головного мозга, а не других частей тела.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 15:59:07 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
linuxdude писал(а):
логичный и стройный набор команд, явно деланный с использованием головного мозга, а не других частей тела.
на моём недолгом веку эти слова я слышал не один раз - то про DEC-архитектуру, то про VAX, то про Intel, то про Motorola... всё течет, все меняется, и через несколько лет то, что сейчас вызывает дрожь в коленках, будет выглядеть, как случайная плесень...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 16:49:20 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
linuxdude писал(а):
логичный и стройный набор команд, явно деланный с использованием головного мозга, а не других частей тела.
на моём недолгом веку эти слова я слышал не один раз - то про DEC-архитектуру, то про VAX, то про Intel, то про Motorola... всё течет, все меняется, и через несколько лет то, что сейчас вызывает дрожь в коленках, будет выглядеть, как случайная плесень...

Иногда приходит время отказаться от мотыги, деревянного колеса, паровой машины, или набора команд который устарел или оброс костылями. И наступает время изучать что-то новое, разрабатывать с учетом нового опыта и данных и проч. И вот тут я не понимаю фирму интел пихающую "набор команд пентиум" с упорством достойным лучшего применения. Это просто кусок позора, а не разработка. Щедрая распродажа полусгнившей одежи из бабушкиного сундука, всего за $9.99. Продали бы и дороже, но не берут и даже приплачивать - морды кривят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 18:06:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Глянул Intel® QuarkTM microcontroller D1000 Programmer’s Reference Manual
система команд основана на базе Pentium 90-х лохматых годов. Думаю тогда еще мало налипло лишнего. По документу всего то около 50 различных приятных глазу мнемоник типа MOV POP PUSH INC CALL IRET (NOP главное есть).... Понятно у MOV куча способов адресации. Пустил ностальгическую слезу.


Последний раз редактировалось oleg110592 Вт фев 13, 2018 18:09:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 18:07:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Глядя на атмеги я не понимаю почему это стоит столько. Такое ощущение что атмел (микрочип уже?) и продавцы нагло доят тех кто вляпался и не может соскочить.

Чего ж тут непонятного ? Тех процесс 500nm. Там кристал как в древних бедных кортексах M3 по 180nm. И много больше чем у современных M0+ по 90nm.
За младшие АРМ ядра роялти порядка 5 центов, погоды не делает.

Это неправильное ощущение? Из разумных применений могу вспомнить разве что многорежимные фонарики с али.

Правильные. Говорят, пока берут - будем делать. Имидж надежного поставщика важнее всего. Лишь бы не в убыток, пусть и без прибыли считай. Даже по таким ценам


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 09:15:54 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Ах вот оно что, дожимают доисторическое оборудование. А что, кремний настолько дорогой что они цены скинуть не могут? Так то у атмеля были sam-чтототам на ARM. У микрочипа MIPS32, да и ARMы атмеловские теперь у них видимо. Они просто не особо внятные, если бы STM32 не было, с их широким портфолио и относительно простой миграцией между семействами и неплохими ценами, может и рулили бы. Однако STMicro тему с ARM просекли раньше других и стали в этом лучше других, задавая тон. Что китайский Gigaчтото, что миландр - клоны STM32F103. А роялти - немного, конечно, но когда чипов миллионы и даже миллиарды - жаба сделает дело. К тому же полная лицензия на ядро стоит кучу денег. На этой почве OpenRISC и RISC-V скорее всего постепенно сядут на пятки ARM, как мне кажется. Тем более что например у линуксоидов к фирме ARM есть свои счеты, многие с удовольствием отправят фирму ARM нафиг как только подвернется удобный случай.

А так то длительные поставки хорошо. Подрываться переделывать работающее решение по причине снятия с производства камня - неприятно. Если о таком заранее подумать это может быть менее болезненно, но все-равно. Но вот совать атмел в новые разработки при таких соотношениях...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 10:08:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Skynet рученькой уже обзавелась.

9 июня 2017 года было объявлено, что владеющий поисковиком Google холдинг Alphabet продал разрабатывающие роботов компании Boston Dynamics и Schaft. Покупателем стала японская SoftBank — один из крупнейших мировых инвесторов в IT-бизнес, ранее отметившаяся многомиллиардным поглощением разработчика процессоров ARM.
Роботы теперь на ARM?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 10:41:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ах вот оно что, дожимают доисторическое оборудование. А что, кремний настолько дорогой что они цены скинуть не могут?

Они это кто ? Atmel это 'fabless'. А у кого они пластины заказывают пофиг чего там и сколько - такса за одну пластину N баксов (ну на разном тех процессе пластина по разному стоит - но сильно разница там на последних-предпоследних нанометрах на данный момент. старый и мего старые отличаются незначительно). У тебя там 300 AVRов или 1200 ARMов - это твоя проблема и бабки за пластины на конечные изделия сам раскидывай -))
Корпусировка тоже только от корпуса зависит и числа но - тут пофиг 8 битки или 64 бита паковать.

Дожимают не оборудование, а не переделывают устаревшие изделия. Да и как их переделаешь ? Они уже не будут насквозь 5 вольтовыми на более тонких техпроцессах.
Хотя было лет 5 назад - вот повявилась ATMEGA8A - в отличии от ATMEGA8 она по более мелкому тех процессу. Самые-самые популярные, что могут отбиться, тогда на сколько могли заредизайнили.

Добавлено after 8 minutes 21 second:
Так то у атмеля были sam-чтототам на ARM.

Что значит было ? Они сейчас ведущие по МК на армом, конкурент только NXP.
После ARM7TDMI атмел очень стормозил сделав ставку на проприетарную архитектуру AVR32 и чуть по миру не пошел -))
M3 ранних ревизий и M0 они практически проспали, но резко выстрелили на M4. Практически демпингуя да ST и предлагая очень широкую линейку МК.
И по сей день этот демпинг так и не прекратился. И по хайтеку вперед вышли - в их 300MHz M7 я еще 1.5 года назад играть начал.
Тот же ST с 200Mhz M7 выше шагнул только осенью прошлого года, если правильно помню

Я из ихних уж использовал ATSAM4Sxxx, ATSAMG55xxx, ATSAMD51xxx, ATSAMD21xxx, ATSAMS70Qxx, ATSAMA5D4xx
А до них AT32UC3A3256 (тот самый AV32) и AT91SAM7Sxxx (тот самый ARM7TDMI)

Может чего и забыл -))) Вобщем, почти все понадкусывал. Кроме на M3 - они как то сразу мимо прошли.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 12:25:25 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Вроде уже не атмел а микрочип? Они же вроде скупили атмела? Правда я не следил - со всеми ли потрохами. Даже попадался на глаза какой-то новый чип на основе AVR, заточен для BMS - литий 2S. До 9V питания держит. Это по крайней мере что-то осмысленное под конкретную задачу, с адаптацией под нее.

Что до цены - кто-то из чипмейкеров упоминал что чип ниже некоторого размера уменьшать бесполезно, стоимость резки и корпусировки начинает доминировать над остальными затратами и это примерно константа. В результате - от того что чипов на пластине больше - выигрыш почти не наступает. Затраты на производство пластины оказываются небольшой частью стоимости, а резка и корпусировка определяет цену чипа. Вот я и прикидываю - насколько мелкие армы типа m0 по не очень тонким нанометрам подошли к этому порогу. Если вы не обратили внимание, даже у совсем тривиальных чипов кристалл обычно физически вполне человеческого размера оказывается, наверное как раз из-за этого. Могу себе представить что ниже некоторого размера требования к технологиям растут и операции с очень мелкими кристаллами могут даже подорожать в результате.

Что до NXP - он такой "ведущий" и "конкурент", что насколько я помню историю - сдох и продался Qualcomm-у. Они там какие-то махинации потом проворачивали и вроде как оформили это толи дочкой, толи чем-то таким, в детали не вникал. Но это уже не тот NXP. Какое-то из кусков после продажи называется Nexperia, чтоли. В даташитах на более простые компоненты часто встречается этот ребрендинг.

Что до стормозил - атмел по-моему тормозил сразу после выпуска атмег или около того, по сути забив на улучшение периферии и прочее. У них и на ARM периферия была какая-то невнятная, если меня склероз не подводит. Я например никак не могу вспомнить чтобы у атмела был ADC на мегагерц с 12 битами в их SAM-чтонибудь.

И на лично мой вкус M4 и старше - очень нишевые штуки. Они стоят как самолет, применяются не так уж много где. Массовых изделий в дикой природе я видел в основном на M0/M3, обычно STM32. Програмить старшие кортексы без операционки тяжко, всякие RTOSы - эзотеричны, софт и протоколы там кривые, в общем на вид - кусок грабель. Ну и если надо сотни мегагерц для числодробления и проч - можно взять нормальный Cortex A. С нормальным линуксом. Который по крайней мере програмить проще и навалом готового софта, не говоря о том что там реализованы все протоколы и проч. Да и плавучки, simd и проч - хоть отбавляй. Китайцы извините продают проц на гигагерц с несколькими ядрами, чего доброго с крутейшим менеджером питания на пару, за 5 баксов, чуть ли не штучно. А от 1000 штук... ну в общем удачи европейцам с ними конкурировать. Атмел с каким-нибудь Cortex A5 на фоне китайцев выглядит как жалкий стеб. И мне так между делом кажется что продажи у них очень сильно обижают европейцев и американцев в этом сегменте. Ti - выдавили с рынка с их OMAP. Оставив им только малочисленную long-term эмбедовку. iMX тоже далек от процветания. Всякие квалкомы и самсунги живут хайэндом на мобильных устройствах и в этот кус рынка не лезут. Остальных китайцы просто размочили в хлам.

Откройте секрет: что вы на 300МГц делаете в микроконтроллере?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 12:49:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 3
Вроде уже не атмел а микрочип? Они же вроде скупили атмела?

Да какая разница - микросхемы те же


Что до цены - кто-то из чипмейкеров упоминал что чип ниже некоторого размера уменьшать бесполезно, стоимость резки и корпусировки начинает доминировать над остальными затратами и это примерно константа.

Конечно. Более того, пятаки под распайку ног на кристалле никуда не делись и на порядки, вслед за техпроцессом, не уменьшились. они ограничивают площадь кристалла.
Вот откуда началась мода на флип-чип корпуса где хайтек - тех процесс мелкий, площадь пластины дорогая, а ног надо дофига

В результате - от того что чипов на пластине больше - выигрыш почти не наступает. Затраты на производство пластины оказываются небольшой частью стоимости, а резка и корпусировка определяет цену чипа. Вот я и прикидываю - насколько мелкие армы типа m0 по не очень тонким нанометрам подошли к этому порогу.

Бери круче - уж не сейчас, а несколько лет как, сама цена диагностики, отбраковки и предзаливки кристаллов стала иметь порядок цены самого кристалла, не то что корпусировка.
Присмотрись к свежим контроллерам - раньше была макроячейка трассировка, JTAG и баундари скан, и программирование флеша, ROM с загручиком на стандартных интерфейсах типа USB.
В новье этого ничего ты не найдешь - для оптимизации все выкнули. В последних толко ARM SWD и всё. ни загрузчика, ни JTAGа. TQFP корпуса готовятся к вымиранию - QFN уже самые дешевые. А порой BGA и их дешевле - корпус дешевле, площадь меньше, упавоковка дешевле (если видал лотки в которых TQFP возят - там тара в СОТНИ раз тяжелее микросхем). мелкие QFN и BGA в катушках как рассыпуха.

Вобщем активно подбирают по копейкам

Что до NXP - он такой "ведущий" и "конкурент", что насколько я помню историю - сдох и продался Qualcomm-у.

Бггг, вобще то они купили фрискейл и вобщем сам смотри -)

Изображение

И на лично мой вкус M4 и старше - очень нишевые штуки. Они стоят как самолет, применяются не так уж много где. Массовых изделий в дикой природе я видел в основном на M0/M3, обычно STM32.

Забудь про M0 и M3 - их больше нет. Они по 180nm процессу были и считай их нынче атмегами.
Свежие M0+ и M4 (голые, не M4F и без всех опциональных фишек) по 90nm и они дешевле M0 и M3 по той же причине, что и с AVRами

Програмить старшие кортексы без операционки тяжко

Разница то какая ? Кроме более сложного инициализации клокинга ?

Или старшие это MPU - 'A', а не MCU - 'M' ?

Китайцы извините продают проц на гигагерц с несколькими ядрами, чего доброго с крутейшим менеджером питания на пару, за 5 баксов, чуть ли не штучно. А от 1000 штук... ну в общем удачи европейцам с ними конкурировать.

Так то 64битные MPU, это совсем про другое. Они без флеша и без силовой и аналоговой периферии технологичнее поэтому и стоят как куда более медленный МК

Атмел с каким-нибудь Cortex A5 на фоне китайцев выглядит как жалкий стеб. И мне так между делом кажется что продажи у них очень сильно обижают европейцев и американцев в этом сегменте. Ti - выдавили с рынка с их OMAP. Оставив им только малочисленную long-term эмбедовку. iMX тоже далек от процветания. Всякие квалкомы и самсунги живут хайэндом на мобильных устройствах и в этот кус рынка не лезут. Остальных китайцы просто размочили в хлам.

Ты не понимаешь ключевое отличие. Применения, рынок разный. Эти Атмелы А5, омапы, айэмиксы ты можешь 10-15 лет одни и те же покупать - они будут производиться и поставляться.
Всякие эти аллвинеры, медиатеки, рокчипы и прочие хайскрины они пол года выпускаются, дальше досвидос, у нас куча всякого крутого нового. Ты их считай одним лотом должен закупить на всю партию своих изделий.

Это годно для всяких телефонов и планшетов, который всеравно за год устареет и никому такой нафиг не нужен. Зато за пол года продаются сотни тыс - миллионы и должен в сборе стоить 50$.

Другое дело даже не ЭБУ и АБСы, возми штатную морду навигации в машине - она стоит 1000-2000$ и производится жизненный цикл машины лет 5 + потом еще на гарантию и делается за все время десятки тыс. Тут пофиг стоит процессор 5 или 25 баксов, не пофиг, чтоб редизайн ради нескльких тысяч экземпляров завтра делать не пришлось.

Так что посмотри всякую автоматику, пром. вещи и т.п. - не будет там никаких однодневок, будут эти европейцы и американцы.

У них разный рынок и разная моедель работы. Да и поди в пярмой продаже китайцев купи - они не торгуются на всяких площадках типа авнетов с диджикеями - прямой котнракт с чиподелом.
Это я все прорабатывал и по причине жизненного цикла изделий в ~5 лет отвалилось.

Там по той же причине и документации и SDKев считай нет. Обычно рефдизайн + пример BSP и драйвера под андроид/линуск. Все - дальше только модифицируй если что надо и понеслось в производство и продажу.

Откройте секрет: что вы на 300МГц делаете в микроконтроллере?

Да то же что и на 600МГц А5 - криптографию


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 13:10:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
был тут в теме разговор про Nuvoton микроконтроллер N76E003, не-ARM, 51 ядро. Закупил таких могучую кучку мой знакомый-заказчик и сказал, что получилось ощутимо дешевле чем самые дешевые STM8, а корпус такой же и по ногам совместим. Мне теперь предстоит не пыльная работенка переделывать с STM8 на N76E003 его массовочные контроллеры курятников. В качестве программатора/отладчика куплена отладочная плата такая, как раз со светодиодиком:
СпойлерИзображение

в общем помигать оказалось достаточно просто:
установить Keil – скачиваем с сайта Keil – ограничение компилируемого кода в 2 кБайт
производитель у себя на сайте разместил, кроме документации, удобные сишные хидеры, где полно простых макросов работы с периферией (все просто понятно и со вкусом - совсем не дикий HAL) и примеры
еще на сайте есть драйвер для Keil (тоже установить) - для создания проектов под Nuvoton и также отладки
Посмотрел примеры, набросал мигалку, мигает - теперь в теме будет мигалка на не-ARM по человечески:
Спойлер
Код:
#include "N76E003.h"
#include "Common.h"
#include "SFR_Macro.h"
#include "Function_define.h"

//----------
void Delay_ms(uint32_t u32CNT)
{
    clr_T0M;                                      //T0M=0, Timer0 Clock = Fsys/12
    TMOD |= 0x01;                                 //Timer0 is 16-bit mode
    set_TR0;                                         //Start Timer0
    while (u32CNT != 0)
    {
        TL0 = LOBYTE(TIMER_DIV12_VALUE_1ms);       //Find  define in "Function_define.h" "TIMER VALUE"
        TH0 = HIBYTE(TIMER_DIV12_VALUE_1ms);
        while (TF0 != 1);                         //Check Timer0 Time-Out Flag
        clr_TF0;
        u32CNT --;
    }
    clr_TR0;                                         //Stop Timer0
}

//----------
void main (void)
{
   P12_Quasi_Mode;       // Define in Function_define.h
    while(1)
    {
        P12=1;            // Tiny board GPIO1 LED define
        Delay_ms(500);
        P12=0;
        Delay_ms(500);
    }
}

На плате присутствует программатор/отладчик - отладка отлично работает.
Кто хочет порадоваться :)
СпойлерNuvoton Technology Corporation, ведущий поставщик микроконтроллеров, хочет порадовать Вас новинками своей продукции на выставке Embedded World 2018 в Германии. А также представит популярные технологические решения, в том числе NuMaker Smart Home Solution от NuMaker PFM IoT, беспроводное зарядное решение, беспроводное питание и решение для передачи данных, LoRa LPWAN Badge и DALI-2 Digital Lighting Control.
Выставка Embedded World 2018 пройдёт в Нюрнберге, Германия, с 27 февраля по 1 марта.

Более подробная информация на сайте:
http://www.nuvoton.com/hq/about-nuvoton ... n-Germany/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 13:27:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
был тут в теме разговор про Nuvoton микроконтроллер N76E003, не-ARM, 51 ядро. Закупил таких могучую кучку мой знакомый-заказчик и сказал, что получилось ощутимо дешевле чем самые дешевые STM8

Ну это не самый худший случай.
Я тут присмотрел, чтоб криптографить пошустрее APQ8074 - оно же SnanDragon 800й серии. Но еще на этапе купить отладочных плат послали - экспортные ограничения, сначала перетирайте с мерканским гос. бюро по этому самому, а дальше на микросхемы и отладки смотрите.

К вопросу европйских и не европейских


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 13:29:46 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
oleg110592 писал(а):
теперь в теме будет мигалка на не-ARM по человечески:
ощущение такое, что кроме вас самого, вы никого за челвека не считаете... мигалка на тупейших задержках - где же обширная периферия, используемая для мигания? где DMA хотя бы? или вам, человеку, можно, а остальные - тупое быдло, продолжающее ковыряться в убогом 8-битном говне?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 13:37:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Какое-то из кусков после продажи называется Nexperia, чтоли.

Нексперия это как подразделения выделили со всяким лоу-тек шлаком - там рассыпуха всякая, транзисторы с диодами.
Но принадлежит то NXP


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 13:44:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
ощущение такое

ощущение - это рассуждения на общие темы, есть для этого спец раздел. А вот за остальных говорить - у вас собрано 1000 подписей? :)))


Последний раз редактировалось oleg110592 Ср фев 14, 2018 13:45:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 13:44:43 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
nuvoton любопытные, да. Меня останавливает то, что пока нечем с ними работать в этих наших линуксах (sdcc возможно и сойдет, но прошивальщика найти не получилось). Ну и программатор заметно дороже китайских stlink-ов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 13:56:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
там исходник есть NuvoISP, правда для VC++ - наверное можно подшаманить, но кому это надо


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 131, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: SfS и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y