Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Почему нагревается смотанная в катушку переноска?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:24:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]    , , , , 5,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 21:36:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
да иди ПОучиссь -мож придет просветление
не разводи очредной 4срачь...бред полный пишешь ..
про искатели отделнная тема прежде чем чтото писат- прочти инструкцию к конкретному прибору

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 21:50:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
да иди ПОучиссь -мож придет просветление
не разводи очредной 4срачь...бред полный пишешь ..
про искатели отделнная тема прежде чем чтото писат- прочти инструкцию к конкретному прибору
Мусор, блин, цитировать надо, а то не очень понятно, к кому обращаешься.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 22:07:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: -4
.бред полный пишешь ..

Я бы сказал "обоснуй",... но ты ведь всё равно ничего не ответишь, по делу.
Окромя оскорблений, от тебя, в этой теме, ничего и не услышал.
Крам хотя бы пытался, но тоже как всегда ляпнул лишнего, с разгону, и влетел в "несуществующую индуктивность и поле", опосля чего начал как обычно бить себя пяткой в грудь и кричать что оппонент "жулик". :)))



.прежде чем чтото писат- прочти инструкцию к конкретному прибору

Ну так и покажи инструкцию.
Поясни мне "неучу", что там принципы измерения НЕ электромагнитные.

Напиши хотя бы что нибудь, окромя оскорблений. :tea:

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 00:14:05 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1753
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вот только "профи" либо не знают, либо "тихо умалчивают", при каких условиях в данном случае, реактивное сопротивление становится активным.
И то что там далеко не реактивное сопротивление...
Не при каких) Вернее, если использовать удлинитель не по назначению, и если ток будет не переменным.
Если я правильно понимаю, то в конкретном примере с сетевым удлинителем (который включают в розетку и к другому концу подключают нагрузку) практически нет реактивного сопротивления из-за того, что фазовый провод и нулевой расположены рядом в одной изоляции, и магнитные поля каждого провода гасят друг друга. Раз нет магнитного поля, значит и нет реактивного сопротивления. Вернее оно может и есть, но на столько мало, что им можно пренебречь. А вот если бы эти жилы (которые под общей изоляцией) были разнесены на какое-то расстояние, и каждый был бы смотан в катушку, то тогда бы вышло что-то типа дросселя(как вы и писали ранее), точнее двух дросселей. А так остается только активное сопротивление - именно из-за него и нагрев. И кол-во теплоты, выделяемое проводом (в данном случае) будет одинаково, хоть в катушке, хоть размотанный провод. Просто в катушке теплообмен с воздухом хуже. Вот и возникает перегрев в катушке удлинителя...
Может ошибаюсь... :oops:


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 03:49:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 130
Рейтинг сообщений: 2707
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21621
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Да бросьте Вы с ним спорить. Нагнетать таинственного бреда с намеками на сакральное знание - это типичное поведение тролля. С удлинителем все настолько элементарно, что и обсуждать нечего. Все уже все поняли. И по существу и по троллю. Он уже полез в электромагнитные поля. Ага. На 50 Гц в удлинителе. Чем дальше, тем смешнее выглядит


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 07:23:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Плеснуть, что ли, керосинчику... А про скин-эффект уже вспоминали? :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 08:04:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
Скин-эффект на этой частоте не имеет заметного эффекта нагрева.
Лучше "плесни" что нибудь из других потерь. :)


Не при каких)

А вот если бы эти жилы (которые под общей изоляцией) были разнесены на какое-то расстояние, и каждый был бы смотан в катушку,

На первое ошибаешься, они есть и вполне известные.

А на второе - можешь намотать этот кабель, разделив его на провода и распределив их.
Эффект нагрева будет тот же.


Но так как согласно заявлению "специалистов" - что электромагнитного поля там нету, то даже и не думай иначе...
А то вдруг какие нибудь еретические мысли появятся.... :)))

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 08:12:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Скин-эффект на этой частоте не имеет заметного эффекта нагрева.
Сорвался...
Лучше "плесни" что нибудь из других потерь. :)
А то вдруг какие нибудь еретические мысли появятся.... :)))
ОК, ересь так ересь. Если тот удлинитель, смотанный в бухту, подключить к источнику постоянного тока напряжением 220 В, с такой же по мощности нагрузкой (скажем, нагревателем) - будет ли греться удлинитель и по какой причине?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 08:46:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 130
Рейтинг сообщений: 2707
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21621
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 26
Не, скин эффект тут не катит. Частота 50 Гц, диаметр проводника много меньше удвоенной толщины скин-слоя.
Однако измерил реальное положение дел.
Стенд для измерений представлял из себя автоматический мост Актаком АМ-3003 с установленной частотой измерений 100 Гц (самая низкая) и 25 метров кабеля ШВВП 3*0,5 у которого измерения проводились на двух жилах: центральной (черной) и одной из крайних (синей). У меня нет ШВВП 2*0,5, поэтому два соседних проводника в имеющемся отлично его интерпретируют.

Первый опыт.
Кабель разбросан по полу в виде большой петли.
Индуктивность одной жилы (синяя-синяя) = 28 мкГн
Индуктивность закороченного накоротко с одной стороны кабеля (синяя-черная) = 14 мкГн
Второй опыт.
Кабель скручен в бухту диаметром примерно 30 см
Индуктивность одной жилы (синяя-синяя) = 323 мкГн
Индуктивность закороченного накоротко с одной стороны кабеля (синяя-черная) = 15 мкГн

Итого имеем.
Намотка закороченного кабеля не приводит к увеличению его индуктивности.
Намотка отдельной жилы приводит к увеличению ее индуктивности в 21 раз.
Индуктивность отдельной жилы в намотанной бухте приводит к реактивному сопротивлению на частоте 50 Гц = 2*3,14*50*0,000323=0,1 Ом
Если учесть, что нагрузка в 2,2 кВт мощности потребления соответствует ее сопротивлению 22 Ом, влияние индуктивности на ток даже отдельно намотанных в разные бухты жил составляет всего 1%. Влияние индуктивности смотанного и размотанного кабеля совершенно одинаково и составляет ничтожные 0,05%.
Что и требовалось доказать.
Наличие последовательной с кабелем нагрузки никак не меняет модель опыта. Нет никакой разницы где расположен резистор нагрузки - на другом конце кабеля или в его начале последовательно с закороченным кабелем. Ибо контур один.
ЗЫ. Желающим могу предоставить многочисленные фотографии эксперимента.

Добавлено after 29 minutes 7 seconds:
Но так как согласно заявлению "специалистов" - что электромагнитного поля там нету, то даже и не думай иначе...
А то вдруг какие нибудь еретические мысли появятся.... :)))

Глупые мысли можно назвать как угодно. Электромагнитного поля частотой в 50 Гц вокруг кабеля не может быть по определению. В дальней зоне - может. Толко где эта дальняя зона? Для особо интересующихся предлагаю посчитать длину волны на частоте 50 Гц, понять расстояние, на котором можно измерять электрическую компоненту поля, а так же определить размеры диполя, которым можно будет измерить искомую напряженность. Впрочем, уровень электрической компоненты в дальней зоне будет децибел на 200 ниже уровня шумов. Иначе бы потери на излучение входили в список основных потерь при транспортировке электроэнергии на последней миле..
:))) :))) :)))
Алекс - учи матчасть (электродинамику), дабы не надрывать животы слушателей в гомерическом хохоте над тобой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 08:47:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Вот не лень же было так заморачиваться :shock:
Впрочем, респект :beer:

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 09:13:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
замочили...
А ведь чел так близко был к открытию.. :))) Может бы нобелевку на пиво получил бы
чет приполнилось:
Напился старик, дык пойди прохмелись,
и неча рассказывать сказки... :kill: :))) :))) :)))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 13:29:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
чето боюсь это не канец ...думаюскоро будеть часть 5...фармазоны наступают и ..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 17:32:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 130
Рейтинг сообщений: 2707
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21621
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
КРАМ, точно не стоило тратить время

Я потратил не более 20 минут, включая поход за кабелем в соседнее помещение. Измерение индуктивностей магнитных антенн противокражных систем у меня происходит на неделе пару раз - точно. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 00:10:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: -5
Я потратил не более 20 минут, включая поход за кабелем в соседнее помещение.
А потом зачем-то сделал так называемый "эксперимент", с абсолютно бессмысленными действиями.

Ибо :
Итого имеем.
Намотка закороченного кабеля не приводит к увеличению его индуктивности.
Какое отношение эти действия, имели к первоначальному вопросу ?
И где вообще в теме опоминалось о изменениях индуктивности ? :dont_know:

Абсолютно бредовый "эксперимент" с непонятно откуда взятыми условиями. :facepalm:

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 04:09:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
индуктивность намотанного относительно размотанного не меняется, остальные условия остались прежние (материалы кабеля и "магнитопровода" питающее напряжение и проходящий по кабелю ток) => индуктивные потери также не изменятся при намотке кабеля, но мы знаем, что при размотанном кабеле они не велики => и при смотанном кабеле они также не велики. эксперимент считаю проведен не зря.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 07:40:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 130
Рейтинг сообщений: 2707
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21621
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 9
Какое отношение эти действия, имели к первоначальному вопросу ?
И где вообще в теме опоминалось о изменениях индуктивности ?

Опять вранье.
Исходный вопрос:
Мужики, доброго дня. Недавно у меня с одним товарисчем возник небольшой спор, по поводу того"из-за чего нагревается смотанная в катушку переноска?" Была где то 50 метров. Был подключен обогреватель.
Короче говоря он стоял на том, что нагрев происходит из-за того, что магнитное поле создает реактивное сопротивление. И толком больше ничего разъяснить и пояснить не смог.
Я считаю это в корне не верным, т.к. реактивное сопротивление не может создать нагрев, и более того ему там просто взяться неоткуда, потому что токи текут встречно и магнитные потоки друг друга уничтожают. Остается, то , что нагрев происходит естественным образом и он такой сильный потому что витки друг друга греют и почти не охлаждаются.
Ну полез я в интернете искать подобное. И очень много тем, в которых сказано, что во всем виновата индуктивность.
Мужики, я сам уже сомневаюсь. может я что не пойму?

Ответ AL.EX на этот вопрос:
Короче говоря он стоял на том, что нагрев происходит из-за того, что магнитное поле создает реактивное сопротивление. И толком больше ничего разъяснить и пояснить не смог.

Я считаю это в корне не верным, т.к. реактивное сопротивление не может создать нагрев, и более того ему там просто взяться неоткуда, потому что токи текут встречно и магнитные потоки друг друга уничтожают.

Друг прав.
Только НЕ магнитное поле там, а как раз то самое реактивное сопротивление.

На остальное после пробела, отвечу чёхом - нет, не так.

_______

Теорию гнать не буду, достаточно одной простой формулы :

Изображение , где L - это индуктивность (вставлено мной)

Индуктивность вашей бухты можете очень примерно рассчитать или банально измерить.
Дальше всё подставите в формулу и сами посмотрите на результат.

Затем просто прикинете ваше сопротивление бухты, напряжение в сети и ток вашей нагрузки....
Формулы, сколько там "упадёт" в результате и сколько тепла выделится, вспомните сами.



ЗЫ, на всех советских удлинителях, была надпись типа : "При полной нагрузке - размотать полностью".


Да, в моем эксперименте нагрузка исключена, поскольку исследуемая цепь содержит всего один контур и в этом контуре через все элементы течет одинаковый ток. По правилам анализа цепей можно вынести активную составляющую сопротивления в контуре из конца кабеля в его начало, включив последовательно с источником ЭДС.
Таким образом, опыт в точности соответствует поставленному первоначально вопросу и полностью опровергает теорию AL.EX-а о влиянии индуктивности на тепловыделение.
За скобками эксперимента остался столь же ошибочный довод AL.EX-а о дополнительном нагреве кабеля связанного с его индуктивностью. Дополнительная индуктивность в контуре увеличивает модуль импеданса и УМЕНЬШАЕТ ток в этом контуре, а значит и УМЕНЬШАЕТ тепловыделение. Однако этот факт не имеет никакого значения по поставленному вопросу, поскольку изменения индуктивности у смотанного и размотанного кабеля нет. Сентенция о том, что тепло может выделяться на реактивном сопротивлении (в данном случае индуктивном), ничего кроме недоумения по поводу компетенции автора этой глупости вызвать не может....

Вывод.
AL.EX пытается лгать, утверждая, что он ничего не говорил про индуктивность.


PS. Не относится к методам выяснения истины, однако является дополнительным штрихом.
Спасибо всем, кто поставил положительный отклик по моему посту об эксперименте. Но дело не в этом, а в том, что коллектив высказал свое отношение к проведенной работе и сопутствующей аргументации. А по поводу выше приведенного первого ответа AL.EX-а высказал столь же негативное отношение. Это не доказывает истинность, но доказывает системную корректность моей аргументации. Если господин AL.EX желает в чем то кого то убедить, ему надлежит поступить аналогичным моему образом, а не врать и подтасовывать чужие сообщения.


Последний раз редактировалось КРАМ Ср мар 14, 2018 10:11:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 10:52:14 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Вдогонку к спорам об индуктивности, для АЛЕКСА.
ДАЖЕ ЕСЛИ и индуктивность одиночного нескомпенсированного проводника, сам посчитай.
Возьмем смотанный удлинитель из одного проводника. Допустим, средний диаметр бухты 300 мм, 50 витков, высота бухты 150 мм (на минутку, это примерно 40-метровый удлинитель). Индуктивность такой бухты примерно 800 мкГн. Значит индуктивное сопротивление на частоте 50 Гц (по твоей-же формуле) около 0,25 Ома. Чего там на этом сопротивлении выделится?? А если учесть, что на реактивном сопротивлении мощность не выделяется, да еще и в удлинителе по сути бифиляр, компенсирующий индуктивность почти в ноль.
Не неси чушь. нагрев происходит только от активного сопротивления провода, а остывания нет из-за намотки в бухту и ухудшения теплоотдачи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 16:58:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: -4
Вывод.
AL.EX пытается лгать, утверждая, что он ничего не говорил про индуктивность.
И как обычно очередная попытка подтасовки фактов.

Ибо второй вопрос был именно таким :
И где вообще в теме опоминалось о изменениях индуктивности ?
Очередная типичная подмена слов в цитате оппонента, с целью обвинения.
Чем собственно гражданин КРАМ и постоянно пользуется в спорах.


И при этом же, заявляя :
Ток в кабеле по разным жилам течет абсолютно одинаковый.
магнитное поле будет равно нулю.
А значит не будет и индуктивности.
И измеряя в итоге своего "опыта" ИНДУКТИВНОСТЬ, обвиняет оппонента во ЛЖИ. :facepalm:

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 19:48:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 4
:facepalm: :facepalm: :facepalm: этот срачпор будет вечным
вы еще скажите, что происходит индукционный нагрев, до конца недели еще далеко

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 22:03:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
:facepalm: :facepalm: :facepalm: этот срачпор будет вечным
Не дадим ему угаснуть. AL.EX, вот скажите: может ли включение чистой индуктивности в цепь из источника переменного напряжения и резистивной нагрузки вызвать увеличение мощности, выделяемой на резистивной нагрузке? Если да, то каким образом? Конденсаторов в цепи нет, если что.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]    , , , , 5,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y