Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:28:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 94, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 21:18:29 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ну тогда остаёться только доработать цепочку включения самого реле + 14 вольт подать через выключатель в положении Off 14 вольт идёт на обмотку реле, если фен нагрет то транзистор комутирует реле если не нагрет то реле не включенно. Не даром сегодня в руках кнопки П2К крутил, присматривался к ним.

и доработать цепь

:) Я тут парюсь распихать пару емкостей и пару кренок, совсем места нет. Так что П2К, мне точно не впихнуть.
Я вот никак понять не могу, все говорят о диоде в цепи семистора. На кой? Зачем питать нагреватель фена одним полупериодом ? Даже если он 70 Ом. В схеме люкея и есть 70ом, но питают его полным периодом.
И ещё. Зачем эти 10ком в управлении семистора?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 21:45:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
Цитата:
Ну тогда остаёться только доработать цепочку включения самого реле + 14 вольт подать через выключатель в положении Off 14 вольт идёт на обмотку реле, если фен нагрет то транзистор комутирует реле если не нагрет то реле не включенно. Не даром сегодня в руках кнопки П2К крутил, присматривался к ним.

и доработать цепь

:) Я тут парюсь распихать пару емкостей и пару кренок, совсем места нет. Так что П2К, мне точно не впихнуть.
Я вот никак понять не могу, все говорят о диоде в цепи семистора. На кой? Зачем питать нагреватель фена одним полупериодом ? Даже если он 70 Ом. В схеме люкея и есть 70ом, но питают его полным периодом.
И ещё. Зачем эти 10ком в управлении семистора?


Вроде кто то говорил что в Люкей ограничение идёт за счёт шима и при глюке прошивки спираль уходит в иной мир.

вы где паяльную станцию собираете ? в пачке от сигарет?


Вложения:
Комментарий к файлу: последний вариант на 2 реле
4.rar [25.8 KiB]
Скачиваний: 841

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 22:03:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):
r134a писал(а):
Цитата:
Ну тогда остаёться только доработать цепочку включения самого реле + 14 вольт подать через выключатель в положении Off 14 вольт идёт на обмотку реле, если фен нагрет то транзистор комутирует реле если не нагрет то реле не включенно. Не даром сегодня в руках кнопки П2К крутил, присматривался к ним.

и доработать цепь

:) Я тут парюсь распихать пару емкостей и пару кренок, совсем места нет. Так что П2К, мне точно не впихнуть.
Я вот никак понять не могу, все говорят о диоде в цепи семистора. На кой? Зачем питать нагреватель фена одним полупериодом ? Даже если он 70 Ом. В схеме люкея и есть 70ом, но питают его полным периодом.
И ещё. Зачем эти 10ком в управлении семистора?


Вроде кто то говорил что в Люкей ограничение идёт за счёт шима и при глюке прошивки спираль уходит в иной мир.

вы где паяльную станцию собираете ? в пачке от сигарет?

И какую защиту от этой преждевременной смерти даёт диод? При пробое семистора будет тоже самое, да много всего может быть. А от конкретных, экстренный ситуаций есть разовая защита, биметалл к примеру.
А собираю в небольшом корпусе от компьютерного БП, попался из жёсткого метала. Но 75% занял трансформатор, если не больше.
А вариант 4 проканает. Если есть возможность размещения, будет работать


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 22:16:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
И какую защиту от этой преждевременной смерти даёт диод? При пробое семистора будет тоже самое, да много всего может быть. А от конкретных, экстренный ситуаций есть разовая защита, биметалл к примеру.
А собираю в небольшом корпусе от компьютерного БП, попался из жёсткого метала. Но 75% занял трансформатор, если не больше.
А вариант 4 проканает. Если есть возможность размещения, будет работать


Диод срезает полуволну так как в прошивке от Volly шим организован чуток по другому чем в Люкее. Где то на форуме на страницах ранее про это писалось. И даже вылаживалась прошивка где шим был урезан (можно было и диод не ставить)

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Последний раз редактировалось Spruts80 Чт фев 18, 2010 22:54:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 22:29:27 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Люди, научитесь вы цитаты резать...
На другом форуме уже не по одному предупреждению схлопотали бы, тут паходу просто модеры в зимней спячке...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 23:39:18 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):
Диод срезает полуволну так как в прошивке от Volly шим организован чуток по другому чем в Люкее...

ШИМ- он и в Африке ШИМ. :)) Если нужно, то скважность можно и увеличить, тогда на диоде будет экономия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 00:19:14 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
Spruts80 писал(а):
Диод срезает полуволну так как в прошивке от Volly шим организован чуток по другому чем в Люкее...

ШИМ- он и в Африке ШИМ. :)) Если нужно, то скважность можно и увеличить, тогда на диоде будет экономия.


Спасибо, я и имел в виду скважность просто забыл как это правильно называеться а перечитывать по 6 разу эту тему уже лень.

Диод стоит не так много.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 01:22:21 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
Spruts80 писал(а):
Диод срезает полуволну так как в прошивке от Volly шим организован чуток по другому чем в Люкее...

ШИМ- он и в Африке ШИМ. :)) Если нужно, то скважность можно и увеличить, тогда на диоде будет экономия.

Следовательно диод в схеме обязателен ? Паяльник я сделал без диода, и схема очень прилично работает и держит температуру. Не являются ли эти игры с нагревом одним полупериодом проблемами описанными в ветке с нестабильностью температуры?
Неужели это включение фена не допустимо. Эх жаль нет под руками фена или по крайней мере точных данных на него :(
И по поводу резистора 10к в управляющем семистора, он то нужен ? Или это только для оптопары MOK3023


Вложения:
1.rar [1.86 KiB]
Скачиваний: 661
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 01:45:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
Volly писал(а):
Spruts80 писал(а):
Диод срезает полуволну так как в прошивке от Volly шим организован чуток по другому чем в Люкее...

ШИМ- он и в Африке ШИМ. :)) Если нужно, то скважность можно и увеличить, тогда на диоде будет экономия.

Следовательно диод в схеме обязателен ? Паяльник я сделал без диода, и схема очень прилично работает и держит температуру. Не являются ли эти игры с нагревом одним полупериодом проблемами описанными в ветке с нестабильностью температуры?
Неужели это включение фена не допустимо. Эх жаль нет под руками фена или по крайней мере точных данных на него :(
И по поводу резистора 10к в управляющем семистора, он то нужен ? Или это только для оптопары MOK3023

для паяльника диод не обязателен для фена желателен, можете попробовать и без диода если есть запасная спираль. Или вам жалко диод?

Нестабильность температуры зависит от правильности разводки платы в чём я уже убедился лично.

Про резистор в 10 кОм, думаю что да, но если хотите с экономить можете не ставить будет работать и без него.

BT139
Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора, мА: 2.5
Удерживающий ток, необходимый для поддержания открытого состояния тиристора, мА: 3.2

даташит тут http://www.platan.ru/pdf/datasheets/phi ... ER_E_3.pdf

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 01:59:19 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Да, спасибо. Я уже перечитываю ветку по этому поводу. Видимо для сетевого питания нужно ограничить. Так и происходит разогрев, с очень малой скважностью, только за пару десятков градусов до уставки увеличивается. Потому наверное интенсивный разогрев и может убить нагреватель, будет слишком сильный забег температуры. Я так понял


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 04:09:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 22:34:12
Сообщений: 163
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
Да, спасибо. Я уже перечитываю ветку по этому поводу. Видимо для сетевого питания нужно ограничить. Так и происходит разогрев, с очень малой скважностью, только за пару десятков градусов до уставки увеличивается. Потому наверное интенсивный разогрев и может убить нагреватель, будет слишком сильный забег температуры. Я так понял

И забег и +-5гр. плаванье температуры (в фене спираль на 115v) а основная причина - свет моргает. Ну и я кажись доделал, Lukey702 под стол, хоть и "причесал" я ее - самопал ближе к телу... :)))


Вложения:
Комментарий к файлу: Засунул в корпус CD-ROM. БП от почившего лазерника - подходит идеально (5v, 24v)
_.rar [274.11 KiB]
Скачиваний: 1036
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 10:49:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
И забег и +-5гр. плаванье температуры (в фене спираль на 115v) а основная причина - свет моргает. Ну и я кажись доделал, Lukey702 под стол, хоть и "причесал" я ее - самопал ближе к телу... :)))

Круто! 3 устройства в один корпус. Источник видимо импульсный ? Я еле 2 впихиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 13:17:42 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 22:34:12
Сообщений: 163
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
Я еле 2 впихиваю.

БП импульсник от принтера Panasonic http://leemon.no-ip.org/pub/p4400.jpg (думаю из других принтеров тоже можно использовать) занял половину места в корпусе. В БП лазерников сразу стоит симистор с оптопарой (для печки) и хорошие фильтры 220в.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 14:37:06 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 12:19:13
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Привет, собрал я паялку от Михи (прошивка тоже его), работает, сперва показания температуры недержались, а постоянно прыгали-10+15 градусов от заданой, из-за того, что разместил ОУ рядом с полевиком, пообвешивал конденсаторами питание ОУ (47нФ и 2200мкФ), также повесил на пермопару керамику и на выход на питание паяльника, на питание после моста тоже повесил 1000 мкФ. Теперь показания прыгают +-3 градуса от заданого, но при первом задании температуры показания забегают вперед, а потом стабилизируеться.

Паяльника оригинального-покупного пока нет, смастерил свой из китайского 30 Ватного, подностью разобрав его. Снял всю намотку, всунул туда обрезок термопары от мультиметра, а потом намотал спираль нихромом. Сопротивление намотаной спирали 12-13 Ом. И акуратно собрал всё вместе.

Питание у станции трансформаторное.


Вложения:
Комментарий к файлу: моя печатка
digitat station.lay [174.44 KiB]
Скачиваний: 3315
Комментарий к файлу: фото станции и паяльника_1
SP_A0522.jpg [158.47 KiB]
Скачиваний: 3693
Комментарий к файлу: фото станции и паяльника_2
SP_A0521.jpg [93.78 KiB]
Скачиваний: 3452
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 00:45:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
Доброго времени.
Я тут немного поколдовал с схемой по которой собирал станцию.
Вот попробовал реализовать отключение питания после остывания фена как в китайце. Чтоб при отключении тумблера питания фен остывал а затем питание полностью снималось. В китайце это реализовано на 2-х оптопарах и 2-х семисторов. По мне так лишние расходы. Посмотрите мой вариант, любые советы и указы на ошибки приму с радостью. Проверил, вроде работает.
И ещё у меня вопрос: на будет ли как то пагубно влиять на эл.двигатель фена остаточное 1.25в напряжение на выходе LM317 ? Оно присутствует после остановки вентилятора.


что за такой транзистор (BC972) ты использовал для комутации реле ? Гугл не знает не его не аналога. Может это 2SC972?

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Последний раз редактировалось Spruts80 Вс апр 11, 2010 14:10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 01:22:55 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
что за такой транзистор (BC972) ты использовал для комутации реле ? Гугл не знает не его не аналога. Может это 2SC972?

Сорри. КТ972. Да в принципе любой составной.
http://rf.atnn.ru/s3/tran/tran.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 01:46:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
Цитата:
что за такой транзистор (BC972) ты использовал для комутации реле ? Гугл не знает не его не аналога. Может это 2SC972?

Сорри. КТ972. Да в принципе любой составной.
http://rf.atnn.ru/s3/tran/tran.html


Спасибо :beer: , я так и подумал и влепил его в схеме, теперь осталось за малым отрасировать плату что бы исключить все наводки на контролёр и операционник. ( впихну 2 реле РЭС 9 для продува на максимальной скорости)

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 05:41:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Спасибо :beer: , я так и подумал и влепил его в схеме, теперь осталось за малым отрасировать плату что бы исключить все наводки на контролёр и операционник. ( впихну 2 реле РЭС 9 для продува на максимальной скорости)

Я вот уже и поработать успел паяльником. Думал сегодня корпус уже закрою, а фиг там. Начал предварительно до приобретения фена настраивать фенную часть, а вентилятор уже и не крутится. промерял напругу, думал LM317 подохла, а оказалось что после пайки вывод резака оборвался внутри. Подкинул другую, и заметил странность. При питании 30 вольтами, подаешь питание, вентилятор стоит. Меряешь напругу пару вольт. Толкнул пальцем вентилятор, пошёл и напруга на LM появилась и регулируется. Утром буду разбираться.
Да, и ещё дополнение. Бузер можно использовать один, через диоды с каждой меги при условии общего минуса.[/quote]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 10:17:40 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Сообщений: 194
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
Вот нашел на просторах интернета может кому пригодится http://www.stegem.de/Elektronik/Loetkolben/index.htm


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 13:49:11 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
r134a писал(а):
Я вот уже и поработать успел паяльником. Думал сегодня корпус уже закрою, а фиг там. Начал предварительно до приобретения фена настраивать фенную часть, а вентилятор уже и не крутится. промерял напругу, думал LM317 подохла, а оказалось что после пайки вывод резака оборвался внутри. Подкинул другую, и заметил странность. При питании 30 вольтами, подаешь питание, вентилятор стоит. Меряешь напругу пару вольт. Толкнул пальцем вентилятор, пошёл и напруга на LM появилась и регулируется. Утром буду разбираться.
Да, и ещё дополнение. Бузер можно использовать один, через диоды с каждой меги при условии общего минуса.
[/quote]

На счёт бузера не знаю но стоит попробовать, у нас они дешёвые диоды дороже стоят да и материнок у меня куча откуда можно выпаять их.
на счёт использования 2 реле можно контактами К2.1 комутировать сам переменный резистор, т.е. при нормальной работе поток регулируеться за счёт резистора (R34 -5кОм) при продуве он отключаеться и подключаеться другой постоянный резистор (подобранный под требуемую скорость продува) думаю так будет более безопастно.

Вентиляторе что то мешает стартовать?

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 94, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y