Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:10:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 120, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 21:34:07 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
wonderful писал(а):
Georgiy писал(а):
2 wonderful да собрана станция с прошивкой 3.6 по таймеру уходит в SBY. Выражаю Благодарность за проведённую работу!!!! Молодцы!!!


Я вот про это хотел узнать кто как сделал :roll:
"Добавлена возможность подключения датчика паяльника (или подставки):
Если PB2 соединяется с землёй (паяльник в руках)- таймеры обнуляются и стация выходит из сна
(если в нём была).
Для обнуления используется только момент снятия (смена лог.1 на PB2 на
лог.0).
"
:tea:


Я у себя не делал, мне это пока без надобности. Подпаяйте концевик и проверьте :))

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 21:57:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 21:50:24
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
проверял, но не сделал подумал нет надобности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 22:41:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 434
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Сообщений: 884
Откуда: Украина Харьковская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Можно обойтись магнитом в ручке паяльника и герконом на подставке.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 12:15:49 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 00:58:22
Сообщений: 106
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день может ктото поделится разводкой простой паяльной станции в корпусе сидерома.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 23:07:06 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Пора пожалуй и мне отчитатся :) Эксперимент с паяльной станцией закончен, и можно даже сказать, удачно в плане того что все работает. Насколько я доволен результатом не знаю, ждал лучшего. Феном канеш здорово SMD сдувать. Паяльник так себе, я привык температуру регулировать выдвигая жало из паяльника на разную длину, а тут индикатор, который тока сбивает с мысли.
В-опсчем, заинтересованным и просто жаждащим халявы :))) в архиве плата в lay, схема в spl и рабочие прошивки (надеюсь автор не против). Стоит ли повторять? Думаю нет :))) Тока если хочется получить что-то заметно меньших габаритов и веса относительно заводской станции. Из неоспоримых плюсов - моя станция весит 1,2кг (правда без паяльника и фена), против 4кг у Лукея (судя по описанию) разница существенная. Денег я на нее потратил около 1700р. :shock: причем по ценам конца прошлого года, щас можно смело накинуть процентов 15-20. Тот же Лукей стОит 2000, у меня хоть и вышло за эти деньги 2 паяльника, несколько жал, фен сделал съемным (разъемы по 65р/штука), все равно есть о чем задуматся... Из минусов - платы сделаны так, что могут существовать и без корпуса и выглядят достаточно законченно. Пришлось собрать всю силу воли чтобы выпилить лишнее в корпусе (занятие малоприятное) :))
Мелкие косяки в схеме и на плате убраны, все рабочее на 100%. Из оставшихся проблем: большую плату неплохо бы сделать короче со стороны задней стенки миллиметра на 3, чтоб проще было в корпус ставить, и плату с мегами отодвинуть назад миллиметров на 5, а то разъемы слишком близко к плате и места для проводов почти нет, в итоге они вплотную к радиатору с полевиком (хорошо что он не используется по назначению :)) ). Вообще не греется почти ничего, чучуть транс, также радиатор с TIP122, посильнее, но все равно думаю не больше 35 градусов радиатор с диодом в канале 24В. Электролит в 24В тоже греется, поэтому лучше не жмотится и поставить 2 (на плате дырки уже сделаны под 2). Так, как у меня (1 электролит), PI Expert вообще выдал что электролит проживет 15 часов, наврал, уже больше прошло :))) насколько наврал пока неясно.
По поводу регулировки, пока она у меня стояла без корпуса, было одно поставил в корпус - все сбилось. И без корпуса как-то четче на кручение подстроечников реагировала. Поэтому наверно лучше общий провод схемы с железом корпуса не соединять.
С калибровкой вообще гемор еще тот. По капле припоя на реальной плате у меня ничего не вышло, градусов до 320 еще что-то близкое показывает, дальше хуже, разогреть припой до 450 градусов так и не удалось. Все же плата слишком хороший теплоотвод. Если калибровать по температуре на рабочей поверхности жала - все нормуль. Наверно отсюда и разговоры, что Лукеи сплошь не откалиброваны, врут чуть ли не на 80 градусов. С феном таких проблем нет, мерим воздух на выходе из сопла - получаем его температуру. Почему-то никому в голову не приходит мерить градусы в расплавленном им припое. Паяльник же разгоняется до рабочей температуры по индикатору секунд 25-30, реально паять можно минуты через полторы. Надо будет попробовать медное жало пристроить. У "вечных" не знаю что за материал, а пилить жалко, или купить фирменную станцию с ИК-пирометром :)))
Кстати, для экспериментов была взята плата от чего-то китайского, из галимого кетайского гетинакса, и фольга от него даже не думает отлетать, можно бы и еще попаять. Производителям "высококачественного" отечественного текстолита - превед и наилучшие пожелания :evil:
В итоге получилось у меня вот что:
Платы отдельно
Изображение
И в сборе в корпусе
Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: схема, плата, прошивка
psf_v2.rar [192.28 KiB]
Скачиваний: 7662


Последний раз редактировалось Alex78 Чт июн 24, 2010 18:04:23, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 00:45:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 14:58:38
Сообщений: 77
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Класс!!!! С любовью. Завидую терпению


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 01:02:19 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 02:21:24
Сообщений: 43
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Alex78, СУПЕР!!!! Скажите от чего ферит ????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 10:05:57 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:05:40
Сообщений: 186
Откуда: Kiev
Рейтинг сообщения: 0
Собрал, прошил(3.6b), включил, покрутил подстроечник, работает :) детали smd0805 tqfp32, точность показаний +- 0°, как на термопаре с тестера так и на самодельной - манганин+нихром. В архиве прошивка+печатка(spl)+перерисованная схема(lay).


Вложения:
digital soldering station.rar [35.84 KiB]
Скачиваний: 4682
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 12:06:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 434
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Сообщений: 884
Откуда: Украина Харьковская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Koka писал(а):
Alex78, СУПЕР!!!! Скажите от чего ферит ????

Откройте схему и там параметры трансформатора и железа....сердечник фирмы Epcos.
@Alex78 Респектище!!! внешний вид на 1000%


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 17:59:53 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 17:12:33
Сообщений: 44
Рейтинг сообщения: 0
Использую такой вот источник для Ликея (керамич. нагреватель(50Вт) с термистором). Нагреватель холодный тянет до 10А., поэтому источник работает как ограничитель тока. Оригинальная статья "Сетевые обратноходовые источники питания на микросхемах серии TOP22х". Я только немного подогнал под современную базу. Транс. рассчитан в " PI Expert 7". Схема и печатка в формате "AccelEDA15" (PCAD200x).
Источник работает с ПС из "Радио№2 2010".


Вложения:
Sapl.rar [61.57 KiB]
Скачиваний: 4176
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 18:03:19 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Nimnul писал(а):
Откройте схему и там параметры трансформатора и железа....сердечник фирмы Epcos.

Не, феррит наверно Ferroxcube, причем размер ETD34/21/11, не совсем стандартный. У Epcos таких нет, и в магазинах нет, есть 34/17/11. У меня с разборки, из много раньше ставили во всякие телики-моники. Материал наверно 3С90.
Зазор в трансе 1мм, забыл про это написать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 18:27:57 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 434
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Сообщений: 884
Откуда: Украина Харьковская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Alex78 писал(а):
Nimnul писал(а):
Откройте схему и там параметры трансформатора и железа....сердечник фирмы Epcos.

Не, феррит наверно Ferroxcube, причем размер ETD34/21/11, не совсем стандартный. У Epcos таких нет, и в магазинах нет, есть 34/17/11. У меня с разборки, из много раньше ставили во всякие телики-моники. Материал наверно 3С90.
Зазор в трансе 1мм, забыл про это написать.

Сорри ошибся, больно похожий у меня стоит в другой конструкции.
@ Alex78
А можно посмотреть фото лицевой панели....думаю как свою сделать на нижний подогрев, думаю сделать шильдик с лазерной гравировкой...но не как не получается сделать шаблон и отдать на гравировку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 19:29:53 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Можно... Выдающегося ничего: фотобумага, лазерник, оргстекло.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 22:16:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
Alex78 писал(а):
Стоит ли повторять? Думаю нет

Я о том же. Если уж делать, то лучше на ЖКИ,- хоть удобнее будет. Цена на 16Х2 у китайцев сейчас- 3$ вместе с доставкой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 21:45:09 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
Я о том же. Если уж делать, то лучше на ЖКИ,- хоть удобнее будет. Цена на 16Х2 у китайцев сейчас- 3$ вместе с доставкой.

Если не секрет, координаты продавца в студию :) А еще минимальная сумма заказа или количество?
В России 16х2 без подсветки (самый дешевый) и то в 2 раза дороже.
Да и по мне ЖК излишне навороченно для паяльной станции. Раньше вообще без индикации обходился:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 01:56:11 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
Alex78, весь ebay завален.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 17:13:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Сообщений: 120
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
приобрёл себе фен кому интересно где и сколько вот http://www.e-voron.dp.ua/catalog/012070

http://visualbooster.com/share/20100626162504406.png 25 мм
http://visualbooster.com/share/20100626162452718.png
теперь где взять такие насадки? 25мм


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 18:00:36 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 434
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Сообщений: 884
Откуда: Украина Харьковская обл.
Рейтинг сообщения: 0
@ VollyВот и не правда...я понимаю что ЖКИ информативный, но у него есть еще одна особенность...углы обзора у него хромают :)) а с светодиодным проблем нет. У меня например станция фирмы Goot RX802AS у нее светодиодный индикатор и наворотов море и все удобно, качество на высоте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 23:29:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
777Andrej писал(а):
Всем привет!
приобрёл себе фен кому интересно где и сколько вот http://www.e-voron.dp.ua/catalog/012070

http://visualbooster.com/share/20100626162504406.png 25 мм
http://visualbooster.com/share/20100626162452718.png
теперь где взять такие насадки? 25мм



Вот тут http://www.e-voron.dp.ua/catalog/007555 от 852 насадки на ваш без переделки не подойдут :(

Ваши выглядят примерно вот так.

Изображение

В продаже появились и с крепление как у 852(с хомутиком), там диаметры вроде только незначительно отличаются и ходит слух что народ успешно переделывал, жаль что у меня нет времени промерять штангенциркулем различия в диаметрах.

А вот где у вас такие продают я не знаю, у нас продают на Жданиках.

Полезный совет:

Могу добавить что если нет такой губки (для чистки жала у паяльника)

Изображение

то подойдёт металлическая губка (китайская) для мытья посуды с рынка по виду напоминающая скомканную металлическую стружку и получиться примерно как фирменная губка.

Изображение
:))

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 09:52:52 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:02:22
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет.
Была у Меня ПС KADE 936+ багополучно сгорела(корпус остался, лед индикатор)
Собрал все вкучу, коечто добавил, Все работает :))


Вложения:
внутри.jpg [184.31 KiB]
Скачиваний: 3198
внешей вид.jpg [135.61 KiB]
Скачиваний: 3006
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 120, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y