Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Бегущий туда-сюда LED огонёк на обычной логике
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 09:16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 17:01:32 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 14:29:01
Сообщений: 2
Откуда: г. Харьков, Украина
Рейтинг сообщения: 0
RAVEN

Ты припаял светодиоды другой стороной, вот тебе и обратный эффект вышел. В этой схеме у светодиодов общий "+", а минусами идут на микросхему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 17:16:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 23:48:09
Сообщений: 90
Откуда: Питер.
Рейтинг сообщения: 0
Твой "совет" не помог, перевёрнутые светодиоды не горят вобще! Если всё было-бы так просто я-бы в форум не писал!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 21:42:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 23:48:09
Сообщений: 90
Откуда: Питер.
Рейтинг сообщения: 0
Посидел некоторе время над платой в поиках ошибок- нашёл! Общий от светодиодов шёл на МИНУС а не на плюс! Препоял на плюс и перевернул светодиоды и всё заработало как надо! Иногда бывает ошибки перед глазами, а ты их не видишь!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 19:32:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 23:54:35
Сообщений: 117
Откуда: Воскресенск, МО
Рейтинг сообщения: 0
__Любителям реверсивных бегущих огней (направление бега меняется, как только огонь достигает края) посвящается.
Изображение

__Схема основана на реверсивном двоичном счётчике DD2, на который поступает управляющий сигнал направления бега от цепи обратной связи, собранной на элементах DD1.3-DD1.4, DD3.1-DD3.4. Знающие паятели, врубившиеся в смысл идеи, могут не читать дальнейшего пояснения.
__Начнём сначала. Итак, скорость бега огня определяется частотой тактового генератора DD1.1-DD1.2, которая в свою очередь регулируется подстроечным резистором R1*. Установка счётчика в нуль осуществляется конденсатором C2, а счётчику позволено производить счёт благодаря подаче на входы R, S, PI логических нулей. Счётчик считает вперёд, если на вход U подаётся единица, и назад, если ноль.
__На вход U управляющая инфа поступает с инверсного выхода RS-триггера, собранного на DD1.3-DD1.4, сброс и установка которого осуществляется элементами DD3.1-DD3.4. Счётчик должен считать вперёд, если на его выходах находится последовательность 0000. Я для себя делал четырёхканальный бегущий огонь, поэтому достаточно было проверять на нули первые два разряда (см. элементы DD3.1-DD3.3). Счётчик должен считать назад, как только достигает конечного канала, которому соответствует (для четырёх каналов) 1100 (см. элемент DD3.4).
__Если нужно более четырёх каналов, то данная схема путём небольших трансформаций преобразуется в следующую:
Изображение

__В данном случае управляющие сигналы берутся с дешифратора DD4, на входы которого поступает двоичный четырёхразрядный код с выхода счётчика DD2. Дальнейший анализ направления бега производится аналогично предыдущей схеме.
__При напряжении питания не больше 5В ограничительные резисторы последовательно со светодиодами ставить не обязательно. При большем напряжении – номиналы определяются по собственному усмотрению.


Последний раз редактировалось Synergetik Пт ноя 07, 2008 19:38:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 19:35:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 23:54:35
Сообщений: 117
Откуда: Воскресенск, МО
Рейтинг сообщения: 0
__В одно сообщение не влезло - форум писал, что подозрение на спам - пришлось в два написать.


__При отсутствии дешифратора его можно собрать самостоятельно, однако для числа каналов, больших четырёх, понадобится очень много микросхем. Вот схема двухразрядного дешифратора (для 4-х каналов):
Изображение


__При необходимости числа каналов, больших 10, необходимо подключить 2 дешифратора последовательно по следующей схеме:
Изображение

__P.S1. Схема довольно проста и состоит всего из 4-5 не очень дефицитных микросхем. Надеюсь, она окажется кому-нибудь полезной.
__P.S2. Я так и не смог найти в серии 561 реверсивного счётчика-дешифратора, поэтому пришлось стыковать реверсивный счётчик и дешифратор(ы).
__P.S3. Буду рад услышать любую критику по этой схеме.
__P.S4. Если администрация форума захочет выделить для данной схемы отдельную страничку в разделе «Статьи» (вот завышенная самооценка, подумают некоторые; хотя схема не такая уж и тупая и может очень пригодиться нашим форумчанам-паятелям, а с некоторых позиций лучше подобной, собранной на регистрах сдвига [особенно для тех, кто в них пока ну ничего не понимает, например, для меня] и уже опубликованной в уже упомянутом разделе), я обеими лапами «За».
__P.S5. В приложениях вы найдёте фотографии собранного девайса.
Вот видео его работы: http://webfile.ru/2370832.
__P.S6. Не стесняемся задавать вопросы.


Вложения:
Двухсторонние_01.JPG [115.75 KiB]
Скачиваний: 1017
Двухсторонние_02.JPG [112.25 KiB]
Скачиваний: 953
Комментарий к файлу: При отсутствии навыков по травлению печатных плат решил собрать на картоне, используя в качестве "дорожек" обычный лакированный провод.
Двухсторонние_03.jpg [105.29 KiB]
Скачиваний: 1018
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 14:23:07 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
[quote="Synergetik"]Светики так цеплять к дешифратору, тем более к 561 серии это не корректно
И если 561ла7 заменить на К561ЛЕ5 (или/не), то можно убрать лишние инверторы и убрать лишний корпус ЛА7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 17:06:18 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 23:54:35
Сообщений: 117
Откуда: Воскресенск, МО
Рейтинг сообщения: 0
Rokl писал(а):
Светики так цеплять к дешифратору, тем более к 561 серии это не корректно

__Имеете в виду, что выходного тока не хватит? Так через транзисторы всегда можно подцепить. Или дешифратор как надо работать не будет?

Rokl писал(а):
И если 561ла7 заменить на К561ЛЕ5 (или/не), то можно убрать лишние инверторы и убрать лишний корпус ЛА7

__Действительно, так проще:
Изображение

__Большое спасибо за совет. Вот доказательства преимущества коллективного мышления. Сам бы я к этому навряд ли быстро бы пришёл. Если только случайно не увидел такую схему RS-триггера на ИЛИ-НЕ.


__Кстати, нашёл ещё одну очень интересную и элегантную схему (см. http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=883) реверсивных огней. Ещё проще, чем "моя" (теперь корректнее было бы говорить "наша"):
Изображение

__Недостаток по сравнению с "моей" - это ограниченная канальность. Конечно, меньше 6 каналов с помощью соответствующих махинация сделать можно, а вот больше - понадобятся извращения с кучей дополнительных логических элементов, так как нужны будут уже 2 десятичных счётчика. А чтобы не путать 1 с 11 на первом счётчике необходимо будет брать инфу и со второго. Количество микросхем будет немерено. "Мою" же до 16 каналов можно расширять без особых проблем и занимает она (с учётом совета Rokl) 3 микросхемы (до 10 каналов) или 5 (до 16 - второй дешифратор + элемент НЕ для их стыковки).

__Для обеих схем: если неважно, с какого место начнёт бежать огонь, то RC-элементы с входа R можно исключить, а R напрямую подключить к общему ("-") проводу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 15:34:30 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 19:38:55
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!!!
Тоже захотелось сделать такую схемку, только не смд, а обычную.(опыта мало пока для смдэшек), по этому не скромная просьба, не могли бы Вы выложить печатку :roll: с перечислением всех даталек.
Спасибо :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 10:19:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 16:50:09
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
здраствуйте
я захотел сделать такую штуковину и прочитал в описи деталей что светодиоды должны быть енергопотреблением не более 10 мА
так что получяетса что либо ето очень мелкие едва светящиеся выводные светодиоды либо смд либо я не там смотрел
так вот вопрос
можно ли проигнорировать етот пункт и чем ето чревато?
и если нет то какие изменения надо внести в схему?

_________________
то, что не убивает, делает нас сильнее


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 10:35:04 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Slim писал(а):
...можно ли проигнорировать етот пункт и чем ето чревато?
и если нет то какие изменения надо внести в схему?

Выходы К561 серии не предназначены для большой нагрузки, просто микросхемы могут сгореть.
Поставьте транзисторные ключи на выходе и можете подключать любую нагрузку, ограниченную мощностью ключа. Можно даже через развязку оптроном подключать тиристором сетевые лампы 220 в.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 19:42:14 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 16:50:09
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
спасибо большое
лучше использовать всетаки диоды которые рекомендованы в схеме ато получяетса слишком сложно

_________________
то, что не убивает, делает нас сильнее


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 08:43:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 16:50:09
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
у меня вопрос по поводу печятной платы выложеной RoMasHa
я так и не понят что там куди и как ее травить
можно поподробнее что там зеркально и что с какой стороны
ато я уже замучялся
у меня на стороне где есть дорожки получилось зеркальное отображение картинки а на обратной стороне (на проствет)
получяетса прямое потом я ставлю микросхемы и указатели первой ножки не совпадают
так как должно быть ?????

_________________
то, что не убивает, делает нас сильнее


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бегущий туда-сюда LED огонёк на обычной логике
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 23:41:07 
Родился

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 23:30:27
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Всем, привет, я новичок еще тока постигаю азы радиэлектроники подскажите пожалуйста как в схеме "Беглый светодиодный огонь (вариант последний)" заставить бегать 100 светодиодов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бегущий туда-сюда LED огонёк на обычной логике
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 23:55:05 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 22:17:16
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
хм а у меня по бегущему огоньку такая проблема(по самой первой схеме)...горит всего один светодиод...три раза проверил все правильно вроде подключил..правда вместо561ие8 использовал 176ие8...подсказали что надо 9вольт подать...подал..ничего не изменилось..КР1006ви не сгорела ли??

_________________
Пора действовать!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бегущий туда-сюда LED огонёк на обычной логике
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 17:07:51 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 00:29:20
Сообщений: 34
Откуда: край рукотворных гор, Донбасс
Рейтинг сообщения: 0
Я собирал реверсивные бегущие огни по этой схеме Изображение.
8 светодиодов с резисторами, задающий генератор на 555 таймере. На месте DD2 также работает ИЕ6 без каких либо изменений в плате.

И вот пока такая собачая плата. Рисовал 5 лет назад, поэтому костями не кидайтесь :oops:
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y