Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Системный контроллер на основе цифровых логических микросхем
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:56:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Системный контроллер на основе цифровых логических микросхем
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 15:37:37 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:03:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Есть ли у кого схема КР580ВК28 (только системный контроллер) на основе цифровых логических микросхем, или ссылка, если есть напишите пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Системный контроллер на основе цифровых логических микро
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 19:50:54 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
iopp85 писал(а):
Есть ли у кого схема КР580ВК28 (только системный контроллер) на основе цифровых логических микросхем, или ссылка, если есть напишите пожалуйста.

Если не использовать его в качестве буфера шины данных( как 580ИК28), то в качестве только системного контроллера, для формирования шины управления можно использовать многорежимный буферный регистр (К589ИР12), который фиксирует словосостояние процессора, выдаваемое процессором К580ИК80А на шину данных вначале каждого машинного цикла, плюс 5 логических элементов 2И/НЕ(формирую шину управления процессора из зафиксированного МБР словосостояния процессора), и два инвертора.
Можно ваять системный контроллер. Все исходные данные присутствуют. Даташиты в И-нете лежат и на I8080 и на I8228.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 14:26:45 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:03:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
можно использовать многорежимный буферный регистр (К589ИР12), который фиксирует словосостояние процессора, выдаваемое процессором К580ИК80А на шину данных вначале каждого машинного цикла, плюс 5 логических элементов 2И/НЕ(формирую шину управления процессора из зафиксированного МБР словосостояния процессора), и два инвертора.

Спасибо! Можно, если не очень трудно, вот эту схему(плюс 5 логических 2и/не....) и сказать что такое МБР, а то я немного не допонял!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 16:56:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 3
Есть такая книжка: Коффрон Дж. Технические средства микропроцессорных систем: Практический курс. Пер. с англ. - М.: Мир, 1983. - перевод буржуйской: Practical Hardware Details for 8080, 8085, Z80, and 6800 Microprocessor Systems. James W. Coffron
В этой книжке есть схема контроллера на россыпи.
Если Rokl Вам не поможет, то могу сфоткать (сканера нет) пожелтевшую страницу со схемой и выслать. Или может быть сами в Интернете найдёте...
А если не секрет, зачем Вам такой музейный микропроцессорный комплект четвертьвековой давности?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 18:02:01 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:03:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
могу сфоткать (сканера нет) пожелтевшую страницу со схемой и выслать

Буду очень благодарен, если вышлете на ***********
Цитата:
А если не секрет, зачем Вам такой музейный микропроцессорный комплект четвертьвековой давности?

Просто у меня тема лабораторной работы следующая:
Разработка операционного, управляющего, запоминающего или интер-фейсного узла ЭВМ на основе цифровых логических микросхем. (сделать системный контроллер( желательно для КР580ВМ80А)
Преподаватель, который раньше вел этот предмет умер :cry: , а от сегодняшнего практически нельзя добиться объяснения чего либо, т.к он сам не ожидал, что придется вести этот предмет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 20:03:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
iopp85 писал(а):
...у меня тема лабораторной работы...

Ужас какой :shock: Сегодня обучать на примере микропроцессора i8080, разработанного в 70-х годах прошлого века! Бедные студенты и несчастные преподаватели :cry:
iopp85 проверьте личные сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 14:56:08 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Барсик писал(а):
iopp85 писал(а):
...у меня тема лабораторной работы...

Ужас какой :shock: Сегодня обучать на примере микропроцессора i8080, разработанного в 70-х годах прошлого века! Бедные студенты и несчастные преподаватели :cry:

Все правильно, изучать основы, получать фундаментальные знания нужно именно на примитивных, простых вещах. Когда узнаешь основы, добивайся совершенства сам, если есть талант, на супер-пупер современных процессорах. Преподы поступают очень МУДРО!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 17:49:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Rokl писал(а):
...Преподы поступают очень МУДРО!!!!

Ага. Очень. Чего уж мелочиться. Давайте изучать ламповую схемотехнику - как делать на лампах триггеры, счётчики и регистры. А программированию будем учиться в машинных кодах на ламповых ЭВМ. То то будут фундаментальные знания. Гнилой запад трепещет...
А ведь этот парень - Коффрон Дж., на книгу которого я ссылался, наверняка ошивался в каком-то то ихнем институте. И книжку написал не про кокую-нибудь фундаментальную машину типа IBM360, а про супер-пупер современные тогда процессоры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 19:43:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Основы они основы и есть. Дональд Кнут вообще гипотетическую ЭВМ и её ассемблер изобрёл. Его "Библия для программистов", т.е. "Искусство программирования для ЭВМ" 60-70-х годов прошлого века, тем не менее совсем недавно переиздано и неплохо раскупается. 8) Чем отличаются машинные коды для ламповых машин от машинных кодов современных МК? Кстати, хочу напомнить, что процессоры, АНАЛОГИЧНЫЕ i8080, ДО СИХ ПОР ПРИМЕНЯЮТСЯ в различных областях техники.

У вас сейчас получается спор: "Это крутяк, а это - отстой!". По делу сказано очень мало.

Подвожу итог: тема созревает для очередного "МЯЯЯУ". 8)

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 20:46:16 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А чего это вы тут делаете, а? :)

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 21:26:31 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:03:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Барсик, можно у вас спросить: там в книге не рассматривают сигналы HLDA и INTA, не подскажите как с ними поступить, преподаватель сказал что они необходимы для рассмотрения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 22:50:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый iopp85, как Вы наверняка теперь знаете, обмен данными между процессором i8080 и переферийными устройствами происходит так называемыми машинными циклами. Каждый машинный цикл занимает определённое количество тактов тактового генератора - от трёх до пяти тактов, в зависимости от того, какая команда должна быть выполнена.
Однако, в начале каждого машинного цикла, микропроцессор выводит на шину данных, так называемое слово состояния. В этом слове он информирует систему о своих намерениях - что он будет делать. Это слово состояние запоминается в регтстре - том самом, который нарисован на схеме. Из того, чего запомнилось, простой логикой формируются команды IOR, MEMR, IOW, MEMW, и другие. Команду INTA (подтверждение прерывания) формировать не надо. Она и так, если есть, то торчит на выходе D0 - вывод 19 микросхемы регистра. Оттуда её и надо брать. Если приспичит.
HDLA - это сигнал на выходе процессора, а не на выходе КР580ВК28. Я сейчас уже не помню, что он делает (пощадите, в конце концов старого кота - я старый и больной!), но кажется, это сигнал захвата шины. Когда некое внешнее устройство (например контролеер DMA) хочет присосаться к шинам процессора для своих гнусных целей, то оно подаёт запрос на вход процессора HOLD - дескать, хочу сама шинами рулить. Прцессор заканчивает свои дела, переводит шины в третье состояние и выдаёт подтверждение на выход HDLA - дескать, рули себе на здоровье, а я отдыхаю. Короче, как мне кажется, этот сигнал должен переводить выходы контроллера КР580ВК28 в третье состояние, чтобы он никак не мешал обмену по шине данных и адреса. Этот контроллер ведь ещё и выполняет роль буфера шины данных.
Есть ещё книжка:
Алексеенко А.Г., Галицын А.А., Иванников А.Д. Проектирование радиоэлектронной аппаратуры на микропроцессорах: Программирование, типовые решения, методы отладки. - М.: Радио и связь, 1984.
Там написано, как работают переферийные микросхемы и есть таблица слова состояния прцессора. Но читать её тяжело, т.к. авторы в своём патриотизме пошли столь далеко, что перевели на Русский даже мнемонику команд.


Последний раз редактировалось Барсик Чт май 10, 2007 23:16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 23:14:34 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:03:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за доходчивый ответ :)) , вы мне действительно сильно помогли, вы правы про HLDA, просто это еще и вход на КР580ВК28, поэтому я и спросил про него, просто не сказал про то что это вход.

Пишите обозначения радиокомпонентов правильно - не ленитесь переключать регистры! 8) мышонок


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 08:16:30 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:24:17
Сообщений: 20
Откуда: Мелитополь
Рейтинг сообщения: 0
Барсик писал(а):
HDLA - это сигнал на выходе процессора, а не на выходе КР580ВК28. Я сейчас уже не помню, что он делает (пощадите, в конце концов старого кота - я старый и больной!), но кажется, это сигнал захвата шины. Когда некое внешнее устройство (например контролеер DMA) хочет присосаться к шинам процессора для своих гнусных целей, то оно подаёт запрос на вход процессора HOLD - дескать, хочу сама шинами рулить. Прцессор заканчивает свои дела, переводит шины в третье состояние и выдаёт подтверждение на выход HDLA - дескать, рули себе на здоровье, а я отдыхаю. Короче, как мне кажется, этот сигнал должен переводить выходы контроллера КР580ВК28 в третье состояние, чтобы он никак не мешал обмену по шине данных и адреса. Этот контроллер ведь ещё и выполняет роль буфера шины данных.

Не совсем так, если мне не изменяет память. HLDA сигнализирует внешнему контроллеру, который хочет захватить шину, о том, что процессор шины освободил. После этого внешний контроллер отключает процессорные буферы адреса и контроллер шины данных и управления (к примеру, пару ИР82-х и ВК28-ю) сигналом /BUSE. По крайней мере, во всех встреченных мною промышленных схемах ИР82 и ВК28 отключались не процессором, а с системной шины.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Системный контроллер на основе цифровых логических микро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 08:41:45 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Сообщений: 1223
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ага. У процессора (КР580ИК80А):
«HLDA (21 вывод) — выход сигнала "подтверждение захвата" — напряжение H-уровня указывает на перевод шин адреса и данных МП в высокоимпедансное состояние»

И порекомендую книжку, лучше которой не встречал по комплекту КР580 (а также 1810 и много-много других)
С.Т. Хвощ, Н.Н. Варлинский, Е.А. Попов «Микропроцессоры и микроэвм в системах автоматического управления. Справочник». Ленинград, "Машиностроение", 1987.

У букинистов в нете есть...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Системный контроллер на основе цифровых логических микро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 09:29:03 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:24:17
Сообщений: 20
Откуда: Мелитополь
Рейтинг сообщения: 0
Что-то не могу найти её поиском. Ссылку не подскажете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Системный контроллер на основе цифровых логических микро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 10:05:21 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:56:54
Сообщений: 1223
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
http://www.alib.ru/bs.php4?uid=1537f005 ... fc2283f1ea
http://audioportal.su/showthread.php?t=18838
http://www.alib.ru/bs.php4?uid=1234fcef ... fdb7a8a655
и т.д.

Здесь есть выдержки из нее: http://elancev.narod.ru/texno/texno.htm

Что-нибудь могу из нее отсканировать. Если поймете что, и не очень много ))


Последний раз редактировалось walkerru Сб ноя 13, 2010 10:41:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Системный контроллер на основе цифровых логических микро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 10:21:10 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:24:17
Сообщений: 20
Откуда: Мелитополь
Рейтинг сообщения: 0
Очень люблю бумажные книги. Но покупка такой с доставкой из России в Украину мой домашний бюджет не выдержит, увы... Поищу ещё в электронном виде.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y