Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сильный сигнал на частоте 102.3 Мгц. Дифференциальный щуп.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Ср сен 30, 2020 21:54:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сильный сигнал на частоте 102.3 Мгц. Дифференциальный щуп.
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2019 09:13:51 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщения: 0
Сильный сигнал на частоте 102.3 Мгц у меня дома на экран осциллографа, постоянно лезет Авторадио с уровнем аж 500 мВ на корпусе устройства с микроконтроллером TMS320F28335. Главное близко по частоте ядру АЦП контроллера. Другие радиостанции мало заметны. Остальные источники местных помех поборол самостоятельно. Как побороть.

P.S. Уточнил 103.7 еще это Европа Плюс и Авторадио 102.3 заколебали. Это диапазон работы микроконтроллера TMS320F28335 который я изучаю, особенно эти радиостанции мешают конвеерному АЦП чипа. Сужают эффективное разрешение АЦП на 1.5-2 бита. Видимо, придется делать дифференциальный усилитель, чтобы подавлял синфазный сигнал в диапазоне хотя-бы 200 Мгц, благо что недорогие ОУ на такие частоты сейчас доступны.

Добавлено after 42 minutes 47 seconds:
P.S. Я склоняюсь все таки к самодельному ИУ на LMH6703 в корпусе sot23 Low Noise: 2.3 nV/√Hz (недорогой потому 64 руб. на али есть) или THS3202 сдвоенный 1.65 nV/√Hz (148 руб на али) вообще идеально подходит, потому что питание +-7,5 В, 2GHZ, 685 mW при 85 град..
Вложение:
Диф.щуп_1.jpg [22.09 KiB]
Скачиваний: 131

Вложение:
Диф.щуп_2.jpg [19.37 KiB]
Скачиваний: 148

Добавлено after 1 hour 36 minutes 17 seconds:
А вот еще вопрос. Слабо-ли самостоятельно сделать усилитель уровня https://elim.ru/testirovanie-i-izmereni ... echnology/ за 100 000 Руб. По цене 300 руб. самостоятельно? хочу попробовать. Часть комплектации с Али уже приехала и, я вспомнил свою заброшенную тему http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 2&start=25. Тем более что на Радиокоте кажись есть один единомышленник с статьей https://www.radiokot.ru/artfiles/6503/. Уже написал El-Eng на предмет поговорить. El-Eng в отличие от меня собрал в железе подобное. Хочу подтянуть разработку до уровня вышеупомянутого ta045 pico. Что-то мне подсказывает, что ta045 pico за 100 000 Руб. можно превзойти. И, обойдется это в 1500-2000 рублей.

Добавлено after 17 minutes 44 seconds:
Ура, посмотрел свой русский Микрокап который без инсталляции, так вот там есть модель для THS3202. Это круто, настоящий подарок! Все стало просто и понятно. Прикупил на АлиЭкспресс конденсаторы SMD 3х4 мм. керамические от Мюраты на 3 пф. (от 1,2 до 3,3 пф. меняется). Теперь резисторы выбрать осталось. Какой типоразмер взять??? Кто проинтуитит??? Чето я передумал совсем маленькие 0603 ставить, хочу остановиться на 0805, кто как думает, подскажите насчет паразитных параметров, какие выгоднее поставить (может эти, относительно крупные, пилить кто пробовал в плане настройки) ???

P.S. Обнаружил в своих запасах реле миниатюрные 702-2C-S и, сразу на душе стало веселее, можно как в осциллографе реализовать аттенюатор. THS3202, сдвоенный, решил включить по классической схеме инструментального усилителя с постусилением, всего три этапа усиления 40, 5 и 3 (на кабель) всего получается усиление 600, но с учетом аттенюатора получим 100. А предварительный делитель поставил на 6 (потому как синфазное напряжение для THS3202 допускается 2,5 В х 6 (входной аттенюатор) = 15В (допустимое синфазное напряжение), для большинства случаев достаточно). Итого: надеюсь получить дифусилитель на 100 с полосой 200 мГц. входным сопротивлением 4,2 МОм, входной емкостью 2 пФ. Для исследования субмиливольтовых сигналов в связке с 12 битным осциллографом XDS2102A включенным на диапазон 20 мВ на деление. Получиться 0,5 мВ на деление без шумов!!! (шум THS3202 1,65 nV/√Hz по даташиту) Итого: шум на экране скопа на пределе 0,5 мВ на деление получиться 0,0233 мВ в диапазоне 200 мГц, а если ужать диапазон до 100 мГц то шум будет 0,0165 мВ. на экране!!!

P.S. А если рассуждать в реальном диапазоне АЦП TMS320 6,25 МГц, то шум на экране становится вообще 0,004125 мВ и, можно переключить скоп на диапазон 1 мВ на деление и ограничить полосу на 20 Мгц, получим чувствительность 0,025 мВ на деление и шум 0,00825 мВ а это 1/6 деления или 0,165 деления на экране!!!!! Тоесть, с таким щупом можно задействовать весь динамический диапазон 12 битного скопа и еще резерв останется значительный, вот почему такие щупы стоят так дорого, потому что много чего позволяют рассмотреть. Что касается сложности при его конструировании, изготовлении и настройке, то это, я думаю, победим. Кстати, кто хочет такой щуп???

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
P.P.S.
Процедура настройки дифференциального усилителя:
1. Проводим статическую балансировку каждого плеча первой стадии инструментального усилителя (компенсация вытекающего из неинвертирующего входа тока), на время балансировки включаем в ОС конденсатор 220пФ;
2. Выполняем П 1. для усилителя второй стадии;
3. Подключаем второй каскад усиления и, проводим балансировку к-та передачи одного из плеч первой стадии, с целью получить максимальное подавление синфазного сигнала. (подключить ко входу генератор);
4. Выполняем П 3. для усилителя второй стадии;
5. Корректируем к-т усиления в целом соответствующим общим резистором первой стадии;
6. Изымаем кондеры 220 пФ, все проверяем;
5. Можно сделать итерацию с уже подключенным усилителем второй стадии.
И усе...;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Сильный сигнал на частоте 102.3 Мгц. Дифференциальный щу
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2019 12:05:02 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 6443
клеть Фарадея вам в помощь все совецуие НИИ оборонки и ИНФОРМАЦИОНОх ТЕХНОЛОГИЙ ее имели!!!

Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет... и МЧС опаздает
и таки теперь Дураки и Толерасты умирают по пятницам!

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

Заголовок сообщения: Re: Сильный сигнал на частоте 102.3 Мгц. Дифференциальный щу
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2019 14:48:47 
Поставщик валерьянки для Кота

Рейтинг сообщений: 350
Сильный сигнал на частоте 102.3 Мгц у меня дома на экран осциллографа, постоянно лезет Авторадио с уровнем аж 500 мВ... Как побороть.

Существует два способа - законный и не очень.
- По первому варианту надо написать заяву в Роспотребнадзор (РПН). РПН вызовет специалистов, измерят уровень сигнала, сравнят с предельно допустимым и дадут техническое заключение. Далее РПН подаст заяву в суд, выиграет дело. Затем судебные приставы на пару с полицией разрулят ситуацию. Законно, но о-о-очень долго.
- По второму варианту закладываете под мачту с антенной Авторадио взрывчатку... Бах и всё готово. Незаконно, зато очень быстро.
Есть ещё и третий способ - сменить место жительства куда-нибудь за Урал. Там даже сотовой связи нет, только Китайцы на КВ достанут.

P.s. Как себя чувствует многокаскадный синфазно-компенсационный усилитель? Температурный дрейф не беспокоит? Питание не шумит? А то могу посоветовать как сделать экранирующий термостат. ;)

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Шестое юбилейное мероприятие в процессе

Часовой пояс: UTC + 3 часа