Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИИП для новичков продвинутых на SG3525
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт авг 07, 2020 03:18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6293 ]     ... , , , 292, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 10:10:59 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 489
Рейтинг сообщения: 1
Поскольку выходное напряжение завысили по отношению к расчетному не перематывая трансформатор, то при предельной нагрузке ключи стали работать с максимальной шириной импульсов. Мертвое время стало минимальным. Может хватило небольшого "звона" чтобы получился короткий "сквозняк" вот и бахнуло.
Ключи же оба сгорели. Тепловой пробой конечно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 10:41:01 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 4874
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Asaba писал(а):
Ключи же оба сгорели. Тепловой пробой конечно.

Интересно что оставалось делать второму ключу если первый пробило? :)) При любом раскладе он тоже сгорит.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 12:24:55 
Открыл глаза

Charchyard
Твоей деликатности нет границ, «ДЕД» - Это не обязательно за 80 + маразматик! Мои познания сохранились на уровне 90х годов и если я не ошибаюсь законы физики не изменились, изменились только технологии и пути реализации проектов.
Взрывается и горит у всех!
В первом случае возможно так и есть, но в этом случае как я и писал расчётная нагрузка должна быть по расчёту 40А (Температура при длительной нагрузке не превышала 60 градусов на напряжении 14в.) Ключи сгорели когда я увеличил нагрузку до 50А я осознавал весь риск но я на это пошёл сознательно (кто не рискует тот не пьёт шампанское) После этого как я и говорил я установил ограничение 40А и всё было просто прекрасно!
Во втором случае уж точно не тепловой ибо при 48в. (на которые была рассчитана вторичная обмотка трансформаторов) свои 40 ампер он давал , пробой произошёл через несколько секунд при напряжении 60в. и более 30а. и это я тоже предугадывал но азарт взял верх! Да, забыл ранее указать что при 60в. через 30 мин состояния покоя трансформаторы нагревались градусов до 40 чего не было при напряжениях до 50в.
Думаю решение установить трансформатор соответствующий задачам 60в. Х 50а на данный момент правильное решение ибо те китайские которые я использовал не вызывали особого доверия, если по ферриту всё было терпимо (хотя кто знает) то по сечению обмоток большие сомнения!
Теперь к ключу! Никто не ответил какого Qg нужно придерживаться при расчёте работы блока питания на частоте 34кГц? Ciss сколько pF (в каких пределах) и многие другие критически важные параметры! Парраллелить ключи конечно распространённая практика да Pтот можно увеличить и решить проблему с отводом тепла (если это важно для полевого транзистора работающего в режиме ключа) но в нескольких статьях я читал что при парраллельном подключении суммируются Qg и Ciss что может создать проблему ибо эти параметры влияют на работу импульсника! Я не знаю предельную допустимую для моего импульсника эти значения, полевые транзисторы это дитя вашего поколения, подумайте, подскажите я как раз это пытаюсь тут узнать !

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Шестое юбилейное мероприятие в процессе
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 13:02:14 
Говорящий с текстолитом

Рейтинг сообщений: 181
Цитата:
Твоей деликатности нет границ
с этим не поспоришь... Игорь Н твоей наивности нет границ... если ты хочешь 3кВт со схемотекники 1кВт, то жди удачи и держи карман ширше... кстати, где схема то? где результаты замеров тока ключегофф то? какие вентилятры, какие радиатры? форма напряжения на затворах и стоках? хде оно все это? на двух ключах в полумосте не видать тебе 3-х киловатт :dont_know: это надо 4 минимум и не половикофф, а аджибитяев... с хорошим драйвером, а не тем убожеством, шо на картинке... оно хорошо для сотен ватт, а не для тысяч... а курс строителя инвертора 3кВт+ за шесть сек в башкирию все одно не влезет, да и кто его будет читать то, вот вопрос :dont_know:

Вернуться наверх

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Зарегистрироваться на вебинар>>
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 13:44:37 
Открыл глаза

Asaba
Ты точно выразил суть произошедшего, много информации крутится в голове ведь до этого я минут 10 гонял его при напряжении 60в. 23а. 1400вт. Без принудительного охлаждения и температура как трансформатора так и радиатора позволяла спокойно держать их рукой не ощущая перегрева, в последнем смертельном варианте для ключей запускал на холодную на тех же 1400вт. И через 10 сек добавил ещё 500вт. и через 3 сек. ключи умерли, на 1400вт. всё было нормально и даже не перегревался без принудительного охлаждения и тут добавленные 500вт. оказались фатальными, может ещё феррит изменил свои свойства не от температуры как принято это считать но ты в любом случае прав, осталось только с новыми ключами определиться.

Добавлено after 30 minutes 20 seconds:
Charchyard
Я даже спорить с тобой не собираюсь, ты ошибся в одном, я отношусь к поколению людей которое схему рисовали у себя в голове причём в трёхмерной графике, справочники в голове носили и создавали шедевры известные на весь мир особенно в военной сфере, вы не умеете думать а только гуглите и без альтернативно исполняете то что он вам говорит!
Ничего страшного что не будет 3квт. как говорят многие пусть будет 1.6кВт, 2кВт. Ведь и это противоречит гуглу, посмотрим, я не сильно расстроюсь от этого. В любом случае наши военные самолёты совершают фигуры высшего пилотажа вопреки законам аэродинамики.

Вернуться наверх

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 14:11:01 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7662
Игорь Н писал(а):
это противоречит гуглу, посмотрим, я не сильно расстроюсь от этого. В любом случае наши военные самолёты совершают фигуры высшего пилотажа вопреки законам аэродинамики.
Пожалуйста, перестаньте пороть чушь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 14:16:39 
Говорящий с текстолитом

Рейтинг сообщений: 181
Цитата:
Ничего страшного что не будет 3квт. как говорят многие пусть будет 1.6кВт, 2кВт. Ведь и это противоречит гуглу
да нет там никакого противоречия... просто скачай схемы и картинки внутряностей промышленных инверторов 3...9кВт однофазных и найди стопяцот отличий от шедевра, шо у тебя на хирургическом столе дымицца... да самая завалящая брима арк-200 хотя б...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 14:43:06 
Прорезались зубы

Charchyard
Теперь к ключу! Никто не ответил какого Qg нужно придерживаться при расчёте работы блока питания на частоте 34кГц? Ciss сколько pF (в каких пределах) и многие другие критически важные параметры!
Никто не скажет пока Вы не представите схему. Какие драйвера применены, какая схема управления затворами, между драйверами и затворами может быть воз и маленькая тележка компонентов. Не показана топология ПП.
CharchyardЯ не знаю предельную допустимую для моего импульсника эти значения, полевые транзисторы это дитя вашего поколения, подумайте, подскажите я как раз это пытаюсь тут узнать !
Ещё раз повторю, никто Вам ничего не скажет, пока Вы не начнете адекватно оценивать ситуацию и хоть немного прислушиваться к чему здесь говорят. Где схема ИИП, где осциллограммы работы полумоста, где топология ПП??????? Вам уже несколько человек сказали и я в том числе, что полумост применяют до 1500 Вт, как правило.

Вернуться наверх

Бытовой пирометр АКИП-9312 – просто удобно!

Диапазон 35 °С ...42°С (температура тела) погрешность 0,3 °С
Диапазон 0 °С ...100°С (бытовая сфера) погрешность 1,0 °С
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 15:10:21 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщений: 38
alexander.k, а моделькой SG3525 не поделитесь?

Я не помню откуда взялась у меня модель. В прицепленных файлах лежат связанные с ней файлы. Скорее всего я скачивал модели отсюда: http://valvolodin.narod.ru/models.html. Там много всего, в т.ч. популярные ШИМки.

Вложения:
models.forum.zip [1.71 KiB]
Скачиваний: 237
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 17:24:09 
Открыл глаза

Странный диалог у нас получается!
Он (блок питания) есть в готовом варианте 2кВт (с заложенными возможностью увеличения 3кВт), в корпусе, работает не один месяц, свои характеристики подтверждает в пределах заложенными в трансформатор 0 – 48v и 40А (а это и есть те 2кВт.) гонял его по 8-10 часов непрерывной нагрузкой, просадок в минус нет только в плюсе 0.07в. Выход из строя ключевых транзисторов в первом случае я спровоцировал увеличив нагрузку до 50А (что превышает возможности трансформаторов и перегрев ключей) во втором случае перегруз по напряжению и нагрузке. Всё это закономерно, о вероятности такого исхода мне было известно и многие со мной согласятся!
Большое спасибо Asaba, ибо он правильно изложил причину выхода ключей из строя которая у меня в голове крутилась но грамотно использовать терминологию я не сумел, значит всё правильно нужно менять трансформатор из расчёта 60в. 50а. Осталось только с параметрами ключей разобраться! Никто не ответил какого Qg нужно придерживаться при расчёте работы блока питания на частоте 34кГц? Ciss сколько pF (в каких пределах) и многие другие критически важные параметры! Парраллелить ключи конечно распространённая практика да Pтот можно увеличить и решить проблему с отводом тепла (если это важно для полевого транзистора работающего в режиме ключа) но в нескольких статьях я читал что при парраллельном подключении суммируются Qg и Ciss что может создать проблему ибо эти параметры влияют на работу импульсника! Я не знаю предельно допустимые для моего импульсника эти значения.
Раннее я писал что оригинальный стоял IXFH44N50P(при 1кВт и так же работал на 2кВт) после первого перегруза заменил на STW45NM60 и работал тоже отлично! В связи с тем что решил заменить трансформатор с параметрами 60v – 50A пытаюсь выяснить STW75N60M6 будет достойной заменой или есть подводные камни уж сильно пугают преувеличением значения Qg , Тd (on) , Тd (of)!

Схем в инете не нашёл. Фото из за сильного сжатия не очень но понять можно.

Вложения:
Комментарий к файлу: Верхний чип LM324WDT
Нижний чип SG3525AP
В развязке ключей ещё транзистор p-n-p выпаянный была маркировка Y2

IMAG1380.jpg [240.45 KiB]
Скачиваний: 430
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 17:30:57 
Друг Кота

Игорь Н писал(а):
Я не знаю предельно допустимые для моего импульсника эти значения.
Здесь вряд ли кто-то знает, бо схема пока что в секрете (при чём тут интернет, ведь схему-то вы составляли прежде, чем делать блок. Или как?)

При такой куче неизвестных легче ориентироваться, сделав осциллографические исследования. Насколько затягиваются фронты, как длинна полка Миллера, не "колбасит" ли трансформатор выбросами. И т.д. и т.п. По этим данным будет видно, на сколько можно подвинуться. А от балды сказать, сколько у вас должно быть предельное Q - это к экстрасенсам... была тут темка :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 17:47:32 
Открыл глаза

я не собирал его по схеме, просто заказал https://ru.aliexpress.com/item/40000126 ... 33edEpZMGq попросил к нему запасной трансформатор и просто всё усилил до работы с нагрузкой 3кВт. всё гораздо проще!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 17:51:56 
Друг Кота

Рейтинг сообщения: 7
Тогда вообще не понятно, что ваши вопросы делают в этой теме. Потому что тема посвящена конкретной конструкции. А что внутри вашего изделия - не ясно... На уровне рекомендации: хотите разбираться с блоком коллективно - заводите соответствующую тему, и там, с подробностями...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 18:27:34 
Открыл глаза

То что он на SG3525 поверь мне, хочешь я её выпаяю и заменю на новую? А продвинутым я на SG3525 всю жизнь мечтал!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 18:55:47 
Друг Кота

По-барабану, на чём он, хоть на танке. Это ДРУГАЯ конструкция.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2019 21:39:00 
Говорящий с текстолитом

Рейтинг сообщений: 459
Игорь Н писал(а):
Осталось только с параметрами ключей разобраться

как уже сказали, свыше 1.5квт - либо параллелить баян полевиков, либо использовать IGBT транзисторы, которые и созданы как раз для больших нагрузок.
FGH60N60SMD
HGTG40N60A4
IKW50N60H3
IRGP4063D1
FGH60T65SQD-F155 и т.д. и т.п....
ну и перематывать трансформаторы-дроссели, ибо кетайская экономика очень экономная, особенно на медь в обмотках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 23:42:16 
Открыл глаза

Здравствуйте.
Делаю БП по схеме
Изображение
Вход GDT. GDT намотан на развязывающем сердечнике от компьютерного БП 20 витков. Питание шима от отдельгого источника
Изображение Изображение
На затворе ключа
Изображение
На трансе без силы
Изображение
GDT на силе около 70В
Изображение Изображение
Не могу понять куда копать. За чего когда подаю силу такая картина

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2019 11:46:16 
Прорезались зубы

J-Tec, а под нагрузкой как?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2019 19:35:39 
Открыл глаза

J-Tec, а под нагрузкой как?

Под нагрузкой ни пробывал. Но при подаче силы очень сильно начинает греться микросхема

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2019 20:41:36 
Прорезались зубы

J-Tec, в вобщем, с этой схемой вы все равно не по адресу. Или создавайте свою тему или добро пожаловать.
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %B2%D1%82/

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6293 ]     ... , , , 292, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа