Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите с ремонтом импульсного БП!
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вт авг 04, 2020 08:01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ремонтом импульсного БП!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2019 21:29:39 
Родился

Рейтинг сообщения: 0
ВСем доброй ночи! Саныч-59 -я вот и читаю ваш пост и не пойму откуда Вы в моей схеме увидели все то что Вы описали,но когда дочитал до конца,то все стало на места!Ну а теперь по теме- еще раз выпаял полевик ,проверил мультиметром ,открывается закрывается все как и должно быть.ВЫпаял Шимку ,подключил плату к сети между4 и 6 ножкой показало 78 вольт! И теперь судя по тому что мне писали выше - а именно "если при выпаянной шимке появится напряжение,то неисправна шимка" Следовательно мне надо поменять Шимку, но тут загвоздка небольшая заказывать на АЛИ -но это долго ждать ,с Калуги зять не знаю найдет или нет такую и тоже приедет через пару недель! Я у себя порылся в барахле и выпаял со старых блоков одну шимку МС44608Р40 ,а вторую нашу отечественнуюКР1087ЕУ1. Посмотрел их даташиты ,частотка у них поменьше да напряжение питания тоже меньше, а по цоколевке вроде похоже но у меня некоторые сомнения!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2019 22:33:14 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 4873
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Разные микросхемы и по работе и по цоколёвке.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2019 22:36:33 
Нашел транзистор. Понюхал.

Рейтинг сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 1
Нет всё так просто. Без нагрузки между 4 и 6-й ногой Вам показало погоду на Марсе... а какую правильную нагрузку создаёт м/схема вы не знаете. Могло и 178 показать.
По поводу ваших микросхем, - ничего не скажу. Вроде бы КР1087 я видел в похожем БП. Но какие у него параметры, и как они соотносятся с вашим БП - не знаю. Но своим опытом могу поделиться. Любые замены, по принципу "почти оно", чаще всего влекут за собой трах с последующим запуском и наладкой прибора. Не всегда успешно заканчивающийся. Т.к., для успешного итога следует досконально владеть конкретным вопросом. Дальше выводы уже сделаете сами.

О!... Видите? Пока я тут одним пальцем ответ кропал, исчерпывающий ответ Вы уже получили.
:beer: :beer:

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Шестое юбилейное мероприятие в процессе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 06:05:51 
Родился

Понятно! Значит будем ждать родную шимку!
За помощь Всем кто помогал мне ,плюсую и огромное спасибо! КАк получу шимку ,то отпишусь о результатах!

Вернуться наверх

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Зарегистрироваться на вебинар>>
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 09:47:50 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7166
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
У этих микросхем есть только один аналог - КА755х, только какая какой FA соответствует я не в курсе.

Вернуться наверх

Меньше не бывает: неизолированные микро-DC/DC нового поколения R4 от Mornsun

Компания Mornsun разработала серию R4 неизолированных импульсных стабилизаторов напряжения в новом миниатюрном конструктивном исполнении. Уменьшение коснулось не только размеров, на 80% меньше существующих преобразователей, но и стоимости.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2019 23:10:12 
Родился

Ну вот зять привез шимку (говорит -"тебе повезло еле нашел в калуге и то последняя") Ну я впаял панельку (на всякий случай) вставил шимку ,включил и все стало на свои места ! Так что благодаря Вашим советам я починил его и кое что для себя узнал!!! Я бы конечно и так в конце концов поменял шимку (остальное в горячей части все в норме) ,но тут еще и урок получил! Я просто очень редко этим делом занимаюсь ,так от случая к случаю и бывает так что к следующему ремонту проходит столько времени ,что многое уже забывается ! Так вот года 2 назад пришлось поднимать Олимп 005 опять же с помощью участников форума РТ20 ,хотя и здесь задавал вопрос по поводу микросхемы К561ЛА5 по моему, пришлось даже на АЛИ купить себе дешевенький "ослик" DSO 132 (игрушка конечно ,но для обучения самое то!), поначалу ни черта не понимал что я должен видеть ,как должен выглядеть сигнал ,что и зачем переключать ,но потихоньку стало получаться ! В итоге поменял штук 6 микросхем пару транзисторов ,регуляторы уровней пришлось перебирать ,но Олимп заиграл и работает исправно все это время! А это я к тому , что сейчас если прийдеться браться за осциллограф ,то опять надо будет все вспоминать ,и начинать все сначала! Потому как редко этим делом занимаюсь!!!
Еще раз всем огромная благодарность за науку!!
P S - в пятницу проводил газ в одной деревне ( Я работаю сварным) , ну и там мне подогнали два видика - один ПАНАСОНИК этот со всеми функциями видеомагнитофона и часы и запись по таймеру и поиск по паузам ,я его отчистил ,отмыл и заработал,только вот воспроизводит отлично ,а вот когда на вход ему подаешь сигнал а на выход подключаешь телевизор, то на экране ничего не показывает. А второй видик ШАРП - этот не принимал кассету , концевик был в обрыве , но и еще где то есть или плохая пайка или трещина на плате ( дежурка горит но включаться не хочет начинаешь надавливать на детали включается и может так работать пока не выключишь ,и никакие надавливания и шевеления уже ему не мешают работать ,долго постоит выключенным все снова повторяется!
Так что надеюсь и здесь научится чему ни буть новому!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2019 21:14:44 
Родился

Всем доброй ночи! Ну вот думал что еще долго не буду ковыряться в технике ,но зять подкинул мне очередной экземпляр -домашний кинотеатр LG-HT306PD и у него также как и в предыдущем случае нет дежурного напряжения! По этому что бы не засорять форум похожими темами решил вновь обратиться к Вам за помощью здесь! Этот блок будет посложнее предыдущего, визуально на плате ничего подозрительного, прозвонил все диоды на плате не выпаивая тоже вроде все как в норме,проверил питание на 7и 8 ножках ШИМКИ -оно меняется от 11 до 20 вольт несколько раз в секунду (получается шимка жива?)на 4и 5 ножках напряжение с такой же частотой меняется от 1,7 вольт до 3,1 вольта. На 1 ножке стабилизатора IC951 напряжение также скачет от 6 до 8 вольт, на катоде диода D923 также от 6 до 8 вольт скачет ,на аноде диода -0 Также измерил напряжения на выводах с 1 по 16 на выводах соединительной колодки - на 8и 9 ножках 3,6 вольт ,что в ообщем то соответствует норме, на 11 и 12 ножках по 0 ,на 14 ножке- минус 19,7,на 15 и 16 ножках - минус 17,7 !
Ну вот пока что все что нарыл ! Попробую сейчас загрузить схему БП ! Надеюсь кто нибуть откликнется
,

Вложения:
Снимок экрана от 2019-11-27 21-46-18.png [191.64 KiB]
Скачиваний: 63
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2019 21:20:35 
Говорящий с текстолитом

Рейтинг сообщений: 459
Рейтинг сообщения: 6
в первую очередь замени конденсатор C909 по питанию шимки, если после этого не запустится - проверяй выходные линии на кз

Вернуться наверх

Бытовой пирометр АКИП-9312 – просто удобно!

Диапазон 35 °С ...42°С (температура тела) погрешность 0,3 °С
Диапазон 0 °С ...100°С (бытовая сфера) погрешность 1,0 °С
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2019 21:24:51 
Родился

Спасибо будем пробовать !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2019 22:00:58 
Родился

Fuser- просто слов нет ! Это высший пилотаж!Вы попали прям в точку ! Выпаял конденсатор проверил Ц-кой показала большую утечку ,заменил и все заработало! Огромное Вам спасибо! Ну и плюсую!!! Вот что значит опыт!!!
Теперь хотят еще и Elenberg подкинуть ,для практики!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2019 22:47:49 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7260
Рейтинг сообщения: 5
Неисправность была супер очевидной! Маэстро-ремонтер должен был сам догадацца! :))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2019 23:28:08 
Родился

kentgaryk - для Вас конечно это очевидно, возможно ремонт электроники Ваша профессия ,я же всю жизнь проработал сварщиком и так от случая к случаю ковыряюсь для себя ,и это мне доставляет некоторое удовольствие ( как говорит моя супруга--" в молодости не наигрался!" А я отвечаю -"не было возможности" Так что не судите строго! И спасибо Всем за понимание!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2019 23:32:36 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7260
Да ладно, шучу я. Починил - молодец. :))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2019 11:05:03 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 6649
Рейтинг сообщения: 5
chindarevi, после этого ремонта и вы будете "ассом". :) И этот прикол больше не будет чудом! :roll:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа