Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - DC-DC StepUp МT-3608 управление с Ардуино по ШИМ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт авг 14, 2020 14:53:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DC-DC StepUp МT-3608 управление с Ардуино по ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2019 01:23:56 
Родился

Рейтинг сообщения: 0
Всем Котам - респект. И Уважение. У меня Вскочил Вопрос. Ребром. Не могу найти информацию по сабж. Есть несколько дельных статей, НО..

Суть вопроса - есть задумка сделать LED "досветку" растений. (Для моей любимой Кошечки. Очень цветочки любит, и всякое такое. Но окна - северная сторона. Не цветут. А у подружек- цветут. Дело наше близится к неврозу... Допустить это- не могу!) Фитодиоды мне "АЛИ" вроде уже везёт. Клей "Алсил-5" для них уже в морозильнике. Осталось сварганить управляемые драйвера для LED, мягкий пуск и особенно выключение, по времени суток, по присутствию теплокровных "котиков" в комнате. Ибо "розово-фиолетовый", мощьный (50 - 150W на м2) свет фитодиодов, есть зело "аццкий" и разрушающий мою (и Кошечкину) психику... М-Мяо!!! И по минимальной цене желательно. (Искал готовые фитосветильники - кака-то срань.. Извините, бога ради, какая-то дрянь "не легитимная" - от 1500 р. и выше. Подлость!) И вообще-то хочется моей "Кошечке" на НГ фитосвет "интеллектуальный" да ещё и "хенд майд" подогнать.
А есть у меня много чего - БП-АТХ в ассортименте, 7 шт. МТ 3608, датчики движения и пиро и радиолокационные, микрофонный модуль, Ардуины UNO, MEGA, MINI PRO, и...куча всякой рассыпухи.

Как я вижу этот проект: - Питание с БП компьютерного 350W, далее - 4-6 регулируемых источников питания, управляемых Ардуиной LED драйверов для фитосветодиодов. (1-для 1W LED, 2-для 3W, 3-для подачи доп. UV излучения 390-410 нм. (Это для пестования помидорной рассады. Тёща, будь она сто лет ладна..), 4-для режима "теплокровные (котики) в комнате" - включить зелёные и желтые LED в дополнение к "Аццкому" свету, одновременно снизив мощность фитодиодов в 3-4 раза и в результате получить милую, приятную кошачьему глазу подсветку растений или приятный "ночник". Вместо розово-фиолетового ада. 5-включить доп. ИК 680-840 нм. досветку. Есть мнение, что эта фишка хороша для эффективного синтеза растительных "жиров-сахаров" и биомассы плодов. (Мои Кошки клятвенно обещали высадить лимоны и перчики, такие махонькие.. Острые прям, как туда-суда. Типа "Чили". Лично для Меня ;), 6-горячий резерв на "сяки сучий".

Короче. МТ 3608 по даташиту мона управлять двумя способами. Пин3 - FB от 0В (МАХ. Р) до 0,6В (отсечка) с резистивного делителя напряжения. Либо Пин4 - U=Uпит.- ВКЛ. генератор, U=0-Выкл.

Подскажите, кто-нибудь из многоуважаемых Котов пробовал подавать туда ШИМ?
И что получилось!?

ОЧЕНЬ НАДА! СПАСИБО!

В качестве бонуса, могу в личке рассказать всякую фито-ерунду. Например, почему некоторые кактусы не выносят, (могут погибнуть) когда им резко выключают свет. Здесь это оффтопик.

С уважением, ssasasa.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: DC-DC StepUp МT-3608 управление с Ардуино по ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2019 09:08:51 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1057
На оу делают схему сравнения, на один вход с выхода дсдс, на второй сглаженый фильтрами шим сигнал, с выхода оу на fb микросхемы

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

Заголовок сообщения: Re: DC-DC StepUp МT-3608 управление с Ардуино по ШИМ
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2019 16:04:51 
Родился

Искреннее Спасибо, друг мой! (Ибо друг Кота - прежде всего и мой друг). Но. Хочется конкретики. Схемы, номиналы, практическое воплощение и его результаты. Наверняка ведь кто-то делал такие штуки. Есть проверенные, удачные и наверняка изящные решения. Зачем бодать велосипед, ведь он уже на электротяге!

А я не так чтобы сильно мощно шарю, и исполнить рабочую схему вряд ли смогу. НО
Паяльник в руках держу ещё крепко. (Спасибо МихалИванычу в 1980 год. И в Дворец Пионеров на Ленинских горах тоже спасибо.. Мы, всем весёлым шалманом под его руководством "разработали" схему и восстанавливали щелочные батарейки "Сатурн" (или "Салют"? Элемент 343, Type C, короче) при помощи апериодического тока. До 80% от первоначальной ёмкости. 5-8 (ВОСЕМЬ!) циклов не являются пределом. Эффективность, конечно же снижается, но не сильно. Пока батарейка не "опнет", или не потечёт. Все мы, ("электронщики"!) ходили очень важные и дули щёки. И самые зачётные деффчонки, как правило, почему-то из старших классов, в школе просили: - "Сань! Ну заряди!". И я заряжал! Батарейки. Шлымазл. НА
ВелИк был МихалИванычь.. Любовь к паяльнику привил сразу и, походу, до гроба ;).
По тем временам вот это вот всё было нереально круто. 3 причины: 1. Элементы были весьма дорогие (30 коп. за штучку). 2. Жутко, нереально дефицитные (Узришь коли ты "Элемент 343" Не щёлкай жевалом. Все сразу бери!). 3. "Соната", "Весна" ,"Карпаты" и "Электроника" хавали их по 4-6 шт. за раз. На 1,5-2 часа "Led Zeppelin" или "Pink Floyd" на средней громкости вполне хватало. Искусство оно такое. Таки да. Требует...(Какой-то блокхер недавно написал, что "батарейки в СССР были дешевы, доступны, и хорошего ГОСТовского качества. Применялись повсеместно для радиоприёмников и магнитофонов". Он просто таки идиёт. Сказал я. Элемент 343, как говорил всем известный персонаж Аркадия Райкина (папы) был - "дифцсыт списфичиски". Торгаши держали его в загашниках до последнего срока хранения. (Представляете? Тогда товар от покупателей ПРЯТАЛИ. С риском для свободы и жизни! Приколись маркетологи, мерчендайзеры, дистрибьютеры и иже с ними. Вас было НЕ НАДА НА. Совсем НА. Все рекламные дела - туда-же. НА)
А цена батареек... Давайте подсчитаем. 30 коп. Х 6 шт. Это, Уважаемые Коты, будет Рубль Восемдесят - завтрак, обед и ужин в обычной столовой, из 3 блюд каждый. Правда без пива. Зато от пуза. Стипендия студента была -25-40 руб./мес. Зарплата уборщицы - 60 руб./мес. Очень дешевые батарейки. Премиального срока хранения и ГОСТовского качества. НА

Однако, други, следует мне быть короче..

И быть добрей. Язвительным-не быть.

И братьев наших Котиков, хоть ясным днём, хоть ночью

Любить. Чесать. И досыта кормить.

Требуется помощь настоящих Боевых Котов. Уверен у кого-то есть изящное, легитимное, а главное рабочее решение по "мягкому" (по кошачьи) управлению LED драйверами МТ 3608 через "Ардуино".

Очень НА Да. С уважением, ssasasa.

.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Шестое юбилейное мероприятие в процессе

Часовой пояс: UTC + 3 часа