Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Расчет транзисторных схем.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт дек 06, 2019 00:23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчет транзисторных схем.
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2019 21:28:39 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1530
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А чего R25 такой странный, аж с пятью ногами?

Это потому, что пятка универсальная под СП5 и СП4 :))
R1 в начале такой же был, но из за трудностей разводки мутировал в другую пятку.
Вообще да, надо заканчивать с таким подходом. :roll:

Цитата:
Электролитические конденсаторы нужны на 25 вольт. Их диаметр будет 13 мм. Десятивольтовые более тонкие - они 10 мм (если не 8, не помню точно, вроде 10).

Пардон. Не убрал подписи. Там на 35В все электролиты выбраны, на 25 нету.

Цитата:
Рекомендую изготовлять паттерны соответственно размерам компонент

Так и сделано. :beer:
Только некоторые элементы, типа конденсаторов имеют у меня 1 УГО и куча пяток, которые можно выбирать.

Цитата:
Если будет для данного случая 0,03%, то это впустую потраченное время и детали.

Это мой первый транзисторный усилитель. До этого были на TDA... но в них конструировать нечего, схему из даташита собрал и доволен.
Целью его, лично для меня, является вовсе не достижение THD, а освоение навыков проектирования транзисторных схем, подо что и выбран усилитель. Так же аудиофилией не страдаю (по крайней мере пока :)) ). Буду доволен если на слух сильно пердеть не будет. Главное - освоение узлов конструкции.

Цитата:
Вот например УНЧ50-8 (ну почти):

Да уж, почти...
Восхищен вашим талантом но все, что вы показали оффтоп, так как никоим образом не продвигает меня в понимании того, что вы там накрутили.

Цитата:
Конкретно что интересует?

Ваши пояснения по узлам с причинно следственными связями и предложения.
Иными словами если вы поделитесь вашим талантом так, чтобы начинающие все поняли, будет очень даже по теме.

Небольшой результат работы за сегодня, левая часть платы. Натолкал транзисторы друг к другу и уплотнил. Думаю это финальный вариант левой части, если конечно не будет критичных замечаний.

ПС: Такой навороченный усилитель теоретически интересно разобрать, но в железе сейчас замахиваться не буду. Сейчас цель освоить самые простые узлы, и не только усилительной техники.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 01:06:05 
Держит паяльник хвостом

Рейтинг сообщений: 288
Конкретно ваше предложение на тему "что и куда переставляем", оформленное в виде схемы. В принципе, я и сам могу, но вот реально, давайте перейдём к конструктиву. Цель обозначена в названии темы. Схема - понятна, легко расчленима на отдельные узлы и, самое главное - повторяема без подбора отдельных деталей. Мало кто пойдёт специально за транзисторами по 40 руб вместо того, чтобы поставить имеющиеся по 1.5 руб (это я про 2SC в ваших моделях, если что) и гоняться за нулями в уровне Кг, когда ему и измерить-то их нечем, а главное - незачем. Достаточно просто приемлемого уровня, скажем, 0.01%. Если будет меньше без "выкрутасов" - очень хорошо. Если почему-то больше - разобраться, почему.

Хорошо, пусть 0,01. На маломощные транзисторы не смотрите, это просто ВЧ, любая нормальная схема пережевывает всё.
Выходники какие? Могу поставить 5200/1943, если нужны НЧ и есть хорошо проверенная модель, то скиньте, быстрее будет. Каким напряжением питания ограничиться?
"Выкрутасы" во входном каскаде не понадобятся при заданной линейности.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 13:05:24 
Держит паяльник хвостом

Упростил до безобразия известную схему, не мою. Получилось вот так:
По-моему проще уже некуда. Правда по искажениям перебор - 200мк% на грани клипа и интермодов -132 дБ. Очень удачный исходник попался.

Добавлено after 26 minutes 9 seconds:
Небольшой результат работы за сегодня, левая часть платы. Натолкал транзисторы друг к другу и уплотнил. Думаю это финальный вариант левой части, если конечно не будет критичных замечаний.

Посоветую оставить пока это чпп. Надо посмотреть на платы Лепёхина (вегалаб), на сталкерлабе есть подходящие образцы Лучезара, на rcl-electro в теме по усилителям мощности покопаться.
Если интересно, могу свою карягу показать.

Добавлено after 10 minutes 47 seconds:
Маломощные - любые ВЧ, выходники - 5200/1943, или подобные.

Вложения:
Image 1.png [85.64 KiB]
Скачиваний: 148
Image 2.png [77.42 KiB]
Скачиваний: 153
Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 23:48:09 
Друг Кота

Почти доработал печатку. Осталось по сути землю кинуть и уплотнить.

Соответственно радиатор у меня справа ортогонально плате.

12943 писал(а):
Если интересно, могу свою карягу показать.

Благодарствую. :beer:
Но пока не надо. Еще раз повторяю, что сейчас нет цели добиваться каких то космических параметров. Они какие будут. Сейчас цель освоить диф.усилители, токовые зеркала, умощнение повторителями и т.д.
Собственно потыкать что получилось, потом уже можно разобрать косяки, способы устранения, иные конструкции в том числе предложенные вами... Еще расчетов никаких не делал... (нужны ли они еще вопрос, большая часть тут я так понял методом проектирования/подбора/симуляции)

ПС: У меня тут уже отпуск намечается вот вот, придется на время оставить тему. За оставшееся время хочу успеть добить печатку и собрать, а запускать как время будет, возможно потом.
Хочу поблагодарить всех принимающих участие в ветке :beer: Чувствую, что за время общения с вами какой никакой а небольшой уровень достиг. Спасибо.

Вернуться наверх

Видеокурс «Работаем с микроконтроллерами STM32G0». Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2019 08:53:05 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7393
Рейтинг сообщения: 4
По поводу разводки. Оценивать пока рано, поэтому просто рекомендации. Транзисторы, которые должны быть на радиаторе придётся выстроить в ряд, что увеличит минимальную ширину платы. Правда, при этом её глубину можно будет уменьшить (тоже взялся параллельно сделать трухольную версию с таким расположением транзисторов... грустно). Транзисторы в корпусе TO-126 можно прижимать метеллическим прижимом попарно (не забывая про прокладку), соответственно, между крайними точками корпусов, между которыми прижимающий железку винт проходит, должно быть порядка 3.5~4 мм пространства. Размер типовой прокладки (резинка или слюда) тоже фиксирован и прокладки не должны перекрывать друг друга при установке - это тоже место. В итоге у меня получилось 100 мм по длинной стороне. Предполагаю, что здесь будет примерно столько же, вряд ли меньше.

С таким радиатором тоже есть два варианта. Либо плата подходит к плоскости радиатора под углом 90°, либо радиатор к плате (и может при желании крепиться на неё).
С первым случаем необходимо учесть, что проводники "под" транзисторами, что на радиаторе, провести уже не удастся - пины близко к краю. При такой переплетённой схеме это рождает потребность в перемычках. Но зато имеется плюс - плата может быть как T-образно с радиатором, так и II ему - транзисторы легко ставятся в обоих случаях.
Во втором случае дорожки можно проводить где угодно т.к. ширина платы не мешает установке радиатора и лишние 5~7 мм позволяют легко провести нужные дорожки. В этом случае бывает удобен Г-образный радиатор (из толстого уголка, уже делали такой блок), который в итоге нависает над платой.

Сетка в мм? 2.5 мм на клетку? Рекомендую дефолтную ширину дорожки поставить где-нибудь 0.8 мм. Дело в том, что слабосигнальных связей большинство и такая дорожка вполне достаточна для их разводки. Либо 1 мм. Там, где нужны толстые проводники, уже после компоновки платы изменяется толщина и/или навешиваются полигоны.

Что касается снижения искажений (собственно, разговор пока что исключительно по моделям, а реальность отличается, как правило не в лучшую сторону), то этим при желании займёмся потом. Просто пару слов о том, что нужно будет сделать. В первую очередь, нужно разгрузить дифкаскад. Сейчас он довольно сильно подгружен, а поскольку нагрузка не особо линейная (входное сопротивление следующих сразу за дифкаскадом "качелей" не одинаково для разных мгновенных положений рабочей точки), это вносит основную лепту. Простой метод решения был предложен чуть выше - предваряем "качели" эмиттерным повторителем. Причём повторитель может быть любого типа (проводимости), тут нужно больше смотреть на получающуюся термостабильность.

Ещё немного улучшит линейность обеспечение дифкаскаду "тепличных" условий работы. Например, навешивание на них сверху каскода (внутри ОУ трудно найти дифкаскад без него). Также уже упоминал, что банальное снижение размаха сигнала относительно напряжения питания тоже снижает искажения. Для этого можно поднять напряжение питания. Правда, в нашем случае это не целесообразно - усложняет блок питания и раздувает проблему клиппинга, которую тоже нужно будет решать. Так что предпочитаю этого не делать.

Ещё вариантом может быть применение двух параллельно работающих дифкаскадов разной проводимости (УНЧ, известный больше как "Ланзар" использует эту методику, хотя изначально это был какой-то древний Филипс или чего-то там... могу наврать...), что приводит к симметрированию выхода УН и снижению уровня чётных гармоник.

Проблемы, которые ожидают при этом всём - борьба с нестабильностью проекта. Добавление хоть чего-то, даже эмиттерного повторителя или источника тока вносит свою лепту. В виде, показанном на "Схема электрическая принципиальная", УНЧ устойчив, имеет частоту среза порядка 2МГц (чуть больше) и второй полюс в районе 10 МГц при -15дБ в этом месте. Это хороший показатель, который трудно будет испортить монтажом, хотя можно - таланты у нас есть :) А вот выше имеются намёки на очень нехороший "горб" - его особенно хорошо видно на картинке нашего собеседника (которому спасибо за подтверждение основных характеристик), однако в таком виде он безопасен. Проблема в том, что когда начинаем добавлять каскады, этот "горб" вдруг преобразуется в очень замечательный скачок фазы, прямо говорящий о возбуждении. Растёт он из совпадения полюсов нескольких каскадов, что не удивительно - транзисторы-то мы в разных каскадах используем одни и те же. Борьба же с ним может быть достаточно нудной, а итог... итог такой, что мы всё-равно не можем значительно поднять частоту единичного усиления и все наши потуги с каскадами, в итоге приводящие к значительному росту усиления, мы всё-равно задавим коррекциями. Да, можно получить 90 дБ, только первый полюс при этом у нас опустится ниже 100 Гц, а на 20 кГц останется то же петлевое усиление на уровне 30~40 дБ (кстати, я это считаю вполне хорошим показателем). Соответственно, раз у нас в звуковом диапазоне не изменяется петлевое усиление, мы ничего от этого не выигрываем. Выигрыш может получиться только от линеаризации. Именно поэтому вот этот пример - пример, к сожалению, неработоспособного усилителя. Несмотря на то, что в симуляции он показывает какие-то красивые данные, он в принципе неустойчив, имея второй полюс на уровне усиления 70 с лишним дБ. Если его собрать в железе, он пыхнет...

Вернуться наверх

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования>>
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2019 18:19:59 
Держит паяльник хвостом

А вот выше имеются намёки на очень нехороший "горб" - его особенно хорошо видно на картинке нашего собеседника (которому спасибо за подтверждение основных характеристик), однако в таком виде он безопасен.

Вы заблуждаетесь, это не случайный "горб", а насколько мне известно, единственный способ обеспечения устойчивости в петле ОС. Заключается в формировании участка с крутизной 20дБ/дек в окрестности единичного усиления в петле. Разумеется в таком виде он не просто безопасен, а необходим.
Проблема в том, что когда начинаем добавлять каскады, этот "горб" вдруг преобразуется в очень замечательный скачок фазы, прямо говорящий о возбуждении.
Если будет местный подъём АЧХ, то да, будет возбуд.
Растёт он из совпадения полюсов нескольких каскадов, что не удивительно - транзисторы-то мы в разных каскадах используем одни и те же. Борьба же с ним может быть достаточно нудной,

Ошибочное мнение. Положение полюсов каскадов не связано напрямую со свойствами транзисторов. Про "борьбу" уже говорил: это не горб, а участок определённой крутизны.

а итог... итог такой, что мы всё-равно не можем значительно поднять частоту единичного усиления

Такая задача и не ставится. Частота единичного усиления в петле ОС ограничена конструктивным исполнением выходного каскада и его источником питания.
и все наши потуги с каскадами, в итоге приводящие к значительному росту усиления, мы всё-равно задавим коррекциями. Да, можно получить 90 дБ, только первый полюс при этом у нас опустится ниже 100 Гц, а на 20 кГц останется то же петлевое усиление на уровне 30~40 дБ

Всё вами сказанное относится только к убогой однополюсной коррекции, при которой АЧХ от первого полюса и до частоты единичного усиления падает с неизменной крутизной 20 дБ/дек

(кстати, я это считаю вполне хорошим показателем).

Вы можете считать, как угодно, но ещё усилитель Сухова 1989 года выпуска, повторенный тысячи раз и любителями и фирмами, имел глубину ООС больше 80 дБ на 20 килогерцах.
Соответственно, раз у нас в звуковом диапазоне не изменяется петлевое усиление, мы ничего от этого не выигрываем. Выигрыш может получиться только от линеаризации.

Соответственно и петлевое растёт и выигрыш от этого имеется пропорциональный петлевому.
Именно поэтому вот этот пример - пример, к сожалению, неработоспособного усилителя. Несмотря на то, что в симуляции он показывает какие-то красивые данные

Симулятор давно доказал свою, практически, непогрешимость и не вам с ним спорить.
он в принципе неустойчив, имея второй полюс на уровне усиления 70 с лишним дБ. Если его собрать в железе, он пыхнет...

А это вы расскажите тысячам владельцев ВВ Сухова или его модификации от Ридико.
Агееву С. расскажите, что у него усил должен был бы пыхнуть. Почему-то не пыхает.
Вот этому расскажите, что пыхнет, где там второй полюс? 70 дБ, а может все 90? АЧХ во вложении.
А так он пыхает. Осциллограмма клипа во вложении.
А так обмеряется. Спектры во вложении. Ага, нет выигрыша от глубины ОС. Да, конечно, 40 дБ это просто супер.

Вложения:
Image 1.zip [385 KiB]
Скачиваний: 39
Image 2.zip [1000.67 KiB]
Скачиваний: 52
Image 3.zip [593.63 KiB]
Скачиваний: 30
Image 4.zip [528.65 KiB]
Скачиваний: 44
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2019 19:51:06 
Друг Кота

12943 писал(а):
Вы можете считать, как угодно
Да, конечно. Спасибо, что разрешили...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2019 23:26:36 
Друг Кота

Ну вот растолкал, получился такой вариант. 105х60мм.

Q7, Q10 на маленьком радиаторе. Сила справа.
Генераторы Q1Q2 и Q15Q18 не надо по теплу соединять?
Ничего же страшного, что я BD'шки мордой на радиатор клею а не как положено?
Не понимаю как сигнал подключается. У нас есть собственно сигнал и земля. А что такое In-?
Slabovik писал(а):
(из толстого уголка, уже делали такой блок)

Помню, помню. :beer:
Slabovik писал(а):
Сетка в мм? 2.5 мм на клетку?

Точнее 2.54мм, компоненты то все дюймовые, ну почти, бывают исключения. Эта клетка у меня еще делится на 4 и того 0,635мм, что является моим наколенным стандартом. Очень редко бывает нужно меньшее дробление.
Минимальную толщину дорожек делаю 1мм. Если напрячься получается 0.5мм, но зачем...
Дорожки не уменьшал, вроде и так все влезло. Шире же лучше.

Ланзар смотрел, и Холтона тоже.

12943, извиняйте, вы не в тему пишите. Из вышесказанного вами мало, что понял. Вы понимаете, что материал должен соответствовать окну восприятия обучающегося а не быть далеко за его пределами?
А так да, молодец что так можете, это все, что могу сказать :)))

Вернуться наверх

Распродажа паяльных станций ATTEN и аксессуаров!
Индукционная паяльная станция AT315D - 3 977 ₽, станция паяльная AT80D – 2177 ₽, станция паяльная AT936b – 1000 ₽!

Заходите в раздел акции и спецпредложения на сайте prist.ru, покупайте измерительные приборы, инструмент и паяльно-ремонтное оборудование по специальным ценам.
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2019 07:49:24 
Друг Кота

Рейтинг сообщения: 4
Gisteresis писал(а):
Q7, Q10 на маленьком радиаторе. Сила справа.
Проблема в том, что они все должны быть соединены по теплу. Q7, Q10 должны нагреваться от выхода, потому что напряжение смещения для него (выходного каскада) формируется именно на переходах БЭ Q7 и Q10.
Gisteresis писал(а):
Ничего же страшного, что я BD'шки мордой на радиатор клею а не как положено?
Вполне допустимо, потому что тепловыделение в этих транзисторах невелико, теплопроводности корпуса вполне хватает (если бы не необходимость тепловой связи, то в данной реинкарнации УНЧ они могли бы быть вовсе без радиаторов).

Там есть ещё одна трудность. Транзисторы надо привинчивать (прижимать) к радиатору. А расположение электролитических конденсаторов этому будет очень сильно препятствовать. Необходимо пересмотреть расположение, чтобы конденсаторы не мешали отвёртке, иначе сборщики проклянут :roll:

И ещё немного занудства. Расстояние между ножками корпуса ТО-126 составляет 2,28 мм (90mil), а на плате оно 100mil. То же самое касается корпуса TO-220 - там как раз 100 mil, а я наблюдаю больше. Про резисторы уже говорил - они уже, чем возможный реальный габарит. Понимаю, что "буржуйские" 0.125 Вт сами по себе узкие, но лучше ориентироваться на то, что сборщик может захотеть поставить то, что у него есть, например, отечественные, а они несколько толще, или 0.25 Вт импортные (кстати, для не очень худых пальчиков я бы их и рекомендовал).
Gisteresis писал(а):
У нас есть собственно сигнал и земля. А что такое In-?
'In-', отделённый от 'Gnd' резистором малого сопротивления - это закладка, повышающая универсальность соединений. Может случиться так, что при не очень удачных соединениях с предварительным усилителем будет повышенный уровень фона от протекания тока по земляному проводнику (например, это часто случается, когда земли источника питания УМНЧ и источника питания УП соединены непосредственно в блоке питания). 'In-' используется в таких случаях, он протягивается до УП (или что там) и соединяется с 'Gnd' непосредственно на его выходе. При этом наводки, возникающие на проводнике Gnd наводятся также и на проводник, соединяющий 'In-', попадают на инвертирующзий вход УМНЧ и таким образом компенсируются.
По умолчанию мы 'In-' либо не подключаем вовсе (это позволяет резистор малого сопротивления), либо соединяем с 'Gnd' непосредственно на разъёме.
Gisteresis писал(а):
Точнее 2.54мм, компоненты то все дюймовые
Аналогично, по умолчанию использую сетку в mil (mil удобнее из-за лёгкости восприятия чисел, без лидирующих нулей). Раскладку компонентов делаю в сетке 25 mil, проводники в сетке 12.5 mil. Коррекции в узких и/или точных местах могут быть в более мелкой сетке.
Gisteresis писал(а):
Шире же лучше.
Не всегда. Например, если на обратной стороне полигоны, тот же Gnd, то широкие дорожки будут иметь большую ёмкость, чем узкие. На килогерцах это пофиг, но на мегагерцах становится чувствительно. Диэлектрическая проницаемость стеклотекстолита чуть больше 4, остальное можно посчитать исходя из площади пересечения находящихся друг над другом проводников.

p.s. Я что-то такое имел в виду, ранее упоминая про расположение транзисторов (как дифкаскада, так и выходных).

Изображение
А с вопросом, который бежит вперёд темы, лучше перейти вот сюда. По крайней мере, там есть ссылки на материалы, которые можно на досуге почитать, и понимающий всё это дело контингент.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2019 21:35:47 
Друг Кота

Эх, труды коту под хвост :))) Но как без этого, это часть учебного процесса...
Сплагиатил вашу печатку, покорежил малость в один слой с перемычками. Сильно укорило процесс, спасибо.

Осталось ужать и толщину дорожек выставить.

ЛАТР... да, стал тяжелее на килограмм, ну и что, стал более солидным. :)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 08:38:45 
Друг Кота

Рейтинг сообщения: 2
Не думаю, что под хвост :) Тем более, что сейчас всё очень удобно, а когда я чертил первые печатки на бумажке в клеточку, прикладывая к ней детали, чтобы сделать отметки от их ножек, да прикинуть габариты - это была жесть :facepalm: Но... кое что из того даже работало :)

А так выглядит много лучше. Перемычек не много даже на одностороке (хотя и на двусторонке у меня две - никак не удалось их увести из-за того, что поставил табу на проводку по краю платы), а самое главное - они все слаботочные.
Что ещё нужно соблюсти... Вот, например, типовые прокладки

Изображение

По факту они определяют зазоры, которые нужно оставить между транзисторами - они не должны мешать друг другу.
Также нужно проследить, чтобы отверстия, которые придётся крутить в радиаторе для крепления транзисторов, вдруг не оказались упирающимися в ребро радиатора (это ещё полбеды), а ещё хуже - наполовину в ребро, наполовину в "долину". Именно поэтому мне видится более предпочтительным крепление транзисторов посредством отдельного прижима - это потому что гораздо больше свободы для выбора отверстия, а пластину прижима можно изготовить любого размера.

Немного для размышлений - схема 40+летней давности. И переводной материал этого же автора (внизу есть ссылка на оригинал - он немного потолще, чем перевод).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 19:47:43 
Друг Кота

Новый вариант 87х78мм, можно еще немного прихлопнуть сверху и выиграть еще миллиметров 5...

Осталось отЛУТить это дело :beer:

Цитата:
это была жесть

Я эти времена застал совсем чуть чуть, тоже в начале мудрил на бумаге, пробовал и рейсфедер и чернила от авторучки, штихель... Электроника у меня была на уровне "заняться нечем, повыпаиваю детальки" :))) Немного позже появилась возможность по крайней мере топологию разрабатывать в P-CAD'е и делать что то совсем простое из книжек. А вот с производством печаток была жесть, ЛУТ появился только потом...
Сейчас так вообще халява, можно 2х слойные (DipTrace вроде до 4х слоев бесплатно позволяет, но завод за внутренние слои совсем другой ценник выставляет) на заводе заказывать... :music:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 20:26:21 
Друг Кота

:beer:
Таки Q3, Q16 будет трудно привинчивать из-за мешающих отвёртке конденсаторов. Их высота 20,5 мм, что в проекции на радиатор полностью перекрывает проекцию транзистора. Разве только радиатор будет параллелен плате...
Впрочем, я не могу сказать, что мой плоский вариант лишён каких-либо недостатков, но если учесть мелочи (например, такая мелочь, что нужно точно подогнать высоту стоек с учётом толщины транзисторов и прокладок, то это не так сложно.

Выигрывать миллиметры - это надо вначале обдумать. Часто бывает так, что надо бы сделать изменения на плате с добавлением деталей и с сохранением конструктива (зря что ли корпус делали, или чего там), а места уже... Ну, в общем, на своих платах я ещё могу малёха впихнуть :wink:

Со своей стороны, на опыте первого экземпляра, могу сказать, что при включении усилитель даёт хлопок в колонки. Собственно, это не удивительно, т.к. характерно для такого "однобокого" построения (но немного огорчает, например, усилитель "По Агееву" у меня не хлопает совсем). Напряжение смещения на выходе при установке >0< в среднее положение у меня получилось +30 мВ с дрейфом с прогревом в отрицательную область. При горячем радиаторе стало -30 мВ. Очень хороший показатель с учётом того, что в цепи ООС нет конденсатора, обеспечивающего 100% глубину по постоянке.
Регулировка смещения совпала с расчётной - плюс-минус 100 мВ. Возможно, если диф.парам обеспечить хороший тепловой контакт (например, обернуть их попарно полоской алюминия), то дрейф уменьшится. Но это надо пробовать. Наверняка львиную долю "дрейфу" обеспечивает только одна пара, то ли дифкаскад, то ли УН, но это пока не выяснено. Ставлю на то, что это УН, потому что в нём транзисторы изначально в неодинаковых тепловых условиях (метод боротьбы с этим тоже есть, например, резистор в цепи коллектора VT5, который заберёт себе часть тепла).

Что я собрал "не так"?
У меня установлены R23, R25 по 39 Ом (закончились по 36), при этом ток покоя оказался великоват - в районе пол-ампера. Параллельная установка R24, R26 (номера по моей схеме) должна решить вопрос. Номинал предполагаю 220~470 Ом. Цель - получить ток покоя в районе 50~100мА через выходные транзисторы. Также, за неимением нормальных пар TIP41/42, я на выход поставил MJE15032/33. Также номинал R15 поставил 240 Ом, а R16,R17 по 47 Ом (уже говорил ранее, что 330 Ом - это скорее предел, выше которого подниматься не надо).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2019 22:24:04 
Друг Кота

Уфф... я проездом с дачи... :)
Не хотел делать, но перфекционизм победил. Двинул кондеры. Теперь явно можно ужать по вертикали :))) ибо ни под какой корпус он не рассчитывался, но уже неохота этим заморачиваться. Плата 100х80мм
Изображение
Все, добил... поехало в ламинатор :music:

Однобокое построение это, что имеется в виду? Вроде принципы те же, что и Ланзар, Холтон и тд (Диф каскад, каскад усиления напряжения, выходной каскад)

Мой усилитель на TDA2030 (рабатают на колонки "Каравелла 203") тоже дает в колонки при включении. Я все думал, что это из за большой емкости на питании 10000мкФ, пока она зарядится и УНЧ выйдет на рабочий уровень, проходит около секунды. "Низкочастотный пердеж в пермешку с шумом", а именно такие ассоциации возникают, пропадает.
Зачем поставил такую емкость? Это было лет 10 назад, писали, что круто, вот и поставил, сам ничего не понимал. Сейчас думаю зачем такая большая... достаточно наверное 2000...4000мкФ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2019 20:18:17 
Друг Кота

Рейтинг сообщения: 9
Слава Коту! Слава Слабовику, Слава Макбеллу, HochReiter и другим котам! Он работает! :music:

Отличия от схемы:

R2, R3 - 360 Ом
R7, R24 - 39 Ом
R14 - 10 Ом с 10ю витками провода. Индуктивность не измерял, транзистор тестер не берет.
C3 - 10 пФ, меньше не было.
В виду отсутствия нормального двухполярного блока питания, запитывалось это все дело от 2х блоков какие нашлись в хозяйстве 12В, 2А.

Подаю синусоидальный сигнал 0.1В с генератора Г3-111. Что характерно усилитель усиливает сигнал примерно в 10 раз, т.е. на выходе получается около 1В.
На слух и на вид осциллограммы все вроде бы ничего, не хай фай конечно, но вполне нормально звучит. Помехи есть, но их очень мало (на слух и вид осциллограммы).
Когда входной сигнал поднимаю примерно до 1В, верхушка начинает срезаться, стоит еще чуточку увеличить и выходной сигнал резко усиливается и искажается.
На фото начало искажения.

А тут сигнал с плеера, видна обрезка верхней полуволны. Видимо в перегруз уже вгоняю.

При максимальном сигнале, но еще до начала искажений усилитель проработал 5 минут, радиатор чуть теплый.
Синусоида на выходе не сказать что идеальная, но похожа.

Какие будут комментарии, замечания? Есть немного времени покрутить, что то тыкнуть, измерить.

ПС: К сожалению мне нужно заняться бытовыми задачами и электронику придется пока отложить на время.
Благодарю всех участвующих в теме, желаю всем творческих успехов, здоровья... :beer:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2019 21:07:38 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщений: 62
Какие будут комментарии?
Нормально.
Главное, что все получилось в соответствии с ТЗ. :solder:
думаю что 8 Ом, где то 4 Вт... Питание 12В

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2019 20:19:00 
Друг Кота

Прошло больше двух месяцев, и я, честно говоря, уже стал предаваться мыслям, что в очередной раз всё бултыхнулось в никуда. Потому достал с полки тестовый образей и попробовал сделать кое-какие замеры.

Изображение

В первую очередь устранил болтанку напряжения смещения. На фото можно увидеть петельку из тонкого алюминия, охватывающую транзисторы дифкаскада. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы смещение встало как вкопанное и никуда не ехало. Правда, при этом регулятор для установки нуля встал в крайнее положение. В принципе, можно чуть изменить номиналы для расширения диапазона регулировки, но для начала нужно набрать статистику, а усилитель никто более не собирал...

Далее попробовал снять параметры при помощи Rightmark.
Оказалось, что на нагрузке 8 Ом гармонические искажения не первышают 0.006% (при этом искажения самой карты также существенны, что цифра под вопросом - возможно, что там много меньше) Вот картинка

Изображение

На 4-омной нагрузке гармоники подросли и составили порядка 0,01%, но распределение осталось таким же.
Амплитуда сигнала на выходе при этом была примерно 18 вольт (питание 24 вольт, клип в районе 22 вольт)

(обязательно предвижу вопрос о "горке" справа в районе 19 кГц. Не пугайтесь - это у меня фонят импульсные блоки питания, от которых это безобразие питается. Точно такой же горб наблюдается на замерах вот здесь - да, это те же блоки. Проблемы это ничуть не представляет и на свойствах усилителя не сказывается)

Картинка с интермордуляцией (стандарный RMAA тест 60Гц + 7кГц)
Изображение

Вроде неплохо...

Клип симметричный, ровный.

Ток покоя имеет тенденцию к небольшому увеличению при прогреве.... Перемерял - ток покоя стабилен. Делал замеры по включении после ночи простоя и после прогрева до температуры "рука на радиаторе слегка жжёт". У экземпляра, что на фото, ток покоя в районе 70 мА.

Уже упоминал что при включении имеется "бух" в колонки, поэтому если дело дойдёт до эксплуатации в виде законченного изделия, то совместно с усилителем в нём должен быть и узел защиты (ну, ещё хотя бы потому, что усилитель простой и защит не содержит).

Так что считаю, что расчёт удался. Не звёзды с небес, но вполне :) Будем оформлять. Правда, это будет уже другая тема :wink:
Вопрос по печатным платам открыт. Пока есть такие, как на фото.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]