Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - С чего начать программировать микроконтроллеры?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Ср янв 29, 2020 05:47:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2172 ]     ... , , , 104, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 10:00:54 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1865
Рейтинг сообщения: 0
Какой привычности, Сатир? Вы о чем? :facepalm:
Когда решаешь вопрос о выборе МК, сопоставляешь общую идею с возможностями контроллера.
Так у меня в ряде изделий нужно ЧЕТЫРЕ (а есть идея с 6-ю или даже 8-ю) строго синхронных канала АЦпреобразования, а в СТМах это потребует 4 отдельных АЦП.
Стравните сколько стоит СТМ32 с 4 АЦП, если они вообще есть с ценой на дсПИК33 с двумя АЦП с 4 УВХ в каждом (это 8 синхронных каналов)... :))) :))) :)))
Порой достаточно всего одной особенности...
Нынче взял СТМ32 исключительно потому, что среди них есть дешевый камень с 12-разрядным DAC...
В другом месте из-за нескольких (нужно было 4) УАРТов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 10:05:45 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 108
КРАМ писал(а):
Так у меня в ряде изделий нужно ЧЕТЫРЕ (а есть идея с 6-ю или даже 8-ю) строго синхронных канала АЦпреобразования, а в СТМах это потребует 4 отдельных АЦП.
Стравните сколько стоит СТМ32 с 4 АЦП, если они вообще есть с ценой на дсПИК33 с двумя АЦП с 4 УВХ в каждом (это 8 синхронных каналов)... :))) :))) :)))

Нуу, это уж спецприменения со спец МК под них. Подозреваю, что этот dsPIC чтото типа аналог девайсовских ADUCxxx и прочих 'SoC из ADC/DAC + MCU' -))

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 10:07:08 
Друг Кота

КРАМ писал(а):
Нынче взял СТМ32 исключительно потому, что среди них есть дешевый камень с 12-разрядным DAC...

Больше не беру STM. До было у NXP веселее, теперь у Atmel.
В смысле производителей МК я полный космополит, только бизнес, ничего личного -))))

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 10:53:08 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1025
Satyr писал(а):
нуу, смотря что считать настоящим.
боюсь, чисто по ногам не хватит 64 -)))

Из того, что мне может быть доступно.... К примеру:
Изображение
В 144-ногом корпусе. Возможно с внешним графическим сопроцессором. Т.е. чтоб не тратить много ног на дисплей. (Прямо сейчас делать этого не собираюсь -- не бойтесь. Просто впервые открыл для себя 32-разрядные МК, и стало очень уж интересно, насколько они мощны...)

Вернуться наверх

Molex: соединения, связь, инновации

Развитие техники предъявляет все более высокие требования к разъемам и скорости передачи данных. Соединения становятся прецизионными и наукоемкими изделиями. На сегодня Molex – это не только высокотехнологичные разъёмы, но и инновационные устройства передачи данных.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 11:25:15 
Друг Кота

Рейтинг сообщения: 3
просто КОТ писал(а):
Satyr писал(а):
нуу, смотря что считать настоящим.
боюсь, чисто по ногам не хватит 64 -)))

Из того, что мне может быть доступно.... К примеру:
В 144-ногом корпусе. Возможно с внешним графическим сопроцессором. Т.е. чтоб не тратить много ног на дисплей. (Прямо сейчас делать этого не собираюсь -- не бойтесь. Просто впервые открыл для себя 32-разрядные МК, и стало очень уж интересно, насколько они мощны...)

Внешний - это ты имей ввиду, что это будет громоздко, дорого, тормозно, сложно и т.д. и т.п.
Миландр - это вобще только для военных и миллионеров -)))
Мощны они... да не особо. Хотя, относительно чего смотреть.
Сейчас особенно интересно - вышел M7 и в нем (хотя самые первые попытки чтото наколхозить сбоку были в особ жирных атмеловских М4 еще 2-3 года назад) попытки сохранить МКашность свиду, но по скорости прыгнуть значительно выше M3. Конкретно, там появился настоящий раздельный L1 кеш. Т.к. памяти - самое слабое звено в МК.
Смотря на диаграммы наружностей таких MCU, вокруг ядра они практически не отличимы уже от MPU. Только что модуля MMU и L2 кеша нет. пока нет -)) Но есть прогмем внутри.
Вобщем, мегогерцах на 200-300 проходит черта, где лучше не мучать жопу и соскакивать с MCU на простенькие процессоры.

Да, хоть к M3/M4 многоногим SDRAM подключается и даже код из нее можно исполнять, работает это ооооочень медленно. Ну, разве что кроме чего то сугубо поточного - последовательно писать или читать. Ибо SDRAM страничный, а кеша нету.

Последний раз редактировалось Satyr Ср окт 07, 2015 11:27:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Как реализовать минимальное энергопотребление беспроводного микроконтроллера STM32WB55

Система питания беспроводных микроконтроллеров STM32WB55 выглядит непросто, но при этом каждый узел может быть запитан отдельным напряжением, величина которого будет являться наилучшим компромиссом для конкретной тактовой частоты. Это делает STM32WB55 идеальными для создания устройств с батарейным питанием.

Читать статью>>
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 11:26:51 
Ум, честь и совесть. И скромность.

Рейтинг сообщений: 1551
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Satyr писал(а):
Мысли шире
я и мыслю шире - ширее не придумаешь :)))

40 лет назад были 4-битные ЭВМ - летали на луну люди.
30 лет назад были 8-битные ЭВМ - появился тетрис
20 лет назад появились первые МК - появились карманные игры, цветные игры
10 лет назад появились ARM-ы - появились смартфоны

сложность решаемых задач по мере роста производительности вычислительных систем практически не растет, но ресурсы растут непрерывно. а любительский уровень как ограничивался кухонными таймерами с инкубаторами, да всякими радиоприемниками-усилителями, так и ограничивается. спрашивается, какие плюсы мне сулит новое, если старое на 100% никак не нагрузить - задач нет?

заниматься бредом вроде "интернета вещей"?
делать термостат на ARM c 32-битным цветом на ЖК-дисплее?
или управление громкостью усилителя делать на линуксе внутри МК?

для чего мне, любителю, гонка за этой новизной?

смешно выглядят люди, купившие ради престижу ламборгини и на руках переносящие ее через трамвайные рельсы в своем городе :))) уж лучше ездить на жигулях, зато ездить, а не понтоваться.

все, более я в этом холиваре не участвую. изучайте новое, прогрессируйте - я не против :)

клавиатура частенько сбоит - пропускает буквы. так что прошу простить, если что...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 11:59:23 
Друг Кота

ARV писал(а):
40 лет назад были 4-битные ЭВМ - летали на луну люди.
30 лет назад были 8-битные ЭВМ - появился тетрис
20 лет назад появились первые МК - появились карманные игры, цветные игры
10 лет назад появились ARM-ы - появились смартфоны

АРМы появились 30 лет назад, в 1985г :)))
Но активно выжимать все остальное с рынка они начали 'всего' 15 лет назад.

Но суть не в этом. Суть в том, что радиолюбитель не станок - 40 лет таймеры для кухни клепать.
Всеравно, чтоб интересно, развитие должно быть - освоение нового, проектирование чего то более сложного.

Я от любителя и атмеги8 до нелюбителя (ну просто хобби за деньги лучше хобби за бесплатно) и котрекса-A5/А8 за ~7 лет дошел, чего и вам желаю :)))
На 95% у меня работа все ж программирование (пофиг чего), а не проектирование железа. Так что в железной части можно мне считать и сейчас любителем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 14:37:19 
Друг Кота

Про Миландр -- я б сам на восьмой меге остался -- мне более чем хватает. Но я попал в ВУЗ, где те кто реально что-то разрабатывает делают это на Миландровых процах. Есть некоторые основания... И есть процы... :roll:

И вот прям жажда появилась на отечественних ИМС создать нечто сравнимое с реальным ПК. Впрочем, я поинтересуюсь, возможно есть и более жирные и подходящие для этого вещи в наличии. http://milandr.ru/index.php?mact=Produc ... eturnid=68 лучше? хуже?

Вернуться наверх

Распродажа паяльных станций ATTEN и аксессуаров!
Индукционная паяльная станция AT315D - 3 977 ₽, станция паяльная AT80D – 2177 ₽, станция паяльная AT936b – 1000 ₽!

Заходите в раздел акции и спецпредложения на сайте prist.ru, покупайте измерительные приборы, инструмент и паяльно-ремонтное оборудование по специальным ценам.
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 21:40:41 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 560
К сожалению, заменители младших контроллеров несколько опоздали. Да и вообще это похоже на банальную мышеловку. Подсадить на свой продукт низкими ценами, а потом стричь деньги за компилятор.
Я понимаю что 32-битные STM-ки это круто... но нет их, достать трудно а те что продаются достаточно дешево и аспространены - не для любительских условий, т.е. или заказывай платы под них или осваивай ЛУТ с дорожками 0.1 - 0.2мм. К тому же, из-за своей архитектуры STM-ки привередливы к разводке питания - чуть что не так и будешь гадать от чего глюки - помехи или код?
нет, пожалуй они найдут своё применение когда в этом настанет необходимость - дешевый FFT реализовать не на базе дорогих DSP-контроллеров вот это задача под силу 32-х битникам.
опять же, как у них с потреблением? микроамперное потребление?

Вопрос с документацией остаётся открытым. Вот лежит отладочная плата STM32F100 думал должно быть всё предельно доступно, однако сколько я не пытался найти нормальную документацию под конкретный камень - она от меня ускользает. Может, где-то есть толковый набор документации но эти места мне неизвестны. Вторая проблема - компилятор... та же фигня, либо какой-то монстр неповоротливый либо со всех сторон платный и непонятно как ко всему этому подходить. Слишком много неопределенностей, теряешься как остров в океане.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 21:58:24 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1865
Alexeyslav писал(а):

Вопрос с документацией остаётся открытым. Вот лежит отладочная плата STM32F100 думал должно быть всё предельно доступно, однако сколько я не пытался найти нормальную документацию под конкретный камень - она от меня ускользает. Может, где-то есть толковый набор документации но эти места мне неизвестны. Вторая проблема - компилятор... та же фигня, либо какой-то монстр неповоротливый либо со всех сторон платный и непонятно как ко всему этому подходить. Слишком много неопределенностей, теряешься как остров в океане.

Ну микроамперное потребление через применение L0 и грамотное управление тактированием.
Что касается документации, то тут Вы Алексей не совсем правы.
Есть ТРИ основных документа:

Даташит на контроллер.
Референсный мануал на семейство.
Референсный мануал программирования (мануал на ядро).

http://www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM ... 169/SS1031
http://www.st.com/stonline/stappl/resou ... iesID=1031
http://www.st.com/stonline/stappl/resou ... iesID=1031
Хотя отчасти Вы правы. Местами изложено довольно скупо. Приходится экспериментировать.
Про компилятор - вранье. До 32К кода Кейл мюВижн5 совершенно бесплатен.

Последний раз редактировалось КРАМ Чт окт 08, 2015 03:48:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 22:13:18 
Это не хвост, это антенна

Рейтинг сообщений: 19
Alexeyslav писал(а):
К сожалению, заменители младших контроллеров несколько опоздали. Да и вообще это похоже на банальную мышеловку. Подсадить на свой продукт низкими ценами, а потом стричь деньги за компилятор

CooCox CoIDE бесплатна, все платные имеют ограничения до 8-32 кб кода (а у многих кристаллов и нет больше), и крякнутые версии для дома если нужно.

Цитата:
Я понимаю что 32-битные STM-ки это круто... но нет их, достать трудно а те что продаются достаточно дешево и аспространены - не для любительских условий, т.е. или заказывай платы под них или осваивай ЛУТ с дорожками 0.1 - 0.2мм. К тому же, из-за своей архитектуры STM-ки привередливы к разводке питания - чуть что не так и будешь гадать от чего глюки - помехи или код?

STM32F103 стоят по 100 руб, самые распространенные потому что. Примерно такие же деньги стоит AtMega 328 в DIP корпусе. STM32F4 стоят по 500 руб, но там мощности больше чем у первых пентиумов. Если брать отладочную плату за 1600 рублей уже нормально вполне, на борту программатор, сразу берешь и работаешь, эдакая Arduino переросток :)

Цитата:
нет, пожалуй они найдут своё применение когда в этом настанет необходимость - дешевый FFT реализовать не на базе дорогих DSP-контроллеров вот это задача под силу 32-х битникам.

Микроампер нет и у 8-битных, собрал поделку на ATtiny13a потребление на 128 кГц 0.8 мА, на 4 МГц уже 2 мА, думаю 32-битные примерно так же будут потреблять. Есть экономичная серия STM32L

Цитата:

Неопределенностей много потому что устройства намного сложнее.

Сам тоже с удовольствием сижу на 8-битных, примерно так распределил роли.

1. Самое простое ATtiny13a, у него 1 кб флеш памяти это меньше ограничения всех платных компиляторов (Bascom AVR, Codevison). Цена 20-30 руб. Потребление 0.8 мА на 128 кГц внутреннего RC генератора.

2. Среднее что-то Arduino подобные платы, ATmega8, ATmega328 и отдельно микроконтроллеры. Очень удобно наличием шилдов, можно за час собрать какой-нибудь мост GSM - Ethernet, всё готово, и аппаратная часть и библиотеки. Цена Arduino UNO 300 руб, всегда под рукой пяток на всякий случай.

3. Чуть мощнее среднего Arduino переростки (Arduino Due), на ATxmega, но у них уже питание 3.3В, иногда не удобно. Цена 800 руб.

4. Мощные одноплатные компьютеры с линуксом на борту, Raspbery Pi 2 например, если нужно видео обработать, web сервер поднять, почти всё что есть на ПК и обычные цифровые выходы. Цена 2500 руб.

5. Мощнее уже обычные компы, ну это и так понятно.

Всё массовое, поэтому соотношение цена/качество на высоте. STM32 как-то не вписываются никуда, ради них изучать отдельно Keil, IAR, их структуру достаточно замороченно. STM32 хороши, но для меня как-то неудобны (узко специализированны), по быстрому собрать на них что-то по быстрому не получится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 22:28:58 
Друг Кота

Alexeyslav писал(а):
К сожалению, заменители младших контроллеров несколько опоздали. Да и вообще это похоже на банальную мышеловку. Подсадить на свой продукт низкими ценами, а потом стричь деньги за компилятор.

О чем опять это все ? Развеем мифы западной пропаганды по пунткам:
1. средств разработки бесплатный не меньше, чем под AVRы
2. доступность... смотря что под ней понимать. я и в Москве атмеги с доставкой почтой заказывал. дольше, но выбор куда шире и дешевле
3. 0.1мм и 0.2мм - разница огромная. Но 0.1мм - это уже разводка BGA 0.8мм, а 0.2мм лично делал ЛУТом давным давно. Но и это все пропаганда - уж хватает и в SOIC'ах, и даже DIPах есть МК
4. что значит привередливы к питанию изза архитектуры ? Казалось бы, причем тут архитектура ? Да и мой опыт показал у STM как раз очень высокую терпимость к питанию. Бггг, отделены лишь копеечным LDO от шины 12В, от которой 800 Вт 3х фазных BLDC моторов с контрллерами питаются. Едва ли не все популярные полетные контроллеры для квадкоптеров именно на STMках
5. потребление какое ? в режиме сна ? в режиме тактовки от самого медленного источника ? удельная, ма на мипс ? да и с этим широкий выбор и есть варианты отличные.

Да и причем тут конкретно STM ? мне они тоже пару лет как не нравятся -))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 22:29:56 
Друг Кота

КРАМ писал(а):
Alexeyslav писал(а):
До 32К кода Кейл мюВижн5 совершенно бесплатен.

Так же как IAR EW.
Не говоря уж о гнушном компиляторе и куча сред разработки на нем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 22:32:25 
Друг Кота

SIM31 писал(а):
Микроампер нет и у 8-битных, собрал поделку на ATtiny13a потребление на 128 кГц 0.8 мА, на 4 МГц уже 2 мА, думаю 32-битные примерно так же будут потреблять. Есть экономичная серия STM32L

Не не не, так не честно -))
Какая производтельность у Аттини на мегагерц ? :))) ма надо на мипсы считать, а не на мегагерцы. армовому ядру на меньшее время надо выйти из сна, чтоб отработать необходимое и погрузиться в микроамперный сон

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 22:36:08 
Друг Кота

SIM31 писал(а):
Сам тоже с удовольствием сижу на 8-битных, примерно так распределил роли.

Мм... без удовольствия сегодня заказал семплы на 8 битный силабс на 51 ядре.
Потому что больше по 0.47$ за МК с USB нету. на ARM с USB уже 0.61$ . да еще и LDO 5->3.3В встроенный - еще центов 10-15
Хотя безкорпусной китайский с разваркой на плату и масочным прогмемом еще дешевле, но серия уж нужна совсем большая

Хотя какое отношение это имеет к радиолюбительству ? Да никакое - нет смысла любителям в 8 битах :)) :)) :))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 22:50:34 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 522
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Для сравнения с тинькой, Kinetis KL0 тактируемый на 4 мгц в режиме Low Power Run потребляет 0.25 мА. И это не рекорд для Кортексов.
Насчет компиляторов, бесплатные версии Keil и IAR поддерживают до 32 Кб. На STM32 свет клином не сошелся. У Freescale имеется бесплатная система KDS без ограничений для их продукции, у Силлабов аналогично есть Simplicity Studio, у NXP система LPCXpresso свободна до 256 Кб для их LPC. Как Олег отметил, Keil свободен без ограничений для семейств CM0/ CM0+ от ST.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 23:07:04 
Друг Кота

Во, смотрите, программатор для АРМов :)))
Цена с доставкой. К любому компу подходит, без копрофилии с LPT и COM портами, коих я лет 10 уж не видел -))
Изображение
Вложение:
arprog.jpg [40.44 KiB]
Скачиваний: 410

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 23:13:47 
Друг Кота

Рейтинг сообщения: 4
У кого там в сельпо АРМов не завезли ?
Вот, 20 секунд поиска на ебее. Цены с доставкой

Изображение

Сидите по среди кургана копеечных ништяков с закрытыми глазами и ноете, что чего то вам там недоступно.

Итого, с учетом 'программатора' - входной билет в мир АРМов стоит 2 бакса, и даже воровать и хакать ничего не надо.
Уж под SOIC ЛУТную плату можно пьяным при свете свечи пробабушкиным утюгом сделать.

Все доводы, что я пока слышал - это плач кота, наступившего себе на яйца.

Вложения:
selpo.jpg [68.77 KiB]
Скачиваний: 668
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 23:46:53 
Это не хвост, это антенна

Рейтинг сообщений: 19
Ser60 писал(а):
На STM32 свет клином не сошелся. У Freescale имеется бесплатная система KDS без ограничений для их продукции, у Силлабов аналогично есть Simplicity Studio, у NXP система LPCXpresso свободна до 256 Кб для их LPC. Как Олег отметил, Keil свободен без ограничений для семейств CM0/ CM0+ от ST.

Я такое паять не буду

Изображение

Для дома есть Arduino, ATtiny в DIP, Raspbery Pi. Всё остальное узкоспециализированное что-то, в том числе и STM32, рекомендовать их нельзя не только начинающим, вообще в исключительных случаях профессионалам со стажем в 20 лет. А тема у нас какая?
Цитата:
С чего начать программировать микроконтроллеры?

Ага, начинайте с NXP в BGA корпусе, они потребляют мало при 1.8 вольта и дешевы в партии от 10 000 штук, под заказ :)

Вот поделка на ATtiny13a, коммерческая, влезла в ограниченное пространство, работает 1 секунду при пропадании питания от конденсатора (просадка напряжения при обесточивании временном)

Изображение

алгоритм меняется перетыканием другого микроконтроллера в DIP панельку. Цена микроконтроллера 0.5$, конденсатор 0.1$ и всё :)

Изображение

Понемногу вылавливаю баги и обновляю ПО. Изначально тестировал на Arduino. Сколько бы я разрабатывал то же самое на LPC? Да меня бы уволили раньше :)

Последний раз редактировалось SIM31 Ср окт 07, 2015 23:53:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 23:53:09 
Друг Кота

А в чём проблема-то? Я клопа в том корпусе, что ты не одобрил, дня 4 назад в общаге впаивал. При свете настольной лампы, с каплей флюса и утюгом, зажатым меж бёдер. было бы желание...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2172 ]     ... , , , 104, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа