Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Нужен совет. Странная работа фотореле
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вс дек 06, 2020 00:55:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Странная работа фотореле
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2019 23:36:14 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7013
Рейтинг сообщения: 0
Уже подумываю заменить мосфет на биполярный транзистор. Может сопротивление токогасящего резистора увеличить до 20 ом к примеру, может при открытом переходе исток-сток светодиод поджимает напряжение и каким то образом влияет на смещение на затворе? Неисправность подстроечника исключаю, т.к. менял его уже не раз...

Просто мосфет как "пороговый элемент" - не самое лучшее решение..
Правильнее было бы сделать на компараторе, а я в симуляторе попробовал сделать на TL431..
Изображение
Собственно, TL431 это, фактически, тот же компаратор с порогом срабатывания 2,5 вольта
TL- ка выдерживает ток 100 мА..
А питать эту схему можно и без всякого стабилизатора- просто будет немного смещаться порог срабатывания при разрядке батареи, и всё..
Симулятор показал, что потребляемый схемой ток, при погашенном светодиоде- 1 мА.. :dont_know:

зы.. Неплохо бы сделать на компараторе, но тут уже одной микросхемой не обойтись- придётся ещё "силовой ключ" ставить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 08:08:23 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщений: 174
Уже подумываю заменить мосфет на биполярный транзистор.
Эту тему почитайте.
Надежное фотореле специально для начинающих.

В принципе стабилизатор тока вместо R2 можно ввести прямо в вашей схеме.
Сама статья находится здесь.
https://radiokot.ru/circuit/analog/games/15/

Изображение

Вложения:
1.png [48.68 KiB]
Скачиваний: 198
Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 11:10:06 
Родился

Уже подумываю заменить мосфет на биполярный транзистор. Может сопротивление токогасящего резистора увеличить до 20 ом к примеру, может при открытом переходе исток-сток светодиод поджимает напряжение и каким то образом влияет на смещение на затворе? Неисправность подстроечника исключаю, т.к. менял его уже не раз...

Просто мосфет как "пороговый элемент" - не самое лучшее решение..
Правильнее было бы сделать на компараторе, а я в симуляторе попробовал сделать на TL431..
Изображение
Собственно, TL431 это, фактически, тот же компаратор с порогом срабатывания 2,5 вольта
TL- ка выдерживает ток 100 мА..
А питать эту схему можно и без всякого стабилизатора- просто будет немного смещаться порог срабатывания при разрядке батареи, и всё..
Симулятор показал, что потребляемый схемой ток, при погашенном светодиоде- 1 мА.. :dont_know:

зы.. Неплохо бы сделать на компараторе, но тут уже одной микросхемой не обойтись- придётся ещё "силовой ключ" ставить

Дело в том что (я в начале своего поста уже упоминал) что мосфет отлично работает без стабилизатора. Просто подаю питание от трех пальчиковых батареек или от аккумулятора 18650 и все работает без нареканий до самых нижних значений по напряжению, но при этом периодически приходится подкручивать подстроечный резистор по мере просадки напряжения батареек . Нашел на этом сайте обсуждение про микросхему XC6206P302MR, (LDO стабилизатор напряжения, 1.8В до 6В, 250мВ, 3В, 200мА, [SOT-23-3]) и решил поставить дабы не суетиться с подстроечником. Исходя из выше мной указанного уже мозг дымится, ведь без этого стабилизатора схема работала до 2,5 вольт и то т.к. нужно было аккумулятор заряжать. А с микросхемой вот такие фокусы выходят. Может есть другой стабилизатор с низким током потребления в спящем режиме, пусть даже на 3,3 вольта?

Всем кому не успел ответить, большое спасибо за советы. Хочу разрешить эту проблему чисто из принципа (пока еще есть интерес). Сегодня спаяю эту схему на биполярном транзисторе и протестирую...

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Шестое юбилейное мероприятие в процессе
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 14:05:03 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1102
Здесь уже ни кого не интересует что ты написал. Не вмешивайся. просто наблюдай.

Вернуться наверх

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 10:29:55 
Родился

Аж стыдно признаться в своей нелепости.... Проблема разрешилась. Все работает нормально. Произошло так. Я решил измерить напряжение смещения на затворе в тот момент когда схема сама по себе выключилась. Напряжение в пределах 0,2-0,3 вольта и оно гуляло в зависимости от того закрывал я рукой фоторезистор или нет. Этот разброс был весьма маленьким и это поведение меня напрягло. Потом я крутил подстроечник до того момента когда переход откроется, напряжение было в порядке 2,6-2,7 вольта. Но в данном режиме мосфет не закрывался если осветить фоторезистор. Проблема вроде как сузилась в область фоторезистора. Не буду дальше расписывать сюжет, но все оказалось глупо с моей стороны и одновременно просто-не до конца промыл плату в районе фоторезистора от флюса.... Извиняюсь за беспокойство. Просто меня смущала закономерность появления неисправности через сутки-двое....

Вернуться наверх

SiC MOSFET = высокий КПД источника питания

650 В карбид-кремниевые (SiC) MOSFET компании Wolfspeed имеют самый низкий в отрасли показатель сопротивления открытого канала и наименьшую его зависимость от температуры, что дает им преимущество не только перед обычными кремниевыми (Si) 650 В MOSFET, но и перед нитрид-галлиевыми транзисторами.

Читать статью>>
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 13:00:14 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1400
Так я же задавал этот идиотский вопрос....На что быстро последовал такой же ответ...
Enman писал(а):
Плата отмыта от паяльной кислоты или чем вы там паяли ????

Зачем паять хрен знает чем ???...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа