Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Samsung 943NW гаснет подсветка.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Чт июн 04, 2020 04:55:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Samsung 943NW гаснет подсветка.
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 11:48:34 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Данный монитор попал ко мне с типовой, как мне казалось неисправностью, закорочена одна из вторичных обмоток трансформатора (100% родной транс неисправен, одна из вторичек прям почернела). Был заказан новый трансформатор, но после замены ситуация не изменилась. Подсветка появляется на 1сек и пропадает. БП/инвертор имеет следующую маркировку: PWI1904SJ(J)(K)(L) Rev. 1.1. Состав БП: ШИМ DM0465R, трансформатор БП 1400245001, диодная сборка DB10150P. Состав инвертора: ШИМ OZ9939GN, полевая сборка STU407D (одна), трансформатор TMS92920CT. Лампы проверены, от другого инвертора загораются. Еще до замены трансформатора кратковременно отключал защиту ШИМ инвертора, с этой целью третья лапка ШИМ была притянута к земле. Подсветка перестала вырубаться, но был подсвечен лишь нижний край матрицы (оно и понятно, в верхнем плече ВВ обмотка в обрыве). После замены транса снова поставил этот резистор, подсветка теперь есть и сверху и снизу, но лампы разгораются как-бы наполовину. Пробовал откинуть ООС (ту что через диоды с холодного контакта на 3 лапу ШИМ), безрезультатно. Дабы исключить влияние блока питания, перерезал дорогу на + сетевой банки и подал +12, +5 В с ИБП ATX, история та же. БП здесь ни при чем. Полевая сборка проверена, утечек нет, проверена вся высоковольтная керамика, резистор между "горячими" контактами ламп (токовый датчик?), соответствует номиналу. По причине отключения ШИМ, не могу огласить напряжения на 3,6,12 ногах, при отключенной защите, на 12 ноге 4В. Помогите разобраться, уважаемые форумчане! Я так понимаю, при замене трансформатора, надо пересчитывать/подбирать обвязку ШИМ? Что еще попробовать? На какие элементы обратить внимание? Посоветуйте схему на основе состава.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Samsung 943NW гаснет подсветка.
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 12:03:55 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 2695
Рейтинг сообщения: 3
надобно подкинуть заведомо рабочие лампы

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 12:11:59 
Грызет канифоль

надобно подкинуть заведомо рабочие лампы

Подкидывал.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 15:13:56 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 5171
Данный монитор попал ко мне с типовой, как мне казалось неисправностью, закорочена одна из вторичных обмоток трансформатора (100% родной транс неисправен, одна из вторичек прям почернела). Был заказан новый трансформатор, но после замены ситуация не изменилась...

После замены транса снова поставил этот резистор, подсветка теперь есть и сверху и снизу, но лампы разгораются как-бы наполовину...

Что еще попробовать? На какие элементы обратить внимание?
Мне пару раз присылали пробитый TMS91429CT, и один раз трансформатор с расколотым седечником (внешне не заметно). :evil: Так что всё-таки обратите внимание на трансформатор. :roll:

Вернуться наверх

Новые контролллеры VIPerPLUS - практический вебинар 10 июня от ST

В программе вебинара - новые контроллеры VIPerPlus, расширяющие границы применения этих компонентов. Обзор их характеристик и преимуществ. Практика. Демонстрация испытаний из лаборатории ST. Пример моделирования в среде E-DesignSuite.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 15:31:40 
Друг Кота

пробитые- обычно не запускают подсветку...хотя..
проверьте сопротивления выходных обмоток на равенство сопротивлений
И кстати- сравните с сопротивлением исправной на сгоревшем.
Могут довольно сильно отличаться

Вернуться наверх

NanoPower от Maxim – ультранизкое потребление для «бесконечной» работы батареи!

Применяя компоненты NanoPower от Maxim Integrated с минимальным током покоя и минимальным собственным потреблением, вы сможете разработать устройство с максимально эффективной системой питания и продлить срок работы от батареи. Наша подборка статей и новостей по данной теме поможет вам в этом.

Читать статью>>
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 09:44:41 
Прорезались зубы

Заменить на светодиодную подсветку

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 10:24:14 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7089
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Если монитор клиентский, то трансформатор проще заменить, чем возиться с заменой на LED, особенно если нужно заказывать и ждать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 10:57:15 
Друг Кота

Свободно продаются отдельно платки инверторов ламп
типа как тут
http://tramv12.ru/magazin?mode=product& ... d=72209803
Прикошатить - минут 20 займёт
Только убрать питание с родного инвертора

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 10:57:14 
Грызет канифоль

пробитые- обычно не запускают подсветку...хотя..
проверьте сопротивления выходных обмоток на равенство сопротивлений
И кстати- сравните с сопротивлением исправной на сгоревшем.
Могут довольно сильно отличаться

Сопротивление живой вторичной обмотки мертвого трансформатора 0,98 КОм, сопротивления двух вторичек нового 0,93КОм. Сейчас попробую прям другую матрицу этим инвертором засветить.
UPD. Есть 19" монитор с битой матрицей, родной инвертор лампы засвечивает, исследуемый - нет. Вывод: инвертор-таки не работает как нужно. Меня интересует, как так вышло что обе вторички нового транса по сопротивлению меньше. И что, собственно с этим делать? Другой транс заказывать? И да, маркировка нового и старого трансов несколько отличается.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 10:25:46 
Друг Кота

в идеале...а так- попробовать отключить защиту шим инвертора ( варианты в сети есть для конкретных типов)
в вашем случае большого криминала в этом не будет

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 14:38:35 
Грызет канифоль

в идеале...а так- попробовать отключить защиту шим инвертора ( варианты в сети есть для конкретных типов)
в вашем случае большого криминала в этом не будет

Не нашел конкретно на свою ШИМку рецепта. ШИМка OZ9939GN. Все чего удалось с ней добиться.
Цитата:
Еще до замены трансформатора кратковременно отключал защиту ШИМ инвертора, с этой целью третья лапка ШИМ была притянута к земле. Подсветка перестала вырубаться, но был подсвечен лишь нижний край матрицы (оно и понятно, в верхнем плече ВВ обмотка в обрыве). После замены транса снова поставил этот резистор, подсветка теперь есть и сверху и снизу, но лампы разгораются как-бы наполовину.
. На "мониторе" тему находил по данному инвертору и точно такому же трансформатору, там категорически не советовали защиту отключать. Вообще, если честно, с этими защитами лотерея какая-то. На каких-то без проблем отключается и все работает, на каких-то не. Стоит еще один монитор HP, модель так навскидку не скажу, там тоже транс навернулся, транс заменил похожим с сопротивлением первички один в один, а вторичка побольше имела сопротивление, отключил защиту на ШИМ. Все работало минут 10, потом дым пошел из "верхнего плеча подсветки". Вот так история... Теперь надо к нему как-то и трансформатор по парту одному подбирать и смотреть что там еще навернулось. Так что боюсь я так сходу защиту откючать, тем боле при таких симптомах (лампы лишь наполовину разгораются). Вообще есть еще один транс, но с другой маркировкой. На работе буду напишу. Может его можно попробовать поставить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 14:44:34 
Друг Кота

Если у Вас продаются отдельные платы инверторов ( я выше писал)- купите и поставьте
Сэкономите и время и деньги

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 16:25:59 
Грызет канифоль

Если у Вас продаются отдельные платы инверторов ( я выше писал)- купите и поставьте
Сэкономите и время и деньги

Нет, не продаются, но у наших желтолицых братьев-китайцев купить можно и получить по почте. Не в этом дело, мне же разобраться хочется. Я молодой (в смысле, не такой опытный как хотелось бы) ремонтник и, я думаю, это не единственный инвертор над которым мне предстоит изрядно поломать голову :)). Но, как крайний случай новый инвертор, все же рассматриваю. И вообще, неплохо бы их накупить несколько штук, таких плат.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 13:53:30 
Грызет канифоль

Ура, закончилась эпопея с этим монитором. На майских праздниках появилось время, я все же вырезал из родного трансформатора перегоревшую вторичную обмотку, пересчитал резисторы токового датчика. Таким образом.
Цитата:
Самый простой и дубовый способ переделки с 4-х ламп на 2: после удаления сгоревшей обмотки отключить защиту OZ9939 посадив вывод Timer (pin 3) через резак на корпус. Но стремно отдавать клиенту монитор с отключенной защитой, поэтому ИМХО грамотный способ следующий:
Увеличить вдвое датчик напряжения R15 и датчик тока R18. То есть R15 должен быть >= 540KОм, а R18 >= 600 Ом. Больше ничего делать не надо инвертор запускается и работает ОК

Взято с монитора.
В моем случае к ножке ISENS было подключено R18 = 470 Ом и R15 = 47 кОм. После пересчета получилось R18 = 1 КОм и R15 = 100 КОм. Монитор работает.
Правда, по неопытности, пытался заменить лампу, сейчас подсветка не совсем ровная сверху, надо бы поправить. Есть еще один с ним неприятный момет, не работает автоподстройка, говорит, мол, заблокировано. Настройки на фабричные сбрасывать не желает, что делать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 14:12:39 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 6340
Рейтинг сообщения: 1
насчет настроек...или забить или епрому заменить и прошить-она битая
по поводу зашит запомнить ВСЕМ САЛАГАМ
1 это можно делать толка для теста на 1-5сек не более ито есть риск пропоя и возгорания в апарате

2 после выяснения кто виноват надо устранить неисправность и 0БЯЗАТЕЛНО ВОСТОНОВИТЬ ЗАЩИТУ
вариант с удаление части ВВ обмотк в тране где питается от 1 трана 4 лампы применить КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛНО-это жуткий колхоз и опасность растет -описаную выше доработку можно сделать тока в глухой деревне..где нет ЗЧ, но надо учесть что нагрузка на 0ставшиеся лампы вырастет что снизит их ресурс в несколко раз
при правилно ПЕРЕнастоеной зашите при горяших лампах 1тока канала(2 неисправный глушим) защита не будет вырубать инвертор,но при незажеге даже 1 из оставшихся в работе ламп- защита должна сработать чеетко-это надо проверить! монитор с полность отключеной АЗ -потенциалный источник возгорания или убоя юзера током
исползование его недопустимо за исключением крайней нужды на пару часов работы под неустаным присмотром и ТОЛКО ДО РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ ДЕФЕКТНЫХ ЛАМП ИЛИ ТРАНА

в случае отказа 1или 2 лампих из 4-8шт их глушат ЭКВИВАЛЕНТОМ-ВВ резистором ИЛИ ВВ кондером так чтоб ток через канал инвертора был равен номиналному или чуть ниже...это обеспечит безопаснцю работу ТРАНА до отказа следующей лампы(пары ламп) однако снизит чуток яркость и равномерность подсветь -что обычно можно допустить если не сидите у компа сутками... исходя из магрева и габаритов я отдаю предпочтение ВВ кондерам из керами минимум на 6кв! к томуже их проше купить конкретные номиналы или расчитывают по схеме или тупо подбирают на месте добиваясь устойчивой работы без перегрузки
например в некоторых мониках хватало 68пф6вк

Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет... и МЧС опаздает
и таки теперь Дураки и Толерасты умирают по пятницам!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 14:54:55 
Грызет канифоль

насчет настроек...или забить или епрому заменить и прошить-она битая

Спасибо, попробую.
по поводу зашит запомнить 1 это можно делать толка для теста на 1-5сек не более ито есть риск пропоя. После выяснения кто виноват надо устранить неисправность и оБЯЗАТЕЛНО ВОСТОНОВИТЬ ЗАЩИТУ

Стоит в уголочке Acer, в котором этот совет был нагло проигнорирован, итог, ищу транзистор. Подозреваю, что "это я легко обделался".
вариант с удаление qbp DD обмотк в тране где питается от 1 трана 4 лампы применить описаную выше доработку можно но надо учесть что нагрузка на ставшиеся лампы вырастет что снизит их ресурс

Не понял, а почему так? Я же убираю одно плечо трансформатора, и на освободившееся плечо вешаю по одной лампе сверху и снизу, яркость снижается, но монитор работает. Причем живое плечо работает в штатном режиме, на него нагружено 2, а не 4 лампы или я чего не понимаю?
при правилно настоеной зашите при горяших лампах 1тока канала(2 неисправный глушим) защита не будет вырубать инвертор но при незажеге даже 1из оставшихся в работе ламп защита должна сработать чеетко-это надо проверить!

Надо! Я этого пока не сделал :(
в случае отказа 1или 2 лампих глушат ЭКВИВАЛЕНТОМ-ВВ резисторомИЛИ ВВ кондером так чтоб ток был равен номиналному или чуть ниже...это обеспечит безопаснцю работу до отказа следующей лампы(пары ламп)

Кондером лучше, резистор греется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 23:33:07 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщений: 61
Насчет настроек, та же фигня на самсунге p2250 была, при этом были заблокированы все настройки гаммы, цветности, положения картинки. Блокировка снялась одновременным зажатием AUTO + Menu (или Enter + Menu, точно не помню) секунд на 5.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2018 23:04:24 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 32
Обычно сопротивление горелых трансов меньше, причём на очень мало, ом на 20-40 вродебы или ещё меньше, какое должно быть не знаю, гдето читал. Как раз не работала подсветка и сопротивление было чуть другим, достал с донора рабочий и там оно именно такое как писали на форуме, с ним заработало.
Только трансы были не синие

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 13:04:36 
Грызет канифоль

Защиту проверил. При отключении одной лампы подсветка полностью выключается в течение менее чем 1с. То есть, защита оставшегося рабочего плеча работает!!! Проблему с автоподстройкой и невозможностью сделать кое-какие настройки решил следующим образом. Как советовал musor, решил прошить EEPROM. На моем скалере имеется 2е флешки 25LV1005 (MX25L1005) от Macronix и 24с08 неопознанного производителя, вот в ней и хранятся интересующие меня настройки (пруф). Заполнил 24с08 FF-ми. Проверил, что данные в микросхему записываются и считываются без ошибок. После включения, убедился, что настройки сбросились Language - English, но изображение приобрело красноватый оттенок. Затем сбросил все настройки через меню монитора следующим образом: зашел в настройки, Language - English и в течение нескольких секунд жал на кнопку ввод (пруф), цветопередача вернулась в норму, все блокировки сбросились. Подозреваю, что можно было не забивать микрушку FF-ми. Итог все работает.
Насчет настроек, та же фигня на самсунге p2250 была, при этом были заблокированы все настройки гаммы, цветности, положения картинки. Блокировка снялась одновременным зажатием AUTO + Menu (или Enter + Menu, точно не помню) секунд на 5.

Вот же не ожидал, что пока своее сообщение калякаю, уже кто-то это напишет!
З.Ы. А можно было и трансформатор с Али под этот монитор приспособить, но для этого надо было мерить индуктивности обмоток, а у меня нечем :(. Всем огромное спасибо!
З.Ы.Ыю С прошедшим днем радио всех!!!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа