Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите пожалуйста с гулом в динамике
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Чт ноя 26, 2020 14:46:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 00:51:24 
Родился

Рейтинг сообщения: 0
Проверьте монтаж резисторов R2, R4, R5. Возможно, какой-то из них плохо пропаян или оборваны идущие к ним дорожки.

Мультиметром прозвоню и отпишусь.Только боюсь,что не в них проблема, гул идет с обеих плат. Хотя за эти деньги может и брак предлагает ЧипДип,но я надеюсь на лучшее и очень благодарен вам за помощь, и понимание..... :P

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 01:17:52 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1098
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Есть еще одна возможная причина имеющейся проблемы - самовозбуждение (BlackKilkennyCat уже на это намекал). Чтобы проверить, не в этом ли дело, можно припаять между 3 и 5 выводами микросхемы танталовый или керамический конденсатор емкостью порядка 0.1-10 мкф. Конденсатор должен иметь максимально допустимое напряжение больше, чем размах напряжения питания. Можно от каждого вывода поставить по конденсатору на землю, тогда их напряжение будет вдвое меньше. Конденсаторы надо ставить как можно ближе к корпусу микросхемы.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 10:08:41 
Родился

Уважаемые форумчане,спасибо за коллективную подмогу. Оказывается набор этот поставляется с не припаенными микродеталями. Все выглядит будто уже наштамповано,ан нет. Все резисторы и кондеры спаял. Схема запела и гула почти нет(без сигнала только чуть гудит). Но теперь другая проблема:" у меня 2 таких платы и как мне их подключить для стерео ?"
Я имею ввиду,как их соединить с 1 трансом? Может мостовое или какое соединение? Очень буду признателен!!!
И ещё раз спасибо вам,здоровья и гармонии!!!

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Шестое юбилейное мероприятие в процессе
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 10:17:48 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 745
у меня 2 таких платы и как мне их подключить для стерео ?"
Я имею ввиду,как их соединить с 1 трансом?

Одинаково обе платы.

Вернуться наверх

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 10:37:49 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 5496
El-Eng писал(а):
Есть еще одна возможная причина имеющейся проблемы - самовозбуждение (BlackKilkennyCat уже на это намекал). Чтобы проверить, не в этом ли дело, можно припаять между 3 и 5 выводами микросхемы танталовый или керамический конденсатор емкостью порядка 0.1-10 мкф.

Если есть возбуд, то этот кондер по питанию - как мертвому припарки..
trezvobodro писал(а):
Оказывается набор этот поставляется с не припаенными микродеталями.

Вот сволочи.. :) ..лень им было пару раз паяльником тыкнуть.. :facepalm:

Вернуться наверх

Использование экосистемы STMicroelectronics: подключение датчиков к STM32G4

В статье описаны основные составляющие экосистемы STMicroelectronics для работы с микроконтроллерами STM32, а также приведен пример ее практического применения: создание проекта на базе STM32G4 с подключением датчиков и использованием отладочной платы NUCLEO-G474RE и платы расширения X-NUCLEO-IKS01A2.

Читать статью>>
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 10:53:50 
Друг Кота

Мявтор 3-й степени (1)
trezvobodro писал(а):
Схема запела и гула почти нет...
Ура! Победа! :beer:
ssc писал(а):
Если есть возбуд, то этот кондер по питанию - как мертвому припарки..
Вы не поверите, но... работает. :))
Речь идет о возбуде из-за ненулевого импеданса источников питания. :tea:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 11:20:37 
Друг Кота

El-Eng писал(а):
ра! Победа! :beer:

Ну дык.. :) ..а дейловцам - антиреспект..их продукт рассчитан в первую очередь на начинающих..а они не очень любят читать инструкцию по сборке.. :) ..поэтому надо бы предусмотреть какую-либо защиту от дурака..ну, хотя бы большими красными буквами, в полный рост написать - "ВНИМАНИЕ, КОМПОНЕНТЫ НЕ ПРИПАЯНЫ..!!!".. :)))
El-Eng писал(а):
Вы не поверите, но... работает.
Речь идет не о возбуде, вызванном неправильной ООС, а о возбуде из-за ненулевого импеданса источников питания.

Не поверю, и не работает..

В этом случае из-за сравнительно малого внутреннего сопротивления источников возбуда как такового не будет, будет лишь разностная составляющая тока, возникшая вследствие различия этих импедансов, и проявляться это будет как низкочастотный "токовый фон" с удвоенной частотой коммутации диодов выпрямителя. Причем, это будет даже в том случае, если устройство питается от стабилизированного источника.

99,9% совковой аппаратуры - такие. Я уже устал их переделывать, ибо реально уши режет.

Вот из последнего - Орбита МП-121. Тот самый дефект, о котором мы с вами говорим - на выходе для наушников фон, который остается даже если устройство не работает и просто подключено к сети. И лечение может быть тут только одно - поиск оптимальной точки подключения к общему проводу. В этом случае мне это удалось. Пришлось даже усилить в одном месте земляную шину.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 17:46:43 
Друг Кота

Мявтор 3-й степени (1)
Хм, я о другом: паразитные индуктивности (соединительных проводов, конденсаторов фильтра и т.п.) вместе с паразитными емкостями выходных транзисторов могут образовать на этих транзисторах LC генератор, который будет генерить на ВЧ, а проявляться это будет непонятками на НЧ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 19:35:53 
Говорящий с текстолитом

Рейтинг сообщений: 879
Плата комплекта неудачная. Проводники питания идут от моста а не от фильтрующих ёмкостей. Отсутствуют конденсаторы 0,1 мкФ (настоятельно рекомендованные в Datasheet), при общей большой длине проводников.
Для вменяемой работы конструкцию нужно допиливать.
Изображение
Дороги резать и вести проводами, конденсаторы 0,1 - 0,47 мкФ установить в непосредственной близости от микросхемы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 01:49:53 
Нашел транзистор. Понюхал.

Рейтинг сообщений: 39
-serg- писал(а):
Дороги резать и вести проводами

Это не изменит в данном конкретном случае абсолютно ничего, если не считать превращения внешнего вида из симпатичного в колхоз . Керамику можно припаять около выходной микросхемы.
ssc писал(а):
Я уже устал их переделывать, ибо реально уши режет.

Больная тема. Устал даже не совсем то слово. :)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 07:35:46 
Родился

Уважаемые знатоки), может реально есть какая-то необходимость доделать платки (довести до ума)? Я когда выкл/вкл.- происходит резкий скачок в колонках,что думаю не совсем хорошо. Мне кажется так они выскачат вообще скоро.Что сделать еще можно,чтобы был мягкий вкл/выкл???
Господин El-Eng,вы - красавчег!!!!))) Это вы натолкнули "щегла" на мысль проверить пайку,и да я прочёл инструкцию на упаковке и там написано,что элементы надо допаивать))) Вот,что значит не читать мелким шрифтом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 10:17:33 

trezvobodro писал(а):
Я когда выкл/вкл.- происходит резкий скачок в колонках,что думаю не совсем хорошо. Мне кажется так они выскачат вообще скоро.Что сделать еще можно,чтобы был мягкий вкл/выкл???

Соберите защиту АС, например, по этой схеме:
http://img.radiokot.ru/files/101067/28osptjdme.gif
Питание взять от + конденсатора фильтра. Реле с двумя группами нормальноразомкнутых контактов на 3А, 24V. К контактам реле подключать выходы обеих усилителей и колонки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 11:00:52 
Друг Кота

El-Eng писал(а):
Хм, я о другом: паразитные индуктивности (соединительных проводов, конденсаторов фильтра и т.п.) вместе с паразитными емкостями выходных транзисторов могут образовать на этих транзисторах LC генератор, который будет генерить на ВЧ, а проявляться это будет непонятками на НЧ.

Не могут.. :)

Кп передачи ВК меньше 1, любой импеданс, приложенный к ВК, действуя внутри контура общей ООС, будет понижать его частоту среза Ft и одновременно увеличивать угол фазового сдвига от первого полюса до частоты среза по контуру ООС. Для того, чтобы при фазовом сдвиге 180 (360) град (для неинв. усилителя) Кп имел значение больше 1 (условие самовозбуждения) эти импедансы должны иметь почти что запредельные параметры.

Другими словами, усилитель, имеющий запас по фазе 15 град. и более (а LM1875 & TDA2050 именно такой) откровенно плюет на эти условности. Любительская самовозбудиловка, может, и заведется, но только не от этого.. :)

Вопрос в другом:
1)По шинам мощного УМ циркулируют токи всех гармоник усиливаемого сигнала.
2)Выпрямитель совместно с проводами подключения к УМ образует эффективную рамочную антенну, имеющую емкостную связь с питающей сетью
3)Вытекает из П.2 - как следствие возможно попадание на шины питания наведенных сигналов мощных FM передатчиков, которые вследствие прямого детектирования сигнала на p-n переходе могут попасть в контур ОС и усилены усилителем, провоцируя интермодуляционные искажения, и можно крайне долго гадать над их природой..(я, кстати, на это напоролся, когда делал темброблок для У101 - возбуд с частотой около 100мГц оказался наводкой с FM, уровень наводки от -70 до -90 дБ)

Таким образом, шунтирование шин питания вблизи самого объекта керамическим конденсатором актуально только для помех по П.1 и П.3 и предотвращает попадание этих гармоник в любую точку тракта усиления, замыкая их на общий провод. В связи с увеличивающимся с ростом частоты ESR алюминиевых электролитических конденсаторов (оно становится практически соизмеримо с внутренним сопротивлением источника питания), их применение для этой цели актуально только в том случае, если будет компенсирован их ESR - т.е, как раз то, о чем мы говорим - шунтирование керамическим конденсатором с малой собственной индуктивностью (пленка для этих целей мало подходит, предпочтительней SMD компоненты, распаянные непосредственно возле защищаемой цепи) или же танталовые/полимерные конденсаторы, ESR которых более чем на порядок ниже.

Помеху по П2 устраняет только комплекс мер, в первую очередь это устранение противовеса, коим являются соединительные провода. Этого можно добиться либо шунтированием каждого из диодов моста конденсатором емкостью 0,01..0,1мкф, либо замыканием по ВЧ каждого из выводов обмотки от трансформатора к выпрямителю на общий провод - к примеру, конденсаторами такой же емкости.

Остаточная помеха устраняется экранированием нужного узла. Следует помнить, что чем больше его широкополосность, то тем больше вероятность появления такой помехи и больше затрат на ее устранение. Хорошо себя зарекомендовали RLC фильтры первого порядка с частотой среза около 100 кГц (в дополнение к шунтирующей керамической емкости). Однако, такое возможно только если ток потребления этого узла относительно постоянен и не значителен, т.е мало подходит для мощных УМ, зато хорошо подходит для всяких ТБ и предусилителей.

-serg- писал(а):
Плата комплекта неудачная. Проводники питания идут от моста а не от фильтрующих ёмкостей. Отсутствуют конденсаторы 0,1 мкФ (настоятельно рекомендованные в Datasheet), при общей большой длине проводников.

Длина проводников тут как раз таки небольшая.. :) ..а вы сделали только хуже, увеличив их длину и уменьшив сечение..то, что они идут не непосредственно от конденсаторов, а от диодов, тут критического значения не имеет, ибо длина этого соединения незначительна, а сечение достаточно.

-serg- писал(а):
Дороги резать и вести проводами, конденсаторы 0,1 - 0,47 мкФ установить в непосредственной близости от микросхемы.

Да-да, и еще распилить пополам ножовкой.. :)

trezvobodro писал(а):
Уважаемые знатоки), может реально есть какая-то необходимость доделать платки (довести до ума)?

Зачем..?..это будет уже совсем другая песня, но с теми же словами.. :)

trezvobodro писал(а):
Я когда выкл/вкл.- происходит резкий скачок в колонках..

Это электролиты заряжаются.. :) ...по входу и в цепи ООС..

trezvobodro писал(а):
думаю не совсем хорошо

Разумеется..

trezvobodro писал(а):
Что сделать еще можно,чтобы был мягкий вкл/выкл???

Есть два варианта - изменить некоторые номиналы элементов усилителя с тем, чтобы уменьшить указанные емкости - это ослабит щелчок, но до конца не вылечит, и ввести в усилитель узел задержки подключения АС на время переходных процессов - вот это вылечит на 100%

p/s - если появится минутка (думаю, появится) то я покажу, как бы я сделал эту плату в той же конфигурации и объясню, почему я бы так сделал.. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 11:37:28 
Говорящий с текстолитом

Разводка питания на плате набора сделана скверно. От выводов электролитического конденсатора до микросхемы проводники около 6 см. без керамических шунтов.
Изображение
Есть повод "заводится", приемлемых параметров усилитель не раздаст никогда.
У LM1875 Pop эффект при включении выражен умеренно (вполне переносим).
В наборе конденсатор обратной связи (C2) 100мкФ (в DataSheet 22мкФ) что усугубляет ситуацию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 12:14:52 
Друг Кота

-serg- писал(а):
Разводка питания на плате набора сделана скверно

Нормально для ширпотреба она сделана.. тополог развел эту плату за полчаса, получил деньги, и вполне предсказуемый и сносный результат.

Просто надо понять одну простую вещь: набор - не важно, чей - чип и дип, мастер кит - это серийное изделие, где чем больше, тем лучше..примерно как канувший в бозе отечественный автопром.. :) ..хочешь лучше - ну, кто ж тебе мешает - допиливай.. :)

А что на выходе - да тоже самое, почти без изменения параметров.. :)

-serg- писал(а):
От выводов электролитического конденсатора до микросхемы проводники около 6 см.

Это почти что ничего.. :) ..к примеру, в той же Радиотехнике У101 проводники длиной примерно 30..35 см, что как минимум, раз в 5 длиннее,( нету этих так уже набивших оскомину "керамических конденсаторов", которые все норовят засунуть в питание, причем, млять, пленку.. :))) :facepalm: ..толком не понимая смысла их использования)..и при том при всем усилитель не заводится ни разу, и попытки завести его обречены на провал - устойчив, как танк.. :)

Введение вышеупомянутых конденсаторов инструментально не делает его лучше никак и от слова совсем.. :) ..но это не значит, что они совсем не нужны.. как в "9-й роте" - "..не пхай куда попало..".. :)))

p/s и вводить эти конденсаторы в блоке питания - верх дебилизма, их задача - влиять на импеданс соединения, поэтому стоять они должны возле защищаемого объекта, т.е возле ИС УМ..

Рисуют в интернетах всякую хню, прости Господи.. :facepalm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 12:59:07 
Говорящий с текстолитом

Есть прикладная составляющая этого дела, касательно всего семейства Pentawatt (с двух полярным питанием).
Все производители настаивают на установке " Supply voltage bypass" во избежании "Danger of oscillation".
При постройке реального усилителя, проблема подтверждается на практике.
Если от фильтра выпрямителя далеко, усилитель заводится со всеми характерными признаками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 14:03:43 

Ну уж это лишнее в данном простейшем усилителе. Не того масштаба проэкт. Взаимное влияние плат и модулей друг на друга мизерное, а от воздействия наводок извне достаточно будет заключения в металлический корпус.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 19:59:02 
Друг Кота

Рейтинг сообщения: 2
Мявтор 3-й степени (1)
ssc писал(а):
Не могут..
Вот результат моделирования упрощенной схемы выходного каскада с учетом паразитных параметров. Индуктивности взяты из расчета 100 наногенри на 10 см провода, емкости - руководствуясь здравым смыслом. С1 и С4 - либо паразиты (10 пф), либо шунтирующие конденсаторы (10 нф).

Изображение

При моделировании с С1, С4 равными 10 пф схема прекрасно возбуждается после воздействия ступеньки амплитудой 1 вольт.

Изображение

Если же С1 и С4 равны 10 нф, схема устойчива.

Изображение

Вложение:
Circuit.png [12.02 KiB]
Скачиваний: 180
Вложение:
10pF.png [5.48 KiB]
Скачиваний: 179
Вложение:
10nF.png [3.01 KiB]
Скачиваний: 177

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 22:16:12 
Друг Кота

Кое-чего не хватает - внутреннего сопротивления источника.. :)

Добавьте его в анализ и посмотрите... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 22:55:02 
Друг Кота

Мявтор 3-й степени (1)
ssc писал(а):
Кое-чего не хватает - внутреннего сопротивления источника.
Почему не хватает, оно есть, R1, 1 ом. Специально проверил еще раз, возбуждение сохраняется до R1=10 ом. Собственно, это не меняет сути моего первоначального тезиса: самовозбуждение транзисторов выходного каскада на ВЧ из-за паразитных параметров вполне возможно, поэтому шунтирование питания керамикой (конденсатором с малым ESR) в непосредственной близости от этих транзисторов крайне желательно, а то и необходимо. :tea:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа