Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Предусилитель на TL072, NE5532
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вт сен 29, 2020 23:10:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предусилитель на TL072, NE5532
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2019 14:49:08 
Потрогал лапой паяльник

Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые случайно потерял инфу, схему и пп под размер преда в rrr101, по схеме тл072 * 3шт с возможностью обхода тб. Загружу свою пп, может кто поможет найти инфу, здесь ранее кто то выкладывал.

Вложения:
Тембр 101.lay6 [129.16 KiB]
Скачиваний: 351
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 10:11:29 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 26
Если ещё не сделал плату под него, то лучше и не делай. Чем больше ОУ, тем больше проблем и хуже звук. Посмотри вот здесь: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=720 , там плата, всего на 1 ОУ, с отключением темброблока и кнопкой моно, схема лежит страницей ранее. Чуйка с этим предом около 200мВ (как у родного), по звуку это лучший вариант из всего опробованного мною. Резисторы использовал родные, под не родные плату нужно переделать. ОУ использовал AD8066, но можно и другие с полевиками на входе.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 23:26:44 
Потрогал лапой паяльник

Год назад делал аж 3 шт, прекрасно работает, ОУ ставил LM358, JRC4558, TL072/062, даже ОРА234, все работает. Только схему не найду, а номиналы на пп не подписаны

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Шестое юбилейное мероприятие в процессе
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 10:15:53 
Потрогал лапой паяльник

Здравствуйте :))

Собрал схему предварительного усилителя на LM358N по собственной схеме печатной платы (в приложении).

Не пойму из за чего, но 1/2 напряжения питания присутствует на ножках 1 и 2, где ему совсем не место.

Где же я ошибся ? :cry:

Вложения:
lm358_cokolevka.png [3.9 KiB]
Скачиваний: 491
Предусилитель на LM358N.gif [6.82 KiB]
Скачиваний: 328
Усилитель на LM 358 N.jpg [15 KiB]
Скачиваний: 527
Вернуться наверх

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 10:52:10 
Собутыльник Кота

Рейтинг сообщений: 291
Рейтинг сообщения: 1
Не пойму из за чего, но 1/2 напряжения питания присутствует на ножках 1 и 2, где ему совсем не место.

И какое же напряжение там должно быть по вашему? :)))
Да всё правильно, не переживайте, так и должно быть. А вот операционник лучше заменить на какой нибудь поприличней.

Вернуться наверх

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Хорошие новости для покупателей источников питания! Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 11:44:36 
Потрогал лапой паяльник

И в самом деле, зря запаниковал :oops:

Подключил в качестве нагрузки резистор 1 кОм - всё работает :)

Только вот при отсутствии сигнала (замкнутом входе) осциллограф показывает "шум" около 30 мВ на выходе :?

Операционник поприличнее - это какой ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 21:26:27 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 961
Из продающегося на каждом углу под однополярку 9-12в. лучше всего идут NE5532 или JRC4558 (по ножкам с ЛМ полное совпадение, перепаивать ничего не надо). Лм358 для музыки - и впрямь тупой опер, с натяжкой годится в полупаршивенький ФНЧ саба.

И да пребудет с вами Сила тока!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 21:35:12 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 6838
Собрал схему предварительного усилителя на LM358N по собственной схеме печатной платы
Где же я ошибся ? :cry:
НИГДЕ не ошиблись! А что, по- вашему ДЕЛИТЕЛЬ из двух резисторов R3 и R4 не должен, на 3-м выводе, делать "половину напряжения питания"?
А, при отсутствии сигнала, за счёт ОС на выводе 2 разве не должно получаться "половина напряжения питания"?
Сделайте ДВУХПОЛЯРНОЕ питание- на выводах 1, 2 и 3 микросхемы будет НОЛЬ..

Вернуться наверх

Бытовой пирометр АКИП-9312 – просто удобно!

Диапазон 35 °С ...42°С (температура тела) погрешность 0,3 °С
Диапазон 0 °С ...100°С (бытовая сфера) погрешность 1,0 °С
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 13:46:57 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 26
Год назад делал аж 3 шт, прекрасно работает, ОУ ставил LM358, JRC4558, TL072/062, даже ОРА234, все работает. Только схему не найду, а номиналы на пп не подписаны

Я не говорил, что работать не будет, вопрос только в том, чем этот пред лучше родного. А номиналы достаточно легко можно без схемы вписать, исходя из потребностей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2019 17:32:20 
Открыл глаза

Собрал ТБ Двойное моно
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments
на NE5532, да дурацким образом не обратил внимание, что он рассчитан на двухполярное питание, просто тупость... Но звук отлично зашел. Использовать, ясное дело не смог, был сильный фон и помехи, потому что питание у меня сделано однополярное. После этого собирал несколько других ТБ на NE5532, но чет не зашли. Братцы, как можно переделать схему на однополярное питание? Схемы как таковой нет, есть только печтака. Буду благодарен за любой совет и помощь.

Вложения:
Темброблок от SANCHO 123.lay6 [131.74 KiB]
Скачиваний: 276
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 19:40:49 
Друг Кота

Сложновато без схемы показать.. Ну, в общем, при переводе на однополярку смысл такой:

1) По минусу питания все лишние элементы (кондеры, стабилизаторы..) убираются. Дорожка минуса соединяется с общим проводом (землей).
2) С плюса на минус питания кидаются последовательно два резистора 10-30кОм. С точки их соединения на землю ставится конденсатор на 10-100мк. Точка соединения резисторов является виртуальной землей, точкой половины напряжения питания.

А вот дааааальше.. зависит от схемы. Где там чего, какой опер в инверсном/неинверсном включении? Мне вот лень по плате разбираться. Неужели на форуме Паяльника схему не выложили?

Вот пример обычненького темброблока в двух вариантах, двух- и однополярном. Первая ступень-предусилитель, далее собственно темброблок. Как видно, при переводе из ДВУХ в ОДНОполярку при неинверсном включении предусилителя нужно отделить резистор с инверсного входа от земли с помощью конденсатора, переподключить резистор с неинверсного входа от реальной земли к виртуальной. Неинверсный вход второй ступени, построенной по инверсному включению, также переподключается от реальной земли к виртуальной.

Обведенные в обоих вариантах разделительные конденсаторы у меня присутствуют везде. В двухполярном варианте этих межблочных кондеров может не быть, к примеру, между предом и тембром, а вот при однополярке они очень сильно желательны, если вообще не обязательны. Как-то так. Без схемы наперед точнее не расскажешь.

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 22:02:42 
Открыл глаза

Нашел схему, под носом лежала оказывается.
Изображение

А печатка у приведенной Вами двухполярной схемки есть? Может я лучше бы ее собрал и вообще не мучился...
Можно где-то подробнее почитать про Вашу схему? Если мне печатку от Вашей схемы, я бы точно лучше ее собрал.

А печатка у приведенной Вами двухполярной схемки есть? Может я лучше бы ее собрал и вообще не мучился...
Можно где-то подробнее почитать про Вашу схему? Если мне печатку от Вашей схемы, я бы точно лучше ее собрал.[/uquote]

И еще, прошу совета. Я тут намутил схему из этого предварительного усилителя
https://www.komitart.ru/700-sobiraem-pr ... e5532.html
и ТБ, который рассчитал сам в программе TSC. Регулировку тембра сделал под себя, басов много, верхов много.
Предварительный усилитель позволяет настраивать усиление и питается от однополярного питания (что меня и привлекло). Я тупо прикручиваю к нему регулировку тембра и все. Но нет, при подаче сигнала 0,5 вольта на выходе ТБ звук громкий, но звук искаженный. Лишь снизив усиление до 0,1 вольта (!, фактически занизив уровень меньше исходного) звук нормальный. Ведь микросхема 5532 требует двухполярное питание, как тогда в схеме предварительного усилителя указано однополярное напряжение? Наверное в этом проблема, которую я описал?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 22:05:44 
Друг Кота

Да обычная схема, обычнее некуда. Как и ваша с паяльника. Она, кстати, практически такая же, разве что, ступень предусилителя в инверсном включении. Нарисовано просто через задницу, выглядит уродски. А вот исполнение платы в двойном моно предпочтительнее, так что не знаю, будет ли мой вариант лучше. Ну, если интересно, моя плата для этой схемы в последней вариации под ДВУХполярку лежит вот тут (картинки просрочились на стороннем хостинге, увы). Обшивка регулятора тембра вынесена поканально на отдельные установленные вертикально платы. Стоят стабилизаторы. Чип-конденсаторы 0,1мк нарисованы как возможная альтернатива выводным.

А как именно была прикручена регулировка тембра? До, после преда? Это был пассивный или активный ТБ? NE5532 вполне себе норм живет и при однополярном питании. Схема из моего предыдущего сообщения была опробована в железе в переносной стереосистеме.

Говоря о вашей схеме преда на однополярке, резистор по питанию нафиг не нужен, средняя точка неверно организована, еще и зачем-то на каждый канал своя, когда довольно общей (гляньте как у меня нарисована virt GND и подключение к ней входа первого ОУ, не напрямую, а через резистор). Короче... Под однополярку моя схема обкатана. Плата к ней вот тут, как и предыдущая редакция двухполярной. недостаток у обеих-полярные конденсаторы по пути сигнала, если нет претензии на пупер-качество, то пофиг, делалась-то плата у меня под переносной бумбокс.

Последний раз редактировалось AcousticManiac Чт окт 31, 2019 22:21:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 22:18:34 
Открыл глаза

Эх, жаль что под двухполярку.
Я прикрепил печатку, посмотрите пожалуйста, буду очень признателен... Не понимаю, где ошибка.

Вложения:
ТБ.lay6 [249.21 KiB]
Скачиваний: 226
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2019 22:26:43 
Друг Кота

Есть под однополярку. Подправил пост. Проверять чужую плату без схемы, пытаясь отрисовать ее в голове или на листке-это жесть, даже пытаться не буду)) Из того, что кидается в глаза-проводник земли по периметру, "земляная рамка", нехорошо. Как минимум, следовало бы по-простому сделать ее заливкой всей свободной площади. Как максимум-заморочиться со "звездой".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 08:48:24 
Открыл глаза

Понял! Спасибо за советы, буду разбираться. Жаль не открываются изображения из Вашей ссылки на двухполярную версию. Может есть как-нибудь изображения в архиве?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 19:31:38 
Открыл глаза

Дорогие коты!
Натворил я дел, а расхлебывать нужно.
Изображение
Взял я схему предварительного усилителя, прикрутил к ней рассчитанную в NSC тональную часть (прикрепил файл), приделал регулятор громкости от другой схемы и получил нечто... При подаче сигнала 0,5 вольта и сохранении этого уровня в усилительной части звук сильно искажается, дребезг сильный. При снижении усиления до 0,1 вольта звук вроде ничего, но это же снижение уровня. То есть усиления вообще нет. Очень хочу найти причину.
Есть ли смысл ковыряться с этой схемой или забыть как страшный сон?
ПОМОГИТЕ советом, хотя бы))) И не ругайтес!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 20:11:03 
Друг Кота

Эх.. Наоборот надо узлы располагать. !Сначала! пассивный темброблок, а !потом! компенсирующий падение сигнала предусилитель. Вот как тут примерно.

Или же операционники должны стоять и до, и после тембра.

Хотяяяя... Возможно, неправ, есть схемы, где сперва буфер, а потом пассивный тембр, вот схема "промышленной" акустики Микролаб..

И вообще, зачем ПАССИВНЫЙ темброблок? Чем активный не угодил? В пассивном нужны переменные резисторы с логарифмической характеристикой регулировки, а у вас какие были?

Скрины моих плат (а в чем, собсно, проблема скачать lay*ки и посмотреть на компе?)

А еще есть такая

И даже такая :)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 20:28:12 
Открыл глаза

Спасибо за ответы. Я в-общем, понимаю, что нечего мне вошкаться со своим произведением. Беру Вашу плату с однополярным питанием и все. Я просто люблю басов поболей, а как у этой Вашей платы, можно в ней басов увеличить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2019 21:14:45 
Друг Кота

Ну, любой уважающий себя регулятор тембра может поднимать и убирать частоты, иначе зачем он нужен?)) Один немаловажный момент-чем больше накрутишь басов, тем раньше усилок влетит в перегруз и захрипит. Особенно актуально для маломощных усилителей, играющих на небольшие динамики.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа