Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по УНЧ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Ср янв 22, 2020 02:02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8405 ]     ... , , , 414, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 14:05:02 
Поставщик валерьянки для Кота

Рейтинг сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Gnat писал(а):
К твоему сведению там есть зазор и обмотка дросселей СССР медная.
Обмотка бывает разная. В большинстве люминивая, хотя встречалась и медь.

Ну тут конечно ты ведёшь себя как в том анекдоте.
Товарищ прапорщик,а крокодилы летают? Ты что дурак,конечно не летают. А товарищ капитан говорит что летают. Ну летают ,но очень низко!
Я чётко тебе написал что дроссели ЛДС выпуска СССР с медной обмоткой выпускались и сколько я их переставил ,все с медной обмоткой. К тому же не имеет значения для дросселя медная обмотка или алюминиевая или серебряная,ты сам выше об этом писал относительно ТВЗ Аудионоте! Дроссель это всего лишь индуктивность на пути пульсаций выпрямленного напряжения анодного. Выкручиваешься как УЖ на сковородке! Будь мужиком в спорах.
kentgaryk писал(а):
Дроссели ЛДС, так же как и ТАНы можно использовать в ламповом УНЧ кружка юных пионЭров но не дальше! И ты это прекрасно сам знаешь.

Маразм крепчал! Все до единого производители ламповых усилителей в мире использовали ТАН (трансформатор анодно накальный) в своих усилителях.
kentgaryk писал(а):
Спектроанализатором можно оценить искажения, но делать измерения с помощью аудиокарты считаю бессмысленным, хотя знаю, что найдется много желающих с этим поспорить.

К маразму присоединился дебилизм и тупость! Спектроанализатор Шмелёва и есть высокоточный Селективный милливольтметр переменного напряжения с параметрами гораздо выше лучших професcиональных аналоговых измерителей!

Изображение

kentgaryk писал(а):
ВК в пентодном включении не фонит ввиду специфики пентода (даже в однотакте), Фон обычно возникает в триодной части усилителя и вот она сильно чувствительна к пульсациям питания, для этого ее всегда питают через RC фильтр.

Открытие века! Шнобелевская премия! Беру УНЧ однотакт на 6П3С +6Н9С. Для чистоты эксперимента вытаскиваю 6Н9С что б не подумал что с предвара 100Гц идёт фон. Отключаю родной П образный фильтр 80мкф+дроссель 2Гн + 80 мкф и прямо после кенотрона 5Ц4С подключаю как в QUAD-2 усилителе 22 мкф (ну нет у меня 16 мкф). Запитываю выходной каскад на 6П3С и снимаю Спектрограмму,подключив на выход 8 ом нагрузку в УНЧ и с неё на вход Спектроанализатора и мультиметром замеряю величину пульсаций 100Гц на конденсаторе 22 мкф. Получается 6,7 вольт на Электролите 22 мкф пульсации анодного напряжения 300 вольт, а на выходе УНЧ в это время 213 мв фон 100Гц. Не не тянешь ты даже на Шнобелевскую премию! Потому что лабораторная работа показала что не имеет значения Триод или пентод на выходе УНЧ.всё равно на первичной обмотке ТВЗ наводится не сглаженное анодное напряжение,а на частоте 100Гц первичка ТВЗ имеет большое сопротивление , а ТВЗ коэф. трансформации =31. Вот согласно коэф. трансформации 6,7 : 31=213мв фон на выходе выходного каскада,на акустике.

Изображение Изображение

Ставим 70 мкф конденсатор.Всё равно большой фон 82мв на акустике. Ну ни как без дросселя не обойтись,что б уменьшить фон на акустике меньше 1мв,что б его не было слышно в акустике.

Изображение

Ставим 500 мкф конденсатор после выпрямителя на 5Ц3С и всё равно 11мв фон в акустике,а это очень много.

Изображение

Phlanger писал(а):
Паять он, что самое смешное, умеет.

Чего не скажешь о тебе. Не спаял ты ни чего толкового,одни блеяния и коверканья слов на всех сайтах,как придурок!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 15:37:58 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 6427
Gnat писал(а):
Товарищ прапорщик,а крокодилы летают?
Так вот отвечаю конкретно - не летают крокодилы. А я лично в пионерском радиолюбительстве размотал не один дроссель ЛДС намотанный АЛЮМИНИЕМ! Так яснее?

Gnat писал(а):
ТАН (трансформатор анодно накальный) в своих усилителях.
Ты прикидываешься что ли? Ты и именно ты предлагал их использовать и не раз в качестве ТВЗ, а не в источнике питания! :)))

Gnat писал(а):
Спектроанализатор Шмелёва и есть высокоточный Селективный милливольтметр переменного напряжения с параметрами гораздо выше лучших професcиональных аналоговых измерителей!
Тебе только осталось заявить что аудиокарта компьютера превосходит по характеристикам все твои ламповые поделия и именно поэтому ее с соответствующим софтом можно использовать для измерения их характеристи. Так заяви это громко, не скромничай! :)))

Gnat писал(а):
Потому что лабораторная работа показала что не имеет значения Триод или пентод на выходе УНЧ.всё равно на первичной обмотке ТВЗ наводится не сглаженное анодное напряжение,а на частоте 100Гц первичка ТВЗ имеет большое сопротивление , а ТВЗ коэф. трансформации =31. Вот согласно коэф. трансформации 6,7 : 31=213мв фон на выходе выходного каскада,на акустике.

Т.е я должен найти косяк в твоих измерениях или твоем усилителе? Например запитку экранной сетки пульсирующим напряжением или еще какой? Мне это не интересно - разбирайся сам.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 16:16:18 
Поставщик валерьянки для Кота

Рейтинг сообщений: 33
Gnat писал(а):
ТАН (трансформатор анодно накальный) в своих усилителях.
Ты прикидываешься что ли? Ты и именно ты предлагал их использовать и не раз в качестве ТВЗ, а не в источнике питания! :)))

Ты вообще свихнулся фантазёр !! Комаров предлагает их использовать в качестве ТВЗ , а я уже лет 15 чморю Комарова за это,показывая графики АЧХ кривые при использовании ТАН,ТН в качестве ТВЗ. Ни о каком качестве звука не может идти и речи при применении твоего ТВЗ который ты тут намотал и ТАН,ТН в качестве ТВЗ. Это начинающий может поставить, потому что у него валяется под кроватью ТАН зелёный, а ТВЗ нормального нет у него и купить денег нет , намотать сам он не может , ТАН поставить что б услышать звук усилителя лампового и не более того.

Изображение

kentgaryk писал(а):
А я лично в пионерском радиолюбительстве размотал не один дроссель ЛДС намотанный АЛЮМИНИЕМ! Так яснее?

Не размотаешь ты ни когда Дроссель от ЛДС. Он не разборный и зачем ты его бы размватывал,если там алюминий! А Алюминий,медь,железо в СССР валялась везде абсолютно и не были нужны эти металлы ни кому тогда. Пойдёшь с бухты деревянной огромной отмотаешь себе домой сколько надо медного кабеля. Ездили на море все растяжки мачты,палаток были медными. Заборы дома все медной проволокой укреплены. Рассказываешь сказки тут. Ещё раз пишу дебилу,даже если поставишь алюминием намотанный дроссель в УНЧ - ни на сколько не ухудшится звучание УНЧ и фильтрация анодного напряжения ни на сколько не ухудшится. Так что опять ты обкакался!

kentgaryk писал(а):
Тебе только осталось заявить что аудиокарта компьютера превосходит по характеристикам все твои ламповые поделия и именно поэтому ее с соответствующим софтом можно использовать для измерения их характеристи. Так заяви это громко, не скромничай! :)))

Я и заявляю что звуковуха моя гораздо выше параметры имеет чем любые ламповые и транзисторные усилители. И звуковуха моя превосходит Ламповые вольтметры,измерители КНИ,генераторы звуковые 20 века а так же все мультиметры современные. Это всё можно прочитать в характеристиках измерителя Спектроанализатор и Комплекс измерительный Шмелёва. А иначе зачем же я выбросил все осциллографы,измерители,ламповые вольтметры,генераторы 20го века в подвал гаража? Потому что сравнил и выяснил,что всё то из 20 века - хлам только занимающий место. Опять ты сел в лужу и крыть нечем. Нет у тебя изготовленных тобою усилителей ламповых,что б показать. Слабак и не лечишся!

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 18:18:25 
Потрогал лапой паяльник

Рейтинг сообщений: 43
От чтения всего этого у меня процессор задымился. И тут я, наконец, понял - они все в сговоре и просто нас разыгрывают.

Вернуться наверх

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Читать статьи>>
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 20:20:29 
Держит паяльник хвостом

Рейтинг сообщений: 242
Дык жъ объяснял - поцыэнт рассказывает, какой он зайчег. Шо, неужъто не замечаите сами?
...но всё_это читать? За што вы себя ненавидите так?!

Вернуться наверх

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью>>
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 20:30:33 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 2309
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Это основной принцип поиска ценной информации в Интернете - перечитать тонну мусорных сообщений, чтобы найти единственно ценное... С Вашими сообщениями, кстати, обстоит совершенно аналогично - ценную информацию приходится вылавливать из огромного количества "чиста мусорных" сообщений... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 21:05:29 
Держит паяльник хвостом

Рейтинг сообщений: -86
подождите а что ценного нашли

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 22:05:52 
Потрогал лапой паяльник

Рейтинг сообщений: 43
Лично я учился вежливым манерам. :facepalm:

Вернуться наверх

Распродажа паяльных станций ATTEN и аксессуаров!
Индукционная паяльная станция AT315D - 3 977 ₽, станция паяльная AT80D – 2177 ₽, станция паяльная AT936b – 1000 ₽!

Заходите в раздел акции и спецпредложения на сайте prist.ru, покупайте измерительные приборы, инструмент и паяльно-ремонтное оборудование по специальным ценам.
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 23:30:10 
Друг Кота

Stan47 писал(а):
От чтения всего этого у меня процессор задымился. И тут я, наконец, понял - они все в сговоре
Да! Все сговорились сжечь тебе процессор! Но ты так мудро всех раскусил, что теперь уже не получится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 12:23:09 
Держит паяльник хвостом

...еврека, едрёныть! Вот он!

Изображение

1. Найдите 10 отличий

Изображение

Изображение
2. И там и там, как лехко заметить, наблюдаеца именно та фииричизкая дурь, об которой я пейсал на днях.
К решениям от аффтора, который лепит вот такое - я бы, ей-богу, с некоторым подозрением относился.
Вложение:
baev.png [41.98 KiB]
Скачиваний: 380
Вложение:
3y-430-1.gif [134.92 KiB]
Скачиваний: 386

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 13:47:56 
Друг Кота

Кстати первую схему я не помню. Вернее в интернетах конечно видел, а по старым временам не знаю где публиковалась и кто автор. В любительской литературе тогда было много косячного, как собственно и сейчас.
Отсутствие интернета еще не повод отказываться от гонораров за всяку опубликованную херню! В мурзилку писали статьи в общем то в основном "штатные журналюги от радиотехники", дельному инжереру-разработчику было не пробиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 13:53:32 
Сверлит текстолит когтями

Рейтинг сообщений: 279

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 14:47:22 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 2309
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Кстати первую схему я не помню. Вернее в интернетах конечно видел, а по старым временам не знаю где публиковалась и кто автор...
Вроде, в каком-то выпуске ВРЛ схема была, не? :dont_know: Давно, я ещё паять не умел... :)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 14:54:08 
Держит паяльник хвостом

Кстати первую схему я не помню.
Так вот же
http://radio-uchebnik.ru/library/21-rad ... bitelyu-48
при последовательном соединении диодов...
Цитата:
- Вы можете сказать - что им придёт в голову?
- Всё, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.
Особенно когда эти люди обхватывают регулятор Баксандала общей ООС.
Вроде...
Вы вроде даже смогли прочитать то, что я пейсал на предыдущщей странице?
Милота какая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 15:19:38 
Друг Кота

Видимо без этого косяка статья не шла в тираж. Научной новизны не было. :))) Хотя конечно это очень толсто!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 15:21:32 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7508
Ну, не вчера даже замечено, что наиболее косячные схемы вызывают наиболее стабильный интерес. Парадокс на века :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 15:42:36 
Друг Кота

Рейтинг сообщения: 3
Ну это в большинстве простые схемы с малым количеством деталей. А тут все солидно так, и подписано - инженер Пупкин, инженер Жопкин.....не хватает только - доктор технических наук Тупизнев! :)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 20:27:37 
Встал на лапы

По сути первый раз пытаюсь сваять, что-то аудио так что не пинайте.
Задача: усилить звуковой сигнал с планшета (максимальное выходное напряжение по факту 250mV пик-пик, китайцы намудрили), до уровня в 1V пик-пик для подачи на вход магнитолы. Для этого как я понимаю достаточно того выходного тока, что выдают рядовые ОУ. Питание хочу взять от USB зарядки самого планшета. Накидал схему.
Боюсь зарядка будет сильно фонить. Смущает LC фильтр питания. Какие индуктивности для этого подойдут? Хватит ли аксиальных? Ток потребления тут вроде как не больше пары десятков mA. Хочется обойтись без трансформаторного питания, когда USB всегда под боком.
Настораживает то, что одна земля идет от зарядки до планшета, и потом приходит с аудио сигналом, а другая идёт от зарядки к усилителю.
В наличии LM358 и MCP602, какой лучше для этой задачи и почему?
За супер качеством гнаться смысла не вижу, но и сильно халтурить то-же не хочется. Покритикуйте пожалуйста.

Вложения:
Amp.png [34.4 KiB]
Скачиваний: 64
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 20:53:10 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7508
Рейтинг сообщения: 1
LM358 брать не надо. То, что не 358 - можно.
С4 нужно отделить от выхода ОУ резистором некоторого сопротивления. Сотня-две Ом. Ибо ОУ (IC2A) такую ёмкость на своём выходе вряд ли потянет без приключений.

R2 и R5 нужно отцепить от точки 2V и через конденсаторы каждый прицепить к точке Gnd. Конденсаторы взять 10 мкФ

Не ясно, что такое R9 R10. Если они "в деле", то они представляют собой экстремальную нагрузку на выходы ОУ. Надо увеличить раз в 10~20. Соответственно, С11 С12 можно во столько же раз уменьшить - там достаточно будет 10 мкФ.

А то, что одна и та же земля идёт фактически кольцом между вашими девайсам - это однозначно будет служить источником фона и шума.

И такой "мощный" LC фильтр тоже не по факту нужен. Для начала можно вообще без него, а там просто попробовать, будет ли он полезен...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 22:26:39 
Друг Кота

Если я правильно понял, то стоит задача подать сигнал с выхода планшета на вход AUX магнитолы. Уровня сигнала должно хватать без всяких промежуточных костылей. Советую разобраться в настройках девайсов и использовать гальванически развязанное питание.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8405 ]     ... , , , 414, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа