Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт апр 23, 2021 14:49:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2964 ]     ... , , , 142, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 02:30:25 
Нашел транзистор. Понюхал.

Рейтинг сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
v.bay17 а вы точно уверены что там ILI9486 ? Проверь отдельно дисплей, что он рабочий и убедись! Если есть ардуинка ? То есть сайт : http://arduino.ru/forum/apparatnye-vopr ... -telefonov , у них есть читалка какой чип стоит в дисплее.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 13:30:24 
Первый раз сказал Мяу!

Уважаемый Tvics, Я бегло посмотрел рекомендованное Вами на Arduino, там , конечно, каждый о своем, нужно разбираться в этом большом объеме, что бы выдернуть полезное для себя. В своих 2-х постах, я хотел показать свои осциллограммы управления экраном. Особенно меня смущает сигнал WR, где с высокого уровня к земле спадают импульсы только на 1.2В, они не достигают "0", а по этому синалу, по заднему фронту(согласно даташиту) 8-ми битная шина передает информацию в регистры LCD. Коллеги высказывали предположение, что "только баланс не выставлен", баланс там выставлен: у меня привычка, наработанная годами, выставлять нулевой уровень в середине экрана по вертикали, сразу видно и + и - составляющие, и их амплитуды в Вольтах. Может есть у кого эта модель осц-а, еще без корпуса, надеялся они посмотрят как у них выглядит этот сигнал. По поводу годности LCD, но не могут быть 3 дисплея неисправны. Еще есть мыслишка обратиться к Автору, но как это сделать и удобно ли это.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 14:35:15 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 44
v.bay17, пиши:
RST=1
CS=0
RS=1
RD=1
а WR смотри на фото

Вложения:
Disp.JPG [118 KiB]
Скачиваний: 120
WR.JPG [108.39 KiB]
Скачиваний: 134
Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 15:49:01 
Первый раз сказал Мяу!

man_200. Спасибо огромное Вам за осциллограммы. Ваши импульсы значительно больше по амплитуде. А вот пин RS, у меня то же в "1", но если посидеть на нем подольше, то мелькают 3 импульса, это же вход: команда/данные. Тепер понятно, либо я поджарил выход 42. либо битый STM пришел. Я, к стате, заказывал 2 ЧИПа (ро одному не было), я их сразу распаиваю на переходники и звоню мультиметром по питанию, по портам на "+" и "-". так вот один ЧИП оказался К,З, по питанию через 10 Ом, и порт PA4 сидел накоротко на "+". Упакованы были отвратительно, руками (не ножницами) оторван был кусок гофрокартона и бытовым, тонким, полиэтиленом прикручен, даже скотча не нашли. Китаец, конечно, мои сообщения читал, но молчал, а потом и читать не стал. Уважаемый man_200, Вы не могли бы перенести сигнал WR с ножки 42, скажем, на ножку 40 или 39, они же пустые. У Вас, может, есть исходник?. Либо подсказать кто это может сделать?. Еще раз спасибо за внимание.

Вернуться наверх

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 16:03:25 
Мучитель микросхем

Нет, не могу перенести, программист из меня никакой от слова совсем.
Но дам несколько советов:
- измерьте напряжение питания на всех питающих ногах МК, по-моему оно у вас занижено. Должно быть 3.3В
- программу попросите скорректировать спецу под ником 240265, он аппаратом плотно занимался
- если МК у вас на переходниках (а можно и в устройстве) протестируйте их программой ST-link на предмет типа, кода, памяти STM, может они изначально дохлые или перемаркированы
- заказывайте значимые детали у заведомо известного продавца. Может будет дороже, но ... скупой платит дважды

Вложения:
STM1.JPG [38.95 KiB]
Скачиваний: 126
Вернуться наверх

Винтовые клеммники Degson - расширение складской программы!

Широкий ассортимент винтовых клеммников Degson включает в себя различные вариации с шагом выводов от 2,54 до 15 мм, с числом ярусов от одного до трёх и углами подключения проводника 45°, 90°, 180°. К тому же Degson предлагает довольно большой выбор клеммных винтовых колодок кастомизированных цветов.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 17:58:33 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщений: 47
Вы смотрите wr слишком медленным для этого осциллографом, скорее всего там все нормально.
что касается ссылки - там не надо читать всю тему, основное все вначале, несколько повозиться придется - но в результате будете однозначно знать какой в дисплее контроллер и рабочий ли дисплей. Именно для этого та тема и создана.

Последний раз редактировалось a797945 Ср фев 10, 2021 18:13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 18:24:10 
Первый раз сказал Мяу!

Уважаемый man_200, Вы правы, у меня 3,3В занижены до 3,2В, даже ниже. Я использую на положительные напряжение источники MCP1700, маленькое падение напряжения In/Out, хорошее подавление переменки и т.д., но есть ложка дегтя, за все время использования, не встречал ни одного ЧИПа с напряжением 3,3 В или больше. STM я прошиваю CH430, и STMFlashLoaderDemo, За последний месяц я установленный STM, прошивал раз 25, это точно, и всегда с верификацией, и никогда не было каких либо нареканий, разве что в начале включения, из за неконтакта в кабеле между платой и CH430. Большое спасибо за совет, сам бы не допер. Попробую поставить AMS1117 (с шилда) завтра. По поводу "платит дважды", Вы совершенно правы, особенно, пенсионеры, в "железный" магазин ПЕШКОМ хожу, что бы на железочку с экономить, и день и ночь все мысли только о девайсе. А LCD с шилдом (тот что битый пришел, с пятном) в точности как Ваш.

Добавлено after 15 minutes 38 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Уважаемый a797945. Я когда первый раз (больше месяца назад), увидел этот сигнал, тоже подумал, что он "недолетает" до нуля, потому что мало количество измерений в единицу времени, а сигнал по длительности очень маленький, по этому и пропускает верхушки. Потом начались "пляски", и я стал сомневаться. В экран влазит 17 импульсов, сигналы и частота измерения (АЦП), асинхронны, ну должен же хоть один импульс скакнуть до нуля. Ну и понеслось.

Последний раз редактировалось v.bay17 Ср фев 10, 2021 20:39:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 19:56:32 
Мучитель микросхем

v.bay17, не парьтесь, 3.2В вполне нормально.
STMFlashLoaderDemo, если не ошибаюсь, тип МК не показывает, а с учетом того, что STM103 и 303 совместимы по ногам, а программа маленькая по объему, то она может влезть и в 103-й (верификация пройдет), но результат не предсказуем.
Так думаю. Одерните, если не прав
P.S. На шилде дисплея стабилизатор 5.0 - 3.3 нужно спрямить (закоротить вход с выходом)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 21:16:30 
Грызет канифоль

Мне вместо f303 выслали f100 перемаркированный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 21:29:02 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщений: 47
можно попробовать попросить автора сварганить утилитку для упрощения диагностики, ну типа бегущий "0" по ножкам (неспешно бегущий :) ),
можно собрать приспособу и оттестировать дисплеи (не только эти) - упомянутая выше ссылка,
можно пошукать в тырнете - что бы еще собрать на этом дисплее, на Blue Pill (stm32f103) или ардуинке,
а может еще какой вариант найдется ...

и да, может встретиться и бутафория - на шильде ИМы есть, а на кристалл не заведены, или просто другой кристалл, или неаккуратная пайка шлейфа, вообщем полно "или ..."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 21:33:37 
Первый раз сказал Мяу!

Уважаемый man_200, FlashLoader продвинутый программатор, не смотря на простоту. Он показывает и какой ЧИП, сколько памяти, как она распределяется по адресам, выставляется скорость записи, можно читать прошивку в файл. Раньше, да и теперь редко, пользовался STMCubeProgrammer, а теперь чаще первым. Так Вы считаете, что и питание нормальное, и импульсы в норме?. Сейчас, пока все навесу, я питаю все от 5 Вольт, и шилд тоже через встроенный в него стабилизатор. У меня выключатель (On/Off), выполнен на LP3875-3,3. Этот чип имеет входы: EN и Sense. EN как у источников Мурзика, а вот Sense, можно изменять Вых напряжение выше +3,3. Я подбираю резистор и выставляю 4.3 Вольта, что бы на In/Out падало как можно меньше, когда Аккум. заряжен. А потом на источники. Есть еще одна хитрость. У меня постоянно питаются источники +3В, подсветка LCD, конвертор +/- от 3,6 Вольт не зависимо от разряда Акк. Сейчас от напряжения 3.3В (имитация Акк.) потребление не превышает 200 мА. И работает так стабильно до 2,5В (Акк, должен иметь обязательно защиту). И так сделаны у меня все Мурзики. Но вот последний меня замучил, не знаю куда дальше рыть. Если будет интерес продолжу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2021 00:28:01 
Мучитель микросхем

На соседней ветке у GFX в подписи есть тестер дисплеев. Попробуйте оттестировать свой дисплей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2021 02:56:15 
Нашел транзистор. Понюхал.

Рейтинг сообщений: 27
v.bay17 я не имел ввиду что дисплеи не рабочие! Могут прислать дисплеи не с тем контроллером, вместо ILI9486 например ILI9327. Ну и конечно на экране не будет картинки. Почитай отзывы, бывает ребята пишут, что дисплей запустили и какой контроллер. Питание +3,2 вольта это нормально. Да бывает что вместо STM32F303CBT6 присылают всякую хрень, стараюсь покупать у проверенных продавцов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2021 16:35:46 
Электрический кот

Цитата:
Да бывает что вместо STM32F303CBT6 присылают всякую хрень, стараюсь покупать у проверенных продавцов
к сожалению 98% продаванов на Али элементарные посредники.Что в лавке у Ляо купили,то и тебе пришлют. Не раз приходилось сталкиваться с ситуацией когда у разных продаванов товар из одного и того же лотка.Или заказываешь у одного и тебя динамят с левым треком,у другого то же самое и только третий пишет "дорогая,товар закончился"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 12:38:08 
Первый раз сказал Мяу!

Уважаемые коллеги, я благодарен всем вам за вашу поддержку и очень тронут. Спасибо Tvics, за ссылку на Arduino, там мне тоже очень помогли. Коллега с ником slider., подал оду идею, я ее проверил, и он оказался прав. На шлейфе оказалось есть перемычка под маркировкой R16 и R8, последняя была не четкой и казалось R6 я не придал значение этому резистору раньше, ну стоит и стоит себе резистор. Оказалось это перемычка а не резистор и если его перенести на место обозначенное как R8, интерфейс будет 8-ми битный. Да Китайцы молодцы, хотя бы через D16, D8 обозначили. В общем все сделал, вчера. Но картинки все равно нет, но при нажатии РЕСЕТ, он стал характерно подмаргивать. Подключал через источник с шилда (там 3,31В), нет эффекта, все вернул. И сей час кажется амплитуда меньше стала. Ставил дифференцирующую емкость (как в частотомере). менял перепад с "0" на "1", (резистор в интегрирующей цепи то на "0" то "1") все бесполезно. Осталось только попробовать компаратор, да у меня нет такого быстродействующего. Там наверное мегаГерц 10 частота записи данных в LCD. Можно еще длительность отрицательного импульса увеличить, но нужен исходник, даже если бы он был. строчку замучишься искать, да компилятор нужен, а у меня только AVRStidiio. Может конечно и не в этом дело. В общем тоскливо одному дома сидеть, только вам и поплакаться можно.

Добавлено after 1 hour 30 minutes 15 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Уважаемый man_200, я скачал рекомендованный Вами "тестор экранов GFX", нормальный прибор, формат 320х480 там есть, возможно, реализован на 9486. У меня была плата на STM32F103C8T6, от старшего внука по наследству досталась, да я пока дисплей ждал, реализовал на ней цифровой синусоидальный генератор с Arlduino-сайта, версия 3.5. Жду реле. Жаль ломать (без корпуса, правда) готовый девайс. И вообще, сделаю, если сделаю, Мурзика 320Х480, и все хватит Китайцев кормить. Заказал новый входной конец, старому уж лет 8, с осц-м покупал у них же. Барахлить стал, импульс искажает. Заказал в ноябре прошлого года и все идет, через Антарктиду наверное, Продавец уж продлевал срок защиты, и на все мои письма только одно: не открывайте спор пожалуйста, и больше никаких объяснений.
Если выдержу, конечно, лоботрясничать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 18:29:40 
Мучитель микросхем

Как-то столкнулся с тем, что на разъеме дисплея контакта не было, видимо перегрел когда паял. Чем черт не шутит, проверить бы не мешало. Это первое
А второе - вызвонить все провода от МК до дисплея, причем вставленного в плату, и измерять на контактах шилда дисплея. Повторюсь - все провода, включая шину данных

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 18:59:49 
Грызет канифоль

Если выдержу, конечно, лоботрясничать.

Начинайте новый проект, было бы желание - дело найдется. Только денег много не тратьте:)
Я вот собрал RLC-2, феерический проект - мурзик отдыхает!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 20:47:38 
Первый раз сказал Мяу!

Уважаемый linkov1959, Вы должно быть про измеритель RLC?. Я года 3-4 назад сделал себе на меге328, была необходимость, и до сих пор пользуюсь. Хорошая вещь. Старший внук в армию уходил, припер коробку с железом на хранение. Там платы и с индуктивностями и конденсаторами (глина), транзисторов куча, LCD от сотиков, с SPI интерфейсами и прочее. Вот я оттуда и стреляю. Назад брать добро не захотел, вырос говорить, а я наоборот в детство впал. А Вы дерзайте, если это GFX, прибор крутой, я видел схему, только без 2-ки, может ранний вариант. Удачи Вам.

Уважаемый man_200. Я шилд в этот раз разобрал, из за источника, ставил его в осц. После перепайки перемычки на LCD, его и поставил, а он "стекло", естественно я проверил все ноги осц-м на входе шлейфа, опять прогнал все 7 прошивок из известной директории. Я дам его Парт N: Z350IT002 v0.3, может интересно будет Вам, а больше интересно это мне. Только мне сказали на Arduine, на Ali его больше нет, сняли с продажи, но есть в Гугле. Посмотрите, может какая мысля посетит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 22:57:14 
Мучитель микросхем

Что тут сказать, пока едет родной дисплей, займитесь другим проектом.
У меня все руки не доходят усилитель НЧ для колонок сделать, вот и займитесь тем, что нужно сделать, что откладывали на десерт или руки не доходили
Всегда говорил в таких случаях - вот тихими зимними вечерами доделаю.
Или займитесь программированием, на той-же 328-й Меге соберите тестер дисплея и выясните, что-же у вас за стекло, на каком контроллере? Все веселее, чем на старость жаловаться.
Я тоже не старый, но возраст сказывается. Однако делаю-же, бывает со скрипом, но получается и довольно неплохо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2021 11:08:13 
Грызет канифоль

Я года 3-4 назад сделал себе на меге328,

Это, наверное, LC резонансник. Там нужен генератор свободных колебаний, тогда можно пользоваться по серьезному. Таких генераторов в LCметрах не встречал, разработал сам и поднял точность на порядок. RLC-2 мост переменного тока профи уровня.https://pro-radio.ru/measure/6873-938
Мурзик хочу сделать хотя бы до 30Мгц на AD9288 одноканальный с хорошим усилением 10мВ/дел.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2964 ]     ... , , , 142, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа