Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - STM32 новичку в ARM что к чему
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вт янв 21, 2020 03:38:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6020 ]     ... , , , 292, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 09:54:09 
Поставщик валерьянки для Кота

Рейтинг сообщений: 283
Рейтинг сообщения: 0
Базовый CMSIS — это просто заголовочные файлы, общие для всех ARM'ов.

Вы очень сильно заблуждаетесь. C cоставом CMSIS можно ознакомиться по ссылке.

Eddy_Em писал(а):
И SPL, и кал, и opencm3 включают в себя CMSIS — без него никуда!

Они включают CMSIS-Core. SPL состоит так же из SPL драйверов. CMSIS для STM32F10x (для конкретики) включает в себя два набора драйверов: SPL и RTE.
Я же подробно описывал это выше!
Цитата:
распакуйте CMSIS, например, Keil.STM32F1xx_DFP.2.3.0.pack, архиватором и увидите в папке Device\StdPeriph_Driver будут директории inc и src идентичные одноименным директориям из STM32F10x_StdPeriph_Lib_V3.5.0\Libraries\STM32F10x_StdPeriph_Driver
Сама же CMSIS предлагает к использованию уже RTE драйвера (директория RTE_Driver в CMSIS), которые я и назвал "более высокоуровневыми", чем SPL.

Eddy_Em писал(а):
Цитата:
И изучать МК переделевыя то, что написано для одного МК под другой - это уже практика, до которой и следует разобрать теорию на примерах. А у Вас какой-то замкнутый круг получается: сначала переделать, а потом изучать )))

Что за чушь? Где я такой бред нес?

Вот Ваш бред:

Eddy_Em писал(а):
зачем ковыряться в индусокоде SPL или кала, если есть сниппеты? ....
путем несложного чтения даташита и мануала можно под нужную линейку переделать

Вы же рекомендовали, при изучении STM32F10x после чтения даташит и ERRATA вместо того, чтобы разобрать примеры работы с МК в SPL, снчала переделать сниппеты от STM32F0xx под STM32F10x? )))

Eddy_Em писал(а):
Изучать МК надо, читая даташит, RM и эррату! А не ковыряясь в чужом быдлокоде!!!

Вот именно с этим я и не согласен. Изучение МК произойдет намного быстрее, если чтение теории будет сопровождаться изучением рабочих примеров. Вы же предлагаете, методологию обучения, когда после лекции студент сразу приступает к производственной практике, исключив семинары и лабораторные )))

Eddy_Em писал(а):
ПростоНуб писал(а):
И вижу в CMSIS только два варианта драйверов. Один когруэнтный SPL, а второй - RTE. Так о каких драйверах тогда речь?

Что за каша у вас в голове? Нет там никаких "драйверов"!!! Я даже ссылку кидал на свой гитхаб.

Вы точно уверены, что Вы архитектор CMSIS и Ваш гитхаб - главный и правильный источник информации об CMSIS? А Вы не уверены так же, что Вы Наполеон, или английская королева? )))

Eddy_Em писал(а):
Нет, CMSIS - не библиотека! А базовый набор заголовочных файлов для работы со всеми семействами ARM'ов.

Загляните в первоисточник, по ссылке выше на официальный сайт CMSIS. Скачайте последний платформонезависимый CMSIS, распакуйте этот 100МБ ZIP архив и сделайте для себя открытие: там далеко не только заголовочные файлы, но еще и куча кода.
В директории CMSIS\Driver\DriverTemplates Вы увидите шаблоны кода для RTE драйверов. В связи с этим, для STM32F10x (для конкретики) и поставляются RTE драйвера по этим шаблонам и SPL драйвера, не зависящие от этих шаблонов.

А вся дискуссия заключалась и заключается только в одном. В выборе одного ответа на ворос о том, как начинающему лучше изучать STM32:
1. После чтения datasheet, RM, ERRATA сразу же приступить к программированию, руководствуясь только заголовочными файлами CMSIS-Core, в которых вообще привязки к устройствам и драйверам устройств нет.
2. После чтения datasheet, RM, ERRATA сначала изучить примеры работы с переферией в SPL, а только потом, используя заголовочные файлы CMSIS-Core и SPL приступить к программированию.
3. После чтения datasheet, RM, ERRATA сначала изучить примеры работы с переферией в CMSIS-Driver (RTE драйвера), используя заголовочные файлы CMSIS-Core приступить к программированию.

Вы, как я понимаю, настаиваете на 1-ом варианте. Даже несмотря на то, что не можете внимательно прочитать даже дискуссию на форуме, не говоря уже даташит или RM/PM )))

Вопрос же использования в проектах SPL или RTE драйверов вообще не обсуждался, так как оптимальность такого решения очень сомнительна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 13:27:15 
Мучитель микросхем

ПростоНуб писал(а):
C cоставом CMSIS можно ознакомиться по ссылке.

Всю эту вермишель вряд ли кто использует. Обычно под CMSIS подразумевается только базовый набор заголовочных файлов.
ПростоНуб писал(а):
Они включают CMSIS-Core.

OK, назовем его CMSIS-core. Просто я никогда на форумах не встречал, чтобы так писали. Обычно пишут просто CMSIS, подразумевая именно "core".
ПростоНуб писал(а):
Вы же рекомендовали, при изучении STM32F10x после чтения даташит и ERRATA вместо того, чтобы разобрать примеры работы с МК в SPL, снчала переделать сниппеты от STM32F0xx под STM32F10x? )))

Так это - единственный верный подход. Потому что в сниппетах уже содержится база, необходимая для инициализации периферии. Копируем сниппет, а далее, глядя в RM, правим его под свои нужды — зная, что уж точно ничего нужного не пропустишь.
А "изучать" быдлокод вроде SPL или кала — это ж верх глупости!
ПростоНуб писал(а):
Скачайте последний платформонезависимый CMSIS, распакуйте этот 100МБ ZIP архив и сделайте для себя открытие: там далеко не только заголовочные файлы, но еще и куча кода.

Ну и зачем мне эти 100МБ непонятного кода, если нужно только 5-7 заголовочных файлов?
ПростоНуб писал(а):
RTE драйвера

Что это такое? Первый раз такое прочитал на этом форуме. От вас. А точно такое вообще в природе есть?
ПростоНуб писал(а):
После чтения datasheet, RM, ERRATA сразу же приступить к программированию, руководствуясь только заголовочными файлами CMSIS-Core, в которых вообще привязки к устройствам и драйверам устройств нет.

Не так. Сначала нужно собрать базис — иначе ведь даже помигать светодиодом не выйдет!
Т.е. первый шаг - это собрать вместе те самые CMSIS-"core", заголовочники для регистров конкретного чипа, линкер-скрипт и стартап. Выдрать где-то Makefile для этого чуда и далее спокойненько собрать "blink".
Второй шаг — изучить сниппеты от ST под свою задачу, параллельно читая datasheet, errata и RM. Сделать "blink" на таймере. Начать писать что-нибудь посложней "blink".
А дальше — уж реализовывать свои задачи.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 14:12:46 

под CMSIS подразумевается только базовый набор заголовочных файлов.

Я дал ссылку на официальный сайт ARM. И Вы по прежнему настаиваете на своем заблуждении?

Eddy_Em писал(а):
ПростоНуб писал(а):
Вы же рекомендовали, при изучении STM32F10x после чтения даташит и ERRATA вместо того, чтобы разобрать примеры работы с МК в SPL, сначала переделать сниппеты от STM32F0xx под STM32F10x? )))

Так это - единственный верный подход.

А Вам не приходила в голову элементарная мысль, что новичок в ARM, только прочитавший теорию, просто не в состоянии портировать код с одного МК на другой, даже одного производителя и одной платформы?

Eddy_Em писал(а):
А "изучать" быдлокод вроде SPL или кала — это ж верх глупости!

Любой код можно обозвать, как угодно. Факт же в том, что он рабочий и если реализовать что-то по его аналогии, то шансы получить тоже рабочий код несравненно выше, чем если писать код с нуля глядя только в документацию.

Eddy_Em писал(а):
Ну и зачем мне эти 100МБ непонятного кода, если нужно только 5-7 заголовочных файлов?

Так это же Вы настаиваете здесь использовать именно CMSIS, а не SPL, который из CMSIS включет в себя только заголовочные файлы CMSIS-Core )))

Eddy_Em писал(а):
ПростоНуб писал(а):
RTE драйвера

Что это такое? Первый раз такое прочитал на этом форуме. От вас. А точно такое вообще в природе есть?

Давно Вас в гугле забанили? А по ссылке на официальный сайт ARM даже зайти не смогли?
RTE - Real-Time Enabled API драйверов в CMSIS.
CMSIS предусматривает два варианта драйверов устройств:
1. SPL от производителя без поддержки RTOS
2. RTE драйвера от производителя с поддержкой RTOS

С точки зрения изучения начинающим первые предпочтительней, так как проще.

Eddy_Em писал(а):
Т.е. первый шаг - это собрать вместе те самые CMSIS-"core", заголовочники для регистров конкретного чипа, линкер-скрипт и стартап. Выдрать где-то Makefile для этого чуда и далее спокойненько собрать "blink".

Не получится, так как в CMSIS-Core вообще отсутствуют как класс регистры устройств конкретного МК. Их там нет по определению. Там только регистры ядра ARM. Описание регистров устройств конкретного МК предоставляет уже производитель в заголовочных файлах CMSIS-Driver, которым Вы призываете не пользоваться. Причем в CMSIS-Driver от ARM есть только шаблоны для драйверов, на основании которых производитель и должен предоставить сами драйвера и их заголовочные файлы. Вот ST и предоставляет их в SPL и RTE для большинства своих МК, делая исключение только для наиболее новых и мощных МК, для которых предоставляются только RTE драйвера и соотвествующие им заголовочные файлы. Видимо, считатся, что без RTOS там делать нечего.
Отюда вопрос. Окуда же Вы возьмете заголовочные файлы устройств конкретного STM32, если ST предоставляет их только в составе SPL или CMSIS-Driver pack, а Вы ни тем ни другим не пользуетесь? )))
Возмете кем-то выдранное подмножество SPL и громко будете кричать, что SPL не пользуетесь? )))

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 14:37:30 
Мучитель микросхем

ПростоНуб писал(а):
Описание регистров устройств конкретного МК предоставляет уже производитель в заголовочных файлах CMSIS-Driver, которым Вы призываете не пользоваться.

Да хватит уже перевирать! Во-первых, я уже говорил, что заголовочные файлы с объявлением регистров и их битов лучше всего у самих ST и утащить!
Во-вторых, какие, нафиг, "драйверы"? Нельзя слово "драйвер" использовать применительно к микроконтроллеру!!!
ПростоНуб писал(а):
Окуда же Вы возьмете заголовочные файлы устройств конкретного STM32, если ST предоставляет их только в составе SPL или CMSIS-Driver pack, а Вы ни тем ни другим не пользуетесь? )))

Да хоть из того же SPL достану! Я уже и не помню, где их взял, надо по комментариям смотреть. Скажем, вот это собрал из opencm3, это и остальные аппаратно-зависимые файлы выдрал из SPL, это по крупицам выдрал из SPL, opencm3 и недостающее дописал (т.к. некоторые нужные мне регистры в описании SPL отсутствовали).
Все элементарно.

Понятно, что я не с нуля так сделал. А надо было бы!!! Сначала я помучился на одной штуке (контроллер ИК-спектрографа) с SPL. Понял, что не вариант такую дрянь использовать. Перешел на opencm3. Оно, конечно, по сравнению с SPL — просто рай! Там практически отсутствует "индусокод". Но все равно очень много ненужных проверок, да и дикий оверхед местами. dosikus мне давно говорил, что надо выкидывать все это Г. И был прав!

Вернуться наверх

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Читать статьи>>
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 14:43:38 
Держит паяльник хвостом

Рейтинг сообщений: 163
Не получится, так как в CMSIS-Core вообще отсутствуют как класс регистры устройств конкретного МК. Их там нет по определению. Там только регистры ядра ARM. Описание регистров устройств конкретного МК предоставляет уже производитель в заголовочных файлах CMSIS-Driver, которым Вы призываете не пользоваться.

Похоже время для очередной картинки :)

Изображение

Описание регистров конкретного мк является частью Device Peripheral Access, а тот, в свою очередь, часть CMSIS-CORE Device Files, которые обычно в папке Device и обитают. Опять же если обратиться к "Description of the STM32F10x CMSIS files" от ST, то там написано, что stm32f10x.h - это CMSIS Cortex-M3 STM32F10xxx device peripheral access layer header file.

Вернуться наверх

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью>>
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 14:49:42 
Держит паяльник хвостом

Рейтинг сообщений: 119
Eddy_Em, насчёт CMSiS ты не прав. Он включает много чего в себя. Кроме общей для всех Кортексов (первая С в абревиатуре) части там есть Drivers от производителя чипа. Это, конечно, не те драйверы что в понимании ОС, но так они называются. Там есть заголовочные файлы, без которых никак и говнолибы, без которых легко и непринуждённо. В последнем ты прав.

Я, без ложной скромности, достаточно продвинутый эмбеддер и то не могу читать все эти HAL/SPL. Уже через минуту начинается нервный срыв. Предлагать изучать это новичкам вообще за гранью добра и зла :)

Последний раз редактировалось VladislavS Пн сен 23, 2019 14:53:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 14:52:50 

Во-первых, я уже говорил, что заголовочные файлы с объявлением регистров и их битов лучше всего у самих ST и утащить!

Дайте ссылку на сайт ST, но так, чтобы это был не SPL/HAL/RTE.

Eddy_Em писал(а):
Нельзя слово "драйвер" использовать применительно к микроконтроллеру!!!

Вот когда Вы убедите ARM не писать
Цитата:
The CMSIS-Driver specification is a software API that describes peripheral driver interfaces for middleware stacks and user applications.

тогда я Вам, может быть, поверю. Не забудьте только ссылкой на сайт ARM поделиться, когда они эту фразу уберут по Вашей просьбе )))

Eddy_Em писал(а):
Да хоть из того же SPL достану!

Так все же, новичку надо где-то у Вас доставать или на помойкегитхабе? Или все же скачать SPL с сайта ST, как я и предлагал неоднократно? )))

Eddy_Em писал(а):
Понятно, что я не с нуля так сделал.

Название темы читали? Вы действительно предлагаете новичку заниматься препарацией STL до того, как он еще даже светодиодом не помигал? )))

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
Описание регистров конкретного мк является частью Device Peripheral Access, а тот, в свою очередь, часть CMSIS-CORE Device Files

Вы все препутали. "CMSIS-CORE Device Files" - это только шаблоны, на основании которых производитель МК пишет драйвера и заголовочные файлы к ним. А результат уже включается в CMSIS-Driver.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 14:55:27 
Ум, честь и совесть. И скромность.

Рейтинг сообщений: 1536
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
ужос какой-то... уж которая страничка темы содержит препирательства "я сказал так, значит, так!" без малейшего намека на полезность для самих начинающих :(

клавиатура частенько сбоит - пропускает буквы. так что прошу простить, если что...

Вернуться наверх

Распродажа паяльных станций ATTEN и аксессуаров!
Индукционная паяльная станция AT315D - 3 977 ₽, станция паяльная AT80D – 2177 ₽, станция паяльная AT936b – 1000 ₽!

Заходите в раздел акции и спецпредложения на сайте prist.ru, покупайте измерительные приборы, инструмент и паяльно-ремонтное оборудование по специальным ценам.
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 14:57:50 
Мучитель микросхем

ПростоНуб писал(а):
Вы действительно предлагаете новичку заниматься препарацией STL до того, как он еще даже светодиодом не помигал?

Да. Потому что это - единственный верный подход, позволяющий разобраться в микроконтроллере.
Радикально противоположный метод — это использовать калокуб или абдурино-IDE. В этом случае человек вообще не въезжает, как оно работает, да и даже основ С/С++ ему знать не надо, чтобы наляпать нечто, что вроде бы даже будет делать то, что ему надо (правда, как оно это делает, он понятия не имеет, и если что-то элементарное надо будет изменить, сделать это будет не в состоянии).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 15:11:43 

единственный верный подход

Спасибо. Ключевая фраза демагога прозвучала. Дальнейшая дискуссия становится бессмысленной. )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 15:27:36 
Держит паяльник хвостом

Рейтинг сообщений: 163
Вы все препутали. "CMSIS-CORE Device Files" - это только шаблоны, на основании которых производитель МК пишет драйвера и заголовочные файлы к ним. А результат уже включается в CMSIS-Driver.

Да какая разницы шаблоны там изначально или нет? В Driver тоже есть папка DriverTemplates с шаблонами и что? Когда на основании этих шаблонов вендоры напишут конкретные реализации они к чему будут относится? Очевидно, что к CMSIS-Driver, точно так же реализации основанные на шаблонах из "CMSIS-CORE Device Files" ничем другим не станут, потому ST для вполне конкретного файла описывающего регистры STM32F1 и пишет, что это CMSIS device peripheral access layer header file. И это часть CMSIS-Core, даже на картинки смотреть не нужно, и так понятно, что без регистров периферии никуда, в отличии от CMSIS драйверов, которые вендоры обычно даже не реализуют.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 15:36:12 

Очевидно, что к CMSIS-Driver

Вот об этом и речь. )
А второй вопрос, который обсуждался, откуда можно взять примеры заведомо рабочего кода работы с переферией? Или начинающий уже джедай, и может написать первый в своей жизни рабочий код работы с переферией глядя только в даташит и используя заголовочные файлы из того же CMSIS-Driver?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 15:40:58 
Мучитель микросхем

ПростоНуб писал(а):
откуда можно взять примеры заведомо рабочего кода работы с переферией?

С гитхаба, вестимо.
Только очень долго придется из навоза жемчуг выковыривать. Потому что подавляющее большинство кода под STM32, выкладываемого на гитхаб, написано либо на SPL, либо на кале.

Кстати, если у новичка нет цели досконально изучить МК и применять его многие годы, а нужно лишь сиюминутную фиговину-другую сделать, есть смысл обратить свой взор к opencm3. Единственная вменяемая "высокоуровневая" библиотека, дающая очень простое и легкое вхождение (пока не понадобится на лету менять настройки периферии с минимальными задержками).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 15:50:22 

Eddy_Em, то Вы хотите заставить начинающего портировать код с одного МК на другой, то "из навоза жемчуг выковыривать". Такое ощущение, что Вы делаете все, чтобы начинающий так ARM и не освоил )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 15:54:15 
Мучитель микросхем

А не зачем ему "осваивать" ARM, этому начинающему, если он не имеет целью его осваивать!
Для абдуринщиков отдельная тема есть.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
P.S. Про сниппеты я уже говорил.
И еще раз напомню: начинать знакомство с STM32 следует с "нулевой" серии. Скажем, с STM32F030. Далее ­— переходить уже на Cortex-M3 (идеальный вариант — начать знакомство с этим семейством с какого-нибудь STM32F303, дрянной F103 оставить на потом, чтобы сразу не офигевать от толщины errata и скудных возможностей периферии по сравнению с теми же STM32F0). А если и их не будет хватать — на что-нибудь более серьезное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 15:59:29 

Eddy_Em, Вас как послушаешь, то складывается ощущение, что после детского сада Вы сразу поступили в университет и занялись там написением диссертации )))

Добавлено after 3 minutes 51 second:
начинать знакомство с STM32 следует с "нулевой" серии.

А это глас вопиющего в пустыне. Подавляющее большинство начинают с самого дешевого и доступного на готовой плате STM32F103C8T6. Вам это не изменить )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 16:05:46 
Мучитель микросхем

ПростоНуб писал(а):
Подавляющее большинство начинают с самого дешевого и доступного на готовой плате STM32F103C8T6.

Я и сам с этой дряни начинал. Знал бы, какая дрянь — не делал бы так! Хуже микроконтроллер из линейки STM32 и представить невозможно!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 16:07:53 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 83
STM32F303 - это Cortex-M4F. Семейство F3 вышло после F4, на том же ядре, но с обновленной периферией, у него более развита аналоговая часть, но немного подрезана цифровая, например DMA.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Eddy_Em, а Вы STM32F100 видели ? 8)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 16:08:41 

Eddy_Em, вот с этим точно спорить не буду, но тут уж "что выросло - то выросло" )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 16:31:11 
Собутыльник Кота

Рейтинг сообщений: 586
не могу читать все эти HAL/SPL. Уже через минуту начинается нервный срыв
SPL/LL еще более-менее разумные. Вот HAL - то да, мрак.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6020 ]     ... , , , 292, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа