РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьев, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

21.09.2015
Конкурс!
Здравствуйте, товарищи!
Общеизвестно, что понедельник является днем сложным и неприятным.
Но не в этот раз. Не смотря на все сложности, думаю, что-то приятное для себя найдет в нем каждый, у кого хватит сил просмотреть финальную пачку работ, которую я сейчас вам представлю.
Итак, 13 (тринадцать) заключительных работ нашего самого замечательного Конкурса в этой части Галактики:
WaterClock
DIY Mood Lamp only CMOS logic
Автоматическая ролета Бетмен с дистанционным управлением и еще кое-что
Усилитель (Резонанс...)
UT71: Измеряем-заряжаем
Простой USB-тестер с OLED дисплеем
Контроллер температуры в погребе на ATmega
DDS генератор на AD9833
Как я провел лето или, что можно сделать из старых деталей
Катушка Тесла. Или как из хлама сделать что-то
Регулятор мощности, кодовый замок и таймер на ATTINY13
Пугаем собак
Набор электроники для электровелосипеда
Уф, ну и дела.
Далее, мы сделаем следующим образом: чтобы не было обид, как в прошлом году, я жду до 23.50 московского времени. Если до этого момента еще кому-то придет в голову отправить свою статью на Конкурс, я её опубликую. Работы, которые будут присланы после этого времени публиковаться не будут.
Ваш Кот.

21.09.2015
Марат
Контроллеру температуры в погребе не помешала бы пользовательская настройка порога включения/выключения вентилятора, чтобы не лезть каждый раз и менять прошивку.
21.09.2015
школьник
Походу писатели рассчитывают на бонусы, вскакивая на подножку уходящего поезда. Особенно улыбают прошлогодние архивы и платы. Нормально так получается стимулировать публикации к определенной дате. Оставшийся год читаем классиков, которые в конкурсе не участвуют.
21.09.2015
KomSoft
Ну насчет прошлогодних плат можно поспорить, ибо конструкция должна наработать свои часы на отказ, чтобы доказать право на жизнь и повторение
21.09.2015
Simurg
На кодовый замок схема не отобразилась. Там должна быть эта схема: http://i70.fastpic.ru/big/2015/0921/54/1f66c23b349297d70fbe668059088954.jpg а не повтор от регулятора. Схема лежит в архиве на яндексдиске.
21.09.2015
sintetik
Отпугиватель собак-самая нужная штука для радиокота). Лидер?
21.09.2015
ARV
Буду комменты постить по мере ознакомления со статьями, а то отвлекают всякие разные - с мысли сбиваюсь :)
21.09.2015
ARV
ВатерКлок не впечатлил. Почему-то я ждал каких-то загадочных водяных часов, а оказалось - это водяной термометр. Этим меня лично не удивишь - ни часами, ни термометром.
21.09.2015
ARV
MoodLamp - очень одобряю! И стиль, и суть - все мне понравилось. Ну, может стиль несколько панибратский - но это авторский стиль, что тут сказать... А вот с видео автор поспешил напрасно - нифига там не видна смена цвета. И фотки готовой лампы тоже подкачали - надо было бы постараться и так снять, чтобы разные оттенки были видны. Но в целом - очень добротный проект. В моей табели о рангах твердое второе место пока.
21.09.2015
ARV
Ролета - хорошая конструкция, и полезная, и очень простая. Даже обидно: все делают, а единственное, чего я еще ни разу не делал, так это управление шаговыми движками. Но в силу своей внешней простоты девайс не впечатляет, хотя подозреваю, основной смак в исходнике (но его и нет). Меня, как любителя красоты, исходник мог бы, подозреваю, впечатлить - но раз я его не увидел, то конструкция прошла мимо моего сердца :)
21.09.2015
ARV
Усилитель, увы, так же пролетел мимо меня, не вызвав никаких эмоций. В общем, все аккуратненько, и даже присутствуют столярно-слесарные работы, но... извините... не цепляет.
21.09.2015
ARV
Зарядник для тестера - при всей полезности тоже как-то не трогает. Поначалу вообще думал, что какая-то рекламная статья - так подробно описаны параметры тестера.
21.09.2015
ARV
USB-тестер - интересно, но как-то тоже мимо. Старый я становлюсь, что ли?
21.09.2015
ARV
Погребальный контроллер тоже не впечатляет. Видимо, в свое время я так наелся всеми этими термометрами, что тошнит до сих пор.
21.09.2015
ARV
Возлагал надежды на DDS - не оправдались. Ну нет изюминки в проектах, или статьи так составлены, что изюминка не видна...
21.09.2015
ARV
Автор статьи про радиоприем провел лето не зря - ему точно было интересно, а мне - увы :(
21.09.2015
ARV
Катушку Теслы даже читать не стал - понятия не имею, что там за статья и какое у нее качество. Мне достаточно названия.
21.09.2015
ARV
Автору часов, замка и регулятора: уважаемый, ну неужели трудно оформить статью так, чтобы ее было приятно читать? Схема на рисунке размером со спичечный коробок, зато фотография двери с дырочками на весь дисплей! Отбивает всю охоту вникать - потому и не вникал.
21.09.2015
ARV
Пугальщик собак однозначно должен получить приз вроде шнобелевской премии - с чувством юмора у него все нормально, и с решительностью тоже неплохо, раз решил поместить на конкурс статью, в которой единственное, что заслуживает одобрения - это видеоролик. Не понятно только в конце - это автор застрелился, или собака с затравленным взглядом? Похоже, доканал-таки он ее своими безжалостными экспериментами...
21.09.2015
ARV
Нового Илона Маска из автора последней статьи явно не вышло. Пока что я увидел только умение создавать 3D-изображения печатных плат. Все остальное - увы.
21.09.2015
galeco8
О, генератор! Я повторял такой с сайта http://asis-kbr.ru, но там не было никакой обвязки, только адешка с мегой и энкодер с дисплеем 1602. Вся изюминка в управлении энкодером, там всё понятно из видео, жаль нет у автора этого устройства нормального видео. Но, поверьте мне, это управление ну ОЧЕНЬ удобно.
21.09.2015
KomSoft
Во многом согласен. Автор стататьи про усилитель - очень аккуратный, копрус и платы - прелесть, но во второй половине статьи сложилось мнение (по фото), что он больше представляет нам корпус, а не электронику. А вот по вело - наоборот (с мобилки в архив только заглянул, там мног чего) задел огромный, но в статье, чтобы заинтересовать, хотелось бы увидеть не 3D модели, а фото и желательно в сборе, чтобы иметь представление об обих габаритах.
21.09.2015
KomSoft
Первую часть отпугивателя уже где-то читал, но сама статья скорее про реинжиниринг, хотя за видео - плюс! Конкурс - это хорошо, но не значит, что нужно разработать устройство и написать статью за один месяц, а выложить в последний день. ТщАтельнее надо, тщАтельней!
21.09.2015
Секретный кот
Я смотрю, тут прям бенефис ARV какой-то :) Так ли нужно комментировать каждую работу, да ещё и создавая для этого отдельное сообщение?
21.09.2015
maksipus
Выскажу свое мнение по поводу ВСЕХ работ конкурса. Много фотографий плат, готовых и трассировки, инструкций к работе, фотографий изделий во всех ракурсах. Страницы забиты под завязку. Но это не сайт фотохудожников или модельного бизнеса. Для чего авторы это делают? Ответ к сожалению простой. Скрыть за обилием фотографий полное отсутствие новизны изделия или нового решения, оригинальности или воплощения старых сложных решений в новой,современной простой упаковке.
21.09.2015
Nusik1975
Согласен с maksipus. Зачем нужно в 10 фотографиях рассказывать о том, как изготовлялась плата??? Именно потому, что больше и показать нечего.
21.09.2015
ARV
"Нужно" в данном случае неприменимо, уважаемый Секретный кот - разве есть ограничения на комментарии? Захотелось мне высказаться по поводу каждой статьи - я и высказался. Никого не ущемил. А разные сообщения потому, что если просмотреть 10 статей а потом про все 10 писать - голова лопнет и комментарий получится кашеобразный. А так: прочел - написал, прочел - написал... Удобно (мне) :)
21.09.2015
Max
maksipus, ерунду написали, как по мне. Авторы стараются представить, так сказать, "товар лицом". Куда как приятнее смотреть на аккуратно собранную и законченную конструкцию, чем на непонятный кракозябр из проводов и деталей. Что касается 3Д картинок плат, мне самому этого не очень понятно, но фотографии и видео работы - это большой плюс для работы. Сразу видно, насколько аккуратно и основательно (или не очень) тот или иной автор подошел к своему проекту.
21.09.2015
maksipus
Max С хорошей рекламой можно и жаренную крысу продать.Но о аккуратности автора, продуманности конструкции и правильной схемотехники говорит сама схема. топология платы и пару фотографий готового изделия. К этому, описание оригинальных узлов схемы. А когда в описании пишется о работе БП на 7805, снимается кино как часики тикают и масса-масса фотографий "деталек" и дорожек на плате,это уже мусор. Расчитано правильно. Большинство любителей не владеют темой. Тем много, всего знать нельзя, другая часть начинающие, третья диванные теоретики. Увидели фантик и все это шедевр. А то что начинка стопитсот лет назад делана переделана они просто не в курсе. Приличную плату сегодня даже криворукий мастер сделает, технологии такие.
22.09.2015
_abk_
А вы не ругайте, а рассматривайте фотки, внимательно рассматривайте, можно массу любопытных подробностей найти. Вот смотрю на фото усилителя и рассматривать не надо- силовой транс прямо рядом с входным коммутатором притерт. А конденсаторы фильтра питания от транса в километре. Но это ничего, ведь (цитата) "Регулятор громкости расположен рядом с входами для минимизации помех".Что скажешь, мявтор? :)
22.09.2015
morokot
Ролета под собственной тяжестью не съезжает самопроизвольно?
22.09.2015
Civil
morokot, нет. Редуктор 64/1, его и рукой прокрутить тяжело.
22.09.2015
balmer
"Как провел лето..." понравилось. Придумать, собрать и настроить радиоприемник "из того что есть" - довольно нетривиальная задача.
22.09.2015
kip96
Водные часы - переведённая статья с иностранных ресурсов? Тогда почему фотки с комментариями на англицком?
22.09.2015
Agilent
DDS генератор ужасен!!!! Ну вот надо было догодаться затактировать мегу на 25 МГЦ, когда у нее потолок 10МГЦ при 3-х вольтах авторского питания.... М... повторяемость будет у него невысокая...
22.09.2015
grott
Agilent в своей любви к чему-то необычному, тому чего не у кого нет, забыл совсем, а может и не знал вовсе, что AVR-ки имеют потолок по ДШ уже давно 16 МГц, а новая серия Р - 20 МГц. Разгон практикуется повсеместно, поэтому частота в 25 МГц совсем не удивляет.
22.09.2015
Flasher
Но не при 3 вольтах
22.09.2015
grott
Оказывается нет анонимности, поэтому отвечу. Вы что думаете, я сэкономил на генераторе для себя любимого? Стояли они разных размеров и частот на предыдущих версиях плат. Задача моих проектов делать только на распространённых детальках, максимально просто и доступно для повторения. Что мне мешало сделать прибор с двойным или больше бюджетом от этого, но при большей функциональности и дефицитности комплектующих. Раз есть работающая конструкция налицо, почему возникли тут сомнения у сообщества. Если посмотреть видео работы, которое не прилепилось, то можно в этом убедиться.
23.09.2015
Андрей СШ
Набор электроники для велосипеда. Дайте отгадаю автора по схеме - clawham.
23.09.2015
Agilent
grott - помимо любви к диковенному, я так-же известен как ценитель буквы даташта. И вот он говорит что при 3х вольтах полоток 10мгц. Значит ты ее разогнал в 2.5 раза. Выбирая между тем, комму мне верить, атмелю или гротту, я выбираю первое.
23.09.2015
grott
Лосьон "Настойка боярышника" изготовителем позиционируется как средство за уходом кожи лица, что не мешает пользователям повсеместно употреблять его вовнутрь, даже не подозревая о его истинном предназначении.
23.09.2015
kip96
Наш лифт рассчитан на 400 кг. При этом у него 3-х кратный запас прочности. Но я всё-же не рискну на нём кататься загружая 800 кг в него.
23.09.2015
dt_andrew
самое обидное будет, что устройство ув. grott поддержат, а потом в форуме завалят вопросами почему не работает устройство, учитывая качество китайских контроллеров, которые в основном и покупают, так и будет. я уверен, что можно сделать и экстримального разгона МК, пусть с ухудшением ТХ. Прибор то полезный и нужный я например пошел по такому пути - купил готовый модуль на DDS, Ардуино мини и получил практически то же самое миниатюрность меня не интерисовала
23.09.2015
grott
Да уж, хотел как лучше. Меги328 покупал в Китае и сделаны они там. Просто покупать надо у проверенных продавцов, которые продают неликвиды , т.е. лишннее. А насчёт разгона скажу тем кто не в теме генераторостроения. Чтобы получить на выходе 1 мкс надо определённое количество тактов. И чем больше диапазон, а у меня 1мкс-10сек, тем больше команд в прерывании, тем выше частоту надо поднимать. А в этом случае даже 20Мгц не позволило вытянуть импульс в 1мкс. Кстати 25 МГц не предел, на 27 тоже работает. Да и разгон то мизерный, с 20 Мгц до 25. Да-да, Agilent, я внимательно прочёл перед разработкой ДШ и увидел такой режим у Меги328, как Full Swing, который позволяет работать при 20 МГц и 2.7 В. Всё, больше убеждать никого не буду.
23.09.2015
Agilent
grott - У меня даже самые простые стм-ки штатно работают на 32 мгц, строго в соответствии с даташитом :) И никаких плясок с бубном, все точно как в аптеке. Нужно быстрее, беру чип быстрее. Чего и тебе советую. Правильно MadOrc недавно намекал, атмело-филия не изличима.
24.09.2015
Андрей СШ
Я один раз разогнал мегу немного с 16 до 18,3 МГц при 5-и вольтах. В результате получил периодически зависающее устройство.