РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...в 1900 году в США было 8,000 автомобилей; в 1919 году - уже 6 миллионов.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

21.09.2017
Конкурс!
Здорово, котаны!
Начинаем последний день приема работ на наш Конкурс "Поздравь Кота по-человечески 2017!".
Начинаем мы его бодро, с четырьмя работами:
Чиптюновый плеер-синтезатор на двух чипах AY-3-8910/YM2149F "ChipTune_Player 2.22";
Инкубатор «BELchick»;
Испытатель p-n переходов;
Хитровычурный USB-хаб.
Итак, до окончания приема работ остались считанные часы. Если кто желает побороться за наши призы, у него еще есть немножко времени.
Все присланные сегодня работы будут опубликованы.
Ваш Кот.

21.09.2017
mixon46
удивляемся работам. а сами может никогда такие проекты и не повторим. что то вообще думается мне и не нужно совсем. вот ЛБП, ГС, ОП, УНЧ может и пригодились бы. а все остальное я бы и не собирал
21.09.2017
mixon46
плеер например. да он мне покупной не нужен. а то я буду его еще собирать. я могу и с телефона послушать музыку. не ну автору респект конечно. молодец. +4 заработал однозначно
21.09.2017
mixon46
инкубатор вещь нужная. но в городе он мне не пригодится. но все равно автору +
21.09.2017
Proton78
Устройство, которое "нужно" каждому, или которое каждый бы захотел собрать или купить уже давно создано и продается. Например телевизор, компьютер или мобильный. Так что остается только изобрести вечный двигатель или "атомную батарейку". Вот эти устройства точно всем нужны будут. А здесь публикуются проекты, которые по большей части, разрабатывались для своих интересов. Конкурс - это своего рода стимул, для завершения своих идей, разработок и для создания чего то нового.
21.09.2017
AndrNet
А мне Испытатель p-n переходов понравился. Будет время обязательно соберу.
21.09.2017
stells47
Чтоб посмотреть схему надо diptrace устанавливать? Выложить в формате попроще никак?
21.09.2017
ARV
Плейер вызвал двойственное впечатление. Очень качественно оформленная статья, но слишком много второстепенного - фоток, рассказов и т.п. Кроме того, лично меня несколько огорошил подход автора: применять отдельный чип-синтезатор, в то время как STM32 (по моему скромному мнению) должен единолично потянуть воспроизведение MOD/S3M и тому подобных файлов без дополнительных чипов (разве что ОЗУ может потребоваться дополнительное). Во всяком случае, если бы было сделано именно такое решение, я бы однозначно включил плейер в список личных предпочтений для голосования.
21.09.2017
ARV
Инкубатор - я в шоке! Самое главное - все схемы, - не присутствуют! Ошибка 404 - файл не найден. Я так не играю. Хотя по остальной статье вроде впечатление неплохое. Хоть и без ARM.
21.09.2017
Вадиматоричик
<<...в то время как STM32 (по моему скромному мнению) должен...>> Знаю. Есть эмуляторы, порты. Тут прикол в другом. Используемые чипы для воспроизведения - не ЦАП. Это полноценные генераторы волн со своими нелинейными свойствами. которые невозможно просчитать со 100%-м качеством. Зачастую, сравнивая эмалированный звук и реальный можно получить разницу более 10%.
21.09.2017
ARV
Я уважаю ваши личные предпочтения, Вадиматоричик, если вам нравится звучание AY-шки, с этим ничего не поделать. Но я о другом: в сети огромное количество трекерной музыки, которая играется на PC, и я был бы впечатлен плейером, играющим эти файлы на STM32 с минимумом обвеса. Мне кажется, это вполне реально даже без расширения ОЗУ: при том быстродействии, что способен развить STM32 при работе с SD-картой, он мог бы семплы вычитывать прямо из файла на лету, не перемещая в промежуточное ОЗУ... И это было бы действительно новым словом в подобных плейерах. AVR с этим не справится без ОЗУ, да и с ОЗУ нет гарантии... Так что, увы, не смотря на масштаб проделанной вами работы, мой голос к вам не попадет.
21.09.2017
ARV
Тестером переходов впечатлен. Помню, видел "промышленные" установки для аналогичных целей - целые шкафы! В круг моих интересов данная тема не попадает, но впечатление проект произвел на меня очень неплохое. Стоит поработать над более информативным дисплеем.
21.09.2017
Вадиматоричик
ARV, аааа... Вы хотите эмулированный звук. Тогда да. Можно было бы обойтись портом ay-emul-а на stm32f103 + microsd + транзистор и к усилку.Задача бы решалась куда проще в аппаратном плане (но сложнее в программном, но МК бы вытянул 100%). Такие проекты уже есть.
21.09.2017
hax
При разработке корпуса к синтезатору, AY нужно было вынести на корпус и подсветить синими светодиодами :)
21.09.2017
killgur
Вадиматоричик ...портом ay-emul!? такое существует для f103?
21.09.2017
moLCHec
Делал плеер на STM32 с использованием парафазных выходов ШИМ которые качали полевики т.е. такой своеобразный плеер+усилитель D получался девайс питался от батареек и нужно было играть мелодии при небольшом потреблении. Файлы были в wav формате, понятно, что на SD карте. у AVR с ШИМ беда в отличие от STM32 у которого таймер с 3-мя парафазными ШИМ выходами имеется почти в любом МК + обычные ШИМ выходы. Под MP3 есть свободные либы на Easy встречал статью в которой на F103 делали MP3 плеер с программным декодированием.
21.09.2017
Вадиматоричик
ARV, нет. Написанного нет. Но никто не мешает вам оттуда стащить эмуляцию AY (он на бейсике написан, там не слишком много эта часть занимает) и заменить в моем проекте (исходники же открыты) обращение к чипу - обращением к переписанному эмулятору AY. Так как в моем проекте использован C++ и интерфейсы, замена будет составлять - 1 объект с 5-ю методами. Тогда можете выкидывать физическое обращение к чипам и пользоваться на здоровье.
21.09.2017
Полосатый
Было дело, сталкивался с отечественными перемаркированными транзисторами и имел от этого неприятности, хотя уже и довольно давно.
21.09.2017
rjn2
Было бы очень здорово, если бы все выкладывали схемы и печатные платы сделанные какой то общей для всех пользователей сайта программой(не только на конкурсе), иначе получается для просмотра схем нужно установить целую кучу программ, очень не удобно.
21.09.2017
slavyan
А почему в статье про инкубатор схем не видно?
21.09.2017
rjn2
В статье о плеере схема вообще отсутствует.
21.09.2017
Николай Петрович
Инкубатор. Красиво, конечно но, для промышленного инкубатория не годится. Нет главных тех данных инкубатора - дискретность установки температуры, точность поддержания заданной согласно ртутного термометра. От какой температуры до "норма" начинает ступенчатое снижение напряжения на нагревателях, может нет и ещё чего, сразу не скажу. Отсюда - большинство журналов и один и тот же шифр к ключу не имеют смысла, т.к. кроме как работы в быту, предпосылок работы в промышленных масштабах не видно. Нет смысла устанавливать 2 датчика температуры - в инкубаторе постоянно должен работать вентилятор выравнивая температуру и снабжая кислородом яйцо. Что бы не было мест застоя воздуха. Охлаждение - может быть 1 раз в сутки сроком на 1 час - схемой не предусмотрено.
21.09.2017
killgur
Вадиматоричик добрался до компа со звуком посмотрел демо, треки вроде как не очень сложные играет, задумался какие ограничения плеера, а в статье не нашел какие форматы играет сколько каналов длина семпла и прочая. может на гитхабе и есть но тоже сразу не нашел. если не трудно подскажите по теме.
21.09.2017
Николай Петрович
Нет световой и звуковой сигнализации о аварийном режиме работы - невозможно круглые сутки смотреть на табло, не сломалось ли что. (Это про инкубатор) В режиме охлаждения двери инкубатора открываются - нет выхода на привод открывания дверей, как и на поворот лотков. Нет схемы самого инкубатора - только красивое, цветное табло. В итоге - статья не имеет практического смысла.
21.09.2017
Simurg
По инкубатору: Все файлы, схемы, прошивки тут. http://rgho.st/6l6wLBTMC Я незнаю почему не отображается в статье, файлы были загружены. Не работает именно картинки с превью. Исправить как не знаю. Нужно что бы админы поправили.
21.09.2017
Николай Петрович
Нет сигнализации о закрытии лотков. При их повороте яйцо, вместе с лотками могут высыпаться. Нет сигнализации о закрытии дверей...
21.09.2017
Simurg
Схема еще и на фотохостинге: http://images.vfl.ru/ii/1506023111/b707ebdb/18687745.jpg
21.09.2017
Николай Петрович
Что такое KEY-1....KEY-6?
21.09.2017
hax
"В статье о плеере схема вообще отсутствует." - https://goo.gl/LMXDA6
22.09.2017
Вадиматоричик
rjn2, у моего проекта есть схемы и сборочные чертежи в pdf (для тех, кто не хочет устанавливать программу), а так же gerber файлы для заказа плат. Их открывает почти ЛЮБАЯ программа.
22.09.2017
Вадиматоричик
rjn2, там есть ссылка на github репозиторий. Там весь исходный код программного обеспечения, а так же, субмодулем, все описанное выше. Просто проект постоянно меняется (испровляются мелкие недочеты, усовершенствуется софт). И давать старые версии "по старинке архивчиком" - плохая идея. От нее нужно стараться уже всем отвыкать (если конечно проект планируется развивать дальше).
22.09.2017
Вадиматоричик
killgur, в названии статьи есть название чипов. Если зайти на википедию, то можно увидеть, что это простые генераторы волн (3) + генератор шума + генератор огибающей. Отсюда следует вывод, что "музыка" для такого "плеера" - последовательность комбинация волн с разными параметрами. Музыка "воспроизводится" на по средствам повторения ранее записанного трека "точь в точь", как в wav файлах, а генерируется заново (мы выставляем параметры 3-х волн + шумов на каждом из каналов, ждем 1/50 секунды и далее повторяем цикл). Так же в статье написано, что пока поддерживается формат "PSG" (постараюсь скорее добавить pt2, pt3, ay и прочие). Данный формат является "дампом памяти" (то, что в компьютере ZX-Spectrum процессор слал в чип, размеченное по времени. Очень похоже по логике на wav файл). Музыку для этого плеера можно найти тут: http://zxart.ee/rus/muzyka/
22.09.2017
Вадиматоричик
"Музыка "воспроизводится" на нем не по средствам повторения ранее записанного трека"* Клавиатура залипает...
22.09.2017
Вадиматоричик
Добавил тему, где можно задавать вопросы/уточнять. http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=148520&p=3188882#p3188882
22.09.2017
solarLight
Открытие тем по разработкам до окончания Конкурса запрещено. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=147449
22.09.2017
killgur
Вадиматоричик. Спасибо, то есть пока только один PSG. С аналогом от ямахи знаком с 1992 года. В Калуге был неплохой бизнес собирать уродливые модульные Пентагоны 128 "с дискетой и звуками" в "задраном" как пацанская восьмерка корпусе от клавиатуры неизвестного советского компьютера. Оригинальных AY не видел, нас "снабжал" ямаховскими какой то из многочисленных местных радиозаводов.
24.09.2017
vovaineli
Испытатель p-n переходов понравился! Некоторым он на самом деле сэкономит много времени и денег при сборке схем, особенно из подручных компонентов.
12.10.2017
toni6
Привет всем!Инкубатор Белчик кажеться интересным.За такую схему большое спасибо.Только как найти эту схему и на АТМЕГА 8.В статье это упоминаеться и больше ничего.