РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...в 1896 году между Британией и Занзибаром случилась война, длившаяся ровно 38 минут.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

01.09.2020
День знаний!
Здравствуйте, товарищи!
Категорически, от всего Хвоста и безо всякой задней мысли поздравляю всех нас с наступившим Днем знаний!
Совершенно соглашусь с тем, что ситуация с уходом лета абсолютно неприемлема, но с этим ничего не поделаешь.
Учиться, граждане, можно и осенью, и в остальное время года. Вообще говоря, учимся мы всю жизнь, но, как говорится в известной пословице, помираем все равно дураками.
Что ж, видимо такова экзистенциальная драма человеческой сущности.
Тем не менее, учиться нужно и должно, ибо от этого зависит, куда в дальнейшем вы сможете пристроить свой хвост - в теплое и уютное место или будете всю жизнь мыкаться по сырым и темным подвалам.
Далее.
Как вы наверное уже заметили - у нас День рождения. 15 лет исполнилось, не в тапки срать. В связи с чем традиционный Конкурс состоится, но в слегка измененном формате и в несколько другие сроки. Невероятный в своем угаре 2020 год на все накладывает свой отпечаток, и мы не избежали его тяжелого тапка.
Условия будут опубликованы примерно через неделю. Заранее могу сказать только, что начнем 15 сентября.
Уф, многа букаф нопейсал, пойду поваляюсь.
Ваш Кот.

01.09.2020
Chettuser
15 лет... Уже песок сыпется, по форуму видно.
02.09.2020
salnikboom
Песок в лотке и поменять можно.
08.09.2020
andruha-666
15 лет это много для кота, наверняка уже умер, обновлений почти нет... А было время...
09.09.2020
mixon46
Дело не в сайте. Сайт хороший. Дело в людях. Пропал энтузиазм
10.09.2020
nHz
Энтузиазм не пропал, я считаю. На сайте очень долгая модерация. Напишешь статью, а потом она месяц висит в ожидании. Проще на форуме поделиться своими идеями. Вот и не пишутся статьи. Немного оживает сайт во время конкурса, но с каждым годом статьи всё слабее и их меньше, так как невозможно раз в год одинокими импульсами расшевелить сообщество. Надо постоянно, пусть мелкими шагами, но набирать обороты. Как по мне, если сделать автопубликацию статей без пафоса и анонсов, это уже будет шаг вперёд. Потом добавить удобное обсуждение статей. И вообще, сделать сайт более интерактивным.
10.09.2020
nds
Автопубликацию однозначно нельзя.
присылают на публикацию такое что у меня нервный тик начинается.
11.09.2020
nHz
Ну это можно решить белыми списками. Уже сейчас есть авторы, которые написали не одну статью. Почему бы им не разрешить автопубликацию? Или сделать более оперативную модерацию, чтобы статья выходила хотя бы в течение суток. Для многих авторов это очень важно видеть обратную связь на свои труды как можно оперативнее.
11.09.2020
gauss
Оно и понятно, почему так. Некогда зеленые новички получают помощь на форуме и нарабатывают базу, а дальше занимают определенную нишу и знают куда им копать - с форума пропадают. У поколения постарше прибавляется других дел, но не здоровья. А современной молодежи больше интересен ТикТок, нежели детекторный радиоприемник
13.09.2020
Sobiratel_sxem
gauss, современная молодежь тоже разная бывает. В прошлый учебный год на радиокружок у нас около 50-ти человек записывалось, а ходило стабильно 2 группы по 12-15 человек (т.е. около 30 человек - больше, увы, физически набрать не можем). Это при том, что у нас в политехе далеко не единственный кружок в Омске (есть ещё несколько крупных объединений неплохих). Вопрос в том, что не каждый готов на своё хобби тратить n-ную сумму, даже не смотря на то, что оно может сформировать неплохую базу для будущей специальности и т.д. В этом году, увы, до сих пор ничего не понятно с набором (((((
13.09.2020
ARV
Я за автопубликацию статей авторов, которые уже опубликовали несколько статей. А уж для "мявторов" и подавно. Модерировать нужно только статьи "первачков".
13.09.2020
Ser60
Поддерживаю идею самопубликации статей, но вижу некие технические сложности. Например, в какой раздел её поместить. Полагаю, следует авторам предоставить это решать с правом администрации перекинуть её в другой раздел, включая чердак. Здесь имеется 3 основных раздела (Схема, Лаборатория, Статьи), из которых первые 2 содержат несколько подразделов. Думаю, не вредно было-бы предложить NDS идеи дезайна выбора авторами места для статьи, а также, как анонсировать новую публикацию. Мне нравится подход на сайте cxem.net, где ссылка на статью с кратким содержанием появляется на главной странице. Однако, это не оставит места Главному Коту для объявлений и пр. Короче, потребуется глобальный ре-дезайн.
14.09.2020
ZoomerJuk
Устарел уже способ выкладывания статей. Надо что-то типа движка Пикабу: любой пишет пост и он сразу публикуется, а хороший он или плохой пусть оценивают читатели. Даже если пост с лампочкой и батарейкой. Там же, под статьёй сделать обсуждение и комментарии (сейчас часто статьи на главной обсуждают)
14.09.2020
Николай Дубовицкий
Sobiratel_sxem, слабовато...
В мой радиокружок, организованный по моей инициативе и на моей железячной базе (и к тому же бесплатный), как записалось 8 ребятишек, так все и ходили до самоизоляции. Пока всех не отправили по домам.
Многим, после набора группы, было мной к сожалению отказано. Физически на всех не хватит сил.
В этом академическом году звонят, спрашивают. Но вряд ли разрешат открыться...
P.S.
Справедливости ради отмету, что паяльники собирал по радиолюбителям Воронежа

https://www.bvf.ru/forum/showthread.php?t=1158401
14.09.2020
BlackKilkennyCat
Я против автопубликации. Г***а и так хватает, редакция должна быть. Это и тяжкий труд, но это делает сайт более уважаемым и достойным доверия
15.09.2020
ARV
BlackKilkennyCat, автопубликация только для мявторов и тех, кто уже неоднократно публиковался. Сомневаюсь, что статьи, например, Ser60, требуют модерации и/или являются говном.
15.09.2020
Sobiratel_sxem
Николай Дубовицкий, возможно, если не учитывать, что последние 5 лет все организационные вопросы, преподавание, поддержка оборудования в рабочем состоянии, комплектация элементной базы (никто не будет проводить тендер на коробку радиодеталей со списочным составом. Даже на поставку нормальных наборов транзисторов, конденсаторов и т.д. никто проводить не будет - поэтому Ваша ситуация мне хорошо знакома тоже. И таких моментов много, начиная с помещения/аудитории и заканчивая согласованием расписания и прочей текучкой... охрана труда, конечно, тоже не дремлет) висят исключительно на мне... Кружок тоже бесплатный до сих пор.

У нас занятия обычно с октября начинались и по май (каждую неделю, по субботам, 3 часа на подгруппу). Сейчас звонят регулярно, спрашивают, а достоверной информации разрешат набор или нет на данный момент до сих пор нет - никто не знает что будет после сентября... У меня стойкое впечатление - не разрешат скорее всего (учитывая организацию занятий у студентов сейчас)...
15.09.2020
ZoomerJuk
BlackKilkennyCat, что говно, а что нет, должна решать общественность. Сайт создан не для того, чтобы потешать вкусы и запросы кучки людей, а для обмена опытом и материалами среди общества электронщиков. И если современной общественности интересны мигалки на лампочках и Ардуино, то они должны публиковаться, а не гнобиться, потому что нескольким "профи" это "фу!". Автопубликация однозначно. Единственное, фильтр на маты, спам, критическое количество орфографических ошибок.
15.09.2020
nds
ZoomerJuk
Если бы вы читали статьи на сайте то заметили бы что по тематике статьи не заворачивают.
Автопубликации всем не будет.
Над автопубликацией для проверенных авторов пока думаем.
15.09.2020
ZoomerJuk
Не в заворачивании дело, а в бюрократии, если можно так сказать. Устарел способ общения сайта с пользователем. Задай тесь вопросом, почему на том же Пикабу хотя бы раз в несколько дней есть пост по радиоэлектронике? Почему молодёжь там, а не здесь? Да, статьи там не головокружительной сложности и серьёзности, но сам факт о перетоке пользователей. Ну а так, вам виднее, какие цели и планы на развитие сайта.
15.09.2020
veranika
чего-то обновлений поубавилась, кот чего-то обещал 15го...
15.09.2020
BlackKilkennyCat
Похоже, под терминологией "говно" некоторые восприняли нечто не то, что имел ввиду я.

Сравнение же с Пикабу странное. Это вообще иной формат. Предполагаю, что кто-то на кулинароном форуме так же пишет: "вах! раз в неделю на пикабу опубликован рецепт пирожка! вся молодёжь сваливает туда!"
На самом деле, молодёжь сваливает на тикток, а я на Hackaday

15.09.2020
BlackKilkennyCat
И да, нагло присоединяюсь к veranike - 15-e уже как бэ прошло... ;)
15.09.2020
Ser60
ARV - спасибо за поддержку в адрес моих статей.
16.09.2020
ZoomerJuk
Сравнение же с Пикабу странное. Это вообще иной формат............. молодёжь сваливает на тикток, а я на Hackaday....... Это не формат иной, это следующая ступень развития взаимодействия сайта и пользователей. А Пикабу здесь просто пример, есть и другие, более удобные, например, вчера читал на mysku шикарный обзор проекта термометра на с экраном на чернилах. Там статью набирает и публикует сам автор, удобные инструменты, публикация мгновенная, удобные комментарии. Почему он публикуется там, на сайте озоров товаров с Али и т.п., а не на профильном Радиокоте? Потому что там взаимодействие пользователя с сайтом, а так же аудиторией совсем другое, более современное.
16.09.2020
ZoomerJuk
Да вы хотя бы посмотрите на удобство набора комментариев здесь :) Ни цитат, ни абзацев, ни ссылок...
17.09.2020
nds
да ладно?
а bb кодом не пробовали?
а ссылки в комментариях специально отключены
17.09.2020
ZoomerJuk
Ну, хоть не машинными кодами набирать и то хорошо :) <b>nds</b>, это не наезд на кривизну, это подчеркивание устаревания. 2020 год на дворе, ну какие bb-коды при комментировании? Специально или нет, дело десятое, тут в чём проблема - пользователи хотят высказаться (ведь под любыми обновлениями, в смысле статями есть комментарии), а нормально и удобно это не сделать.
17.09.2020
Sobiratel_sxem
ZoomerJuk, тут в основе сайта лежит движок phpBB с прикрученными плагинами и допиленными до нужного функционала. Отсюда некоторые специфические траблы видимо. Для перепиливания местами потребуется достаточно весомая работа программиста...
18.09.2020
BlackKilkennyCat
мы вполне нормально и удобно высказываемся здесь. Главное ж всё-таки умение донести мысль. Чехов ни бб-кодами, ни хтмл-тэгами не пользовался, а какие рассказы! Мастер!
Но так-то да, отставание от современного есть. Но оно не всегда плохо. Честно говоря, бб-форум на мой взгляд с самого появления жуткий, и несмотря на всё богатство его настроек его прекраснее не сделать.
мне нравится стиль как на почившем делфимастере был.
02.10.2020
BlackKilkennyCat
test