РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...птичий грипп шагает по планете!
Страусы чихают под землю!!! Кроты в панике!!!

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

03.09.2008
Конкурс.
Ух! Однако, становится жарко.
Еще две работы на наш мозгодробительный Конкурс:
Регулятор громкости с селектором на два входа.
Теплорегулятор.
Ваш Кот.

03.09.2008
WildCat
теплорегулятор +1
с наступлением холодов и учитывая тарифы на электричество, раработка очень актуальна. да и сам проект сделан с умом - не абы как, а чтобы понадежнее и поэкономичнее.
автору респект!
03.09.2008
Настя
Теплорегулятор. Идея понятна, непонятно управление в железе. Можно НЕ пояснять. Система очень инерционна, т.е. нет необходимости в регулировки мощности нагрева ТЭНов. Т.к. это замкнутая система, то можно обойтись и одним датчиком температуры (на выходе). Достигнув заданной температуры выключается нагрев и насос переходит в режим "пониженной" циркуляции пока теплоноситель не остынет. Вывод: переработать и отдельно отработать управление двигателем. И как-то непонятно организована синхронизация по переходу через ноль.
03.09.2008
Настя
Я конечно не спец в регуляторах громкости, но эта конструкция из разряда "попробуйте сделать замороченнее". Может проще использовать цифровые потенциометры. Посмотрите схемотехнику автомагнитол, там есть специализированные микросхемы по обработке звука с цифровым управлением. То что вы предлагаете просто на отечественном решается, например КР174ХА54 . Мне Ваша конструкция не понравилась.
03.09.2008
ARV
А мне наоборот, понравилась конструкция регулятора громкости. По-моему, применение реле оправдано, т.к. цепь звука практически 100% развязана от цифровых цепей, что (как я предполагаю) положительно скажется на качестве звучания.
Вообще, конструкция производит впечателние тщательно продуманной, уверен, что автор вполне осознает недостатки (в сущности, недостаток один - относительная сложность) своей конструкции, однако сможет дать четкое обоснование любого из принятых им технических решений.

P.S. Примененные реле, по моему мнению, наиболее дорогая часть схемы - если не ошибаюсь, контакты в них золоченые, а сами реле выпускались с военной приемкой... С одной стороны - гарантия качества контакта, с другой - цена, наверное, кусается...
03.09.2008
regenerator
Ну по крайней мере эти схемы можно применить конкретных устройствах, это радует.
А то: вот вам регулятор, вешайте его куда хотите, хоть на шею.
03.09.2008
Anjey
Мне понравилась основательность, с которой подошел к работе автор "Регулятора громкости".
03.09.2008
pic82
Автор регулятора громкости молодец!
03.09.2008
pic82
Терморегулятор тоже понравился.
ТЭН инерционны - и это как раз говорит о том, что надо регулировать их мощность для оптимального управления (особенно это касается всяких печей).
Ксати неплохо бы реализовать режим плавного старта, чтобы продлить срок службы ТЭНов.
03.09.2008
YurkaM
Регулятор громкости. Понравился тщательным подходом и культурной реализацией. Интересна фишка "No Clic".
Хотя на мой взгляд кое-что лучше было сделать по-другому.. но об этом не сейчас.
Ну и к сожалению, повторить сей девайс будет проблематично по причине дефицитности/дороговизны поляризованых реле, тем более на 5 вольт и пригодных для аудио.
03.09.2008
LINKS_234
Может проще использовать цифровые потенциометры. решил я , перед тем как найти ДШ на кенвудскую TDA7407D ...
сразу видно - автор не боится геммороя и мазахизма :)))
. По-моему, применение реле оправдано, т.к. цепь звука практически 100% развязана от цифровых цепей, что (как я предполагаю) положительно скажется на качестве звучания.
а мне кажется лучше бы уже с цифрой было , чем со щелчками при переключении , дополнительном метраже проводников и ступенчатым регулированием . ИМХО , всё ИМХО .

вопрос ко всем
кто видел котлы "борбуляторного" типа ? :))) я знаю о существовании оборудования барботажного типа (при производстве полупроводников используется). "борбуляторного" - это типа как траву через бурбулятор курить (другого яндекс не знает :))) ). я уже представил как котёл раскумаривается до рабочей температуры :)))
03.09.2008
LINKS_234
кстати , допустим хрен с ними , с релюхами . но кто мне пояснит чем руководствовался автор когда торкал туда плату индикации на 8 семисегментниках , 8 микрух логики , по одной на каждый индикатор и гасящие резаки по 8 на каждый индикатор ???

явно прослеживается склонность к мазахизму ( или садизму о_0 ??? - для решивших повторить ) ...
03.09.2008
Anjey
LINKS_234, предложите свой вариант, тогда и посмотрим, а то на заборе все мастаки писАть...
03.09.2008
YurkaM
> чем руководствовался автор когда торкал туда плату индикации на 8 семисегментниках...

Могу предположить, что автор хотел максимально избавиться от любых помех, именно поэтому - статическая индикация и МК загоняется в спящий режим. Другого объяснения нету..
03.09.2008
YurkaM
Кроме того, индикация выполнена на отдельной плате, так что нетрудно поменять её на LCD (с соответствующей коррекцией прошивки)
03.09.2008
LINKS_234
LINKS_234, предложите свой вариант, тогда и посмотрим, а то на заборе все мастаки писАть..
что правда , то правда .
однако же не все критики умеют делать лучше то , что они критикуют ;)
03.09.2008
YurkaM
Люди! Я так понимаю, этот регулятор громкости позиционируется как супер-пупер Hi-End девайс, для особых ценителей музыки. И на самом деле релейный регулятор - это самая крутизна (полазьте по тематическим форумам). Конечно для тех, кого удовлетворяет MP3, визжащее из мобильника сойдёт и регулятор на микросхеме и даже на каком-нибудь СП3-4.....
03.09.2008
YurkaM
И кстати, очень полезная фишка данного девайса - обслуживание софт старта.
03.09.2008
LINKS_234
Конечно для тех, кого удовлетворяет MP3, визжащее из мобильника сойдёт и регулятор на микросхеме и даже на каком-нибудь СП3-4.....
по-моему между ценителями воя-скрежета мобил и Hi-End класса есть ещё довольно много ступеней , вы так не думаете ? кстати те же профессионалы в звуке как Kenwood и Prology почему-то используют микросхемы . вы не знаете почему ? а ещё есть микросхемы усилителей мощности серии STK , вы случайно не знаете почему оригинальные фирменные модели стоят в десятки баксов за штуку ?
03.09.2008
sema
регулятор громкости - мде.... "я его слепила из того что было"......нет слов..... про развязку которая положительно сказывается на качестве звука.... граждане, неужели на форуме есть богатеи которые могут позволить себе акустические системы (например студийные мониторы ближнего поля) на которых можно будет услышать разницу между цуфровым потенциометром и реле?!!!!!
ей богу, любой студент радиофака курсу к третьему, и любой действительно интересующийся электроникой понимает что можно сделать первоклассный усилитель без применения: безкислородной меди, золотых контактов, позолоченных радиаторов...... и что основной источник искажений это громкоговоритель: там их бывает более 10% и только в самых высококлассных (читай дорогих ~от $250 за штуку (они поштучно продаются)) искажения меньше, про самодельные, настроенные на слух (тока не говорите что у всех есть измерительные микрофоны и прочие приборы) я вообще молчу. - тогда вопрос: какие к лешему помехи от МК? или нелинейные искажения в местах контакта!?! тематические форумы..... (вырезано цензурой), гм, авторы этих форумов... не всегда понимают о чем говорят.... (абалденный аудио-кабель всего за 200$/метр). кстати реле не дорогие, военной приемкой и не пахнет, покрытие контактов "Contact material: PdNi Au", Min. switching capacity 10 mV / 0.1 mA (это минимально коммутируемые значения) производитель Matsushita Electric Works
нафлудил.... простите неудержался
03.09.2008
sema
но сделано очень аккуратно 5 баллов
03.09.2008
sema
теплорегулятор понравился, максимально простая конструкция. хотя вот мне голова (и немножко знаний в ней :-) ) покоя не дает, сразу начинаешь прикидывать чего не так.... вобщем понравился, но если делать для себя то надо немножко подругому
03.09.2008
YurkaM
Ещё немножко флуда:
> по-моему между ценителями воя-скрежета мобил и Hi-End класса есть ещё довольно много ступеней , вы так не думаете ?
Само-сабой! Но данная конструкция очевидно для верхней ступени задумывалась. Потом у автора спросим :-)
Ой sema, только религиозных войн здесь ещё не хватало!...
Лично я вовсе не отношусь к тем чудикам, которые якобы различают "направление проводов" и "полярность" сетевой вилки в розетке. И даже, стыдно сказать, меня удовлетворяет МРЗ...
А под тематическими форумами я имел ввиду те, где обитают технически грамотные люди, а не те, о которых вы (sema) подумали.
Ну и совсем офтоп: может ошибаюсь, но вроде во времена Союза все медные обмоточные провода были безкислородными, других просто и не делали.
В отличие от нашего времени, когда к нам везут китайский провод не то-что безкислородный, там вообще вместо меди чёрт знает что!!
03.09.2008
sema
кстати сильно озадачила схема задачи уровня громкости.... однажды в подобном случае преподаватель по физике, поповоду моего решения задачи, сказал про меня "бешенной собаке семь верст не крюк"
YurkaM, какие религиозные войны?! только технически обоснованные аргументы и факты и никаких предположений.
03.09.2008
YurkaM
кстати сильно озадачила схема задачи уровня громкости
Согласен. Да там ещё кое-что можно по-другому сделать. Вот конкурс кончится, спросим у автора -нафига так?
03.09.2008
YurkaM
Хм.. по теплорегулятору не понял что-то.
мотор, конечно же, регулируется фазовым методом
- там что, в насосах, постоянного тока движки что-ли?
03.09.2008
sema
а у постоянного тока есть фаза?!!!
03.09.2008
Plant
Регулятор громкости
Согласен , 8 семисегментных индикаторов да +64 резистора +8 микр логики- это зло !Даже для индикации в статическов режиме . Кстати , LCD тож не требуют постоянного обмена данными с МК -типа тож можно статический режим организовать . В остальнеом да ,Ю автор постарался , реализовал все свои сокровенные и извращённые ( в лучщем понимании) мечты
03.09.2008
LINKS_234
реализовал все свои сокровенные и извращённые ( в лучщем понимании) мечты
упоси господи , только бы у меня не возникло таких мечт :))
04.09.2008
YurkaM
а у постоянного тока есть фаза?!!!
Да ладно, не придирайся! Понял же что я имел в виду. Ну не сообразил, как ещё назвать коллекторные движки. Как в швейной машинке, как в дрели и т.д.... Почему-то я думал, что в насосах стоят асинхронники. А их одним простеньким симистором не сильно-то нарегулируешь!
Это место автор как-то скромно обошёл, а ведь заявлено, что девайс рулит ТЭНами и насосом!!
04.09.2008
sema
написано то написано, только я не увидел куда подключать двигатель насоса....
04.09.2008
sema
пардон, нашел...
04.09.2008
sema
YurkaM писал "Почему-то я думал, что в насосах стоят асинхронники. А их одним простеньким симистором не сильно-то нарегулируешь!" откуда сведения уважаемый?
есть опечатки, "симистор включается при переходе через ноль" имеется в виду что выключается.... нормальная схемка
04.09.2008
NiTr0
Насчет управления асинхронником... В зависимости от алгоритма, если там допустим реализован пропуск четного кол-ва полупериодов (2, 4 и т.д.) - асинхронник думаю будет нормально это переносить... Посчитав это как снижение частоты в 2, 3 и т.д. раз. Хотя - надо эксперимент, либо основательное штудирование теории касательно АД. А вот если там управление вроде "на 2 полупериода пауза" - асинхроннику это ИМХО непонравится... Аналогично - и при "обрезании" начала синусоиды.
А делать "правильное" ЧР - конструкция выйдет сопоставимой по сложности с данным терморегулятором...
05.09.2008
YurkaM
to sema:
откуда сведения уважаемый?
В смысле? Сведения о том, что в насосах асинхронники? Ну незнаю.. Просто сколько попадались на глаза - везде именно они. В любом случае, автору надо было это уточнить.
А симистор в схеме очевидно именно включается при нуле - недаром в схему введён датчик нуля сети. Ну а выключается при нуле - это само-сабой.

to NiTr0:
Какой пропуск полупериодов?! - в статье чёрным по белому мотор регулируется фазовым методом.
Пытаться регулировать так асинхронник без обратных связей - бесполезно.
06.09.2008
sema
to YurkaM в насосах асинхронники это само собой
а про симисторы - симистор ВЫКЛЮЧАЕТСЯ когда ток через него = 0А (при чисто активной нагрузке совпадает с моментом перехода сетевого напряжения через 0), а включается когда течет ток через управляющий электрод (есть нюанс в какую сторону течет), выделив начало полупериода сетевого напряжения можно:
1) подавать управляющий импульс (короткий, после него симистор останется открытым до момента когда ток через него = 0А) с задержкой от начала полупериода, каждый полупериод. Задержка называется угол открытия или фаза открытия симистора, отсюда и название способа регулирования. может принимать значение от 0 до 180 градусов, соответственно напряжение на нагрузке изменяется от 0В до максимального значения.
2) второй способ тот который описал NiTr0, симистор открывается всегда в начале полупериода. Чтобы не возникало постоянной составляющей тока в нагрузке симистор открывается четное число раз (на нагрузку подается равное количество плюсовых и минусовых полуволн), после этого несколько периодов синусоиды симистор закрыт.

модераторам: все выше сказанное исключительно для исключения необоснованной критики в адрес конструкции (автор видимо понадеялся что все знают теорию), я не автор (!!!)
06.09.2008
sema
"может принимать значение от 0 до 180 градусов, соответственно напряжение на нагрузке изменяется от 0В до максимального значения" упс, в смысле от максимального значения до нуля
06.09.2008
YurkaM
sema, да знаю я когда открывается и когда закрывается симистор, можно было не разжёвывать :-)
Моя реплика про симистор была в ответ на вашу, что мол в статье есть опечатки,"симистор включается при переходе через ноль" имеется в виду что выключается....
Всё там правильно в статье. Имеется в виду, естественно, что импульс на открытие подаётся при переходе через ноль, а не сам по себе он открывается в это время.
Я о другом пытаюсь сказать. Читайте внимательно статью. Автор пишет, что ТЭНы регулируются вторым способом (по Вашему описанию), а насос - первым (фазовым)! Так вот асинхронным двигателем так рулить не получится! Либо надо заводить обратную связь по скорости, либо делать Частотный Регулятор.

ps: Честно говоря, я уже напрягся, - как только модераторы терпят это море флуда :-)......... И у автора наверно руки чешутся ответить..
06.09.2008
sema
упс, действительно прочел невнимательно.
06.09.2008
sema
прочел статью внимательно :-), автор пишет "К сожалению, в реальности, схема не была проверенна с мотором", собственно на этом этапе и вылезла бы ошибка, исходники есть поправить можно.... хотя автору это в минус
11.09.2008
Инженер
sema
Видимо автор имеет эти самые динамики за 250& и кабель за 200& и высококласную Hi-Fi аппаратуру, но видимо без регулятора громкости :>) Вот и пришлось ему собирать его самому
12.09.2008
Настя
Регулятор громкости идентичный
http://startcd.narod.ru/R2R/index.html

Смущают меня эти реле. Может проще AD5242
13.09.2008
YurkaM
Регулятор громкости идентичный
http://startcd.narod.ru/R2R/index.html

Ну вот, ещё один автор раскрыт...