РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...самцы обезьяны лысеют точно также, как и мужчины.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

16.09.2010
Конкурс!
Здорово, граждане.
Как вы понимаете, прием работ у нас закончился. Но... Поскольку мы не успели выложить все конкурсные работы, то весь этот сумасшедший дом будет продолжаться до тех пор, пока все работы не предстанут перед горящим взором наших посетителей.
Ориентировочно, еще осталось 27 работ. Вот первые четыре из них:
Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз".
Поворотка.
Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными блоками питания.
Мощный преобразователь напряжения для автомобильного усилителя.
Вот такие дела, товарищи.
Ваш Кот.

16.09.2010
black27512
Кошачий глаз хоть и для души, но на его основе есть чему поучиться в плане работы с USB...
Поворотка - дубово, но просто и надёжно!
Про БП не понял в чём там фишка.
А преобразователь конечно не нова, но сделано просто и качественно, чего в принципе и требуется от толкового источника питания...
16.09.2010
blox
"Кошачий глаз" очень понравился,
именно проделанная работа и подход автора
к работе и к конкурсу,твёрдое +10
16.09.2010
Корефан
Начну по порядку.
Кошачий глаз- красивая безделушка.
Поворотка- топорная работа.
Универсальная плата- как-то не понятно.Не впечатлило.
Преобразователь- сделано очень качественно, строго и с душой. Очень понравились как схемы, так и сборка обоих вариантов, а особенно последнего. Мне известно, как сложно разработать печатку под ограниченные размеры и подогнать под те элементы, которые должны стоять строго в определенном месте. Молодец.
16.09.2010
dt_andrew
Первые 2 работы не понравились
универсальная плата для ИП тоже не понял в чем фишка но сделана добротно - приятно было смотреть
Источник для авто - мощно конечно и сделано хорошо но информации мало (ни тебе печатных плат ни другого) поэтому считаю неактуальной - автор видимо очень торопился к конкурсу чтоб успеть написать статью хотя само устройство и делал не один день и приложил массу сил

16.09.2010
nemiroff
Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye") Просто талант в написании статьи, и умении преподнести материал! Всё продумано до мелочей, платки аккуратные... Молодец

Поворотка Конструкция сделана не по детски - все мощно, просто, и безотказно при любых условиях.

Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными блоками питания. Наконец-то свели всё многообразие лабораторных блоков питания к одной стандартной плате управления, годной в любой блок для переделки. Теперь можно переделать и DAZHENG 1502DD (YIZHAN) 0-15V-2A по цене 518 руб до нормального источника!

Мощный преобразователь напряжения для автомобильного усилителя. Красиво, аккуратно, молочина! Только хотелось бы гляныть осциллограммы сигнала на затворах с такими драйверами, как там фронты?
16.09.2010
radiolok
Глаз - прикольно ;)
Поворотка - снимаю шляпу! По всему интернету ругаюсь, мол, расплодили всякого говна на сервомоторчиках, когда микродвижком и концевиком обойтись можно. ВОТ действительно правильный выбор комплектующих, замечу, ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО и предназначенных. Только это... смажь редуктор, а?
16.09.2010
Иван Иваныч
Поворотка подняла настроение.
Преобразователь напряжения сделан идеально. Видно, что у чела руки растут откуда им и положено расти.
Глаз и БП меня не заинтересовали.
16.09.2010
Инженер
Кошачий глаз вещь... Люблю мигалки. Статья написана хорошо. Только два но. У меня что-то с эмулированием usb mega8 незаладилось в прошлый раз (программатор AVR910) работал нестабильно. Логично ожидать от этой контрукции тех же проблем. Код работы с usb почти уверен один и тот же. Но все равно соберу - авось нормально работать будет. Автор слукавил, что драйверов не нужно. Зато нужна его программа которая - драйвер как не крути. Несмотря на все это высший балл!
16.09.2010
Ant-RG
Присоединяюсь к уже написанному nemiroff и Инженер на счёт Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" - супер, автор молодец, и статью приятно читать и безделушка хоть и безтолковая но красивая, буду собирать и голосовать +5
16.09.2010
Sailanser
Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз"
Великолепная конкурсная работа, грамотное оформление.
Видно что работа проделана с умом, правильное преподнесение материала , объяснение возможных граблей не которые вполне может наступить тот кто вообще первый раз сталкивается с изготовлением чего либо.
Однозначно +10
16.09.2010
ed13hell
Кошачий глаз - прикольно +5.

А вот "Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными блоками питания." уже видел ранее в интернете - ТУПОЙ ПЛАГИАТ.
16.09.2010
valexus
кошачий глаз я проигнорировал , но посмотрев видео понял , что у мигалки большой потенциал. Друзья , Новый год не за горами.
16.09.2010
котопёс
Афтору поворотки! Мне как радиолюбителю Больно на это смотреть.
16.09.2010
VovkaSOL
Автор глаза, красивая конструкция, да и мне кажется самая сложная здесь. Я хоть и не любитель таких "ненужных вещей", но девушка увидела случайно, теперь придется делать :-) надеюсь прошивка работает нормально:-)
16.09.2010
neon-f
Мощный преобразователь напряжения для автомобильного усилителя - МОЩНО! ФУНДАМЕНТАЛЬНО! вот это исполнение! кто пробовал хоть чтото мастерить в домашних условия, тот поймет насколько круто и обалденно получилось.
+++
16.09.2010
Mihailo
ed13helln Так громогласно заявлять - ссылочку пожалуйста. Вы вообще статью внимательно читали? А схему смотрели тоже внимательно, или так, спустя рукава? Я все облазил, но не нашел похожего исполнения блока питания и доведенного до ума. Так что приведите ссылку ПЛАГИАТА , а там посмотрим все и покумекаем... А так, как говорит наш кумир "это еще писями на воде виляно".

кошачий глаз. Исполнение - очень оригинально, и интересно читать и смотреть. Молодец автор!
16.09.2010
crossfire1024
ПН для авто мне понравился, сделано на отлично) НО! хотелось бы увидеть печатную плату..
16.09.2010
Котомур
Мощный преобразователь напряжения для автомобильного усилителя ПРОСТО СУПЕР!!!
Видно сколько труда и старания в него вложено. Жалко будет, если победит конструкция на двух транзисторах.
16.09.2010
Котомур
Глаз тоже сделан с душой.
17.09.2010
Настя
Цветомузыкальный медальон Кошачий Глаз - отличная подача материала, с юмором и шутками. Даже цены на компоненты почему-то цензура оставила в статье. Не могу сказать что полезная конструкция; тем более, что медальон привязан к ПК; придется покупать нетбук, чтобы удобнее было носит медальон с собой. Но для обучения и сопряжения с ПК очень даже полезная статья. 5+

Поворотка. Моей бы бабушке понравилось. Отличная и убедительная работа. Зачёт.

Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными блоками питания. Не комментирую. С виду понравилось. 5 баллов.

Мощный преобразователь напряжения для автомобильного усилителя. Статья подкупает фотографиями. Да красиво. Да аккуратно. Да убедительно. Читаем текст. 85% - даташит. 10% - настройка. 5% - возможные замены. А где описание трансформаторов - материалы, габариты, параметры? Это что - очевидные сведения или типовые компоненты? Смотрим схемы - ну да, схемы как схемы; какая-то новизна в цепях ОС. И какой вывод можно сделать? Захоти я собрать такой ИБП(ПН) - врядли бы это получилось сделать без сбора граблей. Ну а печатки автор не дал - так это ж очевидно - печатки совмещены с печатками усилителей. В общем наспех сделанная статья с мыслью автора "авось прокатит". Извините, но меня это не убедило. Ничего личного.
17.09.2010
zhu4er
ребятки все работы офигенные. Просто у кого-то лучше получается платы делать, а у кого-то язык подвешен, а есть и с тем и с другим :) Самое важное, что после конкурса откроются нам авторы статей. И тогда можно будет расспросить по каждой конструкции... Уже жду результатов конкурса!
17.09.2010
Хищник
Всё это красиво, но с каких это пор кошачий глаз стал 6-ти цветным "радужным"?
17.09.2010
kip96
Не думал, что когда нибудь буду собирать цветомузыку, уж столько их!
Но "глаз" поразил! Хотя кажется нужно "подшлифовать".
17.09.2010
ARV
а я вот удивлен, что кошачий глаз всех восхитил... не могу понять, в чем кайф: эффекты визуализации того же WinAmp-а намного круче, чем мигание светодиодов... я б еще понял, если бы девайс был автономной цветомузыкой, воспринимающей сигнал с микрофона или линейного выхода - тогда его и к муз.центру можно было бы присоединить. а когда работает комп - к чему все это?
но воплощение на 5, не поспоришь. руки у автора к правильному месту приделаны, сразу видно.
17.09.2010
adrenocrome
Преобразователь как увидел, решил "о! надо собрать!". Но, почитав статью, не обнаружил данных по деталям. Про трансформаторы вобще ничего нет =(
17.09.2010
Sari
А мне работа кошачий глаз очень понравилась. Я уважаю всех, кто выложил свои работы хотя-бы за то, что они умеют не только разговаривать, но и что-то делать своими руками. Просто у каждого свой уровень. Кто-то только начинает, а кто-то уже профи. Кто-то увлекается световыми эффектами, а кто-то чем то другим.

автор: ARV
а когда работает комп - к чему все это?

А winamp и цветомузыка это что одно и тоже? Winamp что на стену можно прицепить? Если у тебя есть стиральная машина, то тебе холодильник наверно не нужен.





17.09.2010
ARV
Sari, отвечаю:
на стену Winamp не повесишь, это точно. зато на мониторе можно такое изобразить, что данная мигалка будет бледно выглядеть, причем монитор и светить на пол-комнаты будет. компьютер в данном случае нечто большее, чем источник музыки. вывод из него управления для светодиода чем-то напоминает попытку ускорить движение на мотоцикле за счет того, что дуешь через плечо... крайне неэффективно то есть.
17.09.2010
Bullet
Вот и выяснились предпочтения обитатилей форума: "Нафиг сложные устройства, нам мигалки подавай!!!", шутка.
А если серьезно, автору в любом случае респект, а всем недовольным могу сказать, что на основе этой мигалки, можно сделать давольно таки неплохое светомузыкальное шоу, так что осветители концертных плащадок думаю оценят эту мигалку.
17.09.2010
VovkaSOL
Хорошо что пока еще на сценах профессиональных мониторы не вешают на стены :-). У каждого свое увлечение, и жизнь свою надо тратить не только на деланье того что нужно, а еще и на то что хочется, а мигалка хороший подарок, преобразователь все таки не подаришь :-)
Я вон часы девушке подарил в которых будильник бумера играет, так она до сих пор счастлива, мне кажется преобразователь ей бы не так понравился.
Короче кому что нравится тот то и выбирает, выиграет все равно очень очень нужная вещь какая нибудь на 2х транзисторах.
17.09.2010
Sari
To ARV.
Если подходить с таким критерием, что монитор круче цветомузыки, то представленные здесь устройства все можно выбросить:). Вам не понравилось устройство, или как его здесь обсуждают? Я полагаю, что вы автор одной из работ и вся проблема в том, что людям нравится не ваша.
Если есть претензии к работам, то они должны быть обоснованными.
17.09.2010
РадиоЛоматель
А мне вот тоже не нравится медальон. В нем нет ничего особенного. Опять мигалка, и опять непонятно, зачем она нужна. Я когда работаю на компьютере, а именно тогда включена музыка, я не смотрю на стену, поймите это. Даже больше скажу, цветные блики будут отвлекать меня, а может даже и раздражать.
Сейчас вы скажете, что можно использовать компьютер как проигрыватель. А м нет. Это глупо: 500 Ватт вы высаживаете на то, что может делать устройство мощностью и 0,25 Вт.
17.09.2010
VovkaSOL
Не подводите всех под себя, у меня вот ноут, на задней крышке будет отлично, да и включается это в принципе когда хорошее настроение, праздник там и т д
17.09.2010
Волосатый
автор: РадиоЛоматель
"Сейчас вы скажете, что можно использовать компьютер как проигрыватель. А м нет. Это глупо: 500 Ватт вы высаживаете на то, что может делать устройство мощностью и 0,25 Вт."
Вы где такой компютер видели? в музее или на страницах про разгон? Средний современный компьютер в бездействии потребляет не больше 100 ватт (воспроизведение музыки нагружает компьютер на 1-2%, чем можно пренебречь).
А кошачий глаз, как тут уже подметили, отличный подарок, и не на каждый день.
17.09.2010
penzet
Кошачий глаз - прикольно но не более того
Поворотка- автору респект молодец, не эстетично, зато дешево надежно и практично!
Плата для блоков питание - не понятно зачем?
Преобразователь хорош но очень сложен в повторении и нет описания компонентов
17.09.2010
kip96
Лично мне Кашачий глаз не нужен, но когда я увидел его, то подумал отом как мои дети будут рады когда повесить парочку по углам , на новый год. Когда дети радуются -это главней всяких сложных штучек. Сама идея класс! А если доработать и сделать автономным и несколько штук! Есть над чем поработать.
17.09.2010
Котомур
А как вы думаете, после конкурса авторы своих поделок дадут полную информацию или консультацию по замене деталей, в частности про преобразователь- о намоточных данных трансформаторов, печатку и т.д.?

17.09.2010
Корефан
ИМХО. Приведенные здесь конструкции между собой не являются конкурентами. Они из разных разделов: микропроцессоры, питание и т.д.
Хорошо, что я не успел со своим девайсом. Прочитав комментарии видно, какой в основном контингент на этом форуме и что ему больше всего нравится. Как писали выше, скорее всего победит поделка на 2-х транзисторах.
17.09.2010
Инженер
В номинации "Цифровая техника" два транзистора не прокатят! (но если к ним добавить изюминку, пару контроллеров, пару безпроводных приемо-передатчиков и все это красиво завернуть)
17.09.2010
ua3usy
надо былоб сдлеать ещё группу конструкций ваще без транзисторов! :)
18.09.2010
Корефан
Цифровая техника- это самое элементарное, что есть в электронике. Там не нужно подбирать токи покоя, выставлять необходимые напряжения в определённых точках и т.д. Ноль и единица, питание, вот и всё. Как правило после сборки конструкция не требует налаживания.
18.09.2010
Корефан
Как правило радиолюбители начинают свое творчество с "двух транзисторов", с микросхем. После того, как они приобретают определенные навыки они переходят на транзисторые конструкции, т.к. это более сложный и интересный процесс.
27.09.2010
непоседа
"ПН для авто мне понравился, сделано на отлично) НО! хотелось бы увидеть печатную плату.."
А ведь маэстро под каждый корпус рисует её самостоятельно!
На "паяльнике" масса ПП от него.