Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Фильтры для ЦМУ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:38:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2021 23:14:05 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 103
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 747
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
ТРАМПАМПУША И мерцание лампы накаливания включённую через диод к сети тоже не замечаете? А ведь на лампу подаётся те же 220 вольт.
Дааа, я в печали. :( В вас как то очень хитро уживаются и приличное высказывания про электронику и тут же путаете понятия напряжение и частота.
Цитата:
ТРАМПАМПУША Что касается заявления о какафонии ...
Или то, что я предлагаю, Вы уже видели?
Понимаете, я и разработчик электроники, и ещё в некотором роде преподаватель.
И мне, по роду моей деятельности, приходится чётко знать и однозначно понимать как себя что поведёт при собственных разработках, а так же иметь пространственное воображение для понять предлагаемое моими подопечными. А также попробовать последних этому тоже научить.
И это в основном как раз для случая, чтоб пройти предсказуемое не пустым и бесполезным экспериментом, а на понятийном уровне. Ваш случай - совсем не исключение из многочисленных, видимых мною, ошибок в рассуждениях. Так и только так рождается настоящий инженер-электронщик. Остальное, увы, только "пионерство" в коротких штанишках.
Я умею читать и понимать написанное, так что можете считать, что всё вами предлагаемое (учитывая выще озвученное) я "увидел". И ваши дальнейшие рассуждения требуют основательной коррекции их на уровне физики, логики и математики происходящих процессов. И не надо рассказывать, что "виноград лучше чем яблоки, а орехи - это вообще полный отстой". Не валите всё в одну кучу - всё есть хорошо для определённых случаев, т. е. надо уметь это "правильно готовить". :)
Разбор несостоятельности вашей идеи на яву - полчаса. Тюкать (кста тоже могу 10 пальцами :)) ) не в режиме онлайн нет желания. Т. е. моё - это контакт наяву с желающими со мной общаться.
Удачи в экспериментах. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 01:54:23 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 09:22:53
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
ТРАМПАМПУША И мерцание лампы накаливания включённую через диод к сети тоже не замечаете? А ведь на лампу подаётся те же 220 вольт.
Дааа, я в печали. :( В вас как то очень хитро уживаются и приличное высказывания про электронику и тут же путаете понятия напряжение и частота.

В каком месте я путаю?
Где я назвал 220 вольт частотой?

Понимаете, я и разработчик электроники, и ещё в некотором роде преподаватель.

Если бы я писал на форуме кройки и шитья, то наверняка бы уточнял, что 220 вольт это в розетке и частота там 50 Гц, но я пишу на профильном форуме и люди прекрасно понимают что имеется ввиду говоря о напряжении 220 вольт, откуда оно берётся и какой частоты.
И странно видеть с Вашей стороны наезд, что я путаю напряжение и частоту.
Говоря о лампе накаливания и поданом на неё через диод напряжении 220 вольт, я имел ввиду то, что и написал, что видно мерцание.
Всё остальное додумали Вы, возможно из-за избытка воображения. Профессиональную диформацию никто не отменял.
Но лично для Вас разложу всё по полочкам.
Лампа получает свои 220 вольт, т.е. по логике, должна светить ярко, но ввиду того, что получает питание хоть и 220 вольт, но лишь одну полуволну, нить не успевает выйти на полный накал и при этом, во Время второй полуволны, когда диод закрыт, она успевает немного остыть, поэтому мы и видим и недонакал, и мерцание.
Надеюсь Вы не будете спрашивать про закрытый диод проводя ассоциацию например с дверью или чем-то ещё.

И мне, по роду моей деятельности, приходится чётко знать и однозначно понимать как себя что поведёт при собственных разработках, а так же иметь пространственное воображение для понять предлагаемое моими подопечными.

Так уж чётко и ясно?
Практик такое не напишет, т.к. прекрасно понимает, что частенько теорию на практике приходится допиливать.
Далеко не всегда то, что было разработано в теории, сразу же начинает работать на 100% идеально на практике.

Ну а воображение, это вообще абстрактный термин и у каждого оно своё, каждый видит по-своему.
Есть даже такое мудрое высказывание: "Два человека смотрят в лужу. Один видит отражённое Небо, а другой - грязь на дне."
Поэтому не выдавайте своё воображение за истину в первой инстанции. Оно может быть и ошибочным в том числе.

Ваш случай - совсем не исключение из многочисленных, видимых мною, ошибок в рассуждениях.

Как было замечено выше, видения у Вас бывают с домыслами и мне уже не первый раз приходится Вам разъяснять.
На прошлой странице о взаимоисключениях, где Ваше воображение не смогло учесть, что речь идёт в одном случае о лампе накаливания, а в другом - о светодиоде.
На этой странице - о напряжении и частоте, хотя о частоте я не говорил.

Я умею читать и понимать написанное, так что можете считать, что всё вами предлагаемое (учитывая выще озвученное) я "увидел".

Неуж-то ясновидящий?

И ваши дальнейшие рассуждения требуют основательной коррекции их на уровне физики, логики и математики происходящих процессов.

Вот только давайте без пафоса.
Я тоже могу: "C тoчки зpeния дeдyкции, индyкции и мoзгoвoй пpoдyкции вы нeкoмпeтeнтны в этoм вoпpoce, пocкoлькy кaждый пeccимиcтичecки нacтpoeнный индивидyyм кaтacтpoфичecки мoдифициpyeт aбcтpaкции peaльнoгo cyбъeктивизмa."
Могу выдать и покруче.

Разбор несостоятельности вашей идеи на яву - полчаса.

Несостоятельности в чём?
Использования RGB диода (не пишу СВЕТОдиода, т.к. знающие понимают)?
Так это можно проверить только на практике.

Несостоятельно использовать инвертированное решение, когда мы не зажигаем нужный цвет, а гасим противоположный, чтобы спектр сместился как раз в нужную сторону?
Реально это можно увидеть только на практике, о чём я и говорю, а не кричу, что это круто и клёво!!!
Появилась идея и её просто надо проверить на практике, а не на уровне воображения, которое часто далеко от истины.
Одно ясно - работать будет. А вот понравится или нет, это уже другой вопрос.

Удачи в экспериментах. :beer:

Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 00:04:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 103
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 747
Рейтинг сообщения: 0
Вижу вы не готовы понять мной сказанное, т. к. упомянутые категории вам не ведомы и овладеть ими вы не желаете. Видимо в силу костности сознания и возведения в абсолют только вашего не достаточно глубокого видения процесса.
И на вскидку - уберите из "белого шума" ноту /ДО/. Станет ли, именно от этого, более явно слышаться именно нота /ЛЯ/? Хотя о чём это я - вам же аналогии и аллегории не совсем понятны.
Засим далее мне ваши чисто субъективные представления об окружающем мире мало интересны.
Бай.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 06:31:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3902
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42372
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
"Светомузыка" - это всегда голимая субъектившина, ни какой реальной взаимосвязи между звуком и светом нет, поэтому каждый творец имеет полное право устанавливать СВОИ правила! Поэтому и споры, что и от чего должно загораться или гаснуть и с какой скоростью - смысла не имеют, от слова "совсем"... Основной психологический эффект даёт динамическая световая картина, поэтому больше внимания нужно уделять даже не схемотехнике, а конструкции "устройства отображения"! :)


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 16:10:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
И как же можно заставить лампу быть более быстродейстующей? Разве что использовать более высокое напряжение или низковольтную лампу с питанием напряжением повыше, но это не схемное решение..
Это не совсем так. Схемотехнически можно заставить лампу быть менее инерционной. ЛН начинает излучать видимый спектр при напряжении около 120 - 150В (точно уже не помню, но около этого), до этого порога она испускает инфракрасный невидимый человеческому глазу, по крайней мере подавляющему большинству, свет. Так если подать напряжение смещения на ЛН каждого канала именно на эту величину, то управление световым потоком будет управляться уже не с нуля т.е. не с холодной нити накаливания а уже с подогретой и инерционность светового потока будет существенно ниже. Именнно это схемотехническое решение было реализовано в автоматической ЦМУ Ялкын казанского авиационного института, на тот момент это был серьёзный аппарат, он мне удалось его повторить, работал очень даже достойно. Кстати у современных светодиодов тоже есть "мёртвая зона", когда напряжение подано , а излучения ещё нет, конечно в процентном соотношении с ЛН разница огромная, но это так к слову можно и не учитывать.
. Основной психологический эффект даёт динамическая световая картина, поэтому больше внимания нужно уделять даже не схемотехнике,
Уверяю Вас никакого психологического эффекта у ЦМУ нет и быть не может, это противоречит всем канонам психологии. Экстраверт или интроверт и так далее любой психотип, так ими и останутся сколько бы любая моргалка ни моргала, с любой скоростью и интенсивностью. Изменяется лишь эмоциональный фон и в небольшой степени поведение.
"Светомузыка" - это всегда голимая субъектившина, ни какой реальной взаимосвязи между звуком и светом нет, ....
Это тоже не совсем так. Связь существует. Достаточно хоть один раз сделать энцефалограмму головного мозга и поймёте что есть. Вначале снимают в полной тишине и темноте, затем подают звуковые сигналы, затем световые, затем в зависимости от полученных результатов смесь звуковых и световых сигналов и наблюдают за изменением тетта, альфа и ветта ритмов мозга. Всё это записывается самописцем и психиатры расшифровывают.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 18:26:51 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 09:22:53
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Схемотехнически можно заставить лампу быть менее инерционной. ЛН начинает излучать видимый спектр при напряжении около 120 - 150В
.......
Так если подать напряжение смещения на ЛН каждого канала именно на эту величину, то управление световым потоком будет управляться уже не с нуля т.е. не с холодной нити накаливания а уже с подогретой и инерционность светового потока будет существенно ниже.

Полностью с Вами согласен и если честно, никогда не задумывался об этом, но сам факт такого подогрева говорит о том, что не меня одного не устраивала работа ламп накаливания, раз конструкторы заморочились таким решением.
Однако сейчас, когда есть светодиоды, это уже не актуально, разве что найдутся любители не только лампового звука, но и лампового света.

Кстати у современных светодиодов тоже есть "мёртвая зона", когда напряжение подано , а излучения ещё нет, конечно в процентном соотношении с ЛН разница огромная, но это так к слову можно и не учитывать.

И здесь Вы правы на 100%.
Поэтому ШИМ наше всё.

Добавлено after 12 minutes 32 seconds:
"Светомузыка" - это всегда голимая субъектившина, ни какой реальной взаимосвязи между звуком и светом нет, поэтому каждый творец имеет полное право устанавливать СВОИ правила! Поэтому и споры, что и от чего должно загораться или гаснуть и с какой скоростью - смысла не имеют, от слова "совсем"... Основной психологический эффект даёт динамическая световая картина, поэтому больше внимания нужно уделять даже не схемотехнике, а конструкции "устройства отображения"! :)

Про голимую субъективщину Вам уже ответили и я полностью согласен с ПУХ.
Отвечу на Ваше заявление про конструкцию устройств отображения.
А вот здесь я полностью согласен с Вами и уже писал, что даже тогда, когда небыло мощных и вообще ярких светодиодов, т.е. небыло с чем сравнивать, мне не нравилось то, как работают лампы накаливания.
Сейчас я вижу это иначе и считаю, что в этом плане можно получить значительно лучшие результаты.
К тому же я предлагаю варианты - RGB светодиод, который будет использоваться в прямом включении и инверсном, т.е. будет из белого делать цвета, убирая противоположный.
Многое придётся продумать и в дизайне, куда и как направлять световой поток, использовать точечно или рассеивать.
В общем как говорится, поле здесь не паханное и есть где развернуться, но пока нужно решить первую задачу - создать фильтры с крутыми фронтами, чтобы соседние каналы не лезли друг на друга. Это сильно портит картину.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 10:29:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
....Поэтому ШИМ наше всё....

Конечно Вы конструктор, имеете право на любое решение, но от использования ШИМ в данной конструкции я бы из осторожности отказался. Что Вы выиграете, пару лишних Ватт, которые не уйдут на нагрев силовых транзисторов, по сравнению с обычным аналоговым управлением, надеюсь Ваш источник света не киловатты. В нагрузках, где присутствует момент инерции любого типа, им замену найти трудно и они вне конкуренции. Но, как всегда подлое и мало заметное и порой игнорируемое "но" и зачастую ни какого отношения к технике не имеющее, как в данном случае. Объяснение почему выходит за рамки тематики данного ресурса и Вы вторгаетесь своим схемотехническим решением в сферу до конца не изученную и поэтому не имеющую конкретных рекомендаций. Всё будет зависеть насколько устойчива ваша нервная система, а если даст сбой с наложением нервного срыва? За один раз может ничего и не случится, но, по каплям моря собираются. Самая, по силе воздействия пытка была, это когда на голову капали по одной капле в минуту воду и человек через несколько часов сходил с ума. Есть у меня очень грустная история связанна со звуками и светом, но это будет уже флуд, но если ТС не против..., то модерацию можно будет сневелировать.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 12:07:35 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2734
Рейтинг сообщения: 5
ПУХ писал(а):
пока нужно решить первую задачу - создать фильтры с крутыми фронтами, чтобы соседние каналы не лезли друг на друга.
Что это даст? Звуки от ре до соль - красные, от соль до си - зелёные и так далее? И что? Если в книге раскрасить все буквы А красным, Б зелёным, и т. д., получится такая же бессмысленная чушь.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 13:25:22 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
ПУХ писал(а):
пока нужно решить первую задачу - создать фильтры с крутыми фронтами, чтобы соседние каналы не лезли друг на друга.
Что это даст? Звуки от ре до соль - красные, от соль до си - зелёные и так далее? И что? Если в книге раскрасить все буквы А красным, Б зелёным, и т. д., получится такая же бессмысленная чушь.
Единственное что я могу ответить на это, то это только то что вам:
1. всё равно что писал цитируемый вами
2. Вы крайне не внимателен и неаккуратен
3. очень плохая визуальная память
4. низкий уровень абстрактно логического мышления
Выбирайте что вам ближе по духу, а то повесят на меня ярлык, что я диагнозы ставлю.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 21:11:38 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 09:22:53
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Всё будет зависеть насколько устойчива ваша нервная система, а если даст сбой с наложением нервного срыва? За один раз может ничего и не случится, но, по каплям моря собираются.

Я думаю, Вы несколько сгущаете краски.
В кинопроекторах частота кадров 24/сек.
В кинескопных телевизорах 50/сек.
И никого это с ума не свело.
Я же могу сделать частоту генератора и 500 Гц и 1 кГц.
А вообще, отладка задумана именно с аналоговым выходом и ШИМ будет включаться когда всё будет работать и только для того, чтобы не греть выходной транзистор.
С мощностью пока не определился, но думаю, что Ватт 20 на канал, но это пока лишь запланировано. Как будет на самом деле, покажет практика.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 11:08:16 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
https://colormusic.ru/books.html
https://colormusic.ru/scheme.html

изучайте.
Достаточно много полезной информации.

Конкретно у меня была книга из МРБ "светомузыкальные инструменты" и что-то типа "основы конструирования ЦМУ".
Последней, к сожалению, в данной подборке нет, и дома что-то не нахожу. Наверное кому-то отдал.
Но в ней было собрано много схем из "Радио" и особое внимание уделялось именно УМ каналов ЦМУ.
В частности, была методика подпитки ламп в паузах для уменьшения инерционности, а также идеи по разделению каждого цветового канала на разно-инерционные модули.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 19:47:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3902
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42372
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну и зачем в наше время извращаться с лампами накаливания?! Есть же огромный выбор светодиодов, безынерционных, с огромным динамическим диапазоном... Опять же - не так сильно греются, устройство отображения получается проще... А можно вообще вместо экрана использовать экран телевизора или проектора, простор для фантазии просто неограниченный... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2021 18:08:34 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 15:25:41
Сообщений: 144
Откуда: г. Кишинев
Рейтинг сообщения: 0
Схемотехнически можно заставить лампу быть менее инерционной. ЛН начинает излучать видимый спектр при напряжении около 120 - 150В
.......
Так если подать напряжение смещения на ЛН каждого канала именно на эту величину, то управление световым потоком будет управляться уже не с нуля т.е. не с холодной нити накаливания а уже с подогретой и инерционность светового потока будет существенно ниже.

Полностью с Вами согласен и если честно, никогда не задумывался об этом, но сам факт такого подогрева говорит о том, что не меня одного не устраивала работа ламп накаливания, раз конструкторы заморочились таким решением.
Однако сейчас, когда есть светодиоды, это уже не актуально, разве что найдутся любители не только лампового звука, но и лампового света.

Кстати у современных светодиодов тоже есть "мёртвая зона", когда напряжение подано , а излучения ещё нет, конечно в процентном соотношении с ЛН разница огромная, но это так к слову можно и не учитывать.

И здесь Вы правы на 100%.
Поэтому ШИМ наше всё.

Добавлено after 12 minutes 32 seconds:
"Светомузыка" - это всегда голимая субъектившина, ни какой реальной взаимосвязи между звуком и светом нет, поэтому каждый творец имеет полное право устанавливать СВОИ правила! Поэтому и споры, что и от чего должно загораться или гаснуть и с какой скоростью - смысла не имеют, от слова "совсем"... Основной психологический эффект даёт динамическая световая картина, поэтому больше внимания нужно уделять даже не схемотехнике, а конструкции "устройства отображения"! :)

Про голимую субъективщину Вам уже ответили и я полностью согласен с ПУХ.
Отвечу на Ваше заявление про конструкцию устройств отображения.
А вот здесь я полностью согласен с Вами и уже писал, что даже тогда, когда небыло мощных и вообще ярких светодиодов, т.е. небыло с чем сравнивать, мне не нравилось то, как работают лампы накаливания.
Сейчас я вижу это иначе и считаю, что в этом плане можно получить значительно лучшие результаты.
К тому же я предлагаю варианты - RGB светодиод, который будет использоваться в прямом включении и инверсном, т.е. будет из белого делать цвета, убирая противоположный.
Многое придётся продумать и в дизайне, куда и как направлять световой поток, использовать точечно или рассеивать.
В общем как говорится, поле здесь не паханное и есть где развернуться, но пока нужно решить первую задачу - создать фильтры с крутыми фронтами, чтобы соседние каналы не лезли друг на друга. Это сильно портит картину.


Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
Прошу звинять за накладку, пока писал система запорола мое сообщение, пришлось отправлять повторно.


Как ни странно в ЦМУ и СДУ кроме соответствия интенсивности определенного цвета для заданной полосы частот недостаточно, не мало внимания надо уделить и оформлению экрана. Но тем не менее из поля зрения выпадает одна деталь, эта статичность световой картинки. Ведь лампы/светодиоды по числу ограничены и их положение в экране тоже закреплено на определенном месте. При работе положение световых пятен не меняется, изменяется в основном интенсивность светового потока, в более навороченных возможно переливание из одного цвета в другой (ЦМУ "Ялкын"), такое световое оформление рано или поздно приедается, даже может надоесть. Для 70-х ... 80-х это было в новинку было много публикаций и прочее-прочее. Для нынешнего времени многое можно сделать на другой элементной базе, традиционно на микроконтроллере с прошивкой спектрального анализатора, но ограниченность световых точек светового экрана тоже дает ту же скованность положения световых пятен на экране.
В качестве предложения могу подбросить идею, которая сможет заметно смягчить такой изъян ЦМУ и СДУ. В общих чертах выглядит так: на весь экран распределяются кластеры из ламп/СД, у которых случайным образом меняется основной цвет, остальное остаются стандартное. Лично я прорабатывал подобную концепцию на бумаге на уровне структурной схемы и даже отдельных узлов на уровне принципиальных схем. При предварительных набросках пришел к выводу что это возможно, но при условии что лампы/СВ надо управлять ШИМ и в довесок к аналоговым узлам придется приделать и цифровое управление. В итоге могу отметить, если делать гибрид аналоговых и цифровых узлов ЦМУ/СДУ то вся конструкция будет довольно громоздкой, поэтому все эти проработки я законсервировал до лучших времен. Если кого-то заинтересует то могу вернуться к этой теме. Из этого раздела на сегодня я пока более тщательно проработал гибрид ЦМУ/СДУ с бегущими огнями с синхронизацией по ударам большого барабана из фонограммы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2021 01:17:17 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
Да уж,когда в институте учился,во второй половине 70-х,цветомузык был самый расцвет и ТV цветные уже появились.И бродила идея среди студентов,попытаться сделать цветомузыку ,как приставку к цветному TV,что бы кроме изменения цвета,по экрану бродили цветные пятна.Идея обсуждалась неоднократно,но по ходу никому опыты с цветным TV проводить не дали,вещь была дорогая и ненадёжная


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2021 06:36:31 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3902
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42372
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...У каждого из нас есть компьютер, почти у всех - с ОС от мелкомягких. В составе этих ОС имеется мелкомягкий медиаплеер, в составе которого есть набор "визуализаций" - чем не светомузыка?! :))) Визуализации, что были написаны для ВинАМП - ещё лучше соответствуют определению светомузыки... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2021 21:11:49 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2734
Рейтинг сообщения: 0
В светомузыке уже всё придумали, вкусомузыка вкуснее и необычнее. Журнал "Мир приключений" N6 1926г

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2021 16:31:11 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 15:25:41
Сообщений: 144
Откуда: г. Кишинев
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за идею, как видно эти идеи были в ходу еще столетие назад, только вопрос: это как пародия/карикатура или руководство к действию. Для нынешнего времени пока не ясно, актуально это или нет. Просто за последние 30-40 лет многое так меняется, что все эти идеи уже воспринимаются как диковинки археологии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2021 17:10:16 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2734
Рейтинг сообщения: 0
Девайсы столетней давности были не автоматами, а инструментами: световую, вкусовую партию исполнял человек в соответствии со своей фантазией или фантазией композитора, а не по какому-то жёсткому алгоритму, как моргалки 60-х -- 70-х. Были ещё "человеки-оркестры"-- соединённые между собой верёвочками, шлангами и палочками музыкальные инструменты. Музыкант давит клавишу баяна, а звучат ещё и скрипка, барабан и труба. Это было круто, но недолго. Надоело и забылось. Светомузыка всё чаще не в виде ламп и светодиодов, а в виде девок, прыгающих позади певца в такт музыке - т. наз. подтанцовка. Или вообще левых картинок - клип называется.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2021 17:21:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 361
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3206
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
...Визуализации, что были написаны для ВинАМП - ещё лучше соответствуют определению светомузыки... :)
А что толку то, как была свисто-мигалкой так и осталась :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры для ЦМУ.
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2021 11:15:03 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 15:25:41
Сообщений: 144
Откуда: г. Кишинев
Рейтинг сообщения: 0
Девайсы столетней давности были не автоматами, а инструментами: световую, вкусовую партию исполнял человек в соответствии со своей фантазией или фантазией композитора, а не по какому-то жёсткому алгоритму, как моргалки 60-х -- 70-х. Были ещё "человеки-оркестры"-- соединённые между собой верёвочками, шлангами и палочками музыкальные инструменты. Музыкант давит клавишу баяна, а звучат ещё и скрипка, барабан и труба. Это было круто, но недолго. Надоело и забылось. Светомузыка всё чаще не в виде ламп и светодиодов, а в виде девок, прыгающих позади певца в такт музыке - т. наз. подтанцовка. Или вообще левых картинок - клип называется.


Спасибо, в самую точку.
Как я понял, только при наличии очень веских аргументов имеет смысл продолжить работы данном направлении. Пока остается поломать голову как эти идеи можно приспособить к новым реалиям, в прежнем виде этот концепт с кучей модернизаций и дополнений для СДУ/ЦМУ уже не прокатывает. Единственное что остается - это подбросить новые идеи для продолжения, не исключено что тема про СДУ/ЦМУ получит абсолютно другое направление при таком раскладе.

Добавлено after 10 minutes 14 seconds:
...Визуализации, что были написаны для ВинАМП - ещё лучше соответствуют определению светомузыки... :)
А что толку то, как была свисто-мигалкой так и осталась :)))


В какой-то мере соглашусь. В свое время, в начале 80-х время я сделал себе 3-х каналку с фоновой подсветкой, сделал даже неплохой экран с рассеивателем. С начала ловил кайф от своего творения потом через пару недель эксплуатации она мне приелась и я ее подарил другому, после этого я только отслеживал развитие схемотехники больше таких изделий не собирал. От СДУ/ЦМУ я просто брал отдельные схемотехнические решения для других задач.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y