Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вечная энергосберегающая лампочка...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:56:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]     ... , , , 7, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 13:59:15 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Сообщений: 413
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Господа много читал в Интернете о том , что при перегорании одной из нитей ЛДС в место перегоревшей нити ставится резистор на 2-3ома или нихромовая проволока на тоже сопротивление.(даже было дело я этот вариант сам советовал но не пробовал) Настала пора и мне это испытать(перегорела ЛДС длинная на 11W).
Вопрос:
1 Что лучше ставить вместо нити для ЛДС резистор, или проволоку?
2 Нужно ли под разную мощность ЛДС подбирать разное сопротивление для перегоревшей нити или нет?
3 Можно ли вместо резистора поставить просто перемычку?
4 Есть ли разница реанимирования ЛДС с обычным электромагнитным пускателем и электронным?
5 Насколько стабильна может работать ЛДС после такой модернизации?
В данной ветке такой вопрос в принцепе уже был задан, но не так сформулирован.

P/S.Без консультации страшновато экспериментировать.!
Да и просто хочется услышать мнения уважаемых участников форума.

Не знаю точно в какую ветку форума данный вопрос написать.
:wink: :evil: :lol: :? :idea:

_________________
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 21:35:20 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Сообщений: 426
Откуда: Украина г.Ровно
Рейтинг сообщения: 0
Купить новую лампу- экономия времени , резисторов, и ненужной роботы ( все - равно долго работать не будет) !


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 21:59:32 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 19:46:39
Сообщений: 436
Рейтинг сообщения: 0
Кулибин писал(а):
Не знаю точно в какую ветку форума данный вопрос написать.
:wink: :evil: :lol: :? :idea:
Прежде всего не писать, а читать надо, чем плохи эти "мёртвому припарки": Электронный балласт для ЛДС (На эту тему ссылки уже не раз приводились, но почему-то её все предпочитают игнорировать, хотя в ней полезного гораздо больше, чем в раскиданных по всему форуму нескольких флудных дублях). 8)

Я же рекомендую это: "Модернизация светильника с люминесцентной лампой – устанавливаем ЭПРА" :)

_________________
Бойцовый Кот нигде не пропадет! © А. и Б. Стругацкие "Парень из преисподней"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 16:50:51 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Сообщений: 413
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Господа все кто ответил или ещё может ответят на мой вопрос, всем большое спасибо.
Уважаемый Thomas. Данные ветки такие как например Электронный балласт для ЛДС, Электронный стартер, Два вопроса по поводу ЛДС и т.д. Я знаю! Но на данный момент меня интересовал вопрос не как ремонтировать сам балласт ЛДС, а именно само восстановление лампы и как она себя ведёт после восстановления. По этому я и написал, в данную ветку она же называется Вечная энергосберегающая лампочка...
А за другую ссылку "Модернизация светильника с люминесцентной лампой – устанавливаем ЭПРА" Огромное спасибо. :idea: :roll:

_________________
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 13:13:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 23:14:53
Сообщений: 42
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Всех с новым годом и рождеством!
По переделке лампочек - лучше закорачивать спирали накала ЛДС перемычкой (проволочкой) - сопротивление здесь ни к чему, обычную лампу дневного света (со стартёром и дросселем) с перегоревшими спиралями тяжело будет заставить работать - нужно специально разрабатывать к ней электронный балласт, и как долго будет работать - неизвестно. Энергосберегающие лампочки после переделки по первому посту работают отлично, даже те - У КОТОРЫХ ПЕРЕГОРЕЛА СПИРАЛЬ НАКАЛА, но не все, попадаются иногда нехорошие лампы типа OSRAM с высоким сопротивлением спиралей накала. Нормальное сопротивление спирали накала (меряется на рядом расположенных штырьках с накрученными выводами лампы) для 20вт - около 4 ом, для 9вт - около 7 ом, если больше (osram 15вт - 15 ом) то вечной лампочки не выйдет. А вообще всё нужно проверять - мои переделанные лампочки все работают, а сгоревшие со стороны попадаются редко, поэтому опыта набираюсь по мере поступления лампочек.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 13:37:41 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Сообщений: 426
Откуда: Украина г.Ровно
Рейтинг сообщения: 0
Вечных энергосберегающих лампочек не бывает!!!
Пора читать теорию ( и мерять). Подведу итог:
1. Ресурс энергосберегающих лампочек по безнакальной схеме меньше на 30%.
2. При запуске лампочек со сгоревшим накалом возникает коронный розряд ( ток поребления от сети увеличивается в несколько раз!!!)
Это уже не энергосберегающая лампочка..
3. Подключать вместо сгоревшей колбы обычную (длинную) люминисценнтную трубку ( а то и две последовательно), можно, работают.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вечная энергосберегающая лампочка...
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 11:48:33 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:34:39
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал переделать новую лампу Svoya 30W. Домотал транс, перемкнул спирали, заменил конденсатор на 15н400в. Включается, светит очень ярко, греется сильно. Практика подсказывает, что в не переделанных лампах при уменьшении емкости конденсатора 47н400 резко возрастает мощность отдаваемая в лампу, может, не стоило менять конденсатор на меньшую емкость?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 02:28:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 23:14:53
Сообщений: 42
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Ура! После почти годового существования ветки - первый человек попробовал переделать лампочку, а то я уже думал что не дождусь... :)

Salp: на самом деле этот конденсатор (15н) ограничивает ток через лампу в хорошо разогретом состоянии, чего не делает 47н, а лампочки такой мощности сами по себе довольно горячие...

anatol22: хоть кто-то итог подвел :)) Видимо мне неправильные какие-то лампочки попались... :shock: Их на заводе, наверное, с неограниченным сроком службы сделали, поэтому они даже с -30% так долго работают, даже те, что уже свое отработали и сгорели, а после переделки все равно работают :wink: А на счет "коронного разряда" и "потребления от сети" - это действительно круто :shock: сказано :)))
От себя добавлю: немного практики - тоже не помешает :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 12:10:39 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:34:39
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Viktorrr писал(а):
на самом деле этот конденсатор (15н) ограничивает ток через лампу в хорошо разогретом состоянии :roll:


Данный конденсатор также вместе с дросселем и лампой с пусковым конденсатором образуют последовательный резонансный контур. При уменьшении емкости 47n возрастает частота резонанса контура и приближается к резонансу генератора. Ток при этом на испробованных мною ЭПРА не уменьшается, а значительно возрастает (может привести к выходу из строя транзисторов). Но при дальнейшем уменьшении емкости разделительного конденсатора ток, действительно может уменьшиться за счет роста рективного сопротивления конденсатора. Но при этом амплитуда напряжения на нем может возрасти настолько, что его пробъет.

Viktorrr писал(а):
А на счет "коронного разряда" и "потребления от сети" - это действительно круто Shocked сказано ГЫЫЫЫЫ
От себя добавлю: немного практики - тоже не помешает Rolling Eyes


Коронный разряд действительно возникает при сильно изношенных катодах (испарившемся покрытии) независимо от того целы нити или в обрыве. У меня несколько лампочек именно так и умерло: деградация катодов (потемнение колбы возле спиралей) привели сначала к разогреву колбы возле одной из спиралей вплоть до плавления пластика и росту тока через лампу, затем фиолетовому свечению и сгоранию спирали. Попытки снова запустить настолько изношенную лампу (замыкание сгоревшего катода + доработка ЭПРА) приводят к недолгому времени работы (от 0 до 30 минут), затем к фиолетовому свечению катодов (коронному разряду), перегреву катодов, морганию и сгоранию ЭПРА. Если обрыв спирали был случайным (не из-за износа), то такая лампа после правильной доработки (замыкания спиралей и т.д.) должна быть вполне жизнеспособна.
P.S. Viktorrr: Интересно, какой фирмы были Ваши лампочки с такими живучими колбами и на какую мощность (себе такую колбу хочу :) ) ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 21:54:55 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Сообщений: 426
Откуда: Украина г.Ровно
Рейтинг сообщения: 0
"ток потребления от сети увеличивается в несколько раз "-сам измерял!!!
И не в несколько раз, а больше. :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 21:58:57 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Сообщений: 426
Откуда: Украина г.Ровно
Рейтинг сообщения: 0
Вот еще один плюс применения КЛЛ :
"Зайдите на сайт производителя компактных ламп от Филлипса, там чёрным по белому написано - фактор мощности энергосберегаек от 0,5 до 0,8. В частности, на мою 14-и ваттную лампочку прописан коэффициент 0,56. То есть, потребляя от сети мощность 14Вт, счётчик фиксирует только мощность 14Вт*0,56=7,84Вт. А это - почти в 2 раза меньше! "


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 13:00:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Сообщений: 3047
Откуда: kr.ua
Рейтинг сообщения: 0
anatol22 писал(а):
Вот еще один плюс применения КЛЛ :
"Зайдите на сайт производителя компактных ламп от Филлипса, там чёрным по белому написано - фактор мощности энергосберегаек от 0,5 до 0,8. В частности, на мою 14-и ваттную лампочку прописан коэффициент 0,56. То есть, потребляя от сети мощность 14Вт, счётчик фиксирует только мощность 14Вт*0,56=7,84Вт. А это - почти в 2 раза меньше! "

Не надо путать теплое с мягким. Данный опус писал очевидно человек, который не усвоил даже школьного курса физики, и о существовании педивикии даже не догадывающийся.
"Фактор мощности" - коэффициент мощности, он же cosф - равен отношению активной мощности P к произведению U*I (т.зв. полной мощности S). Т.е. - чем ниже cosф тем больший ток по сети течет при той же полезной (активной) мощности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 17:52:44 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 17:40:36
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здраствуйте Виктор. Прочитал вашу статтю о пределке энергосберегающей лампочки. У меня перестала светится лампочка фирмы Volta. разобрав ее убедился что спирали целые (проверил тестором) Хочу спросить можно ли ее както оживить, или лутше выбросить. В радиотехнике я несилен но кое какие понятия есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 18:02:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Сообщений: 3047
Откуда: kr.ua
Рейтинг сообщения: 0
Проверяйте транзисторы на предмет обрыва, и конденсатор в несколько тысяч пФ (между нитями) проверить бы неплохо...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 18:38:25 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 17:40:36
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
я тестором проверял этот конденсатор пробоя нет и транзисторы нормальные


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 23:34:22 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 23:14:53
Сообщений: 42
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Muron: "я тестором проверял этот конденсатор пробоя нет и транзисторы нормальные" - чаще всего выходит из стороя именно конденсатор включенный между накалами лампы и тестером он обычно звонится, но допускаю что может нужно его проверить заменой... У меня еще было несколько ламп которые переставали работать из за плохой пайки - нужно все внимательно проверить, можно пропаять выводы ферритового колечка (иногда плохо залуженные выводы не контачат, хотя с виду и не скажешь). Добавил приблизительную схему лампы, что-бы проще было ориентироваться... :)

anatol22: "ток потребления от сети увеличивается в несколько раз "-сам измерял!!! И не в несколько раз, а больше." - Куда уж больше :)) Я тоже проверял, еще в самом начале при переделке - ничего подобного, ток в норме, нужно правильно мерить... Если бы ток был хоть немного больше обычного рабочего тока ламп - они бы перегорали сразу - из за перегрева нитей накалов, которые и так работают на предельном токе.

Salp: повторяю - конденсатор 15н не меняет частоту работы генератора лампы (около 50 кГц), немного улучшает запуск лампы при износе и ограничивает рабочий ток при работе - вся мощность рассеивается на лампе - о каком резонансе речь? Для резонанса нужна хорошая добротность контура. Всё проверено и перепроверено много раз - и тестером и опытом переделок... О фирмах и мощности ламп раньше уже писал.


Вложения:
Комментарий к файлу: В тех лампах что переделывал обычно между мостиком и электролитом стоит дроссель, а у транзисторов - между эммитером и коллектором включены диоды - анодом (+) к эммитеру, (бывают встроенные - в транзисторах).
lampa.JPG [80.81 KiB]
Скачиваний: 2364
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 15:30:34 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:34:39
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Viktorrr писал(а):
Я тоже проверял, еще в самом начале при переделке - ничего подобного, ток в норме, нужно правильно мерить...

Дело, ведь, не в переделке. Ток через лампу начинает значительно возрастать после полного износа активного слоя на катодах - после этого обычно происходит перегорание накалов из-за превышения максимального тока.
Только переделку (замыкание спирали) часто пробуют делать на уже изношенной лампе и со сгоревшими накалами. И НИЧЕГО не получается! И не потому, что накал сгорел, а потому что он был перед этим УЖЕ не живой (не осталось активного слоя).
Например, у меня есть колба от лампы Maxus, которую уже не удается зажечь - накалы настолько изношены (но не в обрыве), что после старта она начинает моргать и раскаляться трубка в области накалов (сами спирали красным не светятся, светится фиолетовым цветом газ возле них) вплоть до раплавления пластика корпуса лампы.

Viktorrr писал(а):
Для резонанса нужна хорошая добротность контура. Всё проверено и перепроверено много раз - и тестером и опытом переделок... О фирмах и мощности ламп раньше уже писал.


Речь идет не о резонансе преобразователя, а о резонансе контура, образованном дросселем и конденсатором между накалами (резонансным конденсатором). Частота резонанса этого контура часто ниже или близка к частоте самого генератора. На частоту контура влияет и емкость разделительного конденсатора 47н и емкость самой лампы (незначительно). На добротность влияет сопротивление накалов + режим, т.е. сопротивление самой лампы (горит/не горит).

Пусть меня поправят опытные коты, но насколько я понял, этот контур при старте лампы образуют дроссель и резонансный конденсатор (ок.2.2н-5.6н). Следовательно, резонансный конденсатор задает ток через накалы при старте лампы. Но после старта лампы его роль уже не так важна (но он все же небходим), т.к. в этом случае уже большее значение имеет емкость разделительного конденсатора (47н).

В подтверждение могу привести следующее:
1. Подключал U образную трубку Филлипс 15Вт к ЭПРА от лампы Vito 30Вт, последовательно с конденсатором 47н ставил еще один на 22н (хотел уменьшить ток лампы) - лампа светила очень ярко. В течении примерно 10 мин колба разогрелась настолько, что проплавила коврик из вспененного полиэтилена, на котором лежала. Убрал 15н и включил без него - работает уже 2 года без перегрева.
2. Емкость резонансного конденсатора практически не влияет на режим работы запустившейся лампы (менял от 1н до 10н).
3. При отключении резонансного конденсатора работающая лампа гаснет (размыкается контур).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 15:31:26 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:34:39
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
В подтверждение первой части своего прошлого поста нашел следующее:

Цитата с http://pda.pro-radio.ru/repair/2280-16/

Мелкий:
"NAKAI" 25 ВТ, одна спираль в обрыве; закоротил, вкрутил, включил, - моргала (со звуковуми эффектами) ~1 мин, потом вроде разгорелась, но горела нестабильно и не долго, - остатки нити накала явственно плюхнулись в колбу, лампа погасла, у выводов нитей колба горяченная, вторая нитка в обрыве. Закротил вторую спираль, включил - загореться даже и не пыталась, ждал не долго (~5 с), т.к. из лампы слышался звук (нечто среднее между свистом и шипением), а дожидаться бабаха не захотелось ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 16:49:29 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 17:28:57
Сообщений: 426
Откуда: Украина г.Ровно
Рейтинг сообщения: 0
для Viktorrrа повторяю цитату :
При запуске лампочек со сгоревшим накалом возникает коронный розряд ( ток поребления от сети увеличивается в несколько раз!!!)
Учись внимательно читать!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 00:26:57 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 23:14:53
Сообщений: 42
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Salp: - Дело как раз в переделке, просто при запуске лампы с изношенными спиралями в обычной (не переделанной схеме) - ей не хватает напряжения для нормального запуска (зажигания), основной ток в этот момент идет через спирали, усиленно их нагревая и испаряя с них последние остатки активного слоя, что способствует дальнейшему умертвлению лампы, схема которой может при этом работать неустойчиво и лампа может моргать. Переделка, собственно и была направлена именно на оптимизацию процесса зажигания (и работы) лампы.
- "Подключал U образную трубку Филлипс 15Вт к ЭПРА от лампы Vito 30Вт" :)) "Ну вы блин даёте" :)) - Удивительно как эта трубка вообще сразу не сгорела на двойной - то мощности... Попробуй переделать обычную энергосберегающую лампу и посмотри что получится... :wink:
- "В подтверждение первой части..." - У этого Мелкого в момент повторного запуска лампы (после закорачивания первой спирали) вторая спираль тоже была оборвана - он ее коронным разрядом и дожег... Если-бы сразу обе спирали закоротил (и схемку переделал) - может лампа еще бы поработала... Попадаются иногда такие лампочки со слабыми спиралями (уже писал раньше), хорошо что редко... У меня полностью севшая лампа с обеими оборванными нитями накала - после переделки прекрасно работает уже несколько месяцев.

anatol22: можно было не повторять :) Коронный разряд может возникнуть в сгоревшем накале лампы только если спираль не замкнута, в переделанных лампочках никакого коронного разряда быть не может... Сам учись внимательно читать (и думать)!!! :)) Кстати ток через лампу ограничен параметрами дросселя и никакого - "в несколько раз" увеличения тока там быть не может, даже при коронном разряде (была у меня такая лампочка)...

ПыСы: хватит толочь воду в ступе - пора брать в руки паяльник! :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]     ... , , , 7, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y