Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровой потенциометр
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой потенциометр
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 20:16:41 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2864
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Однако для выяснения причины надо бы осциллографом проверить, как выполняются временные требования к сигналам. Щупы при этом обязательно подключать к сигналам через делители, иначе их входная ёмкость угробит существующие сигналы и со щупами может даже заработать как надо (а без них - опять нет).
Блин, всё-таки хорошая штука - четырёхканальный Tectronix TDS2024...

Я бы тоже непрочь посмотреть, только пока не понял, как...Первый раз столкнулся, как с контроллером, так и со всей этой периферией. Я, даже не понимаю, как подробно посмотреть в Протеусе, вот, только на развёртке в 200-100ms просматриваются пачки импульсов, а при попытке развернуть - импульсы пропадают. Такое впечатление, что "импульсы-иголки" - На пределе в 0,2ms как-то наблюдался одиночный импульс, но тоже ввиде такой "иглы-палки". А, с другой стороны, там и частота большая, сейчас в уставке SPI-макроса выбран делитель на 16, т.е. при кварце 16МГц...1МГц или сколько?
UTD2052CEX недавно появился, но я им пользуюсь, пока, как обычным осциллографом..., скажем так, в "реальном времени", может и можно использовать какие-то его функции(памяти,внешнего запуска), чтобы зафиксировать-записать именно момент передачи пакета информации, а так - если подключаться к шинам данных и тактовой, тоже ничего не видно...Знаю, что есть приборы с функцией анализа цифровых шин, данных-протоколов и т.п.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой потенциометр
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 21:38:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Что касается Протеуса - тут я ничего не скажу, не имел с ним дел. А вот про осциллограф... Конечно, надо читать мануал на ваш тип, но, скорее всего, там всё просто: в режиме непрерывной развёртки синхронизируетесь выбранным сигналом, а потом запускаете однократный режим - и вуаля. Обычно можно при просмотре несколько растянуть картинку по времени. Иногда для простоты бывает удобно вывести дополнительный импульс из контроллера и синхронизировать по нему.
Что касается анализа пакетов - у моего (на работе) тектроникса этого нет, так что делаю это вручную, точнее, невооружённым глазом. А коллега купил в китайпосылторге плату логического анализатора и вовсю ей пользуется. Удобно, показывает увиденные данные прямо на осциллограмме, я даже захотел такую же себе, но пока острой необходимости нет. Дома хватает и обычного аналогового С1-101, хотя, конечно, он гораздо менее удобен, вот ему в пару логический анализатор, пожалуй, всё-таки нужен.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y