Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите рассчитать кроссовер + непонятные номиналы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:35:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите рассчитать кроссовер + непонятные номиналы
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 21:23:46 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 19:33:15
Сообщений: 261
Рейтинг сообщения: 0
Запилил тут tqwp себе дешманские. Теперь очередь дошла до кроссов - я честно не в зуб ногой в аудио технике(как то всё больше по цифре). Да и косолапый на ухо наступил. Но как человек одержимый - привык делать хорошо, ну или на худой конец нормально. Соответственно углубляться во всё это хозяйство ради одного раза(вряд ли я когда-нибудь ещё буду делать акустику своими руками) не хочется. Поэтому вот:

Твитер https://www.audiomania.ru/tweeter/visat ... _72-8.html
Мидбасс https://www.audiomania.ru/pro_midbass_d ... 4e1cs.html

Если кто может и имеет опыт - помогите пожалуйста рассчитать....

Пс
Тут товарищ притащил кроссы dsl. Вот фотки:
Изображение Изображение Изображение

Чет я не понимаю, что такие за маркировки на кондерах, типа 3.9J - что это, сколько это в нф/мф/пф?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите рассчитать кроссовер + непонятные номиналы
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 21:45:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Емкость в мкФ указана. Кроссы по виду автомобильные, а значит на 4-х омные динамики рассчитаны. С вашими динами по идее горбы на АЧХ дадут.
А самому кроссы делать - катушки мотать придется. Это не все любят.
Биампинг не рассматривали?

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите рассчитать кроссовер + непонятные номиналы
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 22:27:37 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 19:33:15
Сообщений: 261
Рейтинг сообщения: 0
Кроссы по виду автомобильные,

Так и есть. Я попросил их просто чтоб хотя бы размер платки прикинуть - колоночки то у меня не огромные - высота ~750 высота, а ширина всего 100 внутри(собственно и ввязался в эту авантюру - с местом в квартире беда)
на 4-х омные динамики рассчитаны. С вашими динами по идее горбы на АЧХ дадут.

Дык поэтому и прошу знающих... Чтоб именно под моё посчитать
катушки мотать придется. Это не все любят.

Не пугает.. есть самодельный станочек - при минимальной переделке сможет мотать и аудиофильские :)
Биампинг не рассматривали?

Прошу прощения за мою ограниченность - но я даже не знаю, что это :( . Буду признателен за ссыль где про это почитать можно

Добавлено after 13 minutes 31 second:
Почитал про биампинг - мягко говоря уже поздно... Колонки сделаны под посты с 2мя бананами - посты уже есть. Поддержки под платку уже рассчитаны и напилены. все отверстия уже просверлены. К тому же есть возможность достать усилок почти даром - и он ни разу не биамп. Сейчас что-то переделывать - уже не вариант.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите рассчитать кроссовер + непонятные номиналы
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 10:00:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Дык поэтому и прошу знающих... Чтоб именно под моё посчитать

Э, знающие скажут вам, что грамотно рассчитать хороший пассивный кроссовер - та ещё задача.
Оценить масштаб головняка можно вот тут: http://ldsound.ru/raschet-passivnyx-raz ... -sistemax/

Однако для начала можно сделать по простому, посчитав второй скажем порядок в лоб тут: http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html
Катушка в фильтре вуфера делается из толстого провода без сердечника, а в фильтре твитера можно применить сердечник, что производители автокроссоверов делают сплошь и рядом.

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y