Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИК-диод плюс ИК-приёмник
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:39:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 09:41:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ещё вариант присочинился. Можно ведь поставить любой датчик присутствия, в том числе срабатывающий и на человека, а чтобы реагировал только кот, сделать пищалку ультразвуковую: человек не услышит, а кот вполне.

PS. По наладке мультивибратора. На время наладки заменить ИК диод на светодиод видимого спектра, а конденсаторы 100 пФ - на 1 мкФ. В этом случае частота должна быть 3.6 Гц, это можно отследить глазом. За 10 секунд должно быть 36 вспышек. Частоту устанавливать подбором R1 и R2 (одинаковых).

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 09:52:12 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Сообщений: 420
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Ещё вариант присочинился. Можно ведь поставить любой датчик присутствия, в том числе срабатывающий и на человека, а чтобы реагировал только кот, сделать пищалку ультразвуковую: человек не услышит, а кот вполне..

ванная комната - это совмещённый санузел, т.е. там же и туалет кота, т.е. ему как раз то надо в ванную комнату, но нельзя в саму ванную (в корыто). А ультрозвук его от туда прогонит((

PS. По наладке мультивибратора. На время наладки заменить ИК диод на светодиод видимого спектра, а конденсаторы 100 пФ - на 1 мкФ. В этом случае частота должна быть 3.6 Гц, это можно отследить глазом. За 10 секунд должно быть 36 вспышек. Частоту устанавливать подбором R1 и R2 (одинаковых).


вот это интересно! И может без осцилографа обойдусь :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 10:04:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 5
Мысль опять.
Если датчик будет смотреть только в корыто ванны сверху, и ловить там присутствие кота, то можно (опять же) повесить над ванной покупной ИК-датчик движения (те белые коробочки, которые висят на стенах в учреждениях).
А чтобы датчик реагировал только на движение кота в корыте ванны - сделать ему круговую шторку вокруг окошка, чтобы сузить поле его зрения пределами корыта ванны.

Компрене?..


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 10:13:45 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Сообщений: 420
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Да, как вариант...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 10:23:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Однако может нарисоваться вот какая проблема. В гаражах освещение включается датчиками движения, правда, не офисными охранными. Одна из ламп с датчиком висит как раз над воротами моего бокса. Так вот какая ерунда: зимой, когда я одет в тёплую одежду и в кепке, датчик движения очень часто меня не видит, даже когда я, открывая ворота, буквально вплотную к нему. Кот всегда в шубе, так что не факт, что PIR датчик движения будет на него реагировать адекватно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2019 16:24:32 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 21:05:30
Сообщений: 299
Рейтинг сообщения: 0
Коту на ошейник надо ставить "RFID". Частоту подбирать c радиусом в ~1 метр. Оптические методы менее надежны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2019 17:38:38 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Сообщений: 420
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, я собрал схему по вашим рекоммендациям для теста, но что-то не пахает, светодиод светит и не мигает. Вы не могли бы нарисовать схему для низких частот, чтобы было видно мигание светодиода? А то может я где-то что-то не понял...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2019 19:51:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Давайте попробуем так.
1. Нарисуйте и выложите схему в том виде, как она сделана вами, с указанием всех типов, номиналов - вообще всего, что можно.
2. Покажите фото сделанного, чем подробнее - тем лучше. Можно даже видео.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 13:33:39 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 21:05:30
Сообщений: 299
Рейтинг сообщения: 0
Подойдёт ли такая схема?
Изображение


Если речь о этой схеме, то она не подойдет. Через кондер пройдут короткие импульсы от фронтов и спадов, что не подходит для видимого светодиода.
Почему бы просто не взять кварц на 32.768кгц и не подключить к оперу?

18р или из часов выпаять

Или на 555ом, там же просто RC тоже самое (софт отсюда http://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.ph ... 5&start=20)


Вложения:
Безымянный.png [50.2 KiB]
Скачиваний: 361
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 18:17:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Если речь о этой схеме, то она не подойдет. Через кондер пройдут короткие импульсы от фронтов и спадов, что не подходит для видимого светодиода.
Нет, имелась в виду схема с доработками.
Почему бы просто не взять кварц на 32.768кгц и не подключить к оперу?
Надо 36, а не 33 кГц. Может оказаться, что TSOP не среагирует или что чувствительность будет хреновая.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 18:45:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Сообщений: 420
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Собрал я тут, мигает даже, правда не знаю мигает от того, что правильно работает или просто гле-то неконтакт :)))
Видео загрузить неудалось, говорит много, хотя там 4МБ, так что оно по ссылке: https://dropmefiles.com/Ni8Z8
Пробовал подменять кондёры на 1мкФ, светодиод начинал мигать быстрее, а может кажется. Пробовал резисторы менять, но что-то не очень помогло.
По какой формуле тут счастота рассчитывается? Пробовал по F = 1 / RC, но что-то как будто не всегда срабатывает...


Вложения:
P_20190621_233921-min.jpg [244.28 KiB]
Скачиваний: 413
P_20190621_233741-min.jpg [228.5 KiB]
Скачиваний: 410
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 20:44:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Формула для частоты мультивибратора: f = 1/(1.4RC).
Что написано на конденсаторах? У меня сомнение в их ёмкости.
Ещё один момент. Если вдруг вам достались не очень удачные экземпляры КТ315Г (h21э у них может быть от 50), то, возможно, базовые резисторы придётся уменьшить. Мультиметр есть? Уберите конденсаторы, тогда напряжение на коллекторах должно быть около нуля (не более 0.5 В), а если базу замкнуть на эмиттер, то напряжение на коллекторе каждого из транзисторов должно стать 5 В. Проделайте эту проверку. Если нет мультиметра, смотрите на светодиод. Когда он горит, замкните коллектор с эмиттером, яркость не должна заметно измениться. Если оно не так, значит, базовый резистор великоват, и транзистор полностью не открылся.

PS
Посмотрел видео. Вроде как раз три-четыре вспышки в секунду, то, что надо.

PPS
Ещё раз посмотрел. Впечатление, что скважность мигания далеко не 2: вспышки короче, чем надо бы. Посмотрите видео в замедленном режиме (мне лениво и некогда). Если так оно и есть - проверьте одинаковость базовых резисторов и конденсаторов. Но делать всё это не обязательно, можно просто снизить ёмкость в десять тысяч раз, заменить светодиод и уже попробовать, как будет реагировать TSOP.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2019 18:12:31 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Сообщений: 420
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
На конденсаторах написано 106. На сколько я знаю это 10*10^6 pF или 10uF.

Мультиметер есть.
Убрал кондёры, замерил напряжение между колектором и нулём, получил, что на коллекторе, где светодиод 0.85В, в другом 2В. Переставил местами транзисторы - картина примерно также. поменял транзисторы на другие - на том, где светодиод стало 0.3В, на другом 3В.

Замкнул базу на эмиттер - напряжение на коллекторе транзистора , на котором светодиод, 5.3В, на другом - 7В.
Замкнул коллектор с эмиттером транзистора (левый), на котором светодиод, яркость свечения светодиода не уменьшилась, замкнул на втором транзисторе (правый) - светодиод выключился

Сменил кондёры на 1uF, заменил светодиод на ИК-диод - ИК-приёмник реагирует!!! Но всего на 0.1В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2019 19:11:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
svet писал(а):
ИК-приёмник реагирует!!! Но всего на 0.1В.
В каком смысле?
У него на выходе амплитуда импульсов должна быть чуть ниже напряжения питания.
Питание на TSOP хоть подано?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2019 19:35:29 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Сообщений: 420
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
питание подано. ИК-приёмник хорошо реагирует на пульт от ТВ на 1В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2019 21:02:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
На конденсаторах написано 106. На сколько я знаю это 10*10^6 pF или 10uF.
"106" - это 10 000 000 пФ. Всё правильно, 10 мкФ.
Мультиметер есть.
Убрал кондёры, замерил напряжение между колектором и нулём, получил, что на коллекторе, где светодиод 0.85В, в другом 2В. Переставил местами транзисторы - картина примерно также. поменял транзисторы на другие - на том, где светодиод стало 0.3В, на другом 3В.
Что-то как-то не так. Похоже, не хватает коэффициента передачи. В этом случае надо снизить сопротивление базовых резисторов. Наверно, до 20 кОм где-нибудь.
Замкнул базу на эмиттер - напряжение на коллекторе транзистора , на котором светодиод, 5.3В, на другом - 7В.
Откуда там 7 вольт? Как я понял, вы питаете устройство от 5-вольтового источника. У вас точно в схеме нет ошибки?
Замкнул коллектор с эмиттером транзистора (левый), на котором светодиод, яркость свечения светодиода не уменьшилась, замкнул на втором транзисторе (правый) - светодиод выключился
Как такое могло случиться? Когда вы убрали конденсаторы, у вас получились два не связанных ничем транзисторных ключа. Срабатывание одного из них никак не должно влиять на другой. Что за источник, чем вы всё это дело питаете? Не в нём ли проблема?
Сменил кондёры на 1uF, заменил светодиод на ИК-диод - ИК-приёмник реагирует!!! Но всего на 0.1В.
Неправильно реагирует. Потому что частоту до 36 кГц вы так и не довели.

PS. Существуют программы "осциллограф из звуковухи". Попробуйте нагуглить. Конечно, это не полноценный прибор: он может показывать только частоты до 20 кГц и вход у него "закрытый" - с последовательным конденсатором на входе, не пропускающим постоянную составляющую сигнала. Но попробуйте его. С его помощью можно будет выставить 18 кГц, а потом снижением ёмкости вдвое (сначала каждый конденсатор был составлен из двух одинаковых, потом один убираете) попадёте на требуемую частоту.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 11:52:12 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Сообщений: 420
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Ещё раз проверил. Убрал кондёры, замерил напряжение между колектором и нулём, получил, что на коллекторе, где светодиод 0.4В, в другом 3.3В. Переместил светодиод на правий транзистор, получил на левом 2В, на правом 1В.
Менял питание на крону 9В, картина та же, пропорционально питанию: левый 0.5В, правый 4.1В.

Заменил базовые резисторы со 100К на 20К - напряжени на коллекторах 0.14 и 0.15 В.
Вернул конденсаторы, светодиод не мегает или мегает с высокй частотой, невидимой для глаза.
Поставил конденсаторы 10uF вместо 1uF - светодиод мегает.
Вернул конденсаторы 10uF и ИК-диод - результат ИК-приёмник реагирует, но на 0.1В.

Замкнул базу на эмиттер - на левок коллекторе 5В, на правом 6.8В.

Цитата:
Откуда там 7 вольт? Как я понял, вы питаете устройство от 5-вольтового источника. У вас точно в схеме нет ошибки?

Проверил, вроде всё правильно. Даже снимал резисторы и проверял их сопротивление - всё верно.

Добавлено after 9 minutes 57 seconds:
что-то теперь ИК-приёмник не реагирует((


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 12:35:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Программа ваших дальнейших действий может быть такая.
1. По формуле определите ёмкости, необходимые для получения частоты 36 кГц, с новыми номиналами базовых резисторов. Формулу я приводил.
2. Проверьте работу с этими емкостями - как будет реагировать TSOP.
3. Найдите и скачайте программу "осциллограф". Например, эту: http://radiostorage.net/2700-2ray-oscil ... karty.html И будет у вас осциллограф. Я, правда, её не ставил. Ого! Они пишут, что до 40 кГц. Не знаю, не знаю, но отчего бы не попробовать... Поставьте её и попробуйте измерить частоту колебаний.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 13:21:04 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Сообщений: 420
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
f = 1/1.4RC
или ёмкость C = 1/1.4FR
C = 1/1.4 * 3.6*10^4 * 2*10^4 = 1/10.08*10^8 = 0/099 * 10^-8 = 0.99 * 10^-9 = 1nF
Правильно? 1 нано фарад?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 13:45:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Да. Двигайтесь дальше по плану.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y