Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Подключение к автомагнитоле указателей уровня звука
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 21:46:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Подключение к автомагнитоле указателей уровня звука
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2020 07:37:43 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 04:57:15
Сообщений: 2
Откуда: Ярославль
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Сделал на балконе аудио систему на базе магнитолы пионер. Оформил ее в деревянном коробе, туда же вставил амперметр, вольтметр, и указатели уровня звука светодиодные и стрелочные, на каждый канал по два индикатора.
Изображение
Сам то я чайник, поэтому делал все долго. С первой проблемой столкнулся, когда задымился резистор на плате светодиодного индикатора.
Изображение
Оказывается в автомагнитоле мостовое подключение(что бы это не значило)) и питание на индикатор надо брать от другого источника. Сделал.
Стал делать стрелочные на к157да1. Долго экспериментировал с вариантами подключения. Остановился на одном.

Изображение
Но не подключил на массу 14 и 8 ногу. Т.к. стрелка индикатора сразу ударяется в правый ограничитель.
На макетной плате все работает. Все спаял, собрал. Тестирую, все работает. Убираю все в короб. Включаю радуюсь. Но есть одно но. Без индикаторов при громкости 90% слышно уже что магнитола не тянет мои колонки. 2 кливера по 35 вт 4ом и 2 lg по 50 вт rms 6ом. Тут все ясно усилитель будет. Но при подключеных стрелочных на громкости 50% появляется откровенное хрипение и в целом просадка звука. Отключаю стрелки с подключеными светодиодными ничего такого нет. Поочереди подключаю стрелки. С двумя вроде нет искажений, на третьей резко появляются. Причем независимо от того на какие каналы подключаю.
Светодиодные индикаторы lm3915, 7 примерно мА берет +10светодиодов еще грубо 100мА. Стрелочные головки м4761, 250мкА при максимальном отклонении стрелки, к157да1 200нА на канал. Вроде не так уж много они все вместе берут чтобы так сигнал ослабить. Сигналы брал паралельно динамикам.
Вот корявый набросок как все подключено.
Изображение
Питание на индикаторы и подсветку индикаторов от блока питания со стабилизатором 12в, включается магнитолой через реле.Питание магнитолы от акб , зарядник самопальный из компьютерного бп выдает 14,2 в, включается также магнитолой через реле.
В интернете искал, ничего конкретного не нашел. Единственное на что наткнулся это , что +,- и gnd это разные вещи. Я так думаю проблема где то в этом направлении. Может я зря минусы аудиовыходов подключил к минусу блока питания. То-есть их не надо на 4 ногу микросхемы к157да1 подключать, но тогда куда. Или проблема не тут? Эксперементировать сейчас сложно, теперь много что надо разобрать и кучу изоленты сорвать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение к автомагнитоле указателей уровня звука
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2020 10:47:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Было бы лучше не корявый набросок нарисовать, а нормальную схему....Полную схему. Но одно стало ясно: у Вас при индивидуальном блоке питания на плату индикации не хватает гальванической развязки на входы МС 157ДА1. По простому: здесь требуется входы 2 и 6 микросхемы подключить через конденсаторы на выходы УНЧ (общий провод УНЧ и общий провод платы индикации скрутить вместе).
Хотя такое подключение не совсем правильное, ибо на динамики приходят весьма слабые напряжения , положено подключать индикаторы после разделения по каналам на выходы предварительных усилителей. (для того и нужна полная схема, чтобы пальцем указать = куда подключить).
Так что: потрудитесь нарисовать аккуратную полную схему усилителя (рисуем в одной их компьютероной графической программе, коли руки кривоваты, давай только без обид....сам понимаешь - на твоем корявом рисунке ну нихрена не разберешь!).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение к автомагнитоле указателей уровня звука
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 22:21:08 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 04:57:15
Сообщений: 2
Откуда: Ярославль
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir,
Схемку свою переделал, только картинки что то не заливаются.
Попробую завтра еще раз.
А с конденсаторами попробую на выходных поэксперементировать. Полярные электролиты я так понимаю. Номинал не сильно важен, думаю, 10 мкф подойдет?
А общий провод УНЧ и общий провод платы индикации получается и так у меня соеденены.
На счет подключения к магнитоле: подключаю к выходам на колонки. Не к предусилителю. На громкость получается индикаторы реагируют.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y