Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - tda 2052
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]    , , 3,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 12:43:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 13:38:46
Сообщений: 539
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
karpuh
Молодец видно что старался, но (по секрету скажу) для этого есть специальная тема:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=30114
Выложи лучше туда своё творение, да и размер картинок желательно поменьше.

_________________
Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 12:55:42 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 11:56:56
Сообщений: 23
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
Ок, но попозже, не стал много читать, полистаю вечером, но уже увидел что там у одного чела транс намотан на железе от старого регулятора напряжения... Как раз на таком я хочу намотать свой транс для будущего стереоусилка ))) Уже ощутил пользу ) СПС...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 10:54:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Сообщений: 105
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Фу, какая плата некрасивая, УМ с помощью топора и кувалды собирали?
На дворе 22 век давно уже на SMD переходить надо.
Для ТДА205хх защита не нужна, она там встроенная и довольно эффективно работает.

_________________
Советские микросхемы самые большие в мире!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:17:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5040
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0
Меня заинтересовали заклепки медные,И где их нарыли? Блин ,монтажки на них само то лепить.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:31:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 11:56:56
Сообщений: 23
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
Ну не знаю это моя первая плата по технологии ЛУТ ( принтак купил ) меня пока что всё устраивает сполна! С smd ещё дело не имел, там лучше иметь паяльную станцию с феном... А не простым паяльником паять, наиграюсь с этим перейду на смд, тем более текстолит на из которого сделаны мои платы с дедовских запасов их не так мало, так что и трачу их, а кто имел дело с этим текстолитом, знают, что медная фольга на нём капризная, пузырится отклеивается и т.д, с ней надо быть осторожнее, а SMD это конечно круто и компактно и даже легче в пайке ( если есть чем поять ), но пока буду таким способом изготовлять... А что касается шайбочек медных на конденсаторах, то это были просто кружки ( без отверстий ), потом я просверлил, разного диаметра имеется у меня пару тройку спичечных коробков такого добра ( опять же таки дед, и вообще у меня куча всего от него )))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:38:39 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 13:38:46
Сообщений: 539
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
karpuh писал(а):
текстолит из которого сделаны мои платы с дедовских запасов их не так мало, так что и трачу их, а кто имел дело с этим текстолитом, знают, что медная фольга на нём капризная, пузырится отклеивается и т.д, с ней надо быть осторожнее.

Этот недуг легко побороть, просто возьми и мокни его один раз в хлорное железо.
А SMD нахрен не нужно, плата и так малых габаритов.

_________________
Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 13:20:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 11:56:56
Сообщений: 23
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
Pavlo писал(а):
Этот недуг легко побороть, просто возьми и мокни его один раз в хлорное железо.



Чтот я недопонял, макнуть, и что это даст ? :shock: ( я имел ввиду при луженийй или при сверлении отверстий )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 13:27:28 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 13:38:46
Сообщений: 539
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
Очистится, приобретёт оттенок розового и припой будет ложится ровным слоем.

_________________
Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 14:45:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 11:56:56
Сообщений: 23
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
ААА, ну я впринципи делаю так, шкурю микронкой до отражения ( весь оттенок красноватый убираю ) , потом довольно большой шкуркой немного (что бы тонер прилип ) потом всё чательно протираю ацетоном до чиста ( ватка не пачкается _ ) . После травления отчищаю тонер, опять микронкой и ацетоном , вроде бы лужение сейчас уже удовлетворяет ( плата на фото была залужена с применением старой канифоли ( валялась кусками, сильно пахнет смолой ) с ней лудится хреново ! а уже последующие платы с сосновой канифолью, просто небо и земля, не ваняет с ней лудится вообще чётко!!! ) так что время прикосновения паяльника очень мало :)) а вздувается она бывает даже от 1-2с прикосновения ! Но я всё равно попробую ваш способ ! :)

P.S- раз уж начал говорить, сейчас паяю паяльником KS-30R японской фирмы Goot с керамическим жалом Тоже небо и земля по сравнению с обычьным паяльником ))) ( жалом ) , лужу правдо другим 30ваттным паяльником с самопальной медной насадкой...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 15:08:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 13:38:46
Сообщений: 539
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
Паяльник с регулятором?

_________________
Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 18:17:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 11:56:56
Сообщений: 23
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усилитель на TDA2052
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 19:18:05 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 14:06:12
Сообщений: 1
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
хочу собрать свой первый усилитель на TDA2052 (микросхемы достал из старого телевизора Sony) Усилитель на саб был на отдельной плате (с ним все понятно) На нашем сайте нашел печатку от Васильева.... но так как паяльник держу в руках недавно не до конца понимаю обозначения компонентов в Sprint-Layout. Может кто собирал усилитель на этой микросхеме подилитесь опытом...



Тема дубль.
Перенес сюда.





aen


Вложения:
ТДА2052.lay [37.26 KiB]
Скачиваний: 964

_________________
[b]Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить[/b]
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 22:29:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:36:15
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Добрый всем вечер. Нужно сделать малобюджетный усил, предполагаю на TDA2052 или TDA2050.Вопрос-какая лучше звучит,может кто-то собирал оба варианта и может сравнить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 23:14:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Я не собирал, насчет качества не уверен, но вроде они только мощностью и количеством ног отличаются. Ах да, у 2052 есть функция переключения в ждущий режим (StandBy).. TDA2052 не намного сильнее. Заявлено до 60вт, но это чушь. Это число получилось при завышенном питании, на перегрузке, в течении всего одной секунды (долго так не проработает, сгорит). Чистая долговременная мощность у ТДА2052 всего на пару ватт выше, чем у 2050, зато 2052 наверняка заметно дороже. Еще плюс ТДА2050-их можно включать мостом. Короче, я бы выбрал ТДА2050.

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 22:55:26 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:36:15
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
М-я-я-ау.спецы.скажите своё веское слово!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 23:23:05 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 23:13:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Столкнулся со следующей проблемой: собрал УНЧ на ТДА2052. Если использую номиналы резисторов в цепи обратной связи как в даташите, то все работает нормально.
Но есть необходимость уменьшить коэф. усиления, поэтому меняю номиналы резисторов и усилитель начинает шуметь и искажать звук. Уже игрался как хочешь
с этими двумя резисторами в цепи ОС - результата ноль. Не пойму, где собака зарыта? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 22:20:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:36:15
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
52-я мне понравилась. Работает стабильно,без заморочек.Питание+/-24,под нагрузкой+/-22.Высокую чуствительность убрал делителем на входе.Звук не очень, но для малобюджетного усилка годится.2030-я на мой взгляд звучит лучше(без навешанных транзов).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 17:32:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
fenakit писал(а):
Столкнулся со следующей проблемой: собрал УНЧ на ТДА2052. Если использую номиналы резисторов в цепи обратной связи как в даташите, то все работает нормально.
Но есть необходимость уменьшить коэф. усиления, поэтому меняю номиналы резисторов и усилитель начинает шуметь и искажать звук. Уже игрался как хочешь
с этими двумя резисторами в цепи ОС - результата ноль. Не пойму, где собака зарыта? :dont_know:

В даташите на стр.4 сказано, что резюк Р3 должен быть равен резюкам Р1 и Р4, а еще, что К.ус. должен быть не менее 30дБ. Даташитные номиналы устанавливают К.ус. на уровне 32дБ, так что уменьшать, собственно, УЖЕ некуда. Думаю, дело в этом. А что, если убивать сигнал простым резистивным делителем на входе? :wink:

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 16:36:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 18:01:05
Сообщений: 71
Откуда: Chelyabinsk, RF
Рейтинг сообщения: 0
Здрасте, собирал ктонибудь на ТДА2052 по схеме из даташита Стерео+саббуфер.??
СпойлерИзображение

я пытался сделать но не получилось,через секунд 10 после включения начинает очень сильно гудеть в динамиках,
думал уже что спалил все камни,но оказалось что нет,когда развел платы под каждый канал отдельно они работают
и очень даже хорошо,пробовал только в режиме стерео(2 камня).
Думаю может я по неопытности нарушил кание нибудь правила схемособирания или т.п.(расположил на плате близко к друг другу
какие нибудь элементы которые нельзя близко распологать или чтонибудь в этом роде)
_____
Еще вот это, как я понял фильтр который отделяет низкие от высоких
СпойлерИзображение

Кокого типа надо ставить конденсаторы 68 и 150нФ,гдето слышал что надо полиэтилентерефталатные но точно незнаю.
_____
Еще такая штука,когда подключал(стерео из 2х камней) к телефону звук идет очень чистый и никаких нареканий нет,
но если подключить зарядник к нему или когда подключаю к компьютеру только стоит всунуть миниджек сразу идет сильный шум
который неслышно если только включить полную громкость,и когда не играет музыка в этом шуме происходят незначительные
изменения когда передвигаешь курсор мыши или открываешь закрываешь окна проводника,
Думаю что "фонит" звуковая карта компа,можно ли какнибудь избавиться от этого шума

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: tda 2052
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 19:15:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
С шумной звуковой картой и материнкой ничего не поделать, да и помехи при зарядке мобилы обычное дело, хотя грамотная разводка проводников (особенно общего провода) может снизить чувствительность к помехам. Конденсаторы нужны пленочные (полипропиленовые вроде). Шумы после 10 секунд работы могут быть возбуждением микросхем опять же из-за плохого расположения проводников платы. Возьмите плату, выложенную Максим_В на первой странице темы. И интереса ради покажите свой вариант платы, думаю, там жуть какая-нибудь :)) а фильтр НЧ для канала саба лучше активный сделать на операционниках. Если 2,1 делать, на сателлиты лучше возьмите что-нибудь послабее, и стерео в одном теле, хорошо подойдет TDA7265, тут на форуме есть тема по ней с моей рабочей печаткой, только надо будет изменить входной фильтр, чтобы срезать басы.

Соберетесь делать 2.1-проведите поиск среди тем по фразе "система 2.1" на форумах УНЧ и Аналоговая Техника, и пишите в одной из найденных тем.

Да, а источник питания какой у вас и каковы его характеристики-напряжение, ток?

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]    , , 3,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y