Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Расчет многослойной катушки индуктивности с сердечником
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:56:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Расчет многослойной катушки индуктивности с сердечником
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2020 04:23:58 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Имею провода медный 0,5 мм (0,545 с учетом изоляции), а также ферритовый сердечник 25 мм длиной и 6 мм диаметром. Хочу намотать неизвестное количество слоев данного медного провода на данный сердечник, чтобы получить электромагнит. И при этом хочу, чтобы цена\качество (вернее, сила электромагнита \ затрачиваемая мощность (или хотябы по току)) были близки к оптимальным. Подбирать опытным путем не хотелось, решил сначала осуществить предварительные расчеты, накидать все в экселе и выбрать лучший вариант из получившихся. И вот, в поисках формул для расчета или же онлайн калькуляторов.

Только по какой-то странной причине, я нахожу либо расчет катушки многослойной без сердечника, либо расчет катушки однослойной с сердечником. Что я делаю не так? Почему даже coil64 не может выполнить данный расчет, а ее автор не отвечает на данный вопрос ровным счетом ничего? И это притом, что уже не первый век массово производятся и используются двигатели постоянного тока, которые без этих расчетов не реализуемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет многослойной катушки индуктивности с сердечником
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2020 06:40:08 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
феррит, по-моему, тут явно лишний....электромагниты с железом делаются


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет многослойной катушки индуктивности с сердечником
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2020 06:52:37 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
И какой смысл в вычислении индуктивности электромагнита? Если он будет что-то примагничивать, индуктивность будет увеличиваться, на этом принципе даже обратная связь в схеме управления микролифта тонарма работала в одной из любительских конструкций...
(а вообще, проще воспользоваться измерителем индуктивности, т.к. точность расчёта будет невысокой...)
Если что - измеритель индуктивности на базе звуковой подсистемы компьютера содержит шесть деталей, из них три детали - провода и две - разъёмы! :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет многослойной катушки индуктивности с сердечником
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2020 19:02:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
1en2 писал(а):
феррит, по-моему, тут явно лишний....электромагниты с железом делаются

Ну... мне почему-то захотелось взять феррит, уже купил давно вместе с магнитами. Целевая картина - это прототип электромотора с 4 электромагнитами на статоре и постоянными магнитами на роторе. Ну и погонять это чудо с контроллером.

As писал(а):
И какой смысл в вычислении индуктивности электромагнита?

Дело в том, что я хотел подобрать количество витков, наиболее оптимальное, до фактической намотки. А то придется мотать, потом резать или доматывать и все это сравнивать как на лабораторке в универе...
Примагничивать, а потом отталкивать, планируется неодимовый постоянный магнит.
Я уже посмотрел ютубчик на эту тему... мотают на глаз тонну проволоки на катушку, чтобы сделать электромотор, в который можно двумя пальцами остановить на полном ходу. Или несколько витков и расходуют источник за 5 минут.

Может, есть какое-то чтиво именно по катушкам? Гугл выдает всякий мусор будто это вообще какая-то запретная тема.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет многослойной катушки индуктивности с сердечником
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 06:47:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мотор работает не от индуктивности! Там совсем другой расчёт, важна величина создаваемого поля... Максимальная величина поля у катушки с сердечником ограничена насыщением сердечника, у феррита этот параметр во много раз хуже, чем у специальных сплавов или трансформаторного железа... (это то, что помню из школьного курса физики, надеюсь, более высокоученые коты меня поправят... :))) )


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет многослойной катушки индуктивности с сердечником
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 02:22:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Товарищи, возможно, я некорректно поставил вопрос.
Начнем сначала...
Я - чайник.
У меня есть проволока медная 0.5 ПЭТВ-2 (0.545 с учетом лака), есть кучка ферритовых сердечников 6х25 мм MH2000 и кучка неодимовых магнитов 6х12 (насчет длины не уверен, но не суть). Также есть эпоксидка, из которой смогу так или иначе сделать корпус и ротора и статора.
И все хорошо, но надо понимать: сколько мотать на сердечник.
Могу намотать 2000 витков, могу 5 витков, могу 999999 витков.
В одном из случаев будет нецелевой расход энергии на какой-нибудь нагрев и прочие расходы, в другом - очень слабая "тяга".

Как мне понять, что именно столько мне нужно намотать витков, хотябы примерно, чтобы получить вменяемый результат? И сделать это ДО того, как я физически начну мотать что-либо.
Я прекрасно понимаю, что оптимальный вариант зависит в том числе и от схемы управления и еще кучи факторов не озвученных. Но хотябы исключить не оптимальные варианты хотелось бы уже на бумаге.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет многослойной катушки индуктивности с сердечником
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 07:33:45 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Задайте Гуглу запрос "расчёт электрических машин постоянного тока" и читайте, основная информация в учебниках есть... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет многослойной катушки индуктивности с сердечником
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 09:36:57 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2746
Рейтинг сообщения: 0
Я правильно понял, что вопрос формулируется так: "при каком количестве ампер-витков сердечник не уйдёт в насыщение"?

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y