Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 18:30:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 20:45:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую!

Хочу сделать кварцевые микровесы для взвешивания и определения толщины тонких плёнок.

Обычно, такие весы состоят из кварцевого резонатора, генератора и частотометра. Суть этого метода состоит в том, что изменение массы кварцевой пластины пропорционально изменению частоты колебаний кварцевого автогенератора. Таким образом, чтобы измерить массу нужно всего лишь измерить частоту. Калибровка может позволить измерять массу плёнок на кварцевой пластине в граммах. Точность этого метода достигает нанограммов.

Для реализации данной конструкции у меня есть резонаторы на 3.3 МГц, Arduino Due и Teensy 3.5. Рабочие схемы частотометров с триггером Шмидта я нашёл. Нужно выбрать сравнительно простую в реализации схему кварцевого генератора. В интернете довольно большой их выбор.

Кто может посоветовать схему? Какие есть преимущества и недостатки у разных схем кварцевых генераторов? Чем плоха для этой задачи, например, комбинация генератора Пирса с триггером Шмидта?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 10:59:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Прежде всего следует понимать, что у кварцевого резонатора есть две частоты резонанса (не считая гармоник): частота последовательного резонанса и частота параллельного резонанса. Если я ничего не путаю(*), то:
1. частота параллельного резонанса несколько выше частоты последовательного;
2. частоту параллельного резонанса возможно менять в небольших пределах внешними реактивностями (КПЕ, дросселем, варикапом), в то время как частоту последовательного изменить практически невозможно.
Отсюда вывод: для большей точности резонатор следует возбуждать на частоте последовательного резонанса, меньше влияющих факторов будет. Подходящая для этого схема: транзисторный каскад по схеме ОЭ со всеми цепями смещения, резонатор подключается одним выводом к коллектору, другим к базе. Должен быть ещё конденсатор (обычно номиналом в районе сотни пик или меньше) от базы на общий провод, но иногда его не ставят, поскольку хватает ёмкости база - эмиттер. Потом нужен каскад для развязки от частотомера, например, на мосфете (я, правда, так не делал).
-----
(*) Таки не путаю, если верить вике.

PS. Описанный мной генератор, оказывается, как раз и есть генератор Пирса. Нормально на нём делать, схема проверена, много где применяется внутри микросхем. Я делал такие генераторы ещё на КТ315, в том числе и в серийных изделиях, проблем не было никогда. Нужен ли между ним и ТШ буферный каскад? Скорее всего, не нужен.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 12:35:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Сообщений: 828
Откуда: Уже не город Белых гор
Рейтинг сообщения: 0
Нужен ли между ним и ТШ буферный каскад? ИМХО скорее всего, нужен.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 12:57:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
...у меня есть резонаторы на 3.3 МГц...

На какую из его пластин будем класть взвешиваемую пленку?

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 13:42:32 
Друг Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 295
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Сообщений: 3963
Откуда: москва
Рейтинг сообщения: 0
скорее всего для этих целей подойдет диск пьезокерамики толщиной около 1мм. частота механического резонанса будет около 2мгц


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 19:17:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Нужен ли между ним и ТШ буферный каскад? ИМХО скорее всего, нужен.
Практика есть критерий истины. Пусть ТС пробует, мне самому интересно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 00:08:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем за ответы!

Я решил собрать схему с колебаниями кварца на частоте последовательного резонанса.

Пока ещё разбираюсь в теории, но склоняюсь к реализации кварцевого генератора на ОУ. Например такого (буква б)

Изображение

Вложение:
Комментарий к файлу: Схема кварцевых генераторов на ОУ.
11111.PNG [153.16 KiB]
Скачиваний: 186


Насколько я понял, генераторы на ОУ более стабильны, а у меня есть нужные радиодетали


Вот есть схема на компараторе (Рис. 37.1). Она будет прямоугольные импульсы генерировать?

Изображение

Вложение:
Комментарий к файлу: Реализация кварцевого генератора на компараторе.
Shemotechnika500ustroystv2013_image512.jpg [33.82 KiB]
Скачиваний: 197


Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
...у меня есть резонаторы на 3.3 МГц...

На какую из его пластин будем класть взвешиваемую пленку?


Нагреванием на плитке снимается кожух резонаторе. А пластина у него всего одна. На неё удобно наносить плёнку и взвешивать. Но я хочу наносить каплю воды, это сложнее. Проблема в том, что плёнка должна более менее равномерно покрывать пластину.

Добавлено after 13 minutes 9 seconds:
Есть ещё вариант подсмотреть схему в рабочем приборе. Есть очень древний индикатор толщины плёнки "КИТ-1". Пока не собрал его современные микровесы, играюсь с этим прибором. Вот его принципиальная схема:

Изображение

Под цифрой "II" представлена схема измерительного генератора. Вижу что, измерительный кварцевый резонатор (разъёмы Ш1 и Ш2) подключён между базой и коллектором транзистора. Но зачем ещё 5 транзисторов в схеме - не понял. Если разобраться, номиналы обвязки можно взять из этой схемы.


Ещё я не до конца понял логику работы этого прибора. Толщина плёнки определяется путём сравнения частоты измерительного генератора с подстраиваемым гетеродином. Это понятно. Но зачем перед этим сигнал измерительного генератора смешивается с сигналом эталонного генератора? Почему нельзя сразу сравнить получаемую частоту с частотой подстраиваемого гетеродина? Блок-схема прибора представлена на картинке ниже.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 11:07:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
На схеме, которую вы привели (прибора КИТ-1) генератор собран как раз такой, как я описывал. Рекомендую повторить именно его - ибо, как мы видим, это уже даже и в серийном изделии обкатано.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 12:56:31 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
На схеме, которую вы привели (прибора КИТ-1) генератор собран как раз такой, как я описывал. Рекомендую повторить именно его - ибо, как мы видим, это уже даже и в серийном изделии обкатано.


Я попробую. Но мне больше всего импонирует схема автогенератора на компараторе, так как она сразу генерирует прямоугольные импульсы. У меня как раз есть компаратор lm211p со стробированием. Сейчас вот думаю, как его подключать.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 13:01:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я, конечно, могу ошибаться, но думаю, что эта схема будет менее стабильной. Попробуйте, конечно, и её. Ну а если она действительно окажется нестабильной, потом из неё можно будет сделать ТШ - формирователь прямоугольника. Как - это вопрос номер два. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 17:10:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Сообщений: 828
Откуда: Уже не город Белых гор
Рейтинг сообщения: 0
ТС ещё многого не знает. Пусть учится, шишки набивает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 21:37:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Я, конечно, могу ошибаться, но думаю, что эта схема будет менее стабильной. Попробуйте, конечно, и её. Ну а если она действительно окажется нестабильной, потом из неё можно будет сделать ТШ - формирователь прямоугольника. Как - это вопрос номер два. :)))


Я нарисовал примерную схемку на транзисторе:

Изображение

Правильно? Можно её собрать на транзисторе КТ801Б? Какие номиналы элементов обвязки выбрать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 22:09:46 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
В помощь радиолюбителю №54....начни с КТ315...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 22:47:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Правильно?
Да.
Можно её собрать на транзисторе КТ801Б?
Вряд ли. Судя по номеру, он среднечастотный, соответственно, генератор на нём может не загенерить. Я предлагал КТ315 (уточняю: с буквами Б, Г и, наверно, Д - с ней я не проверял), да и не только я.
Какие номиналы элементов обвязки выбрать?
Ща прикинем, заодно проведём небольшой мастер-класс. :))) Зададимся током коллектора в... ну сколько... ну пускай будет 1 мА, если будет мало - потом добавим, заменив эмиттерный резистор. Коллекторный резистор тогда должен быть не более 1.5 кОм. Я бы лучше поставил вместо него дроссель индуктивностью - ну где-то 10 или 20 мкГн (посчитано через желаемое реактивное сопротивление). Напряжение на эмиттере пусть будет 1 В, тогда эмиттерный резистор ставим 1 кОм. Тогда базовый делитель должен давать на базу 1.6 В. Пустим через него ток в 100 мкА. В базу уйдёт где-то 10 мкА, то есть ток через верхний резистор 110 мкА. Выбираем номиналы: нижний резистор 16 кОм, верхний 30 кОм. Конденсатор при базе нужно будет подбирать, ориентировочно его ёмкость сто пик.
Блокировочный конденсатор эмиттерного резистора - 10 нан или больше, такой же - выходной. Не забываем про блокировку по питанию - тоже минимум 10 нФ. Ну вроде всё.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 22:58:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Правильно?
Да.
Можно её собрать на транзисторе КТ801Б?
Вряд ли. Судя по номеру, он среднечастотный, соответственно, генератор на нём может не загенерить. Я предлагал КТ315 (уточняю: с буквами Б, Г и, наверно, Д - с ней я не проверял), да и не только я.
Какие номиналы элементов обвязки выбрать?
Ща прикинем, заодно проведём небольшой мастер-класс. :))) Зададимся током коллектора в... ну сколько... ну пускай будет 1 мА, если будет мало - потом добавим, заменив эмиттерный резистор. Коллекторный резистор тогда должен быть не более 1.5 кОм. Я бы лучше поставил вместо него дроссель индуктивностью - ну где-то 10 или 20 мкГн (посчитано через желаемое реактивное сопротивление). Напряжение на эмиттере пусть будет 1 В, тогда эмиттерный резистор ставим 1 кОм. Тогда базовый делитель должен давать на базу 1.6 В. Пустим через него ток в 100 мкА. В базу уйдёт где-то 10 мкА, то есть ток через верхний резистор 110 мкА. Выбираем номиналы: нижний резистор 16 кОм, верхний 30 кОм. Конденсатор при базе нужно будет подбирать, ориентировочно его ёмкость сто пик.
Блокировочный конденсатор эмиттерного резистора - 10 нан или больше, такой же - выходной. Не забываем про блокировку по питанию - тоже минимум 10 нФ. Ну вроде всё.



Спасибо! Заработало! Только упомянутая схема всё же для параллельного резонанса. А мне нужна высокая стабильность, поэтому буду сейчас пытаться реализовать схему последовательного резонанса. Насколько понял, для этого можно использовать схемы Батлера на одном транзисторе. Надо всё же доехать до радиомагазина, чтобы купить индуктивность)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 23:18:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Заработало!
Уже хорошо.
Только упомянутая схема всё же для параллельного резонанса.
Да ладно... Именно для последовательного. В такой схеме трудно делать ЧМ. Когда мне нужен был генератор с управлением по частоте, я делал другой генератор - ёмкостную трёхточку. Вот в ней кварц работает на параллельном резонансе и кварц неплохо тянется по частоте. Я вам эту схему не предлагал.
А мне нужна высокая стабильность, поэтому буду сейчас пытаться реализовать схему последовательного резонанса. Насколько понял, для этого можно использовать схемы Батлера на одном транзисторе. Надо всё же доехать до радиомагазина, чтобы купить индуктивность)
Схему Батлера я не пробовал, ничего про неё не скажу.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2020 12:44:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Стабильность частоты у генератора по схеме Пирса на транзисторе КТ315 оказалось ужасной. Сигнал гуляет на килогерцы. Возможо, это происходит из-за сборки на макетной плате. Короче, эта схема мне не понравилась.

Вот зависимость частоты от времени. По оси Х - секунды, У - Герцы.
Изображение

Генератор Пирса на логическом элементе "НЕ" оказался гораздо лучше. Стабильность порядка 10^-7.

Вот зависимость частоты от времени. По оси Х - секунды, У - Герцы.
Изображение

С такой стабильностью частоты можно уже работать, но хотелось бы стабильность порядка 10^-8 - 10^-10. Попробую схему Батлера на двух транзисторах и буду дальше думать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите схему автогенератора для кварцевых микровесов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2020 15:46:20 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Сообщений: 828
Откуда: Уже не город Белых гор
Рейтинг сообщения: 0
Ключевые слова: синус, АРУ, термостабилизация.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y