Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:08:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6166 ]     ... , , , 257, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2020 16:03:05 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не зная ничего о параметрах согласуемых устройств, нельзя сказать, какой трансформатор нужен... Пробуйте... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2020 16:12:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 14:14:31
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
параметрах согласуемых


На одном конце блютуз модуль с Али . Питание его 5v dc . С другой стороны Ардуино ,принимающие сигнал и управляющие адресной светодиодной лентой . У Ардуино все соединяется на минус ,и лента и звуковой вход и датчик пульта . В этом то и проблема .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 10:25:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6182
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Не вопрос, а просто любопытная деталь монтажа.

Два контура и между ними транзистор (возможно ВЧ, а может и нет) в одном корпусе.
Вот и так достигают стабильности и устойчивости работы индукционных элементов :)
(контуры вытащены)

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 21:42:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Сообщений: 6230
Откуда: Western Siberia
Рейтинг сообщения: 0
На одном конце блютуз модуль с Али . Питание его 5v dc . С другой стороны Ардуино ,принимающие сигнал и управляющие адресной светодиодной лентой . У Ардуино все соединяется на минус ,и лента и звуковой вход и датчик пульта . В этом то и проблема .

:) Друг , а что релюшкой развязать схему никак ?
Если говоришь все работает через минус , элементарно в современных конструкциях
минусом подстёгивай катушку реле , а силовыми контактами управляй доп девайсом .


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2020 07:57:49 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
а чем можно заменить пару кт339 /кт326 в схеме генератора ?

Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2020 14:23:43 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
чем найдёте....никаких особых требований...на схеме же написано - любые...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2020 14:36:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
а чем можно заменить пару кт339 /кт326 в схеме

Там, внизу на схеме есть надпись:
"Транзисторы- любые комплементарные высокочастотные малой мощности" с учётом того, что ТОГДА "высокочастотными" считались транзисторы, которые могли работать на частоте несущей радиовещания..

зы.. В механике эту схему назвали бы "машиной Голдберга", :facepalm: всё, что выдаёт этот "генератор" вполне можно получить от 555 таймера + ещё несколько деталек.. Может быть, она и была как- то актуальна на момент её создания, но сейчас... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 14:11:53 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Есть такой узел - по нему есть вопросы

1) Какой коэффициент усиления каскада на DA1.1 ?

2) На что можно заменить DA1 из современного SMDшного LM358 технически-то сдюжит, но вот с DA1.1 ????

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 18:44:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
1) Какой коэффициент усиления каскада на DA1.1 ?
8.2 В/мкА для переменки. Это не усилитель напряжения, это преобразователь тока в напряжение, у него нулевое входное сопротивление.
2) На что можно заменить DA1 из современного SMDшного LM358 технически-то сдюжит, но вот с DA1.1 ????
На что попало из того, что может питаться пятнадцатью вольтами - любой современный ОУ общего применения.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 20:46:35 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Чуть по подробнее можно, как он работает. Неужели фотодиод разовьет такую амплитуду, что-б отрабатывал второй каскад, который вроде как триггером им. тов. Шмидта работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 20:59:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Чуть по подробнее можно, как он работает. Неужели фотодиод разовьет такую амплитуду, что-б отрабатывал второй каскад, который вроде как триггером им. тов. Шмидта работает.
Второй каскад - ТШ, тут ты прав. Величину гистерезиса будем считать, или уж не надо? Теперь о первом каскаде. Но сначала давай определимся, чего ждать от фотодиода. Здесь он работает в режиме фоторезистора, он запитан от напряжения 7.5 В через резистор номиналом 8.2 МОм, то есть максимально возможный ток в опер (при полностью "закрытом" фотодиоде, в темноте) 0.91 мкА. Как я уже сказал, коэффициент преобразования первого каскада 8.2 В/мкА, таким образом размах напряжения на выходе первого каскада может быть 7.5 В или меньше (это зависит от освещённости фотодиода и его темнового тока). Как он работает? Да как обычный инвертирующий усилитель на опере, каковым он, собственно, и является. Если в схеме самого обычного инвертирующего усилителя убрать входной резистор, то как раз вот это и получится. Последовательный конденсатор отсекает постоянную составляющую. В-общем, самая обычная схема.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2020 08:08:06 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Такие малые токи для микросхемы с биполярниками на входе не кажутся разве странными.

Почему именно такое построение первого каскада ?

Задача - перебрать данный узел в миниатюрном исполнении. Технически он должен фиксировать резкие изменения освещенности фотодиода не реагирую на медленные изменения его освещенности и температуры


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2020 09:41:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Такие малые токи для микросхемы с биполярниками на входе не кажутся разве странными.
Это что: вопрос или утверждение? Если вопрос, то где знак вопроса? Если утверждение, то довольно странное. У того же LM358 входные токи примерно такие и есть, так что перебор. Я думал, меньше будет. Ну так и LM358 вряд ли можно назвать современным опером. Значит, бери такой, чтобы удовлетворял. TL082, наверно, пойдёт. Но смотри его сам, мне как-то лениво, да и не работал я с ним. Он современный, ага. :)))
Почему именно такое построение первого каскада ?
Самое обычное. Я примерно так делал ещё до ГКЧП (кстати, сегодня 29 лет, как щас помню митинг в центре города 20 августа), но там задача была посложнее: различить две поверхности с близкими коэффициентами отражения. Измерялись в ближнем ИК диапазоне, излучатель и приёмник были одинаковые, АЛ107. Если кто не знает: излучающий ИК диод АЛ107 прекрасно работал и фотодиодом.
Задача - перебрать данный узел в миниатюрном исполнении.
Подходящую микросхему в SO-8, я думаю, ты легко найдёшь. Резисторы и мелкие конденсаторы в 0603, крупный конденсатор (22 мкФ) в 1206, монтаж двухсторонний - и можно уложиться хоть в квадратный сантиметр. Ну в два - точно. Плата, конечно, не двухсторонняя. Возможно, выгоднее с точки зрения экономии площади окажется поставить два корпуса SOT23-5, нежели один SO-8.
Технически он должен фиксировать резкие изменения освещенности фотодиода не реагирую на медленные изменения его освещенности и температуры
Так и будет.
Да, кстати, схемку доработай немного. Добавь два блокировочных конденсатора - такие же, 22 мкФ керамика: один на питание - прямо на ноги микросхемы, другой параллельно R10. Если будут сложности купить конденсаторы 22 мкФ, то можно хоть 2.2 мкФ, но тогда R6 и R7 соответственно увеличь в десять раз, заодно и R5 с R8. Последнее (увеличение номиналов R5 и R8) по-хорошему и так надо бы сделать.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2020 10:21:09 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
1) Вопрос скорее в недоуменной форме.

1.1) LM358 мож и по старше К157УД2

2) Про АЛ107 знаю, но все-ж похуже фотодиодов из-за малой площади кристалла. Для оптопар неплохо, а вот для приемников ДУ даже 3 параллельно работали хоже, чем один фотодиод. Здесь намериваюсь ФД-265 применить, штатно там что-то экзотическое стояло

3) Так и буду - ка рза задача в 1х2-2,5 см уложиться. Но вот в SOT-23-5 вряд-ли найду что-либо в здешних деревнях, а сроку - вчера. Резисторы 0805 иначе даже монтажницы паять не берутся, даже за большую шоколадку :lol:

4) Зачем R5, R8 увеличивать. Потребление снижать ? А термостабильность как ? Конденсаторы на делитель поставлю, блокировочный и так поставил - автоматом ставлю при разводке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2020 10:50:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я всегда говорил, что в слове "Калуга" "уг" - суффикс, "а" - окончание. Какой корень у этого слова, сам определи. Сгоняй в Понаеховск, пускай тебе командировку выпишут ради такого дела, и закупись в чипе-и-дэйле, там наверняка будет всё, что надо. Но вообще-то можно и SO-8 упихать, места тебе, как я погляжу, дохренища дали.
R5 и R8 я рекомендую увеличить просто потому, что слишком большой ток туда загоняют без особого смысла. На топологию платы номиналы не влияют, при отладке можешь попробовать оба варианта. Не думаю, что в моём будут какие-то проблемы с термостабильностью.
0805 не паяют??? Это что за курицы монтажницы такие? Показательно выебать в особо извращённой форме. Шоколадку им... Перетопчутся, ты ж не себе делаешь. Ну а первый экземпляр сам спаяешь, там делов на полчаса не торопясь. Я 0805 паяю легко и непринуждённо, 0603 уже не люблю, но таки паяю, если надо. Но это я - считай, старик, ты-то сильно моложе меня.
Если срок вчера, то почему ты только сегодня про это спрашиваешь? Или только что задание получил? Ну тогда - "пускай весь мир подождёт".

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 12:23:41 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
0603 не паяют, 0805 паяют.

Естественно мир может ждать еще долго :-)

А датчик-то один нужен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 12:36:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну и хрен на них, сам тогда паяй, тут немного работы. Главное - плату не делать ЛУТом. Да и всё равно не сделаешь,тут минимум четыре слоя, если миниатюрность нужна. Ну а если не барское это дело - да и на 0805 можно сделать. О! Ноу-хау придумалось. Изврат, конечно, но! компоненты 0805 можно ведь поставить и на ребро. :))) Не-не-не, шучу. За такое могут и в дурку отправить.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 19:26:49 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
В 2 нормально разводится.

Чем, если не ЛУТом - не руками-ж рисовать :-) Для фоторезиста у меня руки кривоваты - не получается не прикатать нормально не сделать качественный фотошаблон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 19:50:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну если разводится в два - пусть будет в два. Что касается платы - я бы в Резоните заказал. Сейчас я как раз собираю модули тестового оборудования - тоже единичные экземпляры, но платы сделаны в Резоните. Не ЛУТом же их делать. Хотя платы все двухсторонние и совсем не мелкие, так что можно было бы и ЛУТом. Неее, я себя слишком люблю, чтобы заниматься такой мастурбацией. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2020 14:38:49 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 19:21:25
Сообщений: 345
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, есть задача устроить опторазвязку с 10 000 вольт, но чтото Я не нахожу таких оптопар, и вот что подумал, а что если применить для этих целей скажем вот такую штуку, какие мысли ?


Вложения:
IMG_20200912_153641.jpg [79.53 KiB]
Скачиваний: 203

_________________
Мечтатель - не тот, кто сидит на диване и думает о несбыточном, а тот, кто всеми силами стремится воплотить несбыточное в реальность.
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6166 ]     ... , , , 257, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y