Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вт мар 09, 2021 07:15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 19:52:12 
Открыл глаза

Рейтинг сообщения: 0
Офигенная сверхвысокочастотная криогенная хреновина, мне срочно надо такую...

Так-то это ж тока "демо" версия..

Вот такая https://www.vniim.ru/gpe-vniim-em.html - точно выселит жену из квартиры :))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 21:19:19 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 98
Не только жену выселит, но ещё и подселит доцента с кандидатом. А Доцент - он того, у него не забалуешь!

Вернуться наверх

Друзья! Скоро Новый Год! Китайский! Но мы работаем и в праздники тоже!

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 20:18:13 
Открыл глаза

Здравствуйте, прошу помочь разобраться с функцией замера частоты и скважности на мультиметре. Кто и как применяет это в диагностике?
Сделал замеры на плате питания от DVD плеера, выход с транса три напряжения:
3в - 6,5 кГц - 99,5%
6в - 7 кГц- 99,5%
15в - 5,5 кГц - 30%
Точки замера ноги транса, до выпрямительных диодов. Прибор RM102 на 0660 кляксе, по мануалу тянет до 9,999 МГц.
Исходя из теории предполагаю что % это все же коэфф.заполнения (Duty cycle).
Не могу сообразить что показывает прибор, для меандра D=время импульса : время периода=50%, но получается что после транса два выхода почти идеальная постоянка и один выход типа "недомеандр".
Нагуглить по теме пока не везет) в основном статьи про отношение величин и физический смысл.
Вот зашел сюда к практикам узнать есть ли какой практический смысл от этой функции)
Буду благодарен за любой совет и пинок в нужном направлении.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 00:01:46 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 8608
Подключи щупы через неполярный конденсатор порядка 0,1мкФ и возможно мультиметр покажет реальную частоту импульсов.

Вернуться наверх

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 15:33:54 
Открыл глаза

Подключи щупы через неполярный конденсатор порядка 0,1мкФ и возможно мультиметр покажет реальную частоту импульсов.

Я так понимаю это совет для точности измерения, так как будет срез некоторого дапазона помех.
У меня немного другой вопрос, как использовать эти показания для диагностики. Пытался подогнать по математике (S=T/t, D=t/T, f=1/T), но пока кроме как что один канал из трех 30% и следовательно там вроде больше скважность, или меньше заполнение что одно и тоже. Выглядит странно так как непонятно почему такой разброс. Исходя из теории при D=30% на этой ноге, общее напряжение будет равно 15в/0,30=50в. Но суммарно на выходе получится 15+6+3= 24в. Если это положительный и отрицательный меандр в сумме будет 48в, но тогда 6 и 3 вольта должны быть 6/48= 12% и 3/48= 6% соотвественно. Но эти ноги по 99%.
Хотелось бы освоить базовый метод для определения работоспособности импульсных источников питания и двигателей.

Вернуться наверх

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Читать статью>>
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 15:56:05 
Друг Кота

Volga134 писал(а):
Я так понимаю это совет для точности измерения
Это совет для отсекания постоянной составляющей. По моей практике многие мультиметры врут при ее наличии на измерении частоты. Возможно ее и нет там где ты меришь, тогда ничего не поменяется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 17:21:07 
Открыл глаза

Хотелось бы освоить базовый метод для определения работоспособности импульсных источников питания и двигателей.

Делается осциллографом, нужна амплитуда и форма сигнала (токовый шунт-щуп ещё желательно), частота здесь не показатель...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 15:08:21 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщений: 117
на выходе трансформатора как-бы и не меандр вовсе, а значит и скважность тут не особо применима... ну и неплохо бы узнать каким прибором ведутся измерения, что у него в мануале написано по частотам и т.д. в частности, у многих мультиметров можно при измерении напряжения выбрать частоту и скважность, и при этом есть отдельное положение переключателя для измерения частоты и скважности - так вот эти режимы часто работают сильно по-разному.

кроме этого - неплохо бы посмотреть осциллографом тот же сигнал, может оно сразу понятно и станет.

кстати, выражение "в диагностике" довольно многогранно, я например ut61e вполне успешно применяю для диагностики датчиков автомобилей - расходомеры с изменяемой частотой и скважностью вполне корректно отображает, а вот регуляторы оборотов не припомню - пробовал или нет, но предпочитаю осциллограф, оно нагляднее

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 21:14:34 
Открыл глаза

Возможно ее и нет там где ты меришь, тогда ничего не поменяется.

Конденсатор(фильтр) ставил в параллель:
- 3 и 6 вольта показали на 1.5 - 2 кHz ниже от замеров без фильтра, D=99% с копейками
- 15в качели от 1 до 10 кHz, D=98% с копейками
и последовательное включение через красный щуп, все ноги показали половину от замеров без фильтра и D=99%
Все измерения без нагрузки.

Добавлено after 16 minutes 23 seconds:
Делается осциллографом

Понятное дело, но я не на потоке) профессионально не занимаюсь. Просто живем в век расцвета электроустройств, иногда удобно несложную диагностику делать самому, а там уже решать на мусорку или ремонт)
С силовыми преобразователями попроще, а иип вот пока еще недомозговал. Вот взял пока что мультик бюджетный погонять, разобраться какой толк от этой функции, пока что практической пользы не вижу)
Разве что в какой то мере оценить потенциал схемы и трансформатора исходя из определения рабочей частоты.
Например этот с тремя напряжениями допустим работает на частоте от 5 до 10 кHz, а другой показал 30 kHz, как я понимаю на 30 будет побольше ватт, конечно с учетом габаритов трансформатора и типов диодов с ключами.

Добавлено after 11 minutes 12 seconds:
на выходе трансформатора как-бы и не меандр вовсе, а значит и скважность тут не особо применима...

Да это не меандр у которого 50/50, там как бы квадртная синусоида). Так у меня вобщем то и был интерес приспособить сие чудо (RM102) с возможностью измерения частоты и коэффзаполнения для измерения величины по которой уже математически (при известном напряжении , мощности или силе тока) можно выйти на другое значение.
Как то так)

P.S.
Спасибо всем кто ответил, буду разбираться потихоньку)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 23:40:03 
Друг Кота

Конденсатор надо было последовательно ставить. Диагностика ИИП посредством измерения частоты мультиметром ничего тебе не даст. Нужен осциллограф или большой опыт в ремонте этих устройств, тогда в большинстве случаев и осциллограф не понадобится. Ну это я так, про осциллограф что не нужен считай что я не говорил. :wink:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 00:10:35 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщений: 117
вот кстати тоже хотел написать - я в своё время (лет 25 назад) купил осциллограф с медленной разверткой ради диагностики лямбда-зондов. и оно того стоило. сейчас, поняв что там происходит и что показывает тестер в сравнении с осциллом - я успешно применяю именно тестер. то есть осцилл нужен "для понимания", а дальше уже по обстоятельствам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2021 13:18:25 
Родился

Сделал замеры на плате питания от DVD плеера, выход с транса три напряжения:
3в - 6,5 кГц - 99,5%
6в - 7 кГц- 99,5%
15в - 5,5 кГц - 30%

Большие частоты для львиной доли мультиметров (без учёта дорогущих флюков), тут какой-нить дешёвый DSO 138 куда больше информации даст. У меня мультиметр уже на 1кГц знатно косячит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2021 16:37:16 
Встал на лапы

Но ведь что-то, же калибруют такими штуками :wink:
http://doc.xdevs.com/doc/Kvarz/HTS_JJA_ ... 035-18.pdf
:kill:

Этой штукой даже ширпотребный мультиметр типа флюка 179 не откалибровать, т.к. у него слишком узкий функционал и не может например выдавать свыше 10 Мом (согласно описанию с сайта что я нашел). Только для карманных каких-то хватит

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 06:20:26 
Открыл глаза

Этой штукой даже ширпотребный мультиметр типа флюка 179 не откалибровать, т.к. у него слишком узкий функционал и не может например выдавать свыше 10 Мом (согласно описанию с сайта что я нашел). Только для карманных каких-то хватит

Согласен, это как с микроскопом, ни гвоздя забить им, ни доску острогать..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 06:27:28 
Встал на лапы

Согласен, это как с микроскопом, ни гвоздя забить им, ни доску острогать..

ну если совсем дешево продают, то можешь взять, поэксперементировать и потом на авито толкнуть. Хотя мне кажется что его тяжело будет перепродать :dont_know:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа